Редактирование клубнички и [моё]

Привет!


16 февраля мы включили возможность редактирования тегов чужим постам. Результаты:

– Утверждено 6533 редактирования. Утверждается более 80% предложенных вариантов;

– Почти 800 постов отметили тегом "Негатив". Его добавили в игнор-лист 2275 человек;

– 525 постов отметили тегом "Без рейтинга";

– По субъективной оценке снизилось количество негативных постов в Горячем.


Мы продолжаем работать над улучшениями и за последний месяц сделали следующее:

1. Теперь можно редактировать клубничку и отметку [моё];

2. Пользователи с рейтингом 1000 баллов могут принять участие в голосовании за варианты. Когда пользователь набирает 500 успешных голосов, можно предлагать собственные варианты редактирования. Под успешным голосом понимается плюс для утвержденного варианта и минус для отклоненного;

3. Добавили фильтр "Скрывать оцененные варианты" в разделе "Редактирование";

4. При наведении на "Утвержден" ("Отклонен") показано точное время утверждения (отклонения);

5. В профиле пользователя появилась статистика участия в редактировании (только в мобильной и новой ПК-версии);

6. В разделе "Редактирование" при наведении на тег показано количество постов по нему.


Мы планируем передать Вам редактирования тегов, клубнички и [моё]. Поэтому вместо вызова модератора с просьбой отредактировать теги Вы можете сделать это сами – с помощью голосования мы сделаем редактирование объективным с точки зрения пользователей.


Если же какой-то вариант редактирования Вас не устраивает, пожалуйста, создайте пост в сообщество, посвященное вопросам редактирования: new.pikabu.ru/community/edits - будем обсуждать вместе.


Большое спасибо всем, кто принял участие и помогает с редактированием тегов :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь, к слову, действие модератора в таких случаях моментальны и "единогласны". А пользователи сами должны толпой увидеть и проголосовать... Это не совсем удобно, как мне кажется. И, допустим, как набрать достаточно голосов, если пост, требующий правок, находится в закрытом сообществе? Там и смотрят то его мало людей, что уж говорить про желание поддерживать правильность оформления. (Хотя я могу ошибаться в том, как именно тригерится механизм принятия правок)

раскрыть ветку (68)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Многим не нравится то, как мы принимаем решение. Поэтому предлагаем принимать решение вам. Так оно будет более объективно, верно?


Требуемое время на голосование – плата за объективность. И по мере того, как в редактировании будут принимать участие большее число пользователей, сократится время утверждения/отклонения.


Такие важные теги как "негатив", "жесть" и др. принимаются достаточно быстро.

раскрыть ветку (49)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все никак руки не дойдут пост запилить, поэтому тут предложу. Можно ли добавить в новый интерфейс возможность кликом по фону хедера поста скрывать/раскрывать его? Ну или хотя бы кликом по нему в свернутом режиме раскрывать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете сворачивать посты вот этой кнопкой сразу под оценкой.

Если же речь о полном скрытии поста, то в ленте можно включить автоматическое скрытие просмотренных постов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз стоит сворачивать просмотренные, но периодически в ленте приходится раскрывать уже просмотренное и очень неудобно мышкой наводить на маленький плюсик (да и лень, если честно)

Автор поста оценил этот комментарий

Мы отказались от этого из-за частых мискликов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А допилить клик по пространству сбоку от поста который прокручивает к следующему посту, что бы он сразу сворачивал тот в котором кликнуто?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо этого используется клик по пространству слева от поста, под рейтингом

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это прокрутка к следующему посту, не сворачивание просмотренного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сворачивание и использовалось в большинстве случае для прокрутки вниз, либо к кнопке комментариев, либо к следующему посту.


Если надо свернуть пост, мелкая кнопка по прежнему на месте, ровно как и автоматическое сворачивание просмотренных постов после обновления страницы

2
Автор поста оценил этот комментарий

И всё таки, если говорить о закрытых сообществах, где людей мало и большинству не так важно оформление, как желание видеть контент, как найти достаточно людей для подтверждения возможных правок, при этом не беспокоя модератора? Если, допустим, 2-3 голосов согласных на 0 несогласных будет достаточно, то окей, мой вопрос отпадает. Иначе я немного в непонятках.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала Вы можете редактировать теги и размещать ссылку на отредактированный вариант в комментариях к посту (каждый вариант редактирования имеет свою ссылку).

В скором времени мы перейдем на новый дизайн, в будущем – внедрим редактирование в мобильных версиях. Тогда количество участников будет увеличиваться и проблема низкого числа голосующих со временем отпадет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по дизайну. Раньше постоянно пользовался кнопкой "сохранить" и кнопками поделиться постом, которые находились над ним. Теперь же мне нужно промотать вниз или свернуть пост, что бы они появились. Почему, это решение было нужно? Я не всегда читаю пост сразу, если он длинный, начинаю читать первое предложение и если заинтересует, сохраняю на потом. Из-за этой мелочи, не хочется переходить на новый дизайн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это дополнительные элементы поста, поэтому акцент на них был снижен. Самое главное – контент, имеет наибольший акцент.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Требуемое время на голосование – плата за объективность.

Возможно имеет смысл добавить привилегию "моментального" добавления тега тем, чьи варианты тегов были одобрены 1000+ раз?


Это позволит со временем появиться ответственным пикабушникам, которые объективно заслужили редактирование тегов. Возможно появление "синдрома вахтёра", но это будет нивелироваться редактированием проставленных тегов остальным сообществом и отключением возможности проставлять теги в случае "превышения полномочий" (таких людей в любом случае будет мало, и модерация легко справится с их контролем).

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит, т.к. настроение человека меняется – сегодня он ответственный редактор, а завтра что-то случилось и он применяет некорректные теги.


Возможно появление "синдрома вахтёра", но это будет нивелироваться редактированием проставленных тегов остальным сообществом и отключением возможности проставлять теги в случае "превышения полномочий" (таких людей в любом случае будет мало, и модерация легко справится с их контролем).

Мы хотим наоборот уйти от "ручного" управления, которое предполагает субъективность.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моё предложение основывалось на двух факторах:


1. Лёгкая модерация. Если человек проставил некорректный тег, то его в любом случае исправит объективное сообщество. В запущенных случаях призывается (или отслеживается в автоматическом режиме) модератор, который одним кликом навсегда отключает пользователю возможность редактировать теги.


Объективность в данном случае сохраняется, а скорость проставления тегов несколько возрастает.


2. Отсутствие смысла. Редактирование тегов предполагает критически узкую возможность каким-либо образом напакостить или проставить некорректный тег. Нет никакого смысла тратить пол года на нудную простановку тегов, чтобы потом один раз дописать где-то слово "хуй".

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я уже вижу, как в редких случаях редактирование используется не так, как положено – например, ставят минусы подряд всем вариантам.

Соответственно, отталкиваясь от описанного случая опасаюсь использовать предлагаемый вами вариант.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё нужен один фикс прямиком из википедий которые это прошли. Уже регулярно наблюдаю "войну правок" когда добавивший свой вариант тегов - минусует остальные.

ИМХО - "Проголосовал за варианты? - Не можешь редактировать теги в этом посте (совсем или временно)" "Отредактировал? - Не можешь голосовать."

@admin,

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А как это работает на Вики? Можете описать подробнее, пожалуйста. Или скинуть ссылку на чтиво.

Вы часто правите контент в Википедии?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут можно почитать - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF...

Варианты на мой взгляд применимые к Пикабу я привёл выше

ИМХО - "Проголосовал за варианты? - Не можешь редактировать теги в этом посте (совсем или временно)" "Отредактировал? - Не можешь голосовать."
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо. А если вы не согласны с предложенным вариантом и хотите добавить свой. Тогда минусуете предложенный и добавляете собственный.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда минусуете предложенный и добавляете собственный.
вот этого и пытаюсь избежать :)

Комьюнити само решит какой вариант лучше, без минусов/плюсов от авторов вариантов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё одно, на мой взгляд сама система голосования за "пачку" - некорректна, допустим человек добавил 2 тега а надо (по моему мнению) 3

В результате мне надо повторно добавлять эти 2 тега.

Имхо нужна все таки разбивка по отдельным тегам добавить/убрать а не скопом.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Голосование за пачку снижает нагрузку на голосующих, которых пока что не так много. Как вариант: сделать редактирование ожидающего варианта:


1. Увидели вариант, в котором не согласны с его тегами

2. Нажали на кнопку редактирование ожидающего варианта, внесли изменение = добавили свой на голосование

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот в том то и дело, что фактически я согласен с вариантом предлагаемым участником но считаю что неплохо бы добавить ещё тег.

Но при этом я должен или ждать пока его вариант пройдет голосование или делать ему непроголосованный или отклоненный вариант в статистике.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждать необязательно. Если вы добавите такой же вариант, как у автора, но к нему прибавите еще +1 тег, то можете положительно проголосовать за вариант автора. Когда применится ваш вариант, он совместится с вариантом автора и не будет конфликтов при применении )

раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!
Возможно не по теме, но пользуюсь случаем обратиться с просьбой  - решить вопрос с окрашиванием МОИХ постов (т.е., каждого участника для СЕБЯ) другим цветом.

