704

Рассуждалочка #3: ОРВИ.

Сейчас на Урале идёт вспышка ОРВИ. Очень много вызовов с поводом "высокая температура". Пояснение диспетчера о том, что Скорая лечение не назначает, температуру не снижает и освобождение от работы не даёт, не приводит к отказу от вызова. Вызывающий обычно настаивает на вызове: "Всё равно пусть приедут и посмотрят."

Приезжаем. Смотрим. Говорим, что у пациента ОРВИ. Даём рекомендации - температуру снижать только если 39 и выше, обильное питьё, постельный режим и вызов терапевта на дом для назначения лечения. Казалось бы всё, но нет.

- ОРВИ? А может это у меня грипп, а не ОРВИ?

Или

- А это точно не свиной грипп? Почему Вы уверены, что это ОРВИ?

Или

- А как узнать какой именно грипп - свиной или птичий?

Или...

Дорогие мои! ОРВИ расшифровывается как Острое Респираторно-Вирусное Заболевание. Это группа заболеваний вызванных вирусами, при которых поражаются верхние дыхательные пути. И грипп входит в эту группу. Ни один врач при осмотре пациента не скажет какой микроорганизм вызвал болезнь. Чтобы узнать какой именно вирус вызвал заболевание, необходимо делать анализы. Но зачем вам их делать? Зачем тратить деньги? Птичий грипп не очень то отличается от свиного. Клиника одна и та же. Просто один вирус может вызывать заболевание не только у людей, но и у свиней, а другой - у птиц. Да и специфического лечения нет. Смысл от такого знания? Для обычного человека это знание не имеет совершенно никакого значения.

Не болейте и не забывайте себе голову лишней информацией. Всем хорошего дня :)

Предыдущая рассуждалочка здесь

Дубликаты не найдены

+48
По ТВ вещают про высокую смертность от некоторых видов гриппа. Учитывая, что при ОРВИ у нас осмотр только визуальный, то шанс пропустить опасный для жизни вирус очень велик. Поэтому да, люди хотят знать, чем именно они болеют.
раскрыть ветку 21
+25

"люди хотят знать" - что им мешает вызвать на дом терапевта с последующим направлением на сдачу анализов крови или флюорографии и т.д.? этим не скорая занимается, а участковый терапевт в поликлинике.

раскрыть ветку 8
+15

Но отовсюду мы слышим вещи типа "вызывайте скорую! По стране ходит анальный СПИД!" И прочие страшилки. Отовсюду кричат - вызывайте врачей! И прочее. Вот люди и вызывают. И это не только в телеке, в инете почитать, так любой кашель это рак и прочее.

раскрыть ветку 2
+3
Вот как причина вызвать скорую желание спросить, конечно, не канает. А если температура несбиваемая?
+4

Я так платного терапевта вызвала. Сказал, что у меня грипп, а в больничном написал ОРВИ. И посоветовал гомеопатический препарат, лол

раскрыть ветку 3
+7
Плюс боятся пневмании, которая и приводит к летальному исходу. А к терапевту еще попасть надо. По записи только через 3 дня. Я тоже думал орви. 5 дней с темп. 38.5 - оказался бронхит, еще немного и было бы хуже. Лучше сразу к врачу конечно идти.
+2
А ещё, имеет ли смысл прививаться от гриппа если разновидностей дофига?
раскрыть ветку 1
0
Я бы вам ответила, если бы была врачом) Самой интересно. Особенно, надо ли прививать ребенка.
+3

Смертность - она не от вируса как такового, а от осложнений. Если болезнь запустить

раскрыть ветку 2
+3
А как болезнь не запустить, если нет никакой диагностики?
раскрыть ветку 1
-1

Системе здравоохранения не выгодно подтверждать грипп, если не ошибаюсь, то в таком случае действовать должны по плану "эпидемия" или "пандемия" со всякими карантинами, а это очень геморно. Для заболевших, кстати тоже ничего хорошего 😀 . Но да, есть риск распространения чего-нибудь плохого

раскрыть ветку 5
+3
Разумеется. Приходится поднимать боевые вертолёты, срочно отстраивать 80 метровую стену, чтобы ограничить зону карантина, а всех заражённых отправлять в печи для гарантии нераспространения сопелек.
Теперь серьёзно. Грипп, когда он опасен, поверьте, вы заметите: температура за 39, от которой нарушаются когнитивные функции. И происходит это всё очень стремительно: пара-тройка часов. Вот тогда нужно срочно лечение и помощь пациенту (но необязательно вызовом скорой помощи). А по поводу пандемий и эпидемий - должно быть подтверждение заболевания более N человек и один ваш единичный случай не внесён никакого вклада в эту статистику. @MamaLada, поправьте, если где не прав, пожалуйста
раскрыть ветку 4
+5

...А наш районный врач - осёл. Его шесть лет учили, он только одну болезнь знает - ОРЗ. "Ваша дочь простудилась, у неё ОРЗ". Хорошенькое ОРЗ, в доме все солёные огурцы съела!

(Ранний Петросян, "Аутогенная тренировка")

+18
Окей, гугол, сейчас суббота, вечер. У ребенка 7 лет температура 39.9, что это? ОРВИ? Пневмония? Менингит? Геморрагическая лихорадка? Вызывать мне скорую? Я инженер системотехник, жена инженер программист, тёща агроном, свекровь педагог, а свёкор автомеханик? Я должен знать и провести тесты Кернига, Лесажа, Мондонези? Гугол???...
раскрыть ветку 1
+2

Плох инженер, не имеющий дома электронного микроскопа. Особенно, если свекр автомеханик, а теща агроном.
И сейчас еще пьятница.

+13

В США никто скорую по таким пустякам не вызывает. Потому что это или скажется на цене страховки (и еще доплатить надо будет из кармана баксов 400) или все $1500 если страховки нет. Если есть температура - садишься в машину и едешь в ближайший Urgent Care где практически без очереди тебя примет любой врач и назначит анализы, которые тут же сделают и сразу получат результат. Далее он даст рекомендации, выпишет рецепты, едешь в аптеку и потом домой. 

раскрыть ветку 24
+26

Мы, к сожалению, не в США. Тут коллега с острой болью справа на такси сама приехала в больницу скорой помощи, подозревая у себя аппендицит (и была права, кстати), так в приёмном отделении просидела пару часов. Ей потом врач сказал «надо было вызывать скорую, мы со скорой оформляем в первую очередь, а затем всех остпльных».

раскрыть ветку 13
+17
со скорой оформляем в первую очередь
мне в детской больнице так же ответили. на мой вопрос :" а что делать тем, кто скорую все таки не смог дождаться? тут в очереди подыхать?" . Регистратор что-то буркнула и только после моего скандала на тему того, что у меня ребенок начала падать от обезвоживания уже, нас принял врач.И через 10 минут мы в инфекционку ребенка несли уже с воткнутой капельницей и замотанной в мою куртку ибо на улице -22. Свою одежду ( 4 комплекта) она испачкала, пока в очереди сидели. Спасибо врачам , что в итоге вылечили. Хотя говорили, что ещё бы полчаса такого состояния и последствия были бы совсем другие.

В тот день я возненавидела саму систему здравоохранения. Не врачей и не скоряков, а именно систему.

раскрыть ветку 7
+10
В США ещё хуже - если самому приехать в приемный покой - будешь сидеть часов 5-10, даже если ты умираешь, в очереди с нищими и бомжами.  Единственный вариант без очереди - приезжать в 5-6 утра, к этому времени она уже рассасывается.
раскрыть ветку 2
+2

Почему к сожалению? А что хорошего в том, что больной человек садится в машину и создаёт угрозу на дороге?

раскрыть ветку 1
+8

Я когда в РФ только приехал, первый раз при ОРВИ поперся в поликлинику. Меня конечно приняли и оформили больничный, но при этом отчитали, - «Надо терапевта на дом вызывать, ибо нефиг заражать остальных посетителей поликлиники. Среди них много бабушек, не отличающихся высоким иммунитетом»

раскрыть ветку 5
+5

И правильно вас отчитали. Для того и придумали вызов врача на дом, чтобы не шататься по поликлинике и не заражать других

раскрыть ветку 4
+1

В прошлом году в США от гриппа умерло 80 тыс. человек. Ничего хорошего в этом нет.

раскрыть ветку 1
0

А сколько в России умерло?  Особенно с поправкой на скрытые диагнозы, когда пишут "сердечная недостаточность", чтобы статистику не портить.

0

Вроде как для таких случаев walk-in clinic больше подходят, нет?

раскрыть ветку 1
0

это и есть urgent care

+3
Разрешите до*баться. ОРВИ - Остая Респираторная Вирусная Инфекция. Острое Респираторно-вирусное заболевание - это ОРЗ. Те же яйца, только в профиль, но граммар-наци, все дела.
раскрыть ветку 1
+1

Вы правы. Я и хотела Острая Респираторная Вирусная Инфекция написать. Не выспалась наверно. До вашего "Остая" до*бываться не буду. Понимаю, что опечатались )))

+6
Меня вот подкосила эта зараза, взял дни и решил спокойно лечится. Температура 39 и так далее, температуру сбил, ночь промучался. В обед появился аппетит, дошел до кухни и за столом резко ухудшилось самочувствие, пошёл обратно и грохнулся в обморок, жена померила давление: 66/45, с перепугу вызвали скорую. К приезду, минут через 25, давление пришло в норму и стало даже неудобно перед бригадой.
@MamaLada, как считаете, справедливо вызвал бригаду?
раскрыть ветку 7
+5

Всё правильно сделали. Вам сделали ЭКГ и глюкотест?

раскрыть ветку 5
0
Нет, только давление, температуру и сатурацию.
раскрыть ветку 4
+2

Всё правильно сделал, меня как-то сердце на фоне невроза колбасило, чтобы успокоить выписали антидеприсанты, после первой таблетки стало херово, не мог подняться, сердце в положении стоя становилось намертво, вызвал скорую, пока приехали уже частично отпустило

+7
Я скажу как узнать птичий или свинной грипп- если человек "курица" (или петух) то птичий, а если "свинья" то свинной....
ещё комментарии
+3

Нихуясе у вас, ТС, расшифровочки. «ОРВИ расшифровывается как Острое Респираторно-Вирусное Заболевание» 

А ДТП - дорожно-транспортная авария.

А ГАИ - государственная автомобильная организация.

А ЛДПР - либерально-демократическая партия нашей страны

+5

"температуру снижать только если 39 и выше" мне чет кажется , что при таких показателях я сам уже до аптеки не дойду ) обычно , если за 38 переваливает - аспирин шипучий пью и спать ложусь. это я прям совсем неправильно делаю , выходит ?..

раскрыть ветку 39
+16

дома всегда надо иметь жаропонижающее, а не идти за ним в полуобмороном состоянии. В первый день гриппа, если из постели не вылазить и много много пить, не мешая организму кипятиться (взрослым до 39, детям вроде даже чуть выше) - все вполне нормально проходит. Что за мания снижать температуру, как только она появится

раскрыть ветку 10
+7

Разные организмы по-разному переносят температуру. Мне, например, при 39 норм. Могу доработать смену и с удивлением узнать дома, что мне настолько плохо. Если дома с такой температурой - и приберусь, и ужин сготовлю.

А встречала людей, которым уже при 38 плохо, очень плохо, ужасно плохо.

раскрыть ветку 4
+5
Детям до 38,5 темперетуру не сбивают. Выше - жаропонижающее.
+2
Ну вот получилось так, первый раз года за 4-5 что-то серьезнее насморка, а снижать температуру не мания, а необходимость, с температурой не поработаешь.
раскрыть ветку 1
+1

Хз, хз, народ в этом плане неграмотный. До 39 можно не снижать. Но терпеть мало кто хочет, вот и пьют всё подряд.

И среди моих знакомых очень малое количество имеет дома небольшую аптечку необходимых лекарств. Ни угля, ни парацетамола, ни перекиси. А потом бегут, как приспичит.

раскрыть ветку 1
+5

При вирусах нельзя пить аспирин. Он разжижает кровь и облегчает вирусу работу. Парацетамол, ибупрофен норм

+11

Вы своему иммунитету по рукам бьёте. Ваш организм пытается убить микробов путём перегрева, а вы ему не разрешаете. Как то так

раскрыть ветку 25
+10
Я читала, что правило "сбивай температуру только после 39" подходит далеко не всем. Если у человека есть другое серьезное хроническое заболевание, то лучше сбивать температуру уже после 38. Человек, конечно, поболеет подольше из-за этого, зато у него больная почка, например, не откажет. Скажите, это правда? Или очередная интернет-утка?
раскрыть ветку 3
+2

я просто оставлю цитату тут, ссылки на исследования найти будет не сложно.

Сбивать или не сбивать T до 38° — вопрос риторический, можно ориентироваться на самочувствие; выше сбивать желательно: обязательных причин нет, но если лихорадка доставляет сурьёзный дискомфорт, смело сбивайте. Нет доказательств того, что снижение температуры антипиретиками мешает организму бороться с простудой — их применение чисто симптоматическое.
раскрыть ветку 1
+1

только грипп это не микроб

раскрыть ветку 8
0

Подскажите, а если наоборот, температура при ОРВИ редко выше 37,5 поднимается (и даже это редко, обычно 36,5), это плохо? Типа организм не борется и все такое.

