Раздел ипотеки при разводе

Приветствую, уважаемые пользователи ресурса. Порекомендовали обратиться к вам за консультационным вопросом. Дело такое: была оформлена ипотека на долевое участие в строящемся доме (Банк ВТБ, эскроу у Дом.РФ, договор долевого участия на двоих) с заранее устно оговорённым условием, что все платежи по ипотеке будут с меня, а супруга в дальнейшем откажется от своей доли квартиры через нотариальную контору. Как это часто бывает, брак развалился, и теперь вопрос разделения стал более острым. Как я понимаю, имущественный вопрос решается у нотариуса, а вопрос имущественных обязательств - через банк. Бывшая супруга отказывается сразу идти к нотариусу для решения вопроса делёжки имущества, потому что сначала принципиально хочет выйти из состава поручителей по кредитному договору. В банке я получил список необходимых документов для отправки заявления на смену поручителей:

Раздел ипотеки при разводе Лига юристов, Консультация, Юристы, Ипотека, Раздел имущества, Брак (супружество), Развод (расторжение брака), Банк, Нотариус, Длиннопост

В списке нет пункта про нотариальный раздел, т.е. по логике вещей, запрос на смену поручителя можно проводить без предварительного раздела имущества, о чём, вроде как, и говорит фрагмент полученного мной в банке бланка заявления Поручителя:

Раздел ипотеки при разводе Лига юристов, Консультация, Юристы, Ипотека, Раздел имущества, Брак (супружество), Развод (расторжение брака), Банк, Нотариус, Длиннопост

Однако, меня смущает, что в моём бланке заявления Заёмщика вторым пунктом есть слова про "Заключение нотариально удостоверенного соглашения о разделе совместно нажитого имущества..":

Раздел ипотеки при разводе Лига юристов, Консультация, Юристы, Ипотека, Раздел имущества, Брак (супружество), Развод (расторжение брака), Банк, Нотариус, Длиннопост

В связи с чем возникает вопрос: в каком порядке следует решать раздел имущества и обязательств по имуществу? Уберёт ли по заявлению банк бывшую супругу из поручителей, если она в настоящий момент находится в договоре долевого участия? И можно ли вообще обойтись без суда, если оба не против передать долю и обязательства мне?

Обращаясь в банк, никто ничего подсказать на этот счёт не способен, менеджера для меня не существует с момента подписания кредитного договора, и едва лишь получилось выбить от них нужные бланки по списку документов, хоть по телефону вообще изначально говорили, что смена участников кредитного договора невозможен. Нотариусы тоже консультационными вопросами не занимаются. Прошу помощи в данном вопросе у самого дружного сообщества Ру-сегмента. :)

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.