Рассказ "Медведь". Часть 1

Рассказ "Медведь". Часть 1 Рассказ, Авторский рассказ, Медведи, Длиннопост

На летнем лугу в солнечную погоду всегда можно увидеть пчёл. Они перелетают с цветка на цветок и собирают нектар, из которого получается вкусный мёд. А люди любят мёд и держат пчёл с незапамятных времён. Цвёт у мёда бывает разный, и вкус бывает разный, но всегда он сладкий и такой притягательный, словно само солнце.

Глеб Сергеевич Иванов, бывший майор милиции, ныне пребывающий на заслуженном отдыхе, стал пчеловодом пять лет назад, когда вместе с женой они переехали жить в загородный дом. Точнее говоря, в старый деревянный домик, купленный ими за весьма небольшие деньги, потому что сам дом был на некотором отдалении от деревни Андреевки. К счастью, электричество и газ до дома протянули ещё в советское время, а колодец был совсем рядом с домом. Глеб Сергеевич, отличающийся неуёмной тягой к ремеслам и ручному труду, все пять лет не спеша делал ремонт дома, обновляя кровлю, полы, обои на стенах, печку в бане, газовую плиту, трубы отопления, АГВ и многое другое. Даже водопровод в доме он наладил самостоятельно, пробурив дополнительную скважину и установив бойлер, трубы для подачи воды и большую цистерну для её резервного хранения.

Жена Глеба Сергеевича, Елена Алексеевна, занималась все эти годы домашним хозяйством и садом, но категорически не желала заводить скот или птицу, отвечая на неоднократные предложения мужа развести свинок или курочек резкими бранными словами. В иных ситуациях Елена Алексеевна не позволяла себе употребление таких слов, потому что была воспитана в приличной семье, но сельскохозяйственные животные никак не вписывались в её картину спокойной семейной жизни. Впрочем, на предложение Глеба Сергеевича завести пчёл она ответила молчанием, добавив к нему гневный взгляд, способный испепелить не только пчёл, но и всех насекомых на планете. Глеб Сергеевич воспринял молчание как знак согласия. Первый знак согласия на тему животноводства. И сразу же принялся за теорию пчеловодства, привезя из города стопку книг по пчеловодству и пересмотрев на Ютубе сотни роликов от матёрых потомственных пчеловодов. После видеороликов в голове Глеба Сергеевича образовалась некая теоретическая каша, сдобренная виртуальным мёдом. Но с началом практики в голове всё стало проясняться.

В это утро Глебу Сергеевичу срочно понадобилась краска, монтажная пена, прокладки для крана и многие другие мелочи, которые он не мог купить в деревне, потому что маленькая лавка, имеющаяся в деревне поблизости, могла предоставить жителям только продукты и спиртные напитки. Последние пользовались в деревне повышенным спросом, поэтому продавщица Маня выдавала их в долг под честное слово и роспись в своей специальной тетради. Пенсии и заработные платы мужчин деревни уходили в значительной мере на удаление этих записей в «долговой книге». Маня с особым уважением относилась к Глебу Сергеевичу, которого она считала импозантным пожилым мужчиной, потому что он не покупал в магазине горячительных напитков и не имел удовольствия записать своё имя в обладающей магической силой тетради ни единого раза за пять лет. Этим он разительно отличался от мужского населения деревни, вызывая у местных мачо недоверие, подозрение и даже лёгкую неприязнь. Практически все мужчины пытались за пять лет хотя бы единожды занять денег у Глеба Сергеевича. Но никому этого сделать не удалось. Бывший милиционер денег в долг не давал, а на любые похмельные мольбы не обращал внимания. Отдельные смелые головы пытались кое‑что украсть в хозяйстве Глеба Сергеевича. Этими предметами были в разное время доски, краска, железная сетка и кирпичи. Несколько раз конфликты заканчивались грубой перепалкой и возвращением награбленного богатства, но два раза местные гангстеры всё же имели удовольствие получить в морду от опытного мента и бывшего разрядника по боксу. Ко второму году проживания Глеба Сергеевича в своём новом доме воровские набеги в его хозяйстве прекратились. А установка нескольких камер видеонаблюдения по периметру дома отбила желание поживиться у местных воров окончательно.

Оставив свою жену в саду наедине с кустами пионов и помахав ей рукой, Глеб Сергеевич сел на велосипед и поехал по дороге в сторону села Горки. Дорога была недальняя – всего‑то пять километров, но ехать приходилось в гору. Времени у Глеба Сергеевича было в запасе много, поэтому он решил заехать в селе после магазина к своему приятелю, Антону Михайловичу, которого давно не видел.

Приехав в Горки, Глеб Сергеевич оставил возле промтоварного магазина велосипед и вошёл внутрь. В зале магазина стояла древняя бабуля и пыталась выбрать самый лучший дихлофос из всех представленных, сокрушаясь, что советских уже нет в продаже.

– Здравствуйте, что вам? – спросила одна из продавщиц у Глеба Сергеевича, оторвавшись с радостью от надоедливой бабули.

– Здравствуйте, мне краску акриловую надо, белую, – сказал Глеб Сергеевич. – Ещё монтажную пену. И по списку ещё можно посмотреть. Я тут написал.

Глеб Сергеевич протянул клочок бумаги со списком нужных товаров. Продавщица кивнула головой и взяла список в руки.

– Давайте, возьму этот, – сказала бабуля, указывая пальцем на один из красных баллончиков, стоявших в ряд перед ней. – Всё равно дерьмо – они все.

– Пожалуйста, – сказала продавщица с лёгким пренебрежением. – Платить в кассу.

– Обдираловка одна сплошная, – продолжила бабуля. – Где только денег взять с этой пенсии?

Глеб Сергеевич прошёлся вдоль витрин, внимательно осмотрев все полки.

– А у вас нет случайно капканов? – спросил у продавщицы Глеб Сергеевич.

– Нет, мужчина, у нас не бывает капканов, – ответила продавщица, поставив на прилавок трёхлитровое ведёрко с краской. – Я вроде всё по вашему списку нашла. Резиновые прокладки посмотрите здесь. Я не знаю, какие именно по диаметру вам нужны.

– Да, спасибо, сейчас посмотрю, – ответил Глеб Сергеевич, разглядывая прокладки за стеклом. – Вот, эти нужны. Две штуки.

– Оплата в кассу, – сказала продавщица.

– На волка, что ли, собрался? – спросила бабуля у Глеба Сергеевича, повернув голову в его сторону. – Или на медведя?

– Нет, не собрался, – недовольно ответил Глеб Сергеевич.

– На медведя не ходи, – сказала бабуля, тряся перед собой баллончиком с дихлофосом. – Деда моего так медведь сожрал. Выследил и сожрал.

– Спасибо, бабуль, – сказал Глеб Сергеевич, кивнув бабуле головой и отойдя в сторону.

– Пожалуйста, я вам в пакет всё уложила, – сказала Глебу Сергеевичу продавщица. – Только краску отдельно поставила.

– Спасибо, – сказал Глеб Сергеевич.

Глеб Сергеевич поспешил удалиться с покупками из магазина. Бабуля осталась в магазине, продолжая донимать вопросами продавцов.

Дом Антона Михайловича был всего в ста метрах от магазина. Глеб Сергеевич подъехал к ограде дома, позвенел звонком велосипеда и остановился. Антон Михайлович увидел его в окно и радостно выбежал из дома. Вместе с Антоном Михайловичем из дома выбежала маленькая собачка и залилась звонким лаем. Антон Михайлович грозно рявкнул на неё, и она скрылась за углом дома, продолжая отрывисто гавкать.

– Глеб, здорово! – сказал Антон Михайлович, открывая калитку во двор дома.

– Здорово, Антон! – ответил Глеб Сергеевич.

– Проходи, сто лет тебя не видел, – сказал Антон Михайлович, указывая рукой в сторону дома. – Как Лена?

– Хорошо, жива, здорова, слава богу, – ответил Глеб Сергеевич, закатывая велосипед во двор. – Твоя Света как?

– Так, хорошо, – сказал Антон Михайлович. – Что нам будет?!

Друзья вошли в дом, прикрыв за собой дверь. В доме Глеб Сергеевич поздоровался с женой Антона Михайловича, которая была занята лепкой пельменей.

– Света, привет, – сказал Глеб Сергеевич.

– Привет, Глеб, проходи, – ответила Светлана, обернувшись к нему.

Антон Михайлович провёл гостя в комнату и усадил в кресло.

– Я тарелку спутниковую поставил, – радостно сказал Антон Михайлович, включив телевизор. – Целую кучу каналов ловит.

– Отлично, – сказал Глеб Сергеевич с улыбкой. – У меня пока что‑то руки не доходят до тарелки.

– Хорошая вещь, – сказал Антон Михайлович. – Только Светка зависает постоянно в телевизоре. Даже футбол на днях не дала посмотреть. Поругались из‑за этого.

– Ругаться не надо, – сказал Глеб Сергеевич. – Даже из‑за футбола.

– Может, пивка попьём, – предложил Антон Михайлович. – Классное пиво сейчас в разливайку привозят. Светка всё равно ещё долго копаться будет со своими пельменями. Она их много всегда делает. А потом в холодильнике морозит.

– Можно и пивка немножко, – согласился Глеб Сергеевич.

– Тогда пошли, – сказал Антон Михайлович, кивая головой в сторону выхода.

Глеб Сергеевич последовал за Антоном Михайлович. При выходе из дома маленькая собачка вновь залилась безудержным лаем.

– А ну, на место! – прикрикнул на собаку Антон Михайлович.

Собачка убежала за угол дома, а Глеб Сергеевич проверил, насколько хорошо была привязана сумка с покупками к багажнику велосипеда.

– Помнишь, как ходили в кафешку за магазином? – спросил Антон Михайлович. – Вот, там сейчас хорошее пиво привозят.

– Да, помню, – ответил Глеб Сергеевич.

Он познакомился с Антоном Михайловичем в первый год своего проживания вдали от города. Глеб Сергеевич искал в селе хоть кого‑нибудь, кто за деньги отвезёт два мешка цемента до его дома, а Антон Михайлович случайно встретил его около промтоварного магазина и помог довезти мешки бесплатно, потому что ехал на своём УАЗике в Андреевку, чтобы навестить родственников. Через две недели Глеб Сергеевич привёз Антону Михайловичу в благодарность сортовые хосты для сада, которые так любила жена Антона Михайловича, Светлана Юрьевна. Так и завязалась дружба, длящаяся уже более четырёх лет.

Глеб Сергеевич и Антон Михайлович вошли в пивную «Gorki‑pivo» и направились к барной стойке. За спиной бармена тянулись вверх деревянные полки, уставленные баночным пивом. Над полками красовался деревянный барельеф медведя с кружкой пива в лапе. В зале повсюду были уютные деревянные столики и лавки, отгороженные друг от друга высокими деревянными сетками из реек. Свободных столиков было довольно много. Ассортимент разливного пива тоже был достаточно богат: из десяти заявленных сортов в наличии были целых три сорта.

– «Бархатное», по‑моему, лучше, – сказал Антон Михайлович, стараясь переглушить эстраду восьмидесятых, звучащую в заведении.

– Ладно, давай и мне тоже «Бархатное», – согласился Глеб Сергеевич. – Потом ещё «Тёмное» попробую. И рыбки надо взять.

Они уселись за столиком около окна с видом на задний двор промтоварного магазина.

– Я у тебя всё насчёт пчёл хотел спросить, – сказал Антон Михайлович, отхлебнув из кружки. – Как начать? Сложно всё это или нет? И как по деньгам? Напряжно?

– Ты сам захотел, что ли? – спросил Глеб Сергеевич с улыбкой. – Сначала казалось очень сложным всё. Информации перечитал много, пока не начал. Но честно скажу: много всякой ерунды пишут.

– Наверное, попробую, – сказал Антон Михайлович. – Что‑то захотелось, как на твою пасеку насмотрелся. А начинал‑то с нуля.

– Начинал с двух ульев, а сейчас у меня их сорок штук. Но мороки много, – сказал Глеб Сергеевич, сделав глоток пива. – С весны начинается вся эта канитель, а заканчивается только осенью. Можно, конечно, особо не напрягаться, как некоторые делают. Но тогда и отдача будет маленькая. Денег тогда нормально не заработаешь.

– Ну, и с чего начать? – спросил Антон Михайлович. – Сколько по деньгам надо?

– Первое! – сказал Глеб Сергеевич. – Нужны ульи. Начни с двух, чтобы можно было вторым подстраховаться, если что. Ценник сейчас примерно 3‑4 тысячи за один. Пусть будет около 7 за оба. Второе! Вощина, проволока, рамки. Обязательно надо. Тысячи на 4 потянет. Третье! Всякая приблуда: костюм пчеловода, дымарь, стамеска и мелочь разная. В пару тысяч уложишься. Ну, и четвёртое! Сами пчёлы тоже нужны.

– Я уж думал, что без них можно, – пошутил Антон Михайлович, взяв с тарелки кусочек вяленой рыбы.

– Можешь сам нектар собирать, – сказал с улыбкой Глеб Сергеевич. – И жужжать. А если серьёзно, то я отдал за два пчелопакета четыре года назад 9 тысяч. Вот, и прикинь всё вместе. Это для начала. А потом ещё расходы будут.

– Ну, денег найду, – сказал Антон Михайлович, отхлебнув из кружки. – Поставить ещё надо, чтобы соседям не мешать. У тебя вообще с соседями проблем нет, потому что соседей нет.

– Забор лучше глухой поставь, если боишься, что соседей покусают, – сказал Глеб Сергеевич. – Хотя бы со стороны, где пчёлы летают.

– Ладно, поставлю, – сказал Антон Михайлович. – Я как соберусь всё покупать, так тебя лучше с собой возьму. Подскажешь мне.

– Хорошо, подскажу, – согласился Глеб Сергеевич, поглядывая в окно.

На заднем дворе промтоварного магазина маневрировала задом грузовая машина. Она зацепила мусорный контейнер, который с грохотом упал на бок. Около заднего выхода магазина кричала и махала руками женщина, которая явно была работницей магазина. Её крики и шум падающего контейнера заглушала громкая музыка из колонок около барной стойки.

– Я ещё пивка возьму, – сказал Глеб Сергеевич, оторвавшись от окна. – Ты ещё будешь?

– Я такого же возьму, – ответил Антон Михайлович.

Глеб Сергеевич сходил до барной стойки и вернулся с двумя кружками пива.

– Антох, ты не знаешь, где капканы взять? – спросил Глеб Сергеевич. – Надо срочно. В город ехать некогда. Может, кто из знакомых продаст?

– Сосед у меня раньше браконьерил, пока нога не отнялась, – ответил Антон Михайлович. – Тебе большие надо или маленькие?

– Средние и большие, – ответил Глеб Сергеевич. – Я в них вообще‑то плохо разбираюсь. Как‑то не охотился никогда.

– На кого хочешь поставить? – спросил Антон Михайлович. – На зайца, на лису или на волка?

– Я думаю, что на медведя, – сказал Глеб Сергеевич. – Но я не уверен. Местные говорят, что медведей в наших краях сто лет не было. У меня кто‑то забор помял сильно и два улья уронил. Как нарочно, в этом месте забор слабый был, а везде крепкий. Я рядом с участком след видел на дороге. Размытый немножко, но большой. Это явно не собака и не лиса. Может, медведь приходил. Но что‑то его спугнуло.

– Лес у тебя рядом, конечно, – сказал Антон Михайлович. – Может, зверь какой‑то и приходил. А могут и люди нахулиганить. Но я бы ульи побоялся опрокидывать, а то пчёлы закусают.

– Не знаю, – сказал Глеб Сергеевич. – У меня там камеры видеонаблюдения стоят, но это место ночью плохо просматривается. И местные ворюги давно ко мне не лезут. Камер они всё‑таки боятся.

– Насчёт капканов на медведя я тебе не рекомендую, – сказал Антон Михайлович после глотка пива. – Местные медведей боятся, хоть их давно и не видно. Старики рассказывают, что здесь медведь особенно злой. И мстительный. Если обидишь его чем‑нибудь, то обязательно выследит тебя и убьёт. Мой дед всегда медведям в лесу подарки оставлял. Ну, вкусное что‑нибудь. А отец мой над ним смеялся. Он не верил в это.

