Разум грибов

Примитивный, но удивительный
Разум грибов Примитивный, но удивительный
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогие мои, я вас вынуждена немного разочаровать. Гриб из первой истории на самом деле совсем не совсем такой крутой, как его описал журналист. Во-первых, это не гриб, а миксомицет. Во-вторых, у миксомицетов в принципе есть такая штука, как хемотаксис, и они всегда движутся к источнику пищи целенаправленно. В-третьих, если читать исходную статью в Nature, можно прочитать следующее: плазмодий просто растёт по хемотаксису (против градиента), получая несколько коротких путей. Потом все псевдоподии, кроме кратчайшего, втягиваются. Поэтому, если смотреть на окончательный результат, нам покажется, что он сразу так вырос, а на самом деле он простым перебором нашёл самый короткий путь, а все остальные пути втянул в себя за ненадобностью. То есть, с точки зрения практического применения (инфраструктура, информационные сети) изучение этих организмов должно быть полезно, но к «сознательному» поиску выхода из лабиринта это не имеет никакого отношения.

Вообще я не думаю, что стоит осуждать журналиста за то, что он так переврал статью. Он привлёк охуительные тонны внимания к миксомицетам, что не может не радовать простого учёного. Но восстановить справедливость всё-таки стоит. Я буду рада, если вы поднимете мой комментарий повыше, чтобы его побольше людей увидело. Я даже оставлю коммент для минусов :).

Full text оригинала лежит тут: http://www.nature.com/nature/journal/v407/n6803/pdf/407470a0... . Правда, он вряд ли доступен людям, не обладающим льготами доступа к научным журналам, но я могу выслать статью по запросу.
раскрыть ветку (83)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент для минусов.
раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты хитрая жопа!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
иногда такие статьи доступны и простым людям не обладающих доступом к научным журналам ;) http://www.readcube.com/articles/10.1038/35035159
4
Автор поста оценил этот комментарий
умная девочка даша, студентка биофака мгу...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тоже ее знаешь?!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"нет, мы пока не знакомы, но я СТРАСТНО! СТРАСТНО! желаю познакомиться" ))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, я узнаю никнейм и хочу написать об этом, а тут БАБАХ и кто-то тоже знает. Занятно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, я с ней не знаком.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
знает и знаком - разные вещи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и не знаю и не знаком.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь что под топовым :D

Я НАШЛА ВИДЕО! Оно на немецком, но это неважно, потому что лабиринт тот же самый, что у японцев в статье!

http://www.youtube.com/watch?v=czk4xgdhdY4

Смотрите, как красиво миксомицет это делает!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще кошерней)
http://www.youtube.com/watch?v=mvBSkt6LhJE
Автор поста оценил этот комментарий
Как писать зачеркнутым текстом?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Над полем, где пишешь, но под кнопкой "отмена" есть буквы к - курсив п - пиздёж перечеркнуть, ж - жирный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От души Спасибо :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та самая Даша?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, я скучаю по тебе.
(2007, Альяланкоски)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
журналисты явно перевирают слишком часто =/
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал все комментарии, чтобы найти что-то подобное. Плюсую
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всех так поразило что грибы нашли сахар и почти никто не удивился и не охуел от того что грибы поработили муравьев. Что-то тут не то. Вы отвлекаете внмиание от главного?...Вы грибы?... DD:
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что паразиты, делающие из других организмов зомби, достаточно распространены. Увы нам.

Лейкохлоридий, например, заставляет улиток лезть наверх на солнце, чтобы их быстрее увидели и сожрали птицы.
Ланцетовидная двуустка аналогичным образом поступает с муравьями, и для тех же целей.
Многие паразиты рыб заставляют их вяло плавать около поверхности, чтобы птицам было легче их заметить и съесть.
Некоторые паразитные осы (точнее, их личинки) заползают в гусеницу и делают из неё покорного слугу, который начинает защищать остальных личинок от хищных клопов.
Червь «конский волос» заставляет инфицированных им сверчков лезть в воду, чтобы их съели рыбы.

В общем, вариантов быть порабощённым — масса. Кстати, по интернетам ходит байка, что люди, заражённые глистами, с бОльшим интересом воспринимают импрессионизм в живописи, чем люди, которые глистами не заражены. Так что это, может, мы все уже того ;)
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, буду стараться офигевать за всех.
Это реально, брр
Автор поста оценил этот комментарий
За муравьев и улиток я как-то не очень болею.... Про самое страшное не рассказала - про токсоплазмоз, который заражает людей и заставляет , по некоторым данным рисковать их и вести себя импульсивно. Также у них гораздо чаще развивается шизофрения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные сведения, надо будет проверить их. Единственное, что я читала про это, — люди с токсоплазмой достоверно чаще любят кошек, что вызывает положительную обратную связь в системе паразит - промежуточный хозяин - хозяин. Занимательная тема, в общем.
Автор поста оценил этот комментарий
А кому интересно могли бы быть выгодны люди с бoльшим интересом воспринимающие импрессионизм?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, кто создаёт соответствующие произведения искусства, разве нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... ну, импрессионизм это Ренуар, Моне, Мане, Дега... Они вроде как мертвые уже. Я просто уж в порядке бреда спросила :) Почему именно импрессионизм, а не абстракционизм, например. Владельцы галерей. Легкая наркомания начинается :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то читала, что это просто побочный эффект токсинов, которые выделяют паразиты. Наверняка есть исследование, но в данный момент у меня нет сил копаться и выискивать. Но это тема для поста, спасибо :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне подумалось что-то вроде этого ->
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. памяти нет?
И новость по сути фейк и оба эксперимента не отличаются друг от друга? Жаль.
Не оно и так интересно, но если бы путь реально "запоминался" это был бы реально прорыв((
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новость не очень фейк, просто Орен Гоберман (журналист) расписал всё слишком красиво и, в итоге, переврал чуть-чуть. Но короче да, про «запоминание» пути в лабиринте ничего на самом деле не обнаружено.
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по аннотации к оригинальной статье, в ней только о наикратчайшем пути к нужной точке.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так правильно. Но там же пишут,что первый раз путь искался перебором, а потом кусок плесени "запомнил" путь. И второй раз уже шел к сахару оптимально без перебора.
Это вот правда?
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
@Ulidkovod говорит что нет, мол неправильные отростки втягиваются просто потом, а правильные остаются.
Достоверной информации о том, что во втором опыте ложных отростков было меньше, чем в первом, у меня нет, но мне кажется журналист, у которого я взял информацию не мог настолько все переврать.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и фишка, что не было никакого «второго опыта». Это один неразрывный процесс: сначала миксомицет прорастает везде, потом обнаруживает сахар, потом у него начинают втягиваться ненужные псевдоподии, в результате образуется кратчайший путь. Вот подписи к иллюстрации, которую вы разместили у себя в посте:

a) Structure of the organism before finding the shortest path. Blue lines indicate the shortest paths between two agar blocks containing nutrients.
b) Four hours after the setting of the agar blocks (AG), the dead ends of the plasmodium shrink and the pseudopodia explore all possible connections.
c) Four hours later, the shortest path has been selected. Yellow, plasmodium; black, ‘walls’ of the maze.
d) Path selection. Numbers indicate the frequency with which each pathway was selected. ‘None’, no pseudopodia (tubes) were put out. See Supplementary Information for an animated version of a–c.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш труд, для меня будет уроком проверять, прежде чем учить других)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да с журналистами, которые пытаются писать про науку, вообще всегда такие истории случаются. Говоришь ему: «Вот, мы тут типа обнаружили, что у кошки в медленноволновой стадии сна ритм затылочных отделов коры синхронизируются с вызванной электрической активностью кишечника», он кивает головой внимательно, а потом выдаёт в своей статье перл из серии «УЧЁНЫЕ ДОКАЗАЛИ ЧТО МОЗГ УПРАВЛЯЕТ КИШЕЧНИКОМ», и вот что ты будешь с ним делать? :)

Один мой друг сказал насчёт этого несчастного эксперимента, что через 20-30 перепостов и пересказов история будет про то, что пересаженные гифы грибов заговорили с потрясенным японцем и выели на агаре 10 заповедей Моисея. Это, конечно, лютая гипербола, но что-то мне кажется, что псевдосенсации рождаются именно таким образом.

В общем да, перепроверять стоило бы, причём не только научное. К сожалению, современном мире блуждает столько разношёрстных фактов, которые порой даже смахивают на правдивые, что если постоянно заниматься перепроверкой, то тупо не хватит времени на сон. Поэтому иногда люди выбирают делать ставку на «авось не соврали» и публикуют/рассказывают то, что услышали от непроверенного источника. Я не то что бы одобряю такую стратегию поведения, но чисто по-человечески её понимаю.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду сделаю длиннопост.
"Пересаженные гифы грибов заговорили с потрясенным японцем и выели на агаре 10 заповедей Моисея".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про мозг в кишечнике не забудьте!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно даже круче новость от журналиста звучит: "Кишечник управляет мозгом во сне!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дома живет чайный гриб. Зовут Кешой. Выучил алфавит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а у меня только пушистые котлеты только-только начали ползать...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что, что он немного приврал. Никому ведь от этого хуже не стало, верно?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще-то, вот так вот «немного привирать» обычно очень плохо для кармы. Потому что вместо того, чтобы рассказать правду, этот гениальный журналист, руки бы ему оторвать за такой вымысел, придумал какой-то свой собственный эксперимент, в котором миксомицет, оказывается, обладает памятью, и запоминает, как проходить лабиринт, лучше лабораторных крыс. И, естественно, эта фальшивая сенсация распространилась со скоростью бомбы. И люди, недостаточно близкие к микологии, в неё поверили. Потому что эта сенсация очень удачно написана, и в неё хочется поверить.

«Ну и ладно, пусть верят, чего тут плохого», — скажете вы, да? А я вам отвечу, что у людей и так уже давно складывается мистическое восприятие мира из-за того, что наука стала слишком далека от понимания обычным человеком-неспециалистом, и разобраться в том, что вообще там наверху происходит, очень и очень сложно. Поэтому верят во всё подряд: в разумных миксомицет; в привычки, которые передаются от донора к реципиенту вместе с пересадкой сердца; что скоро клонируют динозавров; что от ноотропов можно стать в два раза умнее; что прививки вызывают аутизм; что холестерин — это вселенское зло; что от рака простаты спасает мастурбация... и так далее, и так далее, и так далее. А по большей части все эти выдумки изначально были раздуты из адекватных исследований журналистами, которые просто не поняли, что им тут рассказывают, и записали что-то своё. Как испорченный телефон. А люди поверили, и теперь мы вот что имеем — мракобесие и средние века в отдельно взятых умах.

Так что от отдельно взятой статьи про несчастное простейшее хуже никому не стало, да. Но по большому счёту так делать нельзя, ибо это в темпе вальса ведёт к деградации общества и дискредитации науки.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мистер, которому вы ответили, иронизирует)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фак :(
Надо больше спать. А то бугуртить уже начинаю на ровном месте. Нехорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все ок. На каждого иронизирующего по пять балбесов.
Автор поста оценил этот комментарий
Так это-же вектор современной журналистики и социального развития. Никому не нужны разумные овощи (ну кроме тупых совков). Так-же в современном мире совершенно не востребованы такие понятия, как честь профессии.

Хотел дать какое-то развёрнутое мнение, но мной овладела апатия.
И да, это был сарказм.
Автор поста оценил этот комментарий
а если сахар забрать - опять высунет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет голодный — высунет и пойдёт искать еду :). Посмотрите видео на ютубе про миксомицет — они очаровательные. Называются slime molds. Вот, например: http://youtu.be/GY_uMH8Xpy0
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Трогала поди хуйню эту жёлтую руками? Как на ощупь? На что похоже? Ни о чём думать не могу сейчас, представляю как сую руку в эту слизь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Месье знает толк...

Автор поста оценил этот комментарий
как же жаль=( это было бы слишком круто наверно для грибов, интеллект собственный почти
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, наши зарубежные коллеги не скупятся на эпитеты для миксомицет, называют их «semi-intelligent slime» и всячески восхищаются на конференциях типа этой http://youtu.be/2UxGrde1NDA. Но мне кажется, что нужно чётко разделять понятия «разум» и «сложность алгоритмов», потому что у миксомицет рулят именно алгоритмы. Они вообще очень крутые твари, и мне кажется очень важным их изучение и применение выработанных ими алгоритмов на улучшение работы коллективов людей, но разницу с разумностью всё-таки надо чувствовать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли принципиальная разница между их "алгоритмами" и разумом животных... Как я понимаю наше мышление есть совокупность простых "алгоритмов". Хотя прикол наверное в том, что животные спонтанно могут менять решение, в то время как совокупность алгоритмов этого позволять не будет.

Странно.. года 3 назад я думал, что все в этом мире уже исследовано, с каждым днем все больше понимаешь- в этом мире намного больше неизведанного чем кажется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принципиальная разница есть, я вам как нейробиолог говорю.

Произвольность поведения — это одно из главных отличий, да. Наряду со способностью к научению, абстрагированию, классификации, обобщению и другим высшим нервным функциям. Я не знаю, способен ли миксомицет хотя бы на формирование условного рефлекса, а это вроде как умеют даже гидры (которые фактически являются мешком со стенками толщиной в две клетки). Если гидры не умеют, то уже планарии и нематоды точно могут, это показано во множестве публикаций.

Бехтерева Наталья Петровна однажды сказала (по крайней мере, эти слова приписываются ей): чем больше я узнаЮ про мозг, тем отчётливей я понимаю, что я не знаю про мозг ничего.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот текст статьи, очень короткий, кстати http://goose.ycp.edu/~kkleiner/fieldnaturalhistory/fnhimages.... Об эксперименте с отростком и новым лабиринтом речи нет. ulidkovod, вы очень правы!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, я чуть позже вас ответила на этот комментарий. Скопировала подписи к картинкам, чтобы все воочию убедились, что не было никакого «второго опыта», и что в статье описывался неразрывный процесс того, как миксомицет отыскивает кратчайший путь :)

Я, кстати, сейчас спецом проглядела несколько более поздних статей Нагасаки, и ни в одной пока не нашла ни слова про память. К сожалению.
Автор поста оценил этот комментарий
офигеть! у меня прям встает на умных людей!
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе добрая пикабушница.
Автор поста оценил этот комментарий
@Ulidkovod, а почему ты сама посты на Пикабу не пилишь. В последнее время тут стало маловато познавательного контента, и я, как, думаю, и большинство людей здесь, был бы рад узнать для себя что-то новое от человека науки. В общем, я подписался.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть некоторое количество сетевых познавательных проектов, которые я давно забросила из-за нехватки времени и сил. Впрягаться в ещё один (в виде цикла научно-популярных постов на Пикабу) я боюсь, потому что здесь аудитория гораздо больше, и ответственность перед читателями, соответственно, тоже. Я уже пообещала нескольким людям, что сделаю серию постов по нейрохимии, но что-то мне подсказывает, что я так и не решусь. Просто мне кажется очень по-идиотски — начать вот такую вот деятельность, а потом забросить её на половине из-за того, что в лаборатории очередной аврал, научный руководитель ставит всех на уши, а ты как самый крайний приползаешь домой в 11 вечера каждый день, а потом полночи сидишь за переводом.

Но я постараюсь. Спасибо, что подписались :). На нейрохимию, наверное, всё-таки стоит рассчитывать. Пообещала же уже.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю, что народ тут не только ради котиков сидит, и ваши посты обязательно найдут своего благодарного читателя. В противном случае, считайте это социальным экспериментом.)
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не обязательно писать о чем-то, о чем придется разжевывать еще несколько постов. Или же что имеет привычку разветвляться на темы. Можно взять какой-то минимальный, конечный итог дерева конкретной системы и в подробностях рассказать. Интересующиеся пойдут смотреть дальше, расширяя познания в данном вопросе самостоятельно. Не интересующиеся же в любом случае вряд ли читали дальше, если бы вы начали раскрывать тему подробнее сами.
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемая Ulidkovod, не надо ничего писать! Просто - комментируйте научные статьи на Пикабу и избавляйте нас от ереси во имя справедливости.

Придумайте логотип-картинку, которая будет выделять ваш текст из общей массы, и со временем Пикабушники начнут говорить друг другу:

- Почитай этот пост!
- А не херня ли?
- Да не, одобрено Ulidkovod-ом.

Короче, спасибо за ответ! Благодаря вашему труду, я развеяла свои сомнения за пару минут. И не пришлось гробить время на поиски пруфов!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю идею)
Автор поста оценил этот комментарий
«Увольняйся и развлекай меня!»
Это очень соблазнительное предложение, но я боюсь, что я тогда просто порвусь на много маленьких улитководов :). Всё-таки одно дело — писать свои собственные тексты, когда ты ничем не ограничен по времени, и другое — срочно, пока пост в горячем, раскапывать зачастую неизвестную тебе область в поисках пруфов.

Я постараюсь так делать в дальнейшем, если будет складываться. Мне очень приятно, что у сообщества сложилось такое высокое мнение о моей научной репутации, но все посты про науку я прокомментировать просто не в состоянии :).
Автор поста оценил этот комментарий
Вы только что стали женщиной-ученым на которую я буду равняться :) Барбара МакКлинток тоже хороша, но вы современней и родней!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Но ты можешь начать с малого и просто показать своих улиток.
Автор поста оценил этот комментарий
То есть конец света отменяется?
Грибы не поработят человечество?
Автор поста оценил этот комментарий
а про остальные грибы все правда?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть стойкое ощущение, что таки да. Правда, я не очень могу уяснить для себя, каким образом грибы, поглощающие радиоактивное излучение, а не сам радиоактивный материал, способствуют уменьшению радиации в окружающей среде, но это вопрос скорее физикам. А хотя стоп, я загуглила и нашла слова о том, что они растут на излучающем графите (http://lenta.ru/news/2007/05/24/fungi/)

Всё остальное вроде не вызывает сомнений. Ну, плюс-минус журналистские домыслы, но то, что некоторые из них разлагают пластик, а другие некоторые делают из насекомых зомби — чистая правда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как удивителен наш мир.
Автор поста оценил этот комментарий
Запилите какой-нибудь научный длиннопост. Думаю будет интересно почитать.
Подписался :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку