Развод. Квартира студия. Ипотека. Разочарование в женщинах

Добрый день! Сейчас мне 35 лет, почти год назад у меня загуляла жена которую я очень любил, будучи замужем она уже начала с другими мужиками гулять, а под конец уже даже не скрывала этого, далее был развод и дележка совместно нажитого имущества - всё это произошло летом 2023 года.

Жену я любил, но данный пост будет посвящён материальной части развода, не подумайте что я бессердечная скотина, просто при разводе всё страдает, и любовь, и деньги, и имущество, у кого-то дети. Кому интересны подробности другой стороны развода, её любовной, у меня уже есть тема.

И так...

У нас была хорошая просторная двухкомнатная квартира, там даже гардероб был, и ванна комната очень большая была - по мне это не квартира а мечта, по крайней мере для человека моего достатка.

Был ещё подземный паркинг в доме, мы правда парковочное место там снимали, но выйти из квартиры и сразу же спуститься на лифте к машине, это бесценно, особенно зимой в морозы.

А ещё был прекрасный вид из окна на новый парк с одной стороны, и тот-же парк плюс храм с другой стороны (окна на две стороны), а во дворе летом расцветал огромный сад, его сами жильцы разбивали.

Квартира была новая когда мы её покупали, это был 2018 год, она тогда стоила 3 млн 400 тысяч рублей примерно, мы взяли её в ипотеку на 20 лет с первоначальным взносом 1 миллион, платили по 20К рублей в месяц, что я считаю нормально за такую квартиру.

С 2018 по 2023 год включительно (пока не развелись) я радовался каждому прожитому дню в данной квартире, каждому! А когда ложился спать, меня всегда накрывало какое-то блаженство - этот вид из окна на парк, эти фонарные столбы которые нежно освещают аллею, тёплый свет квартир других окон.... мне хотелось обнять весь мир! Я не верил что я, простой парень из села приехал в областной центр и так устроился, в то время как много моих одноклассников спилось либо сидят.

Но когда мы развелись, то была дележка имущества, бывшая жена встретила миллионнера, у неё появилась возможность жить с ним в его доме, а подобные квартиры вообще сдавать - ей было плевать на всё это, на то к чему мы так долго шли, начиная с 2011 года, ютясь по съёмным комнатам в общежитиях и множеством квартир.

Она пела и плясала собирая свои вещи, а я ходил по квартире и со слезами на глазах обнимал стены и целовал пол.

Квартиру продали за 6,5 миллионов, загасили ипотеку (2,5 миллиона), остатки разделили между собой, плюс ещё она мне отдала нашу машину, а я ей отдал половину её стоимости - это 700К рублей.

Ну и все что у меня осталось, мне хватило лишь на квартиру студию.

Я полюбил этот район, поэтому я взял студию в этом же районе, в новом доме, в одном километре от того места где мы раньше жили.

Когда я после развода покупал квартиру (2023 год, лето), ставки по ипотеке ещё не были как сейчас по 16 - 18%, но было такое, что если ты покупаешь новую квартиру от этого же застройщика в этом же районе, то тебе ставка по ипотеке будет 7% - там какие-то льготы от застройщика. А если брать вторичку, например однушку, то ставка будет 12%.

Плюс ещё если брать квартиру от этого застройщика по второму разу, то они скидку делали в размере около 300К рублей - первая наша квартира была в этом же районе, поэтому моя студия после развода, она была уже вторая квартира от этого же застройщика.

Еще мне надо было брать только готовую квартиру, так как когда мы нашу квартиру продали, естественно надо было от туда съехать, и тут стоял такой выбор - либо брать б/у однушку, но там и ставка была по 12% и скидки не было, ну и более менее норм однушки стоили 4,7 миллиона, при моем первом взносе и ставке даже в 12%, мне надо было 20 лет платить по 27 - 29К рублей за такую квартиру.

Это не мало для меня, платить можно, но тогда на остальную жизнь денег практически не будет оставаться.

Еще был вариант взять новую студию от застройщика, готовую, стоимость такой квартиры 3,5 миллиона за 25 метров (в 2018 двушку на 60 метров за столько взяли, обидно), то ставка будет 7% плюс скидка как на вторую квартиру, и при всех этих раскладах у меня платёж по ипотеке составлял всего 15К в месяц так-же на 20 лет.

Сейчас на Авито смотрел, подобные студии люди сдают по 20 - 25К в месяц, плюс коммуналки оплачиваются отдельно - выходит что у меня ипотека меньше чем если бы я снимал подобную квартиру.

Ну и представьте моё состояние - развод, измена, она после того как перебрала пару мужиков уходит к миллионеру, ходит по квартире, пляшет, вещи собирает, рассказывает какой он богатый и что она сразу же с работы уволится и будет жить за его счёт (так и произошло), а у меня просто шок, ощущение что мне всё это снится!

Я за две недели похудел с 80 кг при росте 1,84 до 70 кг, ещё очень много волос седых появлось, что сейчас кто не знает мою историю, думают что я с СВО вернулся.

И вот сейчас практически год как живу в этой студии, плачу ипотеку и последнее время осознаю что я бы не хотел здесь встретить старость.

Было дело что в своё время мы однушки снимали по 37 - 39 метров, и сейчас вспоминая те квартиры, сравнивая мысленно, понимаю что такая однушка на одного человека до конца жизни это самое то будет, по крайней мере для меня.

Тут ещё такое дело, что когда я брал студию, я думал что когда горечь потери пройдёт, то возможно потом я смогу повстречать другую женщину, у которой быть может так-же будет небольшая квартира, что мы сможем всё это продать и купить одну большую общую квартиру на двоих.

Но потратив время на изучение сайтов знакомств, общения на них с девушками, плотного чтения различных авторов типа Новосёлов, пересмотра "до дыр" видео таких людей как Сорвачов, пообщавшись на эту тему со многими знакомыми, коллегами на работе, я увидел что очень большое число из них, наверное процентов 85 - 90 были тоже преданы любимыми женщинами, каждый через это прошёл, многие вообще с одним матрасом и паспортом оставались на улице и начинали заново строить свою жизнь.

Даже моя мама которая всегда лояльно относилась к девушкам и защищала их, мол типа "ни все такие и мужики сами хороши", и то послушав своих подруг пенсионерок, у которых в данный момент времени сыновья все поголовно тоже в разводах, она уже мне прямым текстом говорит - "сейчас такие ушлые женщины пошли, что им вообще верить нельзя, а про ЗАГС надо забыть, он не про любовь, а про женские гарантии" - это прям её слова! А она вообще даже и близко ни какую подобную литературу и разных людей из этой темы даже не знает, все выводы чисто на моем примере и примере сыновей её знакомых сделала.

Как итог: я полностью разочаровался в женщинах, я не хочу более иметь с ними вообще никаких дел, решил что всю жизнь буду жить один, так как какие сейчас пошли женщины, то какая там вообще возможна семья с ними?

И тут в голове сидят такие мысли:

1) не плохо было бы купить себе однушку метров на 37 - 40 и со спокойной душой жить в ней всю жизнь до самого последнего вздоха. Но это нужно сперва ипотеку в два миллиона загасить за студию, а как это сделать для простого рабочего человека я даже не представляю.

А если я сейчас всё продам, то вновь один миллион на руках останется, а при такой ставке как сейчас, это платить за однушку надо будет по 40К в месяц. Либо покупать от застройщика новую однушку, но это несколько лет надо будет ждать пока её построят, а жить то где-то надо, да и у них тоже нет ставок по 7%.

2) да живи себе в этой студии, для одного тут вполне нормально места, лет через десять эти 15К будут как сейчас 5К, там и будешь досрочно гасить.

Да студия, но эти 15К ипотеки от ЗП не заметны, зато благодаря этому можно в фитнес залы гонять, бассейны, кино, рестораны, ПК обновлять, консоли новые покупать, пофиг что студия, зато за её пределами можно жизнь максимально сытую устроить. Всё лучше чем если сейчас возьмёшь однушку при такой ставке и будешь за неё по 45К каждый месяц платить.

Вот какая мысль вернее люди? Хоть на СВО уходи, но там можно и рук с ногами и зрения лишиться, что потом вообще рад будешь в собачьей будке жить, но лишь бы с руками - ногами и глазами.