– Ладно, мне сказки рассказывать, – сказал Глеб Сергеевич. – В магазине сегодня меня уже бабуля пугала медведем. И ты туда же. Какая‑то секта медведепоклонников. Ничего, справлюсь как‑нибудь. Ружьё дома есть.

– Ну, смотри, – сказал Антон Михайлович. – Как знаешь. Ты ещё пиво будешь?

– Нет, хватит, – ответил Глеб Сергеевич с улыбкой на лице, поставив пустую кружку на край стола. – Я же за рулём.

– Да, руль у тебя знатный, – сказал Антон Михайлович, допив последний глоток из кружки. – У меня уже кончилось. Ну, тогда пойдём.

Друзья встали из‑за стола, попрощались с барменом и направилась к выходу.

– Забыл тебя спросить: правда, что среднерусские пчёлы злые очень? – спросил на ходу Антон Михайлович. – Я тут как‑то прочитал на форуме. Говорят, что лучше карпаток завести. А кавказцы как?

– Не знаю, у меня только одна семья среднерусская дикая какая‑то, – ответил Глеб Сергеевич. – Остальные нормальные. Но люди часто жалуются, что даже в период медосбора жалят. Да и кавказцы чаще бывают бешеные. Они и мёд у других семей могут воровать.

– Погоди, Глеб, – сказал Антон Михайлович. – Я сейчас к соседу зайду. Насчёт капканов спрошу.

Антон Михайлович открыл калитку соседнего дома, вошёл на соседский двор и постучал в окно. Через несколько секунд в окне показалась физиономия соседа, который заулыбался, увидев Антона Михайловича. Сосед сделал знак рукой, указывая на входную дверь. Антон Михайлович прошёл на крыльцо, открыл дверь и вошёл внутрь, закрыв дверь за собой. Он отсутствовал несколько минут, а затем вышел с довольным выражением лица, держа в руке мешок с каким‑то угловатым содержимым.

– Всё нормально, – сказал Антон Михайлович с улыбкой на лице. – Забрал у него капканы. Потом рассчитаемся. Он всё равно ими не пользуется. Насчёт среднерусских мне расскажи. Я тут читал, что злые больше мёда дают.

Глеб Сергеевич и Антон Михайлович за разговорами незаметно дошли до дома Антона Михайловича. Из‑за угла дома несколько раз гавкнула собака.

– Надо ехать, – сказал Глеб Сергеевич, выкатывая велосипед за калитку. – Ленка уже заждалась.

– Давай, Глеб, – сказал Антон Михайлович.

– Пока, – сказал Глеб Сергеевич и уложил мешок в металлическую корзину на широком багажнике велосипеда. Затем он залез на велосипед и поехал по дороге.

Обратная дорога была быстрой. Велосипед катил под уклон, набирая скорость. Настроение у Глеба Сергеевича было приподнятое. Он уже представлял, как завтра продолжит ремонт в задней части дома и выкопает новую компостную яму, о чём его просила жена ещё две недели назад.

В Андреевке Глеб Сергеевич заехал в продуктовый магазин. Продавщица Маня заулыбалась, увидев Глеба Сергеевича в дверях.

– Здравствуйте, Глеб Сергеевич, – сказала Маня, выпрямив спину. – Редко вы к нам заходите.

– Здравствуйте, Мария, – ответил Глеб Сергеевич. – Как уж получается. Дайте мне, пожалуйста, мясной обрези килограмма два. Помню, у вас продавалась.

– Да, есть у нас такая, – сказала Маня и наклонилась за прилавок, чтобы достать мясо. – Собаку завели?

– Да, щенка хочу оставить себе, – ответил Глеб Сергеевич. – То есть оставил.

Глеб Сергеевич положил деньги на прилавок, забрал пакет с обрезью и поспешил удалиться.

– До свидания, – сказал Глеб Сергеевич.

– До, свидания, Глеб Сергеевич, – ответила с улыбкой на лице Маня. – Приходите ещё.

Глеб Сергеевич уложил пакет с мясом в металлическую корзину на багажнике и поехал к дому. Возле магазина сидел на перевёрнутом ведре местный пьяный мужик, который курил сигарету и провожал Глеба Сергеевича взглядом.

Елена Алексеевна сидела на лавочке возле дома и приметила мужа, ехавшего на велосипеде, издалека. Она отложила книгу, встала с лавочки и подошла к калитке.

– Леночка, всё купил, – сказал Глеб Сергеевич, подъехав к калитке.

– Молодец, пойдём ужинать, – сказала Елена Алексеевна. – Опять пиво пили с Антоном?

– Немножко выпили, – ответил Глеб Сергеевич, слезая с велосипеда.

Он развязал ремни, которые держали сумку и мешок на багажнике, взял поклажу в руки и пошёл в дом вслед за женой.

После ужина супруги устроились перед телевизором и смотрели фильм «Титаник», который Елена Алексеевна очень любила.

Среди ночи Глеба Сергеевича разбудил как‑то шум, который доносился из сада. Он быстро натянул на себя брюки и вышел на кухню, окна которой выходили в сад. Он не стал включать на кухне свет, чтобы видеть, что происходит в саду. Но в круге света от фонаря, установленного рядом с домом, ничего не происходило. Шум шёл из дальнего угла сада, где стояли пчелиные ульи. Глеб Сергеевич быстро сбегал в комнату, взял из железного ящика охотничье двуствольное ружьё, патроны и вернулся на кухню. С полки над столом он взял фонарь и вышел через заднюю дверь из дома. Глеб Сергеевич быстро пересёк круг света от уличного фонаря и оказался в темноте. Он подошёл к вишням, зарядил ружьё и прислушался. Где‑то впереди в темноте неизвестный громко пыхтел и периодически стучал по деревянной стенке улья. Послышался треск досок. Глеб Сергеевич прошёл под старыми вишнями и остановился. Глаза медленно привыкали к темноте, но рассмотреть что‑то дальше нескольких метров было сложно. Он включил фонарь и направил луч света перед собой. В углу сада, метрах двадцати от себя, Глеб Сергеевич увидел несколько поваленных ульев и большую чёрную фигуру зверя, который возился с поломанным ульем. При свете фонаря он недовольно заворчал и повернул морду назад. Глеб Сергеевич замер на месте и направил ружьё в сторону медведя. Ему пришлось левой рукой одновременно держать цевьё и фонарь, поэтому луч света было трудно направить в сторону зверя. Медведь стал медленно приподниматься. Глеб Сергеевич выстрелил из одного ствола. Медведь резко бросился в сторону и исчез в темноте. Послышался треск ломающегося забора. Глеб Сергеевич направил ружьё в сторону шума и выстрелил из второго ствола. Шум стих. Глеб Сергеевич вынул из кармана брюк патроны, перезарядил ружьё и посветил фонарём в сторону поломанного забора. Несколько пролётов забора лежали на земле, склоняя вниз ближайшие к ним пролёты. Ульи, установленные около забора, валялись в хаотичном порядке. Медведя не было. Глеб Сергеевич поводил фонарём вокруг бреши в заборе и пошёл назад в дом.

Когда Глеб Сергеевич вошёл в дом, Елена Алексеевна сразу подбежала к нему. Она стояла в темноте на кухне и смотрела в окно, пытаясь что‑нибудь разглядеть.

– Глеб, я так испугалась! – воскликнула Елена Алексеевна, хватая мужа за руки. – Что это было?

– Медведь, – ответил Глеб Сергеевич и поставил ружьё рядом с окном. – Этот гад забор сломал и ульи раскидал.

– Что же теперь делать? – спросила Елена Алексеевна. – А если он опять придёт?

– Уже не придёт, – ответил Глеб Сергеевич. – Побоится. Пойдём спать. Завтра мороки много будет. Я сейчас двери только покрепче запру.

– Я всё равно боюсь! – сказала Елена Алексеевна.

– Всё нормально будет, – успокоил её Глеб Сергеевич. – Разберёмся с этим медведем. Пора спать. Будильник надо поставить пораньше.

– Хорошо, пойдём спать, – согласилась Елена Алексеевна, не отпуская руку Глеба Сергеевича.


Часть вторая по ссылке Рассказ "Медведь". Часть 2

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.