Реально ли меньше тратить?

Часто, что я, что знакомые, что скорее всего и вы, задаетесь вопросом, а реально ли тратить меньше?
Вчера я сидел и тупил в компьютер, давно не играл так, что бы больше часа, да еще в рейде на 150+ человек. Сидел себе спокойно в два игровых окна и в одном танковал, а в другом собирал лут. И как то вот, задумался о накопительстве вещей и денег.
Прошу прощения моих подписчиков которые потихоньку добавляются, обещал писать как потихоньку выпутываюсь из долгов и стараюсь жить нормальной жизнью, но не было времени писать. Жизнь к сожалению не была нормальной, еще одни отношения которые я прервал и больше нет желания прыгать на данные грабли с титановой рукояткой, на которой еще и штырь приварен.
Работаю я теперь на двух работах, с утра и до ночи, а квартира превратилась в чисто ночлежку. Деньги ни как не хотели копиться, кое как уходил в ноль. Но вот, я свободный человек и как то странно все стало. Уставать стал меньше, спать больше и денежка понемногу копится.
Но все же, деньги тратятся, иногда не понятно куда, но если разобрать, то в принципе то все нормально, списаний нет левых, потерь то же нет, но как то все не то, ну вот не получается как в каком ни будь Скайриме скопить пару миллионов за пару недель.
Хочу сейчас начать вести эксель как раньше вел, даже файлик нашел, кому надо подредактирую и скину обновленную версию. Там и графы расходов и доходов и в общем полный бух учет домашний. Почему я его когда то вел? Почти такая же ситуация что и сейчас, по глупости и из за родни позалазил в кредиты и кое как выбирался, создал этот файл и начал прям все досконально считать, в итоге за пару месяцев смог закрыть три не больших кредита, я видел сколько получаю, сколько расходую. И собственно говоря, таблица вполне помогла начать экономить и не задаваться вопросом "Где деньги Билли!?".
Перед каждой покупкой стоит взвешивать, а нужно ли оно вообще? Это самое первое правило что я ввел для себя, оно отсекало примерно 50% всех моих покупок, особо спонтанных.
Во вторых лучшим решением будет по мониторить цены, бывало и такое, что натыкался на распродажу и брал вещь прям за копейки. Отличный пример последняя покупка хотелки, клавиатура досталась с Озон за 2т.р. у других же она от 4 до 5т.р. Но вот хитрить с акций отзыв за баллы я бы не советовал, тут Озон вас сам обхитрит, я так набрал вещей в принципе нужных, по 100-200руб, но с наградой за отзывы в виде 200-300баллов. В итоге, из 6 вещей мне начислили лишь за две, все правила соблел так сказать, и фото и написание и время, но Озон умнее и слал он таких как я на хер, не дополучил я в районе 1200 баллов, бороться с сапортом бесполезно, это как на стену молиться в анекдоте...
Третье, иногда можно взять и б\у вещь, причем она будет в идеале, принципы на счет нового сломались после последних покупок в Связном и ДНС, то брак, то б\у подсовывают, а ценник сами знаете какой в данных магазинах.
Ну и четвертое, избавляться от всего лишнего. Не пользуетесь вещью, не фиг ее хранить, продаем. Но там то же нужно сперва подумать, ибо я то думал и что может пригодиться оставлял, моя же бывшая не думала, ее логика, не пользуемся прям щас, то выкидываем или продаем, а потом бегает и покупает такую же вещь...

Почему я не стал тут расписывать об экономии в виде готовки на 100рублей в день? Да потому что смысла нет, во первых люди кушают по разному в количественном объеме, а кто то не может себя ущемить в качественном. Но вот от сладостей можно частично отказаться. Я сладкоежка, но ущемлять себя не позволю! Но все же, поскромнее буду в отличие от бывшей которая могла набрать на 500-1000 сладостей и этого ей с ребенком хватит на день...
Курить я так же не бросаю, стресс уменьшился. так что пол пачки или треть в день.
Экономить на свете или воде, ну то же товарищи глупо как то в наше время, у меня все лампы диодные стоят. Но вот на тепле еще можно, т.е. в квартире это правильная настройка окон и замена резинок, теперь у меня как в бане, тепло и уютно.

Вот на воде еще можно как то что то сэкономить живя в квартире при конской коммуналке, ибо я стираю вещи не часто, проще иметь побольше вещей и как то их группировать, чем заниматься откровенной х*йней в виде стирки в машинке одних мать его трусов, я в прямом смысле, трусы, одна штука закинутые в барабан и начинается стирка XD Просто коммуналкой я занимался, а не бывшая, поэтому она не понимала сколько стоит ее данный заскок в конце месяца.
В общем, кому интересны мои рассуждения, скину эксельку, да соберу основательный рассказ про реальную экономию и накопительство денежек, а не вот это вот все в виде откладывания 5 раз по 25% от зп, что бы накопить)
Если пойдет, то добавьте в какое ни будь сообщество, например котолампа, а то размечтался тут о красивой жизни)