Рассуждалочка #4: Литичка

Постоянно читаю, мол Скорая делает "литичку" при высокой температуре. И сегодня хочу поговорить про эту самую "литичку". Что это за зверь такой, и с чем его едят.

Предупреждаю сразу - речь пойдёт только о взрослых. Ни слова о детях говорить не буду.


И так. Литичка или литическая смесь, или тройчатка, или.... По разному называют эту смесь, которую внутримышечно вводили людям (а в некоторых регионах до сих пор вводят) при высокой температуре. Разберём состав этой смеси.

Литичка =

Антипиретик - анальгин 1 грамм +

Антигистаминный препарат - супрастин 20 мг, тавегил, димедрол (Минздрав не рекомендует из-за побочных действий) +

Спазмолитик - папаверин (сейчас в перечень медикаментов, которые должны быть на скорой, не входит), дротаверин 40 мг (Но-шпа).


Анальгин 1 грамм = 2 таблетки

Супрастин 20 мг = 1 таблетка

Дротаверин 40 мг = 1 таблетка.


А теперь вопрос.

Что мешает взрослому человеку, который может пить и есть сам, не через зонд, и у которого нет рвоты, выпить эти таблетки самостоятельно, вместо того, чтобы выпрашивать "литичку"?


Ах да! У него нет этих таблеток в домашней аптечке. Зато есть мама с женой, которые будут названивать на Скорую, требуя срочно бригаду с уколом от температуры. И вместо того, чтобы до приезда бригады сходить в аптеку, купить таблетки, дать выпить больному, будут три часа ждать у моря погоды "скорую".


Сейчас идёт вспышка вирусной инфекции, которая, как всегда, сопровождается высокой температурой. Любой может заболеть. Любой человек в любой момент. Купите себе таблетки от температуры заранее и положите их в аптечку.

И да, анальгин - токсичный препарат. Есть другие жаропонижающие медикаменты. Лучше принимать их. Но если Ибуклин (или другой препарат) вам не помог, а вы хотите именно "литическую смесь" выпейте свою "литичку" сами, не требуйте её от Скорой. И помните, что при внутримышечном введении лекарство подействует быстрее, чем при приёме внутрь таблеток. Но и действие его быстрее закончится, а задница ещё долго будет болеть.


P. S. Сейчас запрещается смешивать в одном шприце анальгин с другими препаратами, кроме как с физраствором.

Предыдущая рассуждалочка здесь


P. P. S. Уважаемый @moderator, в первом посте этой серии я объясняла, что добавляю новый тег "рассуждалочка", потому что планирую сделать серию постов. Это делается для того, чтобы в последующем можно было легко, пройдя по этому тегу, найди все эти посты. Но сегодня обнаружила, что их объединили с тегом "рассуждения". Можно ли исправить это и вернуть мой тег обратно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

О, со мной был случай, очень давно - просыпаюсь в 6 утра 31 декабря с температурой за 40, у меня никогда в жизни такой температуры не было, обычно 38,5-39 мой максимум и то раз в 5-6 лет. Лежу себе, вертолеты ловлю, муж перепугался и давай в скорую звонить.  Там выслушали все симптомы (которые соответствовали ОРВИ) и сказали идите в аптеку, анальгин+димедрол+но-шпа (димедрол тогда был еще без рецепта), если через час температура не упадет - звоните, приедем.

Температура упала до терпимой 38, ОРВИ прошло своим чередом, зато я теперь знаю волшебный рецепт и держала раньше дома димедрол для таких случаев.

А недавно узнала, что можно и супрастин использовать. Возможно, многие не знают это волшебное сочетание или уверены, что в нем необходим  рецептурный димедрол, вот и дергают скорую.

@MamaLada, вопрос - а антигистаминные обязательно супрастин-тавегил, или можно более новые - лоратадин или цетрин?

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, лучше более современные препараты. Супрастин - прошлый век

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лоратадин и дешевле и сонливости такой нет.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И он менее эффективен по личному опыту аллергика. Супрастин хоть как-то снижает полиноз, а вот лоратадин - эффекта нет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мож я какой то странный, но из всего что пробовал при поллинозе, эфективнее было лишь 2 диазолина запитых пивом)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не вырубает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сплю крепче, чем обычно)
Автор поста оценил этот комментарий
От производителя очень многое зависит. Вы какой принимали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню уже. Но лоратадин теперь и не принимаю, так как бесполезен для меня. Супрастин и тот помогает только в максимальных дозах, но при этом снижает, а не убирает симптомы. Эриус ещё помогает, вроде, но не уверен. Принимал я его не так долго чтобы оценить полностью эффективность - слишком дорогой для меня

1
Автор поста оценил этот комментарий
Капец,а у нас его детям прописывают (((я же предпочитаю капли Фенистил)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете немножко подробнее рассказать, почему кроме жаропонижающего идет еще антигистаминный и спазмолитик?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука под названием полипрагмазия. Вот ее на наших просторах обожают. Это буквально когда запихиваются все известные препараты во все доступные отверстия, чтобы убрать сразу по всем фронтам симптомы. Оттуда ноги растут и у литичек, и у "сложных капель" и у различных "стандартов лечение от Минздрава". Увы и ах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и поздно, но отвечу. Антигистаминный препарат назначали раньше (сейчас только если есть указание на наличие какой либо аллергии в анамнезе) для того что бы убрать аллергенный эффект от бактерий/вирусов так как на аллергию тоже поднимается температура. Спазмалитик же назначается при так называемых бледных лихорадках ( есть белая/бледная и красная лихорадка различается по цвету кожных покровов) для снятия спазма с периферической кровеносной системы, лихорадку из бледной перевести в красную соответсвенно теплопотери будут лучше (кровь то прильёт к коже и эффективно остынет)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. То есть, если у взрослого при температуре за 38,5 бледная кожа, вместе с жаропонижающим можно для комплекта принять ношпу?

А как понять, появляется ли аллергенный эффект от бактерий/вирусов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та никак, если есть в анамнезе аллергия на что либо то давать антигистаминные, взрослому как бы можно и алкоголя горячего дать (глинтвейн по лёгкому ну или генеральский/адмиральский чай, только разогреть в микроволновке для наилучшего эффекта)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Супрастин раз взял, так полдня как торч ходил. Потом его пару раз жрал, когда уснуть не мог, в итоге выкинул.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это вы димедрол не пили))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа для димедрола не самая располагающая :)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох,  поскольку у меня весенний поллиноз с детства, димедрола этого я нажралась с 8 лет немеряно, в старших классах школы открыла для себя супрастин,  это уже был прогресс и выход из зомби-моде.

Потом много лет диазолин,  пока доза не выросла до 4-6 таблеток в день, в такой дозе с него рубить начинает. 

Сейчас цетрином наслаждаюсь,  вообще никакого снотворного эффекта, это ли не чудо

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, похоже, что-то вроде того, но я долгое время просто отказывался от функций "дышать носом" и "нормально спать" на несколько месяцев.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы просто дышать носом. В детстве это был коньюктивит, глаза по утрам пальцами ресницы разлепляла, а чесала так, что боялась выковырять.

Потом оно неожиданно закончилось и с возрастом перетекло в насморк из серии водопровод прорвало,  течет струей до подбородка,  пачка платков на 1 день, а чихаю я так, что из комнаты по коридору через одну от моей кричат будь здорова.  И весь этаж знает, что я утром таблетку не выпила, если за 15 мин 3-4 таких чиха.

А самое будет веселое, если оно спустится в бронхи, но пока бог миловал

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня все не так страшно. Но попутно куча проблем носоглоточных вылезло, а теперь лечиться надоть, а лечиться нынче дорого.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искривление перегородки?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Искривление (причем, говорят, пора ломать уже), полипоз, чего-то там еще, тонзиллит на постоянной основе. Весело в общем)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Про перегородку мне в детстве говорили, что надо бы поправить, не решились.

Проблемы с насморком у меня были круглый год, летом видимо аллергия, а зимой стоило в октябре простыть, и до мая нос заложен.  Плюс я еще подсела зимой на нафтизин, просто если нос не дышит, я заснуть не могу вообще.

А лет в 18 мне попала в руки книга по йоге, и я начала делать из нее упражнения, а там написано, начинать с дыхательных упражнений. Ну я их выучила и делала каждый день полгода.  А потом наступил октябрь, простуда и о чудо, насморк прошел через неделю, а не через 6 мес. Так я поняла, что вылечила сама не зная того, хронический насморк.

А потом я добавила промывания носа подсоленой водой из спринцовки в случае насморка из-за простуды и вообще все стало в сто раз лучше, чем было в детстве и молодости. И вопрос про перегородку сам отпал.

Попробуйте добавить к назначенному врачем лечению дыхательные упражнения

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Цетиризин клинически эффективнее хлоропирамина.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От сенной лихорадки, которая у меня с мая по октябрь - определенно эффективнее. Но древние антигистаминные препараты обладают более выраженным снотворным и холинолитическим эффектом, потому и вопрос - какой из эффектов ведет к снижению температуры

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку