Рассказ «Как сталкеры за ёлкой ходили»

Я принял участие в написании сборника рассказов о зиме во вселенной игры S.T.A.L.K.E.R. Название сборника: «Падал аномальный снег».

Также ссылка на мою личную группу в ВК. Там регулярно выходят посты с контентом:

☢️ https://vk.com/molotov_writer ☢️

Влад Молотов

«Как сталкеры за ёлкой ходили»

— Да в зад твои карты, я со своими вертолётами скоро из-за стола улечу... – Шум швырнул на стол выигрышную комбинацию и сгрёб длинными руками банк – два пузыря водки и несколько порций саморазогревающейся еды из какого-то импортного сухпайка. Он, было, хотел подняться, выйти на улицу и насытить лёгкие хоть чем-то, кроме перегара и табачного дыма вперемешку с запахом пережаренных кабаньих котлет, но кто-то вовремя вышел, забыв закрыть дверь, и в бар хлынул морозный ночной воздух.

– А я? А мои? А если я? – Оживился один из сидящих за столом сталкеров, бывший в изрядном подпитии. Оторвав от стола тяжёлую голову, он стал перебирать карты, мутным взглядом изучая их в надежде сорвать куш.

– Не, не видать тебе заморской жратвы, пряники свои деревянные жри... – Заключил Шум, заглядывая в карты товарища, после чего откинулся на спинку стула и закурил. Проигравший, разочарованно вздохнув, клюнул носом в стол и почти сразу принялся протяжно храпеть.

– Слышьте, а Новый год-то уже скоро, а? Праздник! – Вновь завëл свою пластинку Федя, матëрый сталкер лет пятидесяти, большой любитель выпить по поводу и без.

Он выжидающе глядел на самого крепкого своего собутыльника, на Шума, и, будто ждал, что этот почти двухметровый детина запрыгает от радости в преддверии Нового года.

– Опять за своё, Федь? Или просто повод ищешь? – Снисходительно улыбнулся Шум. – Вон, на барке календарик висит, рукописный, там триста шестьдесят пять поводов выпить, на случай если захочется попойку в праздник превратить.

– Ёкарный бабай, уж терпения нет! – Федя вдруг действительно вспомнил те волшебные моменты, когда исполняются желания, дарятся подарки, и семьи собираются у большого стола. – Отметим, посидим по-человечески, постреляем трассерами!

– И хороводы пойдём водить вокруг рыжей осины. – продолжил Шум, и, усмехнувшись, опрокинул очередной стакан.

– А!? – Вскрикнул вдруг спящий, отчего Федя вздрогнул и расплескал половину стопки.

Пришлось одарить виновного звонкой оплеухой, приводя его в чувства. На пару секунд протрезвев, тот окинул взглядом присутствующих, и промолвил:

– Зачем осина? Ëлка есть!

Хватило его лишь на это. Глаза его вновь собрались в кучу, и он медленно стал заваливаться на бок. Озадаченно глядя на Шума, Федя вдруг поймал пьяницу, уперевшись ему рукой в лицо.

– Где это ты тут ёлку видел? – Спросил он, но ответа не последовало.

Не последовало его и после добротного встряхивания – было видно, что на сегодня источник информации потерян. Шум отрицательно покачал головой, и Федя, нехотя с ним согласившись, отпустил сталкера в свободное падение на скамью.

– Молодежь… Кто ж так пьет?! Гляди, как надо! – Провозгласил Федор.

Подняв стаканы, сталкеры замахнули. Затем ещё раз, и ещё. Внезапно наступило утро.

– Шум, давай, вставай! — Федя бодро трепал товарища за плечо.

Распахнув глаза, Шум хмуро глянул на удивительно свежего пьянчугу и раздраженно оттолкнул его.

– Такой бодрый, аж бесишь! Пили, вроде, одинаково, а хреново одному мне, причём за двоих!

– Ну так, стаж, опыт, ëлы-палы! Вставай, выходи, дело есть.

Голова гудела и кружилась, язык едва шевелился от сухости во рту, а сон от этого букета ощущений, как рукой сняло. Пока Шум отпаивался, над ухом без умолку жужжало радио из уст Феди, вещая о похождениях вчерашнего их собутыльника, а самое примечательное – о ёлке.

– Ёлка, Федь? Шутишь что ли? – сталкер продрал глаза, и глянул на морщинистое лицо, пытаясь понять серьёзность услышанного.

– Ну, а чë? Сходим, подышим, мож, найдём. Сморчок этот мне на карте место показал.

– Всякой хренью я в Зоне занимался, а такой ещё нет. Пойдём! – Шум хлопнул товарища по плечу.

Тот удовлетворенно кивнул, и сталкеры разошлись на сборы.

– А ты чë, Шум, ëпт, по-летнему то? – Федя вопросительно вздëрнул плечами, когда перед выходом они встретились в ограде одного из обветшалых домишек деревни. – Я смотри – во!

Он демонстративно расстегнул добротный комбез, показывая наличие аж двух комплектов качественного термобелья.

– Ага, ещё, небось, пояс из псевдособачьей шерсти. Дед – во сто шуб одет. На Новый год тебе валенки задарю, чтоб амплуа не портил армейскими ботинками. – Шум усмехнулся, поправляя на себе излюбленный комбинезон "Сева", а затем закидывая на плечо ВАЛ. – Жарко мне, сам знаешь, подвигаюсь малость, а если ещё и накачу, то сам, как печка, буду. Я плащ прихватил, не ссы, не озябну.

– В рюкзак запихнул? Ну, запасливый, нет бы на себя сразу! – посмеялся тот и хлопнул друга по тугому рюкзаку. – Мы ж туда-обратно, мигом, етить!

– Ну, коне-ечно! Знаем, знаем, проходили уже твоё туда-обратно! – Шум глянул на товарища, припоминая ему минувшие события, а затем, дабы освежить память, стал цитировать: – Едрить-тудыть, сбегаем, обернëмся к вечеру ещё! Всё нормально будет!

– Вот засранец молодой! Я уж забыл, а он!

– А он помнит, у него ещё с памятью всё хорошо! — продолжил Шум, смеясь, и Федя, уперевшись руками в его рюкзак, с толкача выпроводил напарника из лагеря.

Рассказ «Как сталкеры за ёлкой ходили» Авторский рассказ, Рассказ, Фантастический рассказ, Сборник рассказов, Книги, Сталкер, Сталкер рассказы, Чернобыль, Зона, Артефакт, Мутант, Начинающий автор, Длиннопост

S.T.A.L.K.E.R.

2.7K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;