Расскажу о своей работе. Монтаж вентиляции и систем кондиционирования

Расскажу о своей работе. Монтаж вентиляции и систем кондиционирования Строительство, Вентиляция, Кондиционирование, Электрика, Длиннопост
Расскажу о своей работе. Монтаж вентиляции и систем кондиционирования Строительство, Вентиляция, Кондиционирование, Электрика, Длиннопост

Выброс воздуха от чиллеров

Расскажу о своей работе. Монтаж вентиляции и систем кондиционирования Строительство, Вентиляция, Кондиционирование, Электрика, Длиннопост

Приточная установка в ограниченном прострнстве

Расскажу о своей работе. Монтаж вентиляции и систем кондиционирования Строительство, Вентиляция, Кондиционирование, Электрика, Длиннопост

Один из собранных шкафов автоматики

Расскажу о своей работе. Монтаж вентиляции и систем кондиционирования Строительство, Вентиляция, Кондиционирование, Электрика, Длиннопост
Расскажу о своей работе. Монтаж вентиляции и систем кондиционирования Строительство, Вентиляция, Кондиционирование, Электрика, Длиннопост

Приточно-вытяжная установка с рекуператором в магазине-складе

Расскажу о своей работе. Монтаж вентиляции и систем кондиционирования Строительство, Вентиляция, Кондиционирование, Электрика, Длиннопост
Расскажу о своей работе. Монтаж вентиляции и систем кондиционирования Строительство, Вентиляция, Кондиционирование, Электрика, Длиннопост

Газоконвертер на вытяжке от зонтов в ресторане

Расскажу о своей работе. Монтаж вентиляции и систем кондиционирования Строительство, Вентиляция, Кондиционирование, Электрика, Длиннопост

Приточно-вытяжная установка с роторным рекуператором

Расскажу о своей работе. Монтаж вентиляции и систем кондиционирования Строительство, Вентиляция, Кондиционирование, Электрика, Длиннопост

Вытяжная система и кондиционирование горячего цеха ресторана

Расскажу о своей работе. Монтаж вентиляции и систем кондиционирования Строительство, Вентиляция, Кондиционирование, Электрика, Длиннопост

Уже больше 7 лет занимаюсь монтажом систем вентиляции и кондиционирования, работаю сам на себя, есть небольшая бригада прекрасных монтажников.

Пришел в эту сферу совершенно без опыта в строительстве, был автоэлектриком-диагностом, но понравилось и остался.

Буду рад кому-то помочь советом по организации климата в вашем доме или предприятии.

Связаться можно через ТГ @flashklimat

Строительство и ремонт

8.5K пост46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня куча шины монтажной для вентиляции на складе в Ростове валяется, километра два. Куда бы ее продать хоть за полцены, не знаешь ? Может форум какой то есть с барахолкой у вентиояторшиков?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

20 мм? Тонкая или нормальная? Могу спросить у своих знакомых, как раз в Ростове. Да и в Краснодаре могу узнать на производстве

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, коллега! Только я в Питере работаю) Ух, как не люблю этот конотроллер ОВЕН (что в щите на фото)😄
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Для простых систем он весьма неплох. Низкая стоимость, приличный функционал и простота. Для более продвинутых систем уже карел использую или данфосс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Segnetic мне больше нравится. У ОВЕНа со временем кнопки перестают нажиматься. Да и меню неудобное у него.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у пикселя экран умирает) и еепромка. Как раз из за памяти пришлось покупать второй контроллер на новый объект, предыдущий не вывез

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Установки на фото такие всё чистенькие, что обычно далеко от реальности. 😁
Сегодня в городе С. осмотр систем перед ПНР производил, бумага в говне на фильтрах прилипшая была обнаружена, в форкамеры не пошёл даже... В одной приточке нет нагревателя(ТО) , всё залито гликолем, в секции два "пузыря" и пачка крабовых палочек лежат, предполагаю связь между материалами из которых изготовлен отсутствующий ТО и содержимым секции. Про пыль и строительный мусор упоминаю вскользь 😁.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу такого не встречал. Да и за собой мы всегда убираем после завершения всех работ. Даже пылесос аккумуляторный есть, чтобы установки внутри пылесосить после установки всех датчиков и сборки

Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, подскажи пожалуйста насчёт такой идеи: достался за спасибо б/у кондиционер девятка тошиба инверторный, хочу его на даче использовать, но внутренний блок сделать как бы канальный, чтобы по комнатам развести, как думаешь, канальный внутренний блок другой фирмы будет работать, или проще какой-то короб с воздуховодами изготовить к родному блоку?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало вероятно подружить наружу с другой внутрянкой, а тошибу и подавно. Китайца, да, вполне возможно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Segnetic мне больше нравится. У ОВЕНа со временем кнопки перестают нажиматься. Да и меню неудобное у него.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И карел из коробки умеет больше, а к пикселю нужен модуль расширения. Вообще мне понравился контроллер от электротест. Очень гибкий и универсальный

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. За меньшее могут не принять системы. После ПНР рекомендую всё фильтры менять, из воздуховодов "чача" летит всякая в +-70% случаев. Опять же всё зависит от того какие категории помещений обслуживаются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если обычные недорогие фильтры. Я по умолчанию на приточки сразу 2 комплекта фильтров заказываю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас вентиляционщики все красиво смонтировали , но пришли ребята из ФБУЗ , проверили работу хепа фильтров и все забраковали. Оказалось , при монтаже к ним монтажники прикасались, мельчайшие кое -где деформации обнаружили, сейчас будут их менять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то совсем на шизе они) какие то прецизионные системы?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Установки на фото такие всё чистенькие, что обычно далеко от реальности. 😁
Сегодня в городе С. осмотр систем перед ПНР производил, бумага в говне на фильтрах прилипшая была обнаружена, в форкамеры не пошёл даже... В одной приточке нет нагревателя(ТО) , всё залито гликолем, в секции два "пузыря" и пачка крабовых палочек лежат, предполагаю связь между материалами из которых изготовлен отсутствующий ТО и содержимым секции. Про пыль и строительный мусор упоминаю вскользь 😁.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне довелось как то устанавливать ккб для вентиляции в самом центре столицы нашей родины. А все из за того, что узбеки развандалили ккб на цветмет))) при ремонте ресторана))) заодно сняли электродвигатели с вентиляторов ДУ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Монтаж у вас со своим оборудованием? Вент оборудование какого производителя закладываете в договор? Давальческое от заказчика рассматриваете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я максимально лоялен к клиентам, поэтому большая часть монтажный это только работа. Материалы и оборудование предоставляю закупать заказчикам, при этом подготавливаю счета и договоры от поставщиков, максимальное сопровождение. Это если заказчику нужен НДС, если такого условия нет, то могу все через свое ИП проводить.

Оборудование разное, зависит от поставленной задачи и бюджета. Но всегда максимальное качество за вменяемые деньги

1
Автор поста оценил этот комментарий
Территориально где находитесь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарский край, но при необходимости работаем по всей России. Пока самая дальняя работа была в Уфе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо, знаем таких.

Решили позаниматься этой нишей (HVAC) - начали продавать ПЧ с встроенным "пожарным режимом", STO и прочими плюшками.

Если вдруг есть интерес, дам подробности)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте цены

Автор поста оценил этот комментарий

А какие ПЧ используете, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего Instart

Автор поста оценил этот комментарий
На выставку мир климата ездишь?Можно расценки на монтаж в личку ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Третий год собираюсь на все выставки и никак не доеду) расценок то как таковых нет, каждый объект считаю индивидуально с учётом всех особенностей. Потому что где то и 600 р за м.кв. воздуховода мало, а бывает что и за 350 можно сделать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шинц заберу если по цене договоримся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор не заметит, я вам отпишусь. Завтра если ребята не ответят, то конечно забирайте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А воздух подавать через пол получается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь вы сами подкинули интересную идею))) можно сделать ход конем. Поставить напольно-потолочные фанкойлы вместо радиаторов отопления (они и будут работать как радиаторы), и к ним подавать через воздуховод в полу свежий воздух от приточной вентиляции.

Автор поста оценил этот комментарий

А воздух подавать через пол получается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нескольких точках сделать подъемы на этаж, оттуда уже дальнейшая разводка. Можно прикинуть оптимальную схему, если есть план дома

Автор поста оценил этот комментарий

Это интересно. Место впринципе позволяет, целый цокольный этаж есть)

Общая площадь 280 квадратов, вот думаю, как лучше всё это охлаждать и вентилировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда собрать установку в цоколе и разводку максимально по потолку цоколя, чтобы в доме потолки сильно не обнижать из за сечений магистральных воздуховодов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 6 комнат, 4 комнаты 15 квадратов, одна 55, одна 30. Планировал разбивать на 2 мультисплита, по две маленькие комнаты и одна большая.

Сразу спрошу, что думаете о вентиляции от турков? Может сталкивались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам по холоду нужно максимум 20 кВт, даже 15-18. Если есть сеть 380В, то можно обойтись и одной наружкой врв. Если только 220, то да, две наружки по 10 кВт и две трассы. ВРВ хороши тем, что наружки можно каскадом подключать, тем самым они ещё и подстраховывают друг друга. Вдруг решили пристроить ещё комнат, то к существующей системе можно ещё внутрянки добавить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 6 комнат, 4 комнаты 15 квадратов, одна 55, одна 30. Планировал разбивать на 2 мультисплита, по две маленькие комнаты и одна большая.

Сразу спрошу, что думаете о вентиляции от турков? Может сталкивались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если место позволяет можно собрать недорого и функционально. Или купить обычную китайскую пву, с ценой в 3 раза ниже туркова

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 6 комнат, 4 комнаты 15 квадратов, одна 55, одна 30. Планировал разбивать на 2 мультисплита, по две маленькие комнаты и одна большая.

Сразу спрошу, что думаете о вентиляции от турков? Может сталкивались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё личное мнение- слишком переоцененное оборудование. Совершенно ничего выдающегося за Овер дохрена денег. Для понимания: обычная пву турков на 300-600 кубов- 300-400 т. ПВУ с роторным рекуператором промышленного исполнения на 3500 кубов на фото те же 350 т вместе с автоматикой

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 6 комнат, 4 комнаты 15 квадратов, одна 55, одна 30. Планировал разбивать на 2 мультисплита, по две маленькие комнаты и одна большая.

Сразу спрошу, что думаете о вентиляции от турков? Может сталкивались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё личное мнение- слишком переоцененное оборудование. Совершенно ничего выдающегося за Овер дохрена денег. Для понимания: обычная пву турков на 300-600 кубов- 300-400 т. ПВУ с рекуператором промышленного исполнения на 4000 кубов- 250 т

Автор поста оценил этот комментарий
Ник как здесь? Завтра напишу тогда, не буду уж ночью грузить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@flashklimat

Автор поста оценил этот комментарий
Фишка там в том, что эти вентиляторы не всегда вместе работают, чаще попеременно. Тогда только вести от каждого свой канал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в личку, думаю, что то можно придумать будет

Автор поста оценил этот комментарий
Хочу, да. А как правильно сделать? Может быть в общий канал под острым углом их заводить? Нужен вариант именно такой, несколько вентиляторов, канал один
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем обусловлена такая необходимость? Напишите в ТГ, там хоть голосовые можно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему зло? Плохая надёжность? У меня 6 комнат, 2 мультисплита выходит 450.

Насколько врв дороже выходит?

И возможно вы мне подскажите, может есть смысл это всё объединить с вентиляцией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляцию лучше отдельно, но с подготовкой, тогда остальную систему кондиционирования можно несколько уменьшить по мощности. Охлаждение притока эту разницу нивелирует.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему зло? Плохая надёжность? У меня 6 комнат, 2 мультисплита выходит 450.

Насколько врв дороже выходит?

И возможно вы мне подскажите, может есть смысл это всё объединить с вентиляцией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мульти сплит вещь в себе) при максимальной нагрузке будут малоэффективны все внутренние блоки. Напишите мне сколько внутренних блоков и какой мощности планируете, я прикину стоимость. ВРВ сильно гибче в работе и удобстве использования, есть возможность масштабирования

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажи пожалуйста, можно ли несколько каналов с вытяжкой дыма из станков объединить в один канал, будет так работать или нет? Обратные клапаны ставить не вариант, забиваются смолой и перестают работать.
З.Ы. основной толстый канал потом ещё наверх уйдет, метров на 8-10.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда лучше на этот воздуховод поставить один более мощный вентилятор

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажи пожалуйста, можно ли несколько каналов с вытяжкой дыма из станков объединить в один канал, будет так работать или нет? Обратные клапаны ставить не вариант, забиваются смолой и перестают работать.
З.Ы. основной толстый канал потом ещё наверх уйдет, метров на 8-10.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите три вентилятора в один общий воздуховод подключить? Не будет работать, будут друг-друга давить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как по вашему опыту показывают себя кондиционеры Haier? Хочу взять мультисплит 85 голову и 3 внутренних блока серии флексис. Не знаю, даже стоит его взять, или рассмотреть что-то другое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хаер хорошие кондеры, а вот мульти сплит зло, берите лучше врв/врф систему. Выйдет дороже, но надёжнее и эффективнее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давно за этим не слежу, но есть канальники от врф, и 9ки в том числе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На них цена сильно вышло обычных к сожалению

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При таких колхозах, желательно, чтобы испаритель был мощнее компрессора. Испаритель отдаст холода ровно столько, сколько сможет наружка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, у испарителя всегда должен быть запас процентов 20-30. Но это в больших системах, с трв. А вот в бытовом кондиционере может получится что он просто не сможет эффективно охлаждать воздух. Может получиться эффект, как при недозаправленном

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А кентацу разве не Китай!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Китай конечно

Автор поста оценил этот комментарий
Если вы этим занимаетесь профессионально, то соглашусь только с тем, что на эксперименты просто нет времени.
Купить новое сейчас, только Китай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дайкин настенный лежал 4 года, никак не доходили руки привести в порядок и поставить, хоть и инверторный, олдскульный. Купил кентатсу. А потом что то заклинило в голове и занялся дайкином, покрасил и на кухню поставил. А кентатсу так и стоит не распечатанный в сарае)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если у человека тошибовский комплект, то нужно использовать комплектную рсв внутреннего блока Тошиба для установки в канальник. Да, колхоз, но при наличии времени, желания и знаний, реально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но канальники начинаются от 3,5 кВт по холоду и плата от 9, как и наружка от нее же будет не очень эффективно работать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Экономический смысл? Что это?
Если человек делает для себя сам, то как правило это становится увлечением, и подсчетами не занимается, т.к. работает на результат.
Другое дело, что девятки на весь дом (дачу) не хватит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я то хоть и занимаюсь этим, и все есть для экспериментов, но если проще купить новое, я так и делаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире 80м2 стоит делать центральную систему кондиционирования?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире сильно проще индивидуальные блоки в комнатах. А централизованное будет прилично дороже и менее универсально, чтобы регулировать температуру в каждой комнате. Зато можно добавить подмес свежего воздуха

Автор поста оценил этот комментарий

В квартире 80м2 стоит делать центральную систему кондиционирования?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если готовы отдать 15-20 см высоты потолков

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я и интересуюсь - наличием экономически обоснованным техническим решением. Потому, что в прошлый раз когда я планировал свой дом (в 2012) таких систем не было. Тогда из США привозили. Ценник был заметно выше чем систем отопления радиаторами или тёплыми полами даже с учётом системы вентиляции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит заморачиваться, воздушное отопление в доме не лучшее решение

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
20 и 30, толщина нормальная 0.6 двадцатка и 0.7 тридцатка. Производство Суплер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши в ТГ мне номер свой и хоть примерные количества шины

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
20 и 30, толщина нормальная 0.6 двадцатка и 0.7 тридцатка. Производство Суплер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаю

3
Автор поста оценил этот комментарий
9-ка это 25м2 максимум. Если у тебя комплект, то нужно тошибовскую плату внутреннего блока использовать в канальнике другого производителя. Но придется колхозить, т.к. вентиляторы у настенника и канальника разного типа. Придется придумывать на ходу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не будет иметь экономического смысла)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А у данфоса тоже экран не живет долго, особенно mcx.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их не встречал "слепых", а пиксели постоянно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Воздушное отопление в частном доме реально конечно, но не задумываются, что воздух пересушивается, зимой слизистые у людей пересыхают и одни мучения в итоге. Плюс по дому большие воздуховоды идут, которые место занимают (воздух сильно менее теплоемкий, чем вода, его нужно больше по расходу, а квадраты жилья не резиновые). Ну и работы по монтажу денег стоят и увязать это все грамотно в дизайн дома надо постараться. Короче, воздушное отопление для средних широт России такая себе тема, лучше водяного пока не придумали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, в доме воздушное отопление не сильно нужно, очень много нюансов

3
Автор поста оценил этот комментарий
А есть системы воздушного отопления и кондиционирования для частных домовлодений до 100 квадратов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все можно сделать) любая система, по-большей части, ограничивается лишь бюджетом и здравым смыслом)

показать ответы