В  потоке сообщений хочется вернуться к своему тексту, комментарию, бывает, давнишнему, а увы и ах... не найдешь... а жаль, потому что, например, изменилась за это время величина рейтинга) да и по другим причинам.
Спасибо!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши комментарии выделяются другим цветом, а посты доступны в профиле. Если постов много, можно воспользоваться поиском по ним ;)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) 
имела ввиду именно весь текст коммента, строку (-ки), не ПОСТ. Имя, да, синеньким цветом выделяется, ранее не видела; ну хоть так...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в новой версии – зеленым )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты не ошибаешься. Я уже с таким столкнулся, когда два человека проголосовали против моих правок тегов к нескольким постам в MLP сообществе, в итоге правки отклонены, а там всего то по одному тегу добавлялось.


Хотя возможно, что это и не представители сообщества проголосовали. Тогда это ещё хуже, фактически отдельная проблема. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сталкивались с ситуацией, когда модератора просят поставить теги, в которых он не разбирается (например, персонажи MLP), при этом сами пользователи не могут сойтись во мнении, какие теги нужно ставить. В этом случае голосование решает проблему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сам видел, бывает такое время от времени, когда один человек позовет и за зря, он ошибся, а потом модератора зовут, чтобы все исправил и вернул, как было.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно выкладывать ссылку на редактирование в комменты с просьбой проголосовать. Не уверен, насколько это будет эффективно при низкой активности в комментах, но все же. В закрытых сообществах можно еще организовать отряд редакторов из модеров и нескольких активных человек, которых можно призывать в комменте со ссылкой, чтобы они проголосовали за нужный вариант. Только монополию не надо устраивать, а то знаем мы вас.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не совсем удобно, как мне кажется.

Ну с тегами-то прокатило. Достаточно быстро одобряются правильные варианты. И реально от субъективщины спасает.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем, скорость одобрения, как мне кажется, еще и зависит от содержания поста. Если нейтральное - может висеть вариант. А вот негатив, политика, кот (!) - утверждаются мгновенно)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И наконец-то нет негатива от тега "кот". Раньше меня часто поливали говном котонаци (иначе я их назвать не могу), которые просьбу поставить тег воспринимали как оскорбление. Сейчас же благодать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Игнорить котов? Да еще ставить негатив и кот в одном посте? Изверг 😀

2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя просто кота нормального не было
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ясное ж дело - самые, наверное, заигноренные теги =)

Ну а так я по своему невеликому опыту могу смело заявить, что подтирание всякой дичи типа "третий тег" или откровенной бессмыслицы утверждается тоже очень быстро.

Ну а вообще как люди наконец-то запомнят, что теги - это инструмент навигации, а не средство самовыражения, тогда и порядок там будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так всегда можнож позвать модератора.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что Админ подводит к тому, что модераторы этим больше не должны заниматься. Одно дело разделить обязанности, другое - их переложить с плеч модераторов полностью на пользователей. Ну или я лично вижу это так, что в итоге должность "модератор - повеливающий тегами" будет упразднена.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Сейчас с редактированием тегов происходит автоматизация, это как автоответчик мобильного оператора может назвать ваш баланс, но для решения "тонких" вопросов все равно потребуется человек.


Пока, конечно, не будет разработа искусственный интеллект, который будет этим заниматься


Который все равно рано или поздно захочет убить всех людей. И вот тогда ему противостоять сможет только настоящий живой модератор

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, блин, прекращаю теги редактировать. Не хочу, чтобы из-за меня машины людей убивали

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сцена. Роботы передвигаются по пылающему городу. В одном из полуразрушенных зданий падает ваза, случайно задетая одним из чудом уцелевших людей. Робот выходит из колонны и направляется в сторону звука, в конечном счете находя рыдающего и плачущего человека.


- За ч-что? За что вы н-нас так ненавидите? Что м-мы вам сделали?..

- Не проставлен тег кот. УНИЧТОЖИТЬ! УНИЧТОЖИТЬ! УНИЧТОЖИТЬ!!!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

-Н-но... но ведь там даже нет кота!!!

*робот включает нейросеть, которая подрисовывает кота на картинку заснеженной улицы Нью-Йорка*

-Ха-ха. УНИЧТОЖИТЬ!!!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже подрисовывать не надо, кот выглядывал на 2 пикселя из затонированного окна удаляющейся машины на самом краю фотографии :D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

-Запускаю протокол нарушения предметности... ВСЁ ЕСТЬ КОТ!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку