"Разговор" леопарда с вороной

Интересное взаимодействие бесстрашной птицы и спасённого котёнка дальневосточного леопарда Leo 260M попало на видео в Центре реабилитации в Приморском крае. Конфликт, в ходе которой леопард попытался напасть на ворону, закончился «переговорами» – карканьем и мяуканьем.

Маленького леопарда, оставшегося без матери, спасли в августе сотрудники дирекции заповедников «Земля леопарда» и поместили в Центр реабилитации. Специалистам впервые пришлось изымать из природы четырёхмесячного хищника.


В новом вольере леопард готовится к возвращению на волю и активно тренируется в охоте на кроликов. Появление птицы у его добычи принесло уникальное видео с яркими эмоциями самой редкой в мире крупной кошки. Полноправный хозяин своей территории постарался поймать непрошенного гостя, но ворона, увидев хозяина этих земель, сразу же улетела.


Оставшись на ветке ближайшего дерева, птица явно продолжила злить котика, эмоции которого более чем красноречивы: леопард проявил вокализацию. Но вместо грозного рыка у пока ещё юного хищника получилось милое мяуканье.


Обычно взрослые леопарды относятся к воронам равнодушно, но молодые особи часто проявляют к ним интерес, используют как объект для игры и тренировки скрадывания. Таким образом специалисты МРОО «Центр «Тигр» и «Земли леопарда» с помощью фотоловушки зафиксировали, что у их подопечного явно хорошее настроение.


В дикой природе хищники и такие падальщики, как вороны, могут взаимодействовать. Зимой эти птицы во многом зависят от леопардов – их успешные охоты обеспечивают им пропитание. В свою очередь вороны, которым с воздуха легче заметить останки животных, могут карканьем подсказывать о местоположении чужих добыч и погибших животных.


Все навыки, полученные в Центре реабилитации, пригодятся котёнку при потенциальном выпуске с дикую природу.


Сейчас котёнку около восьми месяцев, он уже утроил свой вес – до 17 кг. В ежедневный рацион Leo 260M входят живые кролики и оленина.


Источник

Дикие кошки

10.6K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих

- 1.2 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких котов, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Рекомендуется:

- 4.1 Желательно указать в тегах подсемейство: Большие кошки или Малые кошки, а так же вид: Лев, Тигр, Леопард, Манул, Рысь и т.д.

- 4.2 Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации


5. Полезно:

- 5.1 Слово "пантера" - имеет 2 значения, родовое название больших кошек (P.Leo, P.Tigris, P.Pardus... ), и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

- 5.2 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 5.3 Тег кот в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев. Используйте теги рекомендованные в п.4.1