Рассказы Джо Хилла, с которых стоит начать знакомство с его творчеством

Тром-ка, друзья! Последнюю неделю, учитывая немного напряженный рабочий график, у меня было не так много времени на чтение, а читать я люблю. И как я уже не раз говорил, краткий формат — лучший формат. Именно поэтому, в свободные минуты я решил прочесть рассказы Джо Хилла, которых пусть и не так много как у его отца, Стивена Кинга, но тем не менее они в большей степени интересные. Поэтому, сегодня я решил поделиться с вами теми рассказами, которые стоит прочесть в первую очередь, чтобы решить для себя, нравится вам творчество сына короля ужасов или нет.

Рассказы Джо Хилла, с которых стоит начать знакомство с его творчеством Джо Хилл, Литература, Беллетристика, Рассказ, Что почитать?, Длиннопост

Иллюстрация: Mikereeves

Высокая зелёная трава


Итак, начать стоит наверное с того, что сюжет очень близок к тому, что вы уже могли прочесть у Кинга — брат и сестра едут на автомобиле по одинокому шоссе, и слышат крик ребенка о помощи. Что сделает любой нормальный человек? Конечно же побежит в кукурузное поле, чтобы помочь. Что бы сделал я, читавший подобные истории? Вдавил бы педаль газа, и ехал, пока не пересек бы границу штата Канзас, в котором и происходит действие истории.


И если вы скажете мне, что это очень напоминает «Детей кукурузы», то будете одновременно и правы, и нет. Сюжет частично похож на то, что вы уже могли прочесть у Кинга, и также от него отличается. Помимо осовремененного сеттинга, в виде смартфонов, современной поп-культуры и прочих примочек, это куда более жестокая и мрачная история. Количество мяса и мрачности здесь просто зашкаливает, а концовка…


Конечно, страниц в этом рассказе слишком мало для произведения, которое получило полноценную экранизацию. Однако, если вы часто ездите на общественном транспорте, то данный рассказ позволит отлично скоротать время по дороге с работы.


Черный телефон


Если бы мне кто-то сказал, что этот рассказ написал сам Стивен Кинг, я бы нисколько не удивился. «Черный телефон» был написан раньше предыдущего рассказа, и без соавторства, при этом, данный рассказ не является «ужастиком» в полной мере.


О чем данная история? Скажем так, это история про подростка, который попадает в руки маньяка, и оказывается в тёмной-тёмной комнате, вместе с черным телефоном. Не обошлось и без мистики, особенно учитывая количество отсылок к одному из главных произведений Кинга — роману «Оно».


Рассказ конечно не идеален, но я всё же смею рекомендовать его к прочтению. Это одно из ранних произведений Хилла, и оно довольно сильно отличается от того, что вы привыкли читать у Кинга.


Добровольное заключение


Данный рассказ не для взрослых, а скорее для подростков. В некотором смысле, это продолжение идей «Ужастиков» Стайна, приправленная (простите, но не могу этого не упоминать) элементами, которые использует Кинг, особенно теми, которые не используются в детской литературе.


Нам представляют главных персонажей рассказа — братьев Морриса и Нолана, а также друга одного из братьев — Эдди. И у каждого из братьев есть собственный недостаток. Один из братьев страдает от психического расстройства, а второй, из-за дружбы с Эдди, рискует не только загреметь за решетку, но и чего похуже. Дальше пойдут спойлеры, так как страниц в рассказе не так уж и много, поэтому рекомендую лично ознакомиться с сюжетом.

Данное произведение — это отличный пример личного взгляда Джо Хилла на сюжеты подростковых триллеров и ужасов.


Плащ


Отличный рассказ, но к сожалению со смазанным финалом. Это наверное фамильная черта Кингов, потому что даже у короля ужасов есть произведения, где всё начинается чертовски круто, а финал получается либо предсказуемым, либо слишком открытым, не объясняя к чему хотел привести рассказчик.


Итак, если вкратце, то это история про мальчика Эрика, которому очень хотелось стать супергероем. Ровно до момента, пока играя на дереве, под Эриком не подломилась ветка. Только вот парень не упал, а остался висеть в воздухе. Как по вашему распорядится такими силами ребёнок?


Минус этой истории как раз в том, что она не раскрыта полностью. И тем не менее, я считаю что данный рассказ — один из самых интересных, которые написал Хилл в формате подростковой литературы.


В качестве послесловия, хочется сказать, что я не претендую на роль обзорщика литературы, и рекомендация данных произведений строится на моём личном и очень оценочном суждении. Мне очень нравится творчество Кинга, чуть меньше — Хилла. Но тем не менее, то что пишет Хилл уже подходит до уровня его отца, к тому же, сам Хилл старался не использовать известную фамилию, а работал под псевдонимом, а это достойно уважения.


Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.