Рассуждалочка #4: Литичка

Постоянно читаю, мол Скорая делает "литичку" при высокой температуре. И сегодня хочу поговорить про эту самую "литичку". Что это за зверь такой, и с чем его едят.

Предупреждаю сразу - речь пойдёт только о взрослых. Ни слова о детях говорить не буду.


И так. Литичка или литическая смесь, или тройчатка, или.... По разному называют эту смесь, которую внутримышечно вводили людям (а в некоторых регионах до сих пор вводят) при высокой температуре. Разберём состав этой смеси.

Литичка =

Антипиретик - анальгин 1 грамм +

Антигистаминный препарат - супрастин 20 мг, тавегил, димедрол (Минздрав не рекомендует из-за побочных действий) +

Спазмолитик - папаверин (сейчас в перечень медикаментов, которые должны быть на скорой, не входит), дротаверин 40 мг (Но-шпа).


Анальгин 1 грамм = 2 таблетки

Супрастин 20 мг = 1 таблетка

Дротаверин 40 мг = 1 таблетка.


А теперь вопрос.

Что мешает взрослому человеку, который может пить и есть сам, не через зонд, и у которого нет рвоты, выпить эти таблетки самостоятельно, вместо того, чтобы выпрашивать "литичку"?


Ах да! У него нет этих таблеток в домашней аптечке. Зато есть мама с женой, которые будут названивать на Скорую, требуя срочно бригаду с уколом от температуры. И вместо того, чтобы до приезда бригады сходить в аптеку, купить таблетки, дать выпить больному, будут три часа ждать у моря погоды "скорую".


Сейчас идёт вспышка вирусной инфекции, которая, как всегда, сопровождается высокой температурой. Любой может заболеть. Любой человек в любой момент. Купите себе таблетки от температуры заранее и положите их в аптечку.

И да, анальгин - токсичный препарат. Есть другие жаропонижающие медикаменты. Лучше принимать их. Но если Ибуклин (или другой препарат) вам не помог, а вы хотите именно "литическую смесь" выпейте свою "литичку" сами, не требуйте её от Скорой. И помните, что при внутримышечном введении лекарство подействует быстрее, чем при приёме внутрь таблеток. Но и действие его быстрее закончится, а задница ещё долго будет болеть.


P. S. Сейчас запрещается смешивать в одном шприце анальгин с другими препаратами, кроме как с физраствором.

Предыдущая рассуждалочка здесь


P. P. S. Уважаемый @moderator, в первом посте этой серии я объясняла, что добавляю новый тег "рассуждалочка", потому что планирую сделать серию постов. Это делается для того, чтобы в последующем можно было легко, пройдя по этому тегу, найди все эти посты. Но сегодня обнаружила, что их объединили с тегом "рассуждения". Можно ли исправить это и вернуть мой тег обратно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

температуру сбивать не следует, пока она ниже 38,5-39С. конечно, есть люди, очень плохо переносящие высокую температуру, но жаром организм борется в инфекцией, а сбивая температуру ты мешаешь выздоровлению.

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

> сбивать не следует, пока она ниже 38,5-39С


Это всё индивидуально...

Однажды (в период всяких ОРВИ) у меня было 39.2, а из симптомов только небольшая слабость.

Ничего не делал и не сбивал, просто отлежался и на следующий день был в порядке.

Для себя сделал вывод, что если чувствуешь себя нормально, то сбивать не нужно ни при какой температуре

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда приходится это делать. Я при 37,8 уже чувствую себя очень плохо, не говоря уже про 38: тогда даже ходить проблемно. И для того, чтобы быстрее попасть к врачу, пью ибуклин и иду в поликлинику, т. к. ждать вызова врача на дом можно до самого вечера.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А насчёт ибуклина я так и не понял - зачем мешать ибупрофен и парацетамол, если они действуют одинаково, а ибупрофен безопаснее? Не проще закинуться просто ибупрофеном?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В описании препарата сказано что комбинирование дает большую эффективность.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так всегда, микс веществ всегда более сильный но и более опасный
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недоумение Ваше вполне обосновано. Не стоит их мешать. Либо одно, либо другое.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Парацетамол хорошо темпу сбивает, а ибупрофен как обезболивание. Разве нет? Я просто уже третий день только это и глотаю((( замучилась болеть(

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Парацетамол ебашит в печень а ибупрофен в сердце, если упрощать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А анальгин по почам!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они оба и сбивают температуру, и обезбаливают. Насколько я понимаю, принцип действия немного разный (одно больше по почкам бьет, другое больше желудок, но это совсем не точно). Как писали выше, совместно сильнее эффект и сильнее токсичность, так стоит принимать, если по отдельности ни парацетамол, ни ибупрофен не помогают.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помогут по отдельности и парацетамол, и ибупрофен. Нужна правильная дозировка и обильное (!) питье. Без жидкости они не сработают.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чево? Они сработают в любом случае, откуда этот бред про жидкость? Вы не путаете ли регидратацию организма при потоотделении с вашими фантазиями на тему?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В обезвоженном лихорадящем организме жаропонижающие работают крайне неэффективно. Так что бредите тут пока только Вы (раз уж Вы перешли на общение в таком тоне).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально они работают, откуда вы вообще придумали, что обезвоженный организм не будет проводить регидратацию? Простым языком: обильное питье всегда на 1 месте, с чего вдруг пациент будет от воды отказываццо? (Если не ротавирус с обильной рвотой, конечно.)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что было под рукой, тем и закинулась)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку