Разъездились тут с*ки, ходить негде

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1196
Автор поста оценил этот комментарий

Главная проблема в нашей стране "это пешеход всегда прав", это первостепенная причина 80% дтп с участием пешеходов.

В нашей стране есть замечательная норма ГК которая противоречит конституции, заставляя невиновных отвечать за действия виноватых. Отсюда и откровенное наплевательство со стороны пешеходов. Пешеход должен знать, что переходя дорогу в неположенном месте, его могут спокойно раскатать по асфальту, а потом еще и счет выставят за ущерб авто, тогда люди возможно начнут задумываться "а не пройти ли мне 20 метров до перехода".

раскрыть ветку (246)
301
Автор поста оценил этот комментарий
Как поставить сотню плюсов этому комменту?
раскрыть ветку (20)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать из него отдельный пост, тут так принято)

38
Автор поста оценил этот комментарий

Я с тобой и с предыдущим комментатором согласен. Согласен, да не совсем.

Как тебе такая ситуевина: водила сбивает пешика на нерегулируемом переходе, а сам берет и оттаскивает его на 15-20 метров вперед? А потом говорит, дескать, в неположенном месте перешел, с меня взятки гладки.

А камер у нас в провинции нет от слова совсем, что вкупе с полным похуизмом окружающих может создать весьма неприятные и опасные прецеденты. А для чиновников, судей, попов и прочего быдла настанет рай, они по таким делам даже в суд не придут.

Это на Пикабу все крутые и сознательные, а в реальной жизни многие посмотрят и скажут: "Не мое дело, у меня и так проблем до задницы"

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе ситуевина, едешь ты домой, тут из кустов вылетает долбаеб, ты его размазал по асфальту, кусок ноги упал в колясу мимопроходящей мамочки. Тебя нахуй сажают, дети твои голодают. Все счастливы!

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
кустов вылетает долбаеб
Ночью, после дождя, в тёмной одежде, когда всё освещено, не считая твоих фар, только луной, звёздами и одиноким фонарём в 200м от тебя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
знакомый так одного зацепил немного. ну и через пару сон метров решил псмотреть что под капотом бусика стучит
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то как-то ты хуйню городишь. Следы крови, снятие биоматериала с места удара человека о асфальт, тормозной путь, много чего ещё будут проводить в по настоящему правовом государстве.....
10
Автор поста оценил этот комментарий
Экспертиза не покажет разве где примерно находился пешеход?!
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, раз количество алкоголя в крови ребёнка показывает, то и всё остальное покажет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Высокопоставленный чиновник сбил своим автомобилем на пешеходном переходе сразу двоих, ну и интересуется у знакомого судьи по поводу возможного приговора.

— Ну, — рассуждает судья, — я предполагаю, что тот, который своей головой разбил лобовое стекло, может получить 5 лет за повреждение чужого имущества и за попытку воровства. А второй, который от удара отлетел в кусты, может и 8 лет схлопотать за попытку скрыться с места происшествия.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий из разряда, а что если я убью человека, вложу ему нож в руку и скажу, что он самоубился.
Все же кругом наивные дурачки и верят каждому слову.
А если надо кого-то отмазать ( какого-нить блатного) это сделают и так, не важно, что там в законе написано.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похожее извращение в Китае, чтобы не платить лечение пострадавшему, давибают, проезжаются по людям еще несколько раз, чтоб наверняка умер, а потом оправдание - не заметил, думал мешок с мусором.
ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают, конечно, места, где до ближайшего перехода метров 100 или больше. Я и сам, возможно перешёл бы в неположенном месте. Но блин! Глаза есть и уши. А вот мозгов, видимо, многим не хватает. Неужели ну так трудно посмотреть по сторонам? Одно дело дети, которые мир знают плохо и по незнанию на дорогу выбегают (опять же на совести родителей объяснить своим отпрыскам). Совсем другое - взрослые. Такое чувство, что гадалка им бафнула неуязвимость - вот они и кидаются через поток. Вот только баф оказался липовый, а себя винить не будешь за то, что лоханулся. Водитель виноват. Простите, понесло уже...

раскрыть ветку (29)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так бабка эта совсем необучаема. Мало того, что выскочила из-за газели, смотря исключительно себе под ноги, мало того, что её машиной ёбнуло, так она еще встает, идет дальше И ОДИН ХУЙ СМОТРИТ НА МАШИНЫ, КОТОРЫЕ УЖЕ ПРОЕХАЛИ! Как она вообще до старости дожила?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот начнется у тебя старческая деменция - поймешь... или уже нет.

26
Автор поста оценил этот комментарий

реально почти каждый день вижу как чувак перепрыгивает забор и бежит через 4 полосы над подземным переходом. Спустится вниз ему видимо религия не позволяет и инстинкты горного козла каким он был в прошлой жизни.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны переходя по пешеходному переходу, я никогда не знаю, притормозит ли водятел или попытается проскочить. У некоторых вообще шизофренический подход: я буду ехать на тебя меееедленно, пока ты переходишь - непонятно, то ли религия им не позволяет притормозить, то ли боятся до толчка не доехать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если скорость замедляется - пропускает, если ускоряется - хочет проскочить, если не меняется - водитель тебя не видит.

Автор поста оценил этот комментарий

сейчас дофига учеников которые трогаться не умеют, из 3х знакомых двое трогаются с хер пойми какой попытки, чему их на вождении учили хз, хотя в основном тупо впадлу до упора тормозить.

Автор поста оценил этот комментарий
Такую же картину наблюдаю, только чувак под надземным переходом бегает. Пока.
Автор поста оценил этот комментарий

Следствие градостроительных ошибок. Не должно быть в городе под/надземных переходов. Ругать пешеходов все равно что ссать против ветра.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а что должно быть? телепорты?)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

знаки "не более 40кмч", переходы через каждые 50м, не более одной полосы в каждую сторону. Это не загородное шоссе всетаки, это город, где живут и ходят люди

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1 полоса в городе миллионике это пиздец распиздецкий. У нас счас по городу пару дорог основных чинят, как раз по одной полосе оставили, так вот пробки там такие, что 3 км надо ехать 30-40 минут. 1 полоса и 40 км/час подходит для села какого нибудь, максимум ПГТ .

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Расширение дорог только увеличит пробки :)

Нужны выделенки и общественный транспорт с четким расписанием и приоритетом на дороге

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ввели выделенку - стало еще хуже. Теперь при вечернем пике пробки еще больше, а выделенка пустая потому что штраф.


ps начинали за одно, а ушли в другую сторону. Как по мне то пешиков вообще не должно быть на дороге, только мосты или подземные переходы, а выбежал на проезжую часть - штраф, причем такой что лучше б ногу сломали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

>>только мосты или подземные переходы

Это и приводит к пешикам на дороге. Люди с колясками, с сумками, старики, просто плохо себя чувствующие и слабые - такие где-то 30% минимум. Они не могут идти вверх-внизх три этажа, и перебегают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мосты с лифтами делают сейчас

Автор поста оценил этот комментарий

А еще в таких условиях не должно быть автомобилей: только гужевые повозки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает, почему я у makell в игноре, но отвечу тебе, а будет как будто на день рождения типа ему

Хуй с ним с 4 полосами, в казани вполне норм перебежать 8 полос (считая 2 автобусные, но по ним часто таксисты ещё гоняют) в 100 метрах от регулируемого наземного пешеходного перехода. Остановка Абжалилова, если кому интересно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, на пр. Ямашева тоже каждый день таких неудавшихся самоубийц наблюдаю.

И в мэрию уже писал, что достаточно вдоль трамвайных путей 1 забор поставить, и проблема решится. Так они мне отвечают, типа забор вдоль всего проспекта есть. Ага, есть! Вдоль обочин, в которых каждые 50м выезд с прилегающей территории.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Около ТЦ Олимп видел как бабки(!) лезли через отбойник. А через 20 метров по подземному перейти им сил  не хватает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По подземному там же "спускаться/подниматься тяжело. А то, что шейка бедра у стариков не срастается, они узнают только в больнице.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а через отбойник лазить силы есть

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

главная проблема в нашей стране, что все думают, что ходят пешком/ездят на авто/машут палками/сидят в кабинете какие-то другие, уникальные люди. Я не однократно наблюдал, как вот так перебегали дорогу выходя с водительского места. У нас не пешеходы/водители/гаишники/депутаты виноваты во всех проблемах, у нас весь народ так себе, куда ни копни. Когда каждый начнет с себя, тогда что-то поменяется, пока каждый будет на другого пенять, так и будем в дерьме.

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий
Да в каждом
В КАЖДОМ таком посте про ебанутых смертников бросающихся под колеса
ВСЕГДА находятся несколько дегродов, начинающих доказывать, почему «вадители не имеют права из сбивать!!1!1»
Господи
Какие же идиотские аргументы приводятся
Одни и те же
Им пишут про то что если они выскочат в неположенном месте - их могут сбить нахуй (возможно и насмерть)
Они в ответ - «вадитили заижают на зебру и на призодица абхадить!!1 вадители тоже не умные как мы!!1!»
Ало
Водитель это человек, который, как минимум прошел проверку на психическое состояние
В отличие от той же бабки из видео, по которой явно койка плачет.
Единственное что радует во всех этих «обиженых и обездоленных» комментариях - это то что источники их, как правило, основываясь на собственных дегенератных убеждениях - в итоге учатся на собственных ошибках и прекращают нести хуйню (по той или иной причине, но все таки прекращают)
Пешеход
Помни
Ты мягкий
На дороге ты в заведомо проигрышном положении, как бы тебе не хотелось обратного
Верти бошкой что бы не сдохнуть
Сдох, переходя улицу в неположенном месте и не убедившись, что дорога безопасна - наказание за глупость.
(Прав нет. Хожу пешком, к водителям претензий нет)
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всем давно известно, что если пешеход выскочил в неположенном месте и его сбили, то он сам виноват.
Те комментаторы, о которых ты говоришь, в первую очередь хотят подчеркнуть, что водители тоже нихуя не святые и нарушают как суки
У тебя к водителям нет претензий до тех пор, пока тебя не собьют на пешеходном переходе или почти собьют (если ты конечно шел на зеленый)
Вот у меня несколько раз было, что прям с сантиметрах пидоры пролетали, причем не просто случайно, а еще и газку поддавали
Просто мне повезло, но в интернетах есть куча подобных видосов, да и постов на пикабу достаточно
Вот и ответь, сжечь тачку таких пидрил будет достаточно?

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот в том то и беда, что нихрена не всем известно
Даже здесь, в посте, находятся особо одаренные, которые пишут что «почему водитель так летел??7? ТамжеБАБУШКА!!1!»
Вот с таких меня и печот
Еще вот там ниже чел пишет, что у него все пешеходные переходы заставлены машинами,у него не получается из за них выглянуть и посмотреть на дорогу(шея болит) - поэтому он пиздует там где «обзор дороги лучше»
Ну
На магистрали збсь обзор
Удачи)
Я тоже видел ебанатов которые пролетают прямо перед носом на пешеходке.
Но пролетают они именно перед носом а не по мне, по что я удосуживаюсь кбалом покрутить, перед тем как дорогу переходить
Зебра не зебра, зеленый не зеленый
Просто
Поверни
Ебало
И посмотри на дорогу
Все.
Сложно?
Сиди дома или ложись под колеса рано или поздно
А по поводу сжигания машин тех уебков которые пролетают по пешеходке - не эффективно
Они новую купят
Тут нужно с первопричиной бороться
Которая между рулем и сиденьем находится
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это же бредовые комменты, без какой-то толковой аргументации, учись на них не обращать внимание, а то сгоришь нахуй)

В том то и хуйня, что в моих случаях я всегда смотрел в сторону водителя, прям в глаза ему нахуй, потому если бы он меня сбил, то я бы снился ему в страшных снах
Один раз пришлось отпрыгивать даже, ну это совсем пиздец, на пешеходном, на зеленый, ты должен ОТПРЫГИВАТЬ, чтобы тебя гамадрил не сбил
И ЕМУ НИЧЕГО не будет, вот от этого у меня и ПИЧОТ

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ЕМУ НИЧЕГО не будет, вот от этого у меня и ПИЧОТ
Ошибаешься.

Будет ему и штраф, и лишение, и (в зависимости от тяжести травм) уголовка, и (в случае инвалидизации/смерти) денежная компенсация с 6! нулями.

Ну, если найдут, естественно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, что если он собьет пешехода, то сделают так, как ты описал, плюс посадят на бутылку
Но что можно сделать законного, когда пешехода не задело, но было прям совсем на грани?
То есть прям ОЧЕНЬ близко, но повезло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у нас идёт активный процесс "окамерения" светофоров, что крайне радует меня как водителя. Просто бомбит от любителей встать на СТОП-линии и "ползунов".


Не мешало бы ещё хотя бы расчистить метров на 5 пространство перед зебрами и осветить его не жёлтыми фонарями (от них только хуже).

И катафоты вдоль зебры. Блин, как хорошо в Хакасии сделали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да обычно и не обращаю
Просто знаю, что если зайти в любой пост с дтп с участием пешехода - они там будут)
Удивляюсь каждый раз, откуда вообще их столько, что на каждый пост хватает. И как они вообще доживают до возраста, когда становятся в состоянии писать длинные предложения.
А хотя нет
Знаю
Благодаря водителям, которым приходится ездить и ссаться, ка бы из за угла или куста не выскочил очередной суицидник, из за которого он потом сядет.
Только из за них
А не из за собственного самосознания, ни в коем случае)
Ну а про тех кто пролетает по пешеходке - еще раз
Солидарен же
Экстерминатус и все такое
Ну
Ему может быть штраф
Но конечно это несоизмеримо создаванию опасности для жизни людей
Так что - только анальная кара
И лишение прав желательно бы
Хотя не факт канешн, что пешком он будет меньше опасности представлять, при таком то стиле поведения))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, у тебя Enter похоже западает.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе как водитель говорю. К ебланам пролетающим перед носом на твой зелёный у тебя должно быть как минимум пару вагонов притензий. И поверь они не чуть не лучше пешеходов перебегающих мкад. Касаемо справок, я что то сомневаюсь что у половины они не купленны. Даже в твоих горящих доводах есть большие такие пробелы. Истина тут одна, пока обе стороны не научатся уважать друг друга, нечего не поменяется. В какой то степени винить лишь одних пешеходов это утопия, необходимо задевать обе стороны. У меня все)
1
Автор поста оценил этот комментарий

общая тема сводится к тому, что пешеходам  по хУю на правила даже немного, им за нарушение ничего не светит в 99.99% случаев, а водителю гипотетически может влететь как минимум штраф, и далее по нарастающей, лишение прав, срок и т.д. напиши в ГАИ пусть они камеры смотрят, водителя накажут, там же(в гаи) тоже сидят люди которые хотят получать погоны и зарабатывать средства на жизнь, в их интересах ловить ебланов на дорогах.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема же не в конченых пешеходах, а в уебанских законах, по которым им ничего не будет. Я полностью согласен, что если пешеход неосторожно вылез в неположенном месте и помял тачку и при этом остался жив, то он должен оплатить и ремонт тачки и свое лечение, т.к. он сам виноват
Но опять же, это если исходить из того, что если водитель ничего не превышал и ничего не нарушал

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
должен оплатить и ремонт тачки и свое лечение

а вот и нет! Только ремонт тачки. А водитель оплатит лечение сбитого им пешехода. Почему? А потому что "средство повышенной опасности", мать его! И это будет в большинстве случаев именно так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты слово "должен" не верно понял.

Он просто помечтал.

На данный момент и тачку ремонтирует водитель за свой счёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в суде доказано, что водитель сделал все для избежания наезда, то ущерб авто выплачивает пешеход. У меня с другом точно такая ситуация как раз и была, поэтому я про нее и заговорил.

Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли правильные выводы сделают...

Автор поста оценил этот комментарий

Просто нам в автошколе хорошо вдолбили то, что это МЫ управляем средством повышенной опасности, а значит и ответственность на нас лежит БОЛЬШЕ, чем на несмышленом ребенке, или безмозглой бабке.

Если ты случайно убил человека, ты все равно убийца.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера ночью в дождь ехал по неосвещённой улице 40км в час. В ДВУХ МЕТРАХ от капота увидел девушку в мокром чёрном пальто. Мокрая чёрная ткань тупо не отражает свет фар. Блядь, спасли и её и меня только тюненые тормоза, на стоке бы точно снёс. Это пиздец. Я понимаю, что она как бы на пешеходном переходе и виноват я, надо быть внемательнее или ещё что-то такое, снизить скорость до 20, чтобы точно успеть затормозить, что там ещё по пдд требуется. но она то блин, могла бы хотя бы по сторонам смотреть,не обернулась даже на звук тормозов, ну епта. Ночью. В чёрном. В дождь.

Я понимаю что по пдд я сам себе злой буратино и 100% в случае чего я был бы виновником, но своё здоровье то как то надо уважать.

И да, ограничение на том участке 60.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мужик, в неположенном месте пешеходы сильно бесят, их порой реально хочется сбить, настолько вальяжно и неспешно они переходят дорогу, где машины 80 км/ч едут. Но на переходе у пешехода преимущество, и ты должен быть готов к тому, что сейчас кто-то пойдёт. Ты же не будешь под "уступи дорогу" вылетать на перекресток, а потом оттормаживаться и говорить про "ну надо же здоровье своё уважать"

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нерегулируемый пешеходный переход Пункт 4.5 правил дорожного движения:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.


так что по правилам у пешеходов нет преимущества. башкой вертеть надо, или она улетит куда нибудь далеко.

так что вот такие индивиды, которые ночью в дождь идут в черном мокром пальто не удосужившись даже посмотреть направо - сами виноваты. Другое дело, что прецедентов, когда сбитый на пешеходнике человек оказывался виноват нет.

но самое большое заблуждение про преимущество. Оно есть только на РЕГУЛИРУЕМОМ переходе только тогда, когда горит зеленый сигнал. А то что водитель обязан пропустить пешехода на нерегулируемом переходе это не значит, что у пешика преимущество.


14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.


опять же про преимущество ни слова.


в общем правила долго можно лопатить. одно важно. правила можно нарушить, а вот жизнь вернуть нет. поэтому всегда нужно вертеть своим котелком, даже при переходе на зеленый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
обязан уступить дорогу
это и есть обозначение преимущества, т.е. приоритетного права движения по проезжей части.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же не будешь под "уступи дорогу" вылетать на перекресток, а потом оттормаживаться и говорить про "ну надо же здоровье своё уважать"
А тут интересно.

В случае ДТП, если водитель, двигавшийся по главной, ехал ночью без габаритов/фар, то может стать виновником ДТП, поскольку ехал в режиме стелс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

только если камера или свидетели есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, дык они всегда нужны для установления истины.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю что по пдд я сам себе злой буратино и 100% в случае чего я был бы виновником

Согласен абсолютно. Но это не значит что надо по зебре зажмурившись переходить. У кого то могут и тормоза отказать. "пешеход помни, умирая на переходе: ты был прав"


Немного отвлекаясь от ситуации, что пешеход всё равно будет прав, вспомним про пункт 4.5

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Автор поста оценил этот комментарий

С 40 км/ч за 2 м дистанции никак не остановиться, хоть какие тормоза. Об бетонную стену если только.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мб ехал медленнее, мб увидел дальше. Не до замеров было, забыл даже как материться. помню что в начале улицы (метров 200 до перехода) ехал 40, дальше спускался с горки без ускорения, притормаживая и остановился к ней почти вплотную

Автор поста оценил этот комментарий

Братишка, я тебе подсказку даю на будущее.

Когда видишь знак "Пешеходный переход", надо не только снижать скорость и не только смотреть на переход.

Надо смотреть на тротуары - кто идет к переходу, кто идет мимо, чтобы когда ты подкатился к переходу, ты смог затормозить. Или прошмыгнуть, если ты не мешаешь пешеходу. То есть, контролировать ситуацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что до перехода её тоже не видно было. Увидел только на фоне зебры

136
Автор поста оценил этот комментарий
Пешеход должен знать, что переходя дорогу в неположенном месте, его могут спокойно раскатать по асфальту, а потом еще и счет выставят за ущерб авто

А можно тогда автомобилиста, остановившегося на пешеходном переходе из-за "пробки", сжечь нахуй вместе с машиной? Так, справедливости ради.

раскрыть ветку (73)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Ты слышал что-нибудь про соразмерность наказания совершенному деянию?

Похоже, что нет. Может быть даже твои предки с вилами в руках кричали "сжечь ведьму"!

раскрыть ветку (65)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Про сжигание машин пусть немного утрировано, но суть верна.


Если кто-то хочет позволить водителям никак не реагировать на появление пешеходов в неположенном месте, а может даже иногда поддать газку (все равно надо было ремонтировать это корыто с гвоздями, а так хоть за счет пешехода), то почему бы не ввести аналогичные возможности "наказать" автомобилистов для пешеходов?


Например, запарковался сосед, перегородив тротуар - ты с чистой совестью сносишь ему зеркало ударом ноги. Или стоит кто-то уже полчаса под твоим окном с включенным двигателем? Ничего страшного, можно просто скинуть ему на лобовуху какую-нибудь банку прошлогоднего варенья - пусть не просто стекло меняет, а еще и салон чистит.

раскрыть ветку (12)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Наказание для автомобилистов есть, достаточно обратиться в ГАИ и сообщить о нарушении. И твои тут предложения вообще идиотизм. Кто-то предлагал наносить ущерб имуществу пешехода, если он не прав?

ах ты гад, переходишь дорогу в неположенном месте, давай свой айфон, сейчас я его топтать буду.
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Машина не виновата, надо сжигать водителя)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сжигать водителя, который припарковался на тротуаре(хоть он и мудак)? Что же тогда с "суицидниками", бросающимися под колеса делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак тоже святым огнем жечь, чего уж мелочиться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется на вас напали пешеходы сейчас)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто-то хочет позволить водителям никак не реагировать на появление пешеходов в неположенном месте

Какой блять не реагировать? Ты жопой читал что ли топ коммент? Там было написано, что нужна ответственность и пешеходов в том числе, никто не предлагал давить всех нарушающих.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У пешеходов есть ответственность в виде штрафа за переход в неположенном месте.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И много пешеходов ты видел которых штрафуют?

И что, это помогает? Пешеходы перестали ходить в неположенном месте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну меня штрафовали пару раз :3

Нет, не помогает. Это поможет, когда начнут штрафовать на миллионы рублей проектировщиков внутренних городских дорог без единого перехода на несколько километров.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это все вред имуществу автомобилиста, а будет справедливо наносить сопоставимый вред его здоровью
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий

То есть специально давить пешеходов в "неположенном месте" - это соразмерно, а избавиться от водителя, осознанно мешающего пешеходам - это не соразмерно? Ты очень умный.

4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2 , обозначающей такой пешеходный переход.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Определения "зоны видимости" в ПДД нет. Пешеход не видит переход - пешеход переходит проезжую часть где удобно (на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны). Пожалуйста, о гениальный и цивилизованный, найди же мне определение "неположенного для перехода места" в ПДД.

раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ам, где она хорошо просматривается в обе стороны.

ну, дык, там Гезель и мешает просмотру

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

а там далее по тексту что идет? не про убедиться что нет машин и не создаются помехи,или как?

20
Автор поста оценил этот комментарий
кто вообще говорил о том, чтобы специально давить пешеходов?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давеча в пробке бабка пыталась перейти дорогу в неположенном месте, обходя мою машину спереди. Машина впереди подкатывалась вперёд, а я подгазовывая пугал бабку и не давал совершить правонарушение. Когда пробка двинулась вперёд порекомендовал дойти до перехода и уехал. Нет, задавить её не пытался, только прижимался к впереди стоящему

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так бабка клюкой на капоте расписалась со всего размаху и убежала, спринтерша ебаная...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пешеход должен знать, что переходя дорогу в неположенном месте, его могут спокойно раскатать по асфальту, а потом еще и счет выставят за ущерб авто

Нет, не специально давить, мы же не варвары, не маньяки, а "спокойно раскатать по асфальту"

8
Автор поста оценил этот комментарий

В посте, который вызвал у тебя испускание реактивных струй, "могут" (как вероятность события) != "должны" (как неотвратимость события).


"Разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части", не делает тебя неуязвимым.


Конкретно ты можешь переходить дорогу, где хочешь, только успей крикнуть, что был прав.

Для остальных в ПДД есть пункт о том, что пешеход должен убедиться, что ему уступают дорогу.


И, вообще, судя по твоим "автомобилиста, остановившегося на пешеходном переходе из-за "пробки" и "водителя, осознанно мешающего пешеходам" ты никогда не водил машину, верно?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И, вообще, судя по твоим "автомобилиста, остановившегося на пешеходном переходе из-за "пробки" и "водителя, осознанно мешающего пешеходам" ты никогда не водил машину, верно?

И права есть, и машину водил. Лично для меня такси и общественный транспорт удобнее. И я не вижу причины, по которой человеку в пробке жизненно важно встать не перед переходом, а прямо на нем. Стояние на переходе - это какая-то болезнь головного мозга?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты едешь в тягучке на зеленый, впереди кто-то тупит/пропускает других, тягучке останавливается, ты на переходе. За это время зеленый меняется на желтый, машина впереди успевает уехать, для тебя уже красный. Или стоять на переходе ибо сзади уже подбирают, или ехать на красный. Как по мне, выбор очевиден. Или в местах где обзор ограничен и тебе надо проехать пол перехода чтоб видеть, можно выезжать или нет, но выехать ты не можешь потому что идет поток машин и ты ждешь момента.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или стоять на переходе ибо сзади уже подбирают, или ехать на красный.

Или не выезжать на переход, пока за ним не будет достаточно места чтобы сразу за него и проехать, не останавливаясь на самом переходе. Я так делал и ничего страшного от этого не произошло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не выезжать на переход, пока за ним не будет достаточно места чтобы сразу за него и проехать

Это в идеале. А в реальности дохрена разных нюансов может быть. Например, пробка и сужение дороги - не будешь впритирку к впереди идущей машине ехать - обочечники вклинятся. И т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий
машина впереди успевает уехать, для тебя уже красный. Или стоять на переходе ибо сзади уже подбирают, или ехать на красный.
В дополнение к @magiicking .

Если стоИшь на зебре регулируемого перехода - едь вперёд. Ты завершаешь маневр.

Если на перекрёстке - подай вперёд до пересечения проезжих частей. За зеброй всегда есть место 3-4м.


Есть только один безвыходный вариант. Когда передняя машина уехала, но люди тебя уже обтекают, мешая им же освободить зебру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас камеры секут стоплинию, двинулся на красный после стоплинии - получи штраф.
Автор поста оценил этот комментарий

точно так же в пдд нет следующего определения

там, где она хорошо просматривается в обе стороны
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один фантазёр. Для твоего собрата по разуму уже написал, но продублирую и тебе.

Найди, пожалуйста, в исходном посте от Смоллета, где написано "специально давить пешеходов"?

3
Автор поста оценил этот комментарий

соразмерность в нашей стране отсуствует, т.к. отсутствие неотвратимости старается компенсироваться жестокостью наказаний.


даже если каждому пешеходу выписывали бы всего лишь по 500р за штраф,

а каждого водителя за любой 1500р неоплаченный штраф отстраняли от вождения до факта оплаты, был бы порядок. А тут все хуй ложат на угрозы, т.к. нет исполнения

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот. И пешеходов с неоплаченым штрафом отстранять от хождения. Вот тогда справедливость воссияет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

-почему вы запарковались на крыльце магазина?

-у меня кончились права на хождение,

мне нужно доползти до банкомата

1
Автор поста оценил этот комментарий

пункт 2 вообще топчик.

Автор поста оценил этот комментарий

Да выписывают очень очень очень редко пешеходам штрафы за переход в неположенном месте и он как раз 500 рублей, но таки вы думаете, что это какое-то действие имеет? Оплачивают штраф (или нет) и так и дальше переходят где попало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот неотвратимость наказания нужна.

за каждый переход каждому члену семьи по пятикаточке.

и в итоге за день тысяч 6 на главу семьи упадет.

а потом если насчитывать пенни на неоплаченный штраф,

или может просто с зарплатной карты автоматом списывать -

вот люди задумались бы.


к водителям аналогично.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
И заодно тех, кто тормозить начинает только на самом переходе, еще и смотрят на тебя как на дерьмо, помешавшее королю ехать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и пешеходов жечь, не? Которые бегут на желтый, которые бегут где нельзя. Которые медленно переходят. Которые в наушниках, и которые головой не крутят. И вобще все люди иногда неправы. Сжечь всех! Красный бог возликует! #сарказм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут и так это предлагают. Расказывать тех, кто переходит где нельзя.
2
Автор поста оценил этот комментарий

сжечь нельзя, можно леща дать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

не можно, а нужно! идиотов, которые не "читают" очевидную дорожную обстановку вообще сажать за руль нельзя.

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране я когда по пешеходному переходу иду, то некоторые водители не притормаживают, а наоборот стараются проскочить его быстрее. А уж когда из-за газели выходишь (как на видео например), то это вообще пиздец опасно, потому что водитель не видит человека на переходе, а притормозить на всякий случай религия не позволяет. Так что мудаки они такие
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я могу дать только 1 оправдание такому поведению(поддать газку) есть в Москве, замечательно отреставрированная улица Сухаревская, так вот на ней на 100 метрах - 3 ПП наземных и 1 подземный. 90 секунд горит красный, 20 секунд горит зеленый. угадай в какой момент начинают переходить по переходу? правильно в тот, блять, единственный момент когда тебе(и не только тебе) надо ехать.
Сейчас многие скажут "ну вот ты в машине жопу греешь а у нас тут солнце/снег/дождь/педики".Спору нет, водителю вероятно поудобнее чем вам, но епрст переходить ПП ну хоть не паровозиком можно? 1 перешел твой ряд, 2й заступил, 2й перешел, заступил 3й, соберитесь, блять, в группку да переходите толпой.

UPD. и к вопросу про газели, ну голову сложно высунуть прежде чем переходить? ПДД почитайте.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я могу дать только 1 оправдание такому поведению (перейти вне пешеходного) есть в Москве, замечательно отреставрированная улица Сухаревская, так вот на ней на 100 метрах - 3 ПП наземных и 1 подземный. 90 секунд горит красный, 20 секунд горит зеленый. угадай в какой момент водители начинают ускоряться на переходе? правильно в тот, блять, единственный момент когда тебе(и не только тебе) надо переходить дорогу.

Сейчас многие скажут "ну вот ты 50 метров пройти не можешь, а у нас тут штрафы/цены на бензин/ГАИшники/медики".Спору нет, пешеходу вероятно проще чем вам, но епрст проезжать ПП ну хоть не паровозиком можно? 1 проехал переход, 2й остановился, 2й проехал, остановился 3й, соберитесь, блять, в группку да сделайте нормальный интервал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В больших городах нерегулируемые ПП - зло. Нужно ставить светофоры с кнопкой, но с обязательной паузой между "зелеными" сигналами для пешиков.

Автор поста оценил этот комментарий
Так понятно, что выглядываешь иначе бы давно в живых не было. Но некоторые водители элементарно не тормозят, когда видят что соседняя полоса встает. Некоторые даже не знают о таком правиле. Я помню здесь в комментариях чел писал, что с какого хуя он должен тормозить, если пешехода не видит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но некоторые водители элементарно не тормозят, когда видят что соседняя полоса встает. Некоторые даже не знают о таком правиле.
Каком правиле? Этом? Дык там про переход речь.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

ПДД предполагают, что пешеход - человек разумный и ответственный => выглянет из-за препятствия, переходя улицу вне пешеходного перехода.

Автор поста оценил этот комментарий

Водитель еще и не всегда видит знак "ПП", особенно актуально для незнакомых улиц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

что такое "неположенное место"?

Я вижу нерегулируемый переход, где пешеход имеет право перейти дорогу, убедившись, что водители остановили транспортное средство и пропускают его.


Возможно, где-то в пяти метрах зебра, но ни я, ни вы ее на видео не видим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая тенденция: перекресток, со всех сторон горит красный или желтый (буквально пару секунд) и вот-вот должен загореться зеленый нам (пешеходам), но практически никто не ждет зеленого сигнала, все херачат еще на красный, мотивируя наверно это тем, что "Ну этим-то машинам красный/оранжевый горит, они остановиться должны". Подождать всего пару секунд им (пешеходам) нереально, они даже не задумываются над тем, что какой-нибудь умник может попытаться "проскочить" на оранжевый свет. Конечно же нет гарантий, что и на зеленый никто не раскатает по асфальту, но все же. Неужели так трудно хотя б попробовать перейти дорогу на положенный сигнал?

И этим грешат все- молодые, старики, мамки с детьми. А ты стоишь, ждешь зеленого сигнала, в то время, когда все херачат на красный и получаешь в "бочину" с фразой "Че стоишь?".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подождать всего пару секунд им (пешеходам) нереально, они даже не задумываются над тем, что какой-нибудь умник может попытаться "проскочить" на оранжевый свет.

Пешикам похуй, они же правы. Хоть и на больничной койке - все равно прав!


Вспоминается прикол, где на красный идет один пешеход, т.к. машин нет совсем. А другой стоит и ждет зеленого. И оба смотрят друг на друга, как на дебила. 1й: "че стоишь, машин нет ведь", 2й: "куда прешь, красный ведь".

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то что проскакивают на желтый, это по правилам, если ты подъезжаешь на скорости к перекрестку, и загораеться желтый, ты не можешь мгновенно остановиться, и если ничего не мешает, запрещается использовать аварийное торможение. Так что пешеходы идущие на желтый, такие же смертники как те, кто пытаются пробежать на красный.

Автор поста оценил этот комментарий

Водитель, запомни призыв - пешеход всегда прав... пока жив!

Автор поста оценил этот комментарий
а что за знак закрыл грузовик, а?
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже по переходу. Может лопнуть новый бракованный тормозной шланг. Пожилому водителю может внезапно стать плохо. Много чего. А вопрос пешеходов давно вышел за пределы здравого смысла. Тупо, показать, кто здесь главный.
Автор поста оценил этот комментарий
Эй водила, ты там не забыл что в железном каркасе с подушками передвигаешься? Иди прикапывайся к столбу, смотри ка, приравнял человека к машине. Или если тебе в голову выстрелить, тоже пулю судить будут? Конституцией машешь, не зная правовой статус водителей атс. Дешёвка ты, без логики и образования, озлобленная штрафами.
Автор поста оценил этот комментарий
То есть сбиваешь на пешеходные, оттаскиваешь на дорогу труп и говоришь что ты белый и пушистый, так что-ли ?
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас везде такая норма: если пострадали оба, то отвечает тот, кто меньше пострадал.

К тому же, относись к машине, как к оружию, а не только средству передвижения. Даже права на оружие проще получить, чем на машину, потому что мне не нужно в присутствии сотрудника полиции сделать 10 из 10 попаданий по мишени, чтобы иметь ружье, а вот при сдаче экзамена в ГАИ я вылетаю после любой ошибки. И в итоге, естественно, на водителя падает вся ответственность. Единственное, что можно сделать - это сделать все правильно, а потом в суде доказать, что раз уж наезд и произошел, ты никак не мог этого предотвратить. Такой подход уже не очень вписывается в "пешеход всегда прав", скорее "водитель не всегда виноват".

Автор поста оценил этот комментарий

а в какую сторону на видео через 20 метров переход ?

Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу такое. А в какой это стране у вас пешеход всегда прав?
Автор поста оценил этот комментарий
где-то заграницей есть надпись (за дословный перевод не ручаюсь): "тут сбили человека насмерть. И да, он был прав". Суть в том, что прав или не прав пешеход, в первую очередь это в его интересах не попасть в ДТП.
Автор поста оценил этот комментарий

Главная проблема нашей страны - плохая пешеходная инфраструктура. Зачастую, чтобы перейти на другую сторону, нужно идти километр до пешеходного перехода. Вот и пример, люди которым тяжко -пожилые, инвалиды и нарушают. Собственно посмотрите на видео, жилой район, дома, а где пешеходные переходы??

Автор поста оценил этот комментарий

>есть замечательная норма ГК которая противоречит конституции, заставляя невиновных отвечать за действия виноватых

Что за норма такая?


А подать гражданский иск за ущерб никто не мешает.

Автор поста оценил этот комментарий
Проще: убрать полностью
Автор поста оценил этот комментарий

А как подать иск в конституционный суд, чтобы это противоречие устранили?

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация и с водителями, которые едут на мигающий желтый и только загоревшийся красный. При этом еще и успевают ругаться на пешеходов. Не надо думать, что все водители святые, а пешеходы дьявольские. И там и там хватает даунов.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, они завершают маневр (мигающий желтый - допустимо, красный - нет). Особенно это актуально при левых поворотах, когда после зеленого сигнала для авто сразу загорается зеленый пешикам. Пешики - просто пиздец, увидел зеленый - иду. А по ПДД должен дождаться завершения маневра транспортного средства. Транспортным средствам, например, запрещается выезжать на перекресток, если там еще есть не завершившие маневр авто.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, пешеход идет по зеленому, внезапно он начинает мигать и переходит в красный. И тот водитель начинает сигналить, мол куда прешь. Хотя по правилам, он должен уступить дорогу завершающим переход людям. Я же говорю, везде есть свои дебилы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати как раз в большинстве случаев водители добегающих на красный пешеходов все таки пропускают (за исключением упомянутых вами дебилов, да). Не оставлять же их посреди дороги между двух потоков.

Автор поста оценил этот комментарий
мигающий желтый
Ещё одна "легенда" типа помехисправа.

Мигающий жёлтый обозначает нерегулируемый переход или перекрёсток.


Останавливаться перед перекрёстком нужно на мигающий зелёный, потому как пока ты доедешь до СТОП-линии светофор станет жёлтым, а въезд на перекрёсток под жёлтый - запрещён.

Мало того, если по каким-то причинам ТС на момент включения жёлтого уже за СТОП-линией, но ещё не пересекло линию (не обозначенную) пересечения проезжих частей (например 5 ТС налево и пока пропускали встречку загорелся жёлтый), водитель обязан остановиться перед пересечением проезжих частей и дождаться зелёного.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал про мигающий желтый, который мигает перед сменой зеленого сигнала на красный, а не про ночной режим.

Останавливаться перед перекрестком нужно в том случае, если ты не успеешь его пересечь до красного тебе сигнала. Нужно учитывать не только мигание светофора, но и скорость, расстояние, наличие возможных помех и т.п. Налево, например, ты скорее всего уже будешь доворачивать не на мигающий желтый, а уже на красный. И это не нарушение ПДД. Это завершение маневра. Именно поэтому сейчас на многих перекрестках делают красный сигнал во всех направлениях по несколько секунд, чтобы завершающие маневр освободили от себя перекресток.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял про что. Нет. В штатном режиме мигает только зелёный. Жёлтый сменяется на другой цвет. Присмотрись.

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий (это для жд переездов *прим. от меня), запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.


6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.


13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.


В описанную мной ситуацию я попадал и был оштрафован за въезд на красный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про желтый да, не так я выразился.

Ну обычно стоп-линия еще дальше от пересечения проезжих частей, особенно когда там есть пешеходный переход. Выезд за стоп-линию карается штрафом. Тут ничего необычного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да фигня. Это выражение почему-то прижилось в массах.

Как будут судить на автоматической фиксации не понятно. По-сути тут два нарушения: нарушение разметки (СТОП-линии) и проезд (через перекрёсток) на красный. Принципиально технически разделить их можно.

А вот живой инспектор мне лично говорил, если проехал СТОП-линию, но не въехал на перекрёсток до красного (естественно, при возможности остановиться) - вставай у пересечения и жди зелёного.

Нашел.

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.


Короче, СТОП-линия чуть дешевле.

Ага, ещё проезд повторять не рекомендуется. 5000 или лишение на 4-6 месяцев.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам водила. И куча друзей и знакомых водил. Да и сами вы водила. И ваши друзья водилы. Но всё равно все, как паркуют машину становятся пешеходами. Загляните в свою совесть и спросите. Вы сами никогда не переходили улицу в неположенном месте?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно водители - это самые адекватные пешеходы, потому что они знают суть проблемы с обоих "фронтов". И соответствующе оценивают ситуацию.

Автор поста оценил этот комментарий

В правилах нет запрета переходить в неположенном месте.

Пешеходный переход определяет ПРИОРИТЕТ. На пешеходном переходе водитель пропускает пешехода. На всей остальной дороге пешеход не имеет право переходить, если на ней двигаются машины.


Причем, в жилой зоне даже на проезжей части пешеход имеет приоритет при переходе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В правилах нет запрета переходить в неположенном месте.
Гайцам расскажи, когда они протокол составлять будут.


Пешеход имеет право пересечь проезжую часть ДОП вне пешеходного перехода только в случае отсутствия оного в зоне видимости.

В остальных случаях это запрещено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Спасибо что уточнили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть сам факт вероятности того, что тебя к чертям размажет по асфальту не достаточный аргумент не переходить дорогу как бессмертный? Отсутствие инстинктов самосохранения законами не компенсируешь. Хотя откорректировать стоит, что бы не присесть за сбитого тобой камикадзе, переходящего оживленную магистраль.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пешеход умирая под колесами машины твердил себе:-как так ,яж прав был .да был в наушниках,да был в капюшоне.да не посмотрел по сторонам. НО ЯЖ ПРАВ БЫЛ..Я БЫЛ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ... А У ВОДИТЕЛЯ.... А У ВОДИТЕЛЯ ПРОСТО-отказали тормоза,отвекся на красотку,ребенку в кресле плохо стало.. жена заебала разговорами.доставал сигарету или еще что то.телефон зазвонил. А пешеход ДЕБИЛ тупо не ПОСМОТРЕЛ ПО СТОРОНАМ. И подыхая на пешеходном переходе все думал:-яж прав был.... но мысль уже не могла сформироваться в умирающем мозгу Я....Я....ЯЖ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, даже в этой ситуации если бабка не получила тяжёлых травм или не померла, ей можно штраф в 500р в паять, а тебе ничего не будет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автомобильное лобби ловко окрашивает любую ситуацию в черное и белое. Есть святые водители, а есть злые пешеходы которые лезут под колеса, да?

Посмотри видео с начала и до конца, где там пешеходная зона? 20 метров?

Проблема в том, что мы забыли как строить правильно города. Уже больше 30 лет строим непродуманные для жизни города, в которых неудобно и опасно жить, при этом продолжаем думать шаблонами.

Лоббисты минусуйте.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это ваше "автомобильное лобби" адекватных (и желающих умереть своей естественной смертью) пешеходов не замечает. Они теряются в толпе большого города. А вот выпрыгивающие под колеса имбецилы без внимания не остаются.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай посмотрим на карту. Бабку сбили где крестик, до ближайшего светофора 250 метров. Бабки надо на другую сторону, а значит 250 + 250 = 500 метров.

А на другой стороне дороги сделали 2 входа в парк и 1 остановку, для кого?

Вот остановка, я вот побегу 500 метров в обход, если увижу свой автобус? Наверно так еще не сделал никто в этом районе.

Ты вот старого человека оскорбляешь, имбицилом называешь, это правильно? Или одна должна как молодая лань отпрыгивать, или не ходить там а ходить лишних пол км, а если таких мест несколько на маршруте, вместо 1 км, идти все 3?

Там бегают ВСЕ жители, и те у кого есть машина и те у кого ее нету, это неудобное место на котором будут всегда происходить аварии.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Имбецил - потому ,что нихера не может догнать, что за ГАЗелью по дороге ездят автомобили! Охуеть да! Невероятно просто. Отошла бы 15 м от ГАЗели, чтоб ее видно было, и все было бы норм.

А если бы, как вы пишите, все жители так бегали, то все бы они оказывались на капотах/под колесами авто.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я знал что ты начнешь про газель. Можем теперь теперь поговорить не только про отсутствие пешеходных переходов но и про отсутствие паковочных мест. Или газель стоит там где и надо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Газель стоит там, где и должна. Что мешает бабке повернуть башню на 90 градусов и предотвратить собственную смерть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старость. Она на этом месте больше 30 лет башню крутила, а в этот день механизм сломался.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Запретить пешеходов. Они хотя и не управляют средством повышенной опасности, но суки все равно виноваты во всем!

Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение что он притормозил, а потом специально ее вьебал
Автор поста оценил этот комментарий

Видео опровергает твои домыслы. Переход в неположенном месте да еще из-за припаркованного транспорта. Даже еслиб эту бабку разнесло на составные части, то водиле бы ничего не предъявили( с учетом что он соблюдал скоростной режим),

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как же ты заблуждаешься. Тут же бы нарисовались многочисленные родственники бабки с кучей свидетелей, который божатся, что водила летел 100500 км/ч и даже не тормозил. Тонна ходатайств, допросов, экспертиз, переносов слушаний, а, возможно, и апелляций. И даже если водила докажет свою невиновность в итоге, то кто ему возместит потерю времени и нервов и ремонт авто?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты шизик? в машине стоит регистратор
есть потерпевший
есть водитель

есть правоохранительные органы которые в главное доказательство невиновности запишут регистратор, на твоих бабок всем насрать, а родственники никакого дела не имееют к уголовному/административному дело, могут хоть верхногами срать перед кабинетами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Mns походу сам ебанутый, или живешь за розовым стеклом. Забыл историю про пьяного мальчика?

Автор поста оценил этот комментарий
Пешеход и так это знает, что при неаккуратном переходе его могут раскатать, причём "неаккуратность" лишь косвенно пересекается с "соблюдением ПДД". А если разрешить таранить пешеходов-нарушителей, то тогда надо для справедливости трамваю разрешить напролом переть по мудакам, вылезающим на его пути, сминая всё в кровь-кишки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пешеход и так это знает, что при неаккуратном переходе его могут раскатать

Прям вот миллион примеров, где пешеход настолько он упорот, что считает себя правым в любой части проезжей части.

Автор поста оценил этот комментарий

не введут, потому что очень много водятлов, которые сами не знают пдд и не знают, где пешеход имеет право переходить, а где нет, при чем соответствующие знаки не всегда обязательны, в итоге получим кучу никому не нужных смертей...

4.14. Пешеходам запрещается:
г) переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если имеется разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полос для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;

д) двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.

кстати, бабка вполне себе имела право там перейти))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не совсем правы по поводу того, что она имела право там перейти) выходить из-за стоящей машины все-таки запрещено по ПДД)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

речь о участке, из-за машины и так понятно помоему))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку