Рассказ "Партия"

— Боря? Ты чего тут делаешь? — спросила мама, осторожно открывая дверь в комнату.

Борька сидел на кровати с испуганным взглядом, держа в руках угол одеяла.

— Все хорошо, мам… — неуверенно начал он.

Мама подсела к нему на край кровати.

— Снова кошмары сняться?

— Угу.

— Даже не знаю, что с тобой делать, — вздохнула она — Каждую ночь из твоей комнаты грохот. Постоянно вскакиваешь. Вот что ты сейчас делал? И почему шторы открыты?

Мальчик покосился на шахматы на столе. Мама уловила его взгляд.

— Понятно, — вздохнула она — Может быть, тебя в шахматную секцию отдать? Что одному по ночам играть?

— Хорошо, — сказал мальчик — давай попробуем.

— Завтра же сходим, — строго сказала мама — Кстати, а где Дымок?

— Не знаю. Гулять ушел, наверное.

— Знаешь, мне иногда кажется, что ты от меня что-то скрываешь, — прищурившись, сказала мама и закрыла шторы— Ладно, спи. Тебе завтра вставать рано.

— Спокойной ночи, мама.

— Спокойной ночи.

Дверь закрылась. Боря сидел на кровати, ожидая, когда стихнут шаги и погаснет свет.

— Дымок, — шепнул он — выходи!

Дверь шкафа потихоньку открылась. Из темноты вышел большой кот, держа в левой лапе пешку. Его глаза пылали зеленым огнем.

— Что-то подозревает, — с горечью в голосе сказал он — Ну да ладно. В следующий раз, не кидай фигуры, пожалуйста. Ну так что, продолжим?

— Да, конечно! Я надеюсь отыграться!

— Тише ты! Открывай шторы и садись за стол. Теперь ты за белых…

Рассказ "Партия" Рассказ, Фэнтези, Детские рассказы, Проза, Кот, Шахматы

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.