0

Всегда давала ребенку потемпературить, сбивала только выше 39. Тем более он хорошо переносит высокую температуру. А недавно врач меня отругала, типа чего я ребенка мучаю, надо выше 38 сбивать. И кого слушать?

раскрыть ветку 1
0

Я чаще всего встречаю информацию о пограничном значении 38,3 градуса (выше уже жаропонижающие), его и придерживаемся в семье.

раскрыть ветку 1
-3

И что теперь делать? Я тоже всегда сбивал температуру, когда выше 38, хреново ведь(
Я конечно не спец в этих вопросах, но разве микробу будет что-то, если температура с 36 до 38 поднимется, на пару градусов?

раскрыть ветку 4
+1

А я при первых симптомах - особенно ломота в теле и слабость - делаю себе лечебный чай: на кружку чая по ложке мёд, малиновое варенье, водка и плюс лимон. Пью горячим, меня это дело штырит, я под одеяло и спать. Пропотею и на утро бодрее.

Ещё мне нравится чай китайский от простуды - 999 (в зелёных пакетиках).

Также ремантадин спасает.

+3
Я бы за вызовы скорой "на сопли", взимал по коммерческим тарифам.
раскрыть ветку 9
+22

А как понять,что это просто сопли, а не чего нибудь страшное. И у штрафов есть плохой эффект - люди боясь штрафов будут до последнего терпеть, а это чревато смертями, ну и коррупцию и зарабатывание на штрафах не кто не отменял.

раскрыть ветку 7
+1

У нас если вызвал скорую, то госпитализация, а там разберутся для скорой ты был или надо было парацетамола выпить. Если второй вариант платишь все сам. На температуру не приезжают, только если ребенок. Если отказался сам от госпитализации - платишь сам и срать есть ли у тебя страховка или нет.

раскрыть ветку 6
+12

Ага, только перед этим нужно сделать, чтобы поликлиники нормально работали.

Не знаю, как у вас в городе, у нас запись к терапевту - три дня вперед, а там и выходные, анализы сдашь на следующий день до 9. Результаты на следующий день. Так что считай неделя до того, как тебе окажут помощь.

Учитывая, что антибиотики только по рецепту, за неделю твои сопли превращаются в пневмонию, обструкцию, сепсис и смерть. На могилке так и напишут "Он уважал труд скорой помощи".

Это не рассуждалочка, это мой опыт, до пневмонии дело не дошло, но я честно с температурой приехал в среду в ЦРБ, потыкался, записался к терапевту на понедельник. Поехал домой и вызвал врача на дом. А что оставалось делать?

Далее, детский врач на нашем участке появился только недавно, до этого мы каждый раз были на приеме у нового врача. Ребенка врач видел впервые каждый месяц. Много там можно нанаблюдать, учитывая, что за дверью очередь с нескольких участков?

Детского травматолога нет.

Так что думайте сами, вызывать скорую или врача "на сопли" или неделю ждать в очереди и ехать в другой город.

+2

Каждый переносит высокую температуру по разному, поэтому и снижать надо исходя из своего самочувствия. До 38 лучше не снижать, но опять же, если ты с 37,8 лежишь "умираешь" выпей жаропонижающее. У детей ещё надо учитывать, есть ли склонность к судорогам. Но главное не забывайте пить больше жидкости!

раскрыть ветку 1
0

Некоторые в 37.2 лежат умирают. Организм же не просто так температуру повышает и врачи не просто так говорят до 39, по возможности, не сбивать.

+2

из недавнего жизненного опыта - вызвала ребенку скорую ( делаю это редко и слава богам ) на рвоту более 10 раз, температуру 38,8 и ,простите, сильнейшую диарею. Вызывала примерно в 9 вечера , диспетчер сказала, что это вероятнее всего ОРВИ т.к. у нас по нему вспышка ( а я прям чувствовала , что это нифига не ОРВи) .

Я подождала скорую 1,5 часа и когда мне опять диспетчер ответила, что свободной бригады всё ещё нет, решила в больницу отвозить ребенка сама. И большое спасибо диспетчеру, которая по моей просьбе отменила вызов и посовещавшись с кем-то там , порекомендовала в какую именно больницу ехать.

Пока ехала обратно из ДКБ, думала, а если б я помирать начала скорая тоже бы так долго не ехала? Ответа не нашла в своей голове ((

раскрыть ветку 1
+3
Нагрузка на скорой огромная после 5 вечера (когда прекращает свою работу неотложка) и до 2-3 ночи.
Экстренных вызовов уйма, поэтому на температуры, повышение АД едут не в самую первую очередь. Ещё и от района города зависит. В Ленинском районе Новосибирска ожидание скорой до 5-6 часов доходит.
Сегодня пришла с суток (работаю диспетчером), даже разговаривать не хочется, только спать, а мне через пару часов снова в ночь.
+1

«Дорогие мои! ОРВИ расшифровывается как Острое Респираторно-Вирусное Заболевание.».    

Не совсем правильно, ОРВИ - Острая Респираторная Вирусная Инфекция.

+1
Зачем анализы сдавать? Чтобы терапевт не пичкал антибиотиками т.к. температура не прошла за неделю, хз что с вами, анализов нет, попейте вот эту отраву, авось поможет.
+1

"Для обычного человека это знание не имеет совершенно никакого значения".

Не рассуждай, кароч.

А лучше, - вааще не думай

- Оставь, Миша! Не думай, хуже будет!

- Само думается, маменька...

+1
ОРВИ? А может это у меня грипп, а не ОРВИ?

Потому что у нас не любят грипп - не дай бог карантин! Только ОРВИ, а еще лучше ОРЗ.

раскрыть ветку 6
+1

А вы пост не читали целиком, да?

раскрыть ветку 1
0

Читал, да.

Я хотел сказать, что этот вопрос может быть не таким уж праздным или глупым, т.к. врачи то ли из-за статистики, то ли из-за указаний свыше не ставят грипп, а обходятся ОРВИ, а то и более общим ОРЗ.

0

у нас даже на ОКИ любят ОРВИ поставить, особенно если в городе введен карантин по последнему ((

раскрыть ветку 3
+1

Вот блин, вы как сказали про ОКИ, так моя жена и свалилась, с утра за ней ухаживаю.

Вызвал врача, пришла молодая девчонка. Не знала, что назначать, звонила по телефону.

В итоге назначила противорвотное, чторто от головокружения и противовирусное.

Читаю в интернетах - а это все в списке "ошибки фармацевта при ОКИ".

Уж не знаю, что делать. Еще час не улучшится - вызову скорую.

раскрыть ветку 2
0

ОРВИ переболела еще  в ноябре. как положено с уходом на больничный.
3,5 недели назад опять чихание и кашель. Но мне ж в отпуск через три дня. Какой там больничный. Переболела легко, буквально на следующий день уже легче было. Потом отпуск неделю. Только вышла на работу и на второй день начало стрелять в ухо. Дошла до аптеки купила капли, закапала. Далее как положено трижды в день капли. На следующий день в среду с утра в ухо уже не стреляло, его просто заложило. Продолжаю капать. Хожу на работу.
Сегодня суббота. в ухо не стреляет, но до сих пор заложено.
К ЛОРу запись на неделю вперед.
Ну это так. Просто констатация факта.

раскрыть ветку 2
0

Печаль. Я к нашему бесплатному Лору не хожу. Я ей не доверяю. Она мне уже один раз ухо "полечила". Потом платный доктор перелечивал осложнение

раскрыть ветку 1
0

Я принципиально не хожу к платным врачам. Считаю что медицина должна быть бесплатной, я за это итак деньги плачу(взносы перечисляю). Только если каких-то услуг нет в бесплатном варианте, то приходится идти,
Да и не зарабатываю я миллионы, чтоб мне за мои же деньги нашли кучу несуществующих болезней, а потом я бы туда ходила как на работу и с меня бы продолжали тянуть и тянуть деньги.
А за четыре дня я уже привыкла к заложенному уху. Уже не мешает и внимания на него уже не обращаю. Даже телефон уже научилась к правому уху прикладывать)))

0

ОРВИ -- Острая Респираторная Вирусная Инфекция. Грипп, особенно свиной, можно заподозрить по клинике. Резкий подъем температуры до 39-40, плохо снижающаяся НПВП, сильная слабость, мало соплей, сухой кашель и одышка. Таких товарищей лучше сразу госпитализировать, от греха подальше. Я так пациентку потеряла -- она три дня вызывала скорую, ее оставляли дома. Когда она уже сама приехала в приемник, было поздно -- началась вирусная пневмония, сделать ничего не смогли (

0

Только за один диагноз ОРВИ вас можно смело увольнять из медицины ,даже если имелось ввиду острое респираторное заболевание . Дальше читать ваш пост не имеет смысла , так как инфекционные болезни прошли мимо вас

0

И "шо", скорую нельзя  вызывать?

0

Никогда ни у кого из моих знакомых-родных не брали анализ, чтобы определить, грипп это или нет. Лечение всегда на глаз.

раскрыть ветку 1
+1
Да и специфического лечения нет

Лечится одинаково. На кой вам знать грипп это или нет? Если вам принципиально, то так и скажите: ", доктор, мне принципиально знать грипп или нет" - и тогда врач назначит анализы.

0
А почему сбивать с 39, а не 38,5?
0

Доктор, это все понятно, но вот у меня кашель, температура и в ноге стреляет - это у меня какой грипп, птичий или свиной?

0

>жри, не думой

-1
В смысле - скорая температуру не снижает? Это с каких пор?
-1
Вас, медики, не поймешь. То кричите "НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!!!", то возмущаетесь, что люди скорую на какую-то херню вызывают. Подумаешь, температура у него 39, не помрет, пусть врача на дом вызывает. Как будто они везде ходят. У нас, например, не ходят врачи на дом. Ни к детям, ни тем более к взрослым. Далеко, общественного транспорта по этой дороге нет.
-3
Нам грипп только в больнице поставили. На шестой день, когда температура повторно поднималась... сами поехали. педиаторы уже и антибиотик прописали, естественно, без толку.
Ну а орви от гриппа мы отличили. Два дня бешеная температура, которую никак не сбить. Сбивается очень медленно и тяжело, очень на маленький срок, резко поднимаетс
раскрыть ветку 2
0

У меня и дочери всегда даже при ОРВИ температура держится высокой дня два-четыре и так же очень хреново сбивается и только на час-два и снова здорова - около 40 градусов опять на градусниках )))

раскрыть ветку 1
-1
У всех, наверное, по-разному. Я просто ощутила разницу в течении ОРВИ и гриппа у моего ребенка)

Интересно, какая логика у этих минусов...
-9

Афтор реально тупой, поскольку видимо не слышал про группы риска. В развитых странах грипп определяется за 15 минут простым и дешевым тестом. Это позволяет назначить специфическое лечение или профилактику для тех, кому грипп реально угрожает. Впрочем по мнению ТСа, специфичного лечения не существует. Ну и насчёт птичьего гриппа тс ступил. Птичий грипп - заболевание с 30% смертностью, если чо. И вы реально хотите знать свиной грипп или птичий, но это - проблемы первого мира.

раскрыть ветку 19
+3
При этом случаи заболевания свиным или птичьим гриппом обязательно регистрируются, чтобы отследить вспышки. ТС — не врач, а медсестра
раскрыть ветку 1
+3

Свиной и птичий грипп подтверждаются пцр, и да их надо регистрировать

+3

Умный человек, а скажи нам всем плиз, дают ли бригадам скорой эти тесты? Или участковым врачам?, Или они стоят в аптеках по цене до 100 рублей?

Прям очень интересно узнать. А тут вдруг оно на Урале так и есть , а мы реально тупые люди и не в курсе ?

раскрыть ветку 13
+2

Да не дают, конечно. Но вообще несколько странно, что медики такие "ну может это какая-то лёгкая ОРВИ, которая за пару дней пройдет, а может и птичий грипп, от которого Вы умрёте, какая разница? Оба заболевания респираторные и вирусные, поэтому напишем ОРВИ, а вот когда умрёте - тогда и будем думать от свиного или птичьего гриппа Вы умерли", даже учитывая, что скорая вообще не должна таким заниматься, врачи просто получается работают на отъебись и это плохо, отстойная у нас медицина

раскрыть ветку 4
-6

В опте у нас стоит $4, в России должен быть дешевле. У нас его делают далеко не всем, только пациентам из группы риска, которым может реально поплохеть. . Что там у вас у скорой - ХЗ.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+2
Каким тестом?
раскрыть ветку 2
+1
Вообще, продаются тест-полоски в некоторых аптеках, правда не дёшево.
-1

Гуглите RIDT, если умеете по-английски. Тест на антигены к вирусу гриппа. От простейших полосковых тестов до сложных аппаратных анализаторов.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: