Рассказ Джея Гайса часть 2.

Даже кто-то подписался, мне очень приятно. Хотел бы услышать критику. :)

...«ДЖЕЙ, обратилась ко мне гидролог, тут такое дело…» -она замолчала и долго подбирала слова, а я сидел и боялся сбить ее с мысли своим нетерпением. – «ДЖЕЙ, ты можешь либо быть с нами заодно, либо просто постарайся сделать вид, что ничего не знал и забудь этот разговор.»- ЭРРИ замолчала и ТОМ, видя что, девушка не знает с чего начать и как донести до меня их заговор, взял инициативу на себя.

«Постарайся выслушать меня до конца и не перебивай – жестко отчеканил белобрысый – я думал об этом с того самого дня, как узнал планету назначения нашего рейса..эти цифры никак не выходили у меня из головы, и, возможно, если бы не один наш общий друг, я так и оставил эту мысль, но.. – тут ТОМ замолчал и через несколько секунд крайне резко и громко заговорил, со свойственной ему вспыльчивостью, так, что ЭРРИ пихнула его в бок и жестом показала выражаться чуточку тише. - …но я готов разрушить свою карьеру, только бы узнать что случилось на НОАЕ двадцать лет назад.»


Тут я совсем ничего не понял. При чем тут экспедиция АВАЛОН 1 и наше путешествие совсем в другой край вселенной? Что они задумали? Лететь в трагическую систему SIMP-9? Но как? ТОМ, конечно, штурман, но его навыки в пространственном туннеле довольно бесполезны. Все настройки полета корабля ведутся с ЛУНЫ2, целой группой инженеров- транспортеров, потом, при старте они дважды сверяют настройки пространственного бура с корабельными, при этом, разумеется присутствует капитан. Что же это получается…


«Короче, ДЖЕЙ, послезавтра мы прибудем в то же место, что и команда первых межгалактиков. Ты можешь быть либо с нами, и в момент, когда КИРТ закинет брови от удивления на макушку, уговаривать его отправиться к НОАЕ, либо изобразить такое же удивленное лицо и тих молчать в углу, прикинувшись до глубины души пораженным. Есть, конечно, и третий вариант, доложить капитану не медленно, а по прибытию составить полный отчет в космическое агентство о всех наших противозаконных действиях, но думаю, кто-кто, а ты на предательство старых друзей не способен.»


«Но как? Как вам удалось это устроить?» - ошарашено произнес я.


«Уфф, цифры, координаты, понимаешь, разница в координатах нашей точки прибытия и точки прибытия капитана ГРЭЙВСА она только в одном маленьком минусе по Z-оси. Ну не мог я упустить эту возможность. Как сказали бы в двадцать первом веке, это просто судьба. Но заметил это не только я, но и АРНИ, думаю он это увидел при первом же анонсе АВАЛОН 9.Ты знаешь куда его пристроил старик ВИЛЛИАМ, после того, как он вылетел с отбора?»


Я отрицательно мотнул головой.


«Младшим специалистом в координационный отдел, прямехонько на ЛУНУ-2, он ведь не прогуливал скучнейшие курсы анализа пространства вселенной и моделирования межгалактических путей.»


Так вот почему он исчез сразу, как только его отсеяли с конкурса, на ЛУНУ-2 отправился. А я то думал он грустит где-то, совсем с космосом завязал, устроился каким-нибудь планетарным направляющим, да перебрасывает народ с одного континента на другой за считанные минуты.


ТОМ продолжал бурно рассказывать, аж покраснел и начал жестикулировать. Видел бы себя в зеркало, красная рожа на фоне белесых волос, то еще зрелище.


«Понимаешь, все как-то само вышло, ну а дальше я уже по обстоятельствам начал действовать, я с АРАВЯНОМ перед его вылетом на спутник случайно встретился, он заходил в нашу альма-матер за характеристикой, да попрощаться. Я в это время ГРЭЙВСА конфетами кормил, знаешь же, любит старик сладкое. Там и повстречались, слово за слово, и вот уже и договорились, что если вдруг повезет, и АРНИ за пульт пустят, ошибемся на минус, а там уж все на мне.»


«Между прочим, конфетами с этим балбесом делиться пришлось»– пытался шутить ТОМ.


«Так ГРЭЙВС в курсе?!»- Чуть ли не завопил я.


«Он не только в курсе, он полностью поддержал нашу идею, и обещал поспособствовать, да только как не сказал. Да я вообще не думал, что что-то из этого выйдет, пока не услышал во время сверки заветный минус. До сих пор не понимаю как его одного до пульта допустили, двое же отправляют, рассчитывают еще кто знает сколько инженеров, да и на Земле сверяют в реальном времени. Капитан КИРТ тоже каким-то чудом минус этот пропустил, хотя с его педантичностью это что то на грани фантастики.»


«Лучше расскажи, что будем делать дальше» – вмешалась ЭРРИ.


«Дальше..хм..дальше уговаривать капитана отправиться на НОАЮ. Рассказывать ему какая у нас появилась замечательная возможность войти в историю или погибнуть. Как весь мир будет рад узнать что же случилось с группой АВАЛОН 1.»


«Ты понимаешь, что по возвращению на Землю, да даже уже на ЛУНЕ-2, нас всех арестуют за нарушение должностных инструкций? Что ты больше никогда не полетишь даже по солнечной системе, разве что на экскурсию со школьниками, кольца Сатурна поснимать! Да на земле уже наверное обнаружили ошибку, и как только мы прибудем, следом за нами военный звездолет появиться!» - я вопил уже на весь отсек, а два темных пятна шипели что-то про тишину и чуткий сон бортового доктора.


«Да успокойся ты! Не кричи! Если мы узнаем кто убил первопроходцев, то арестуют нас максимум на неделю, до выяснения обстоятельств. Да и полеты не запретят, а героями сделают. Ну а с военными… может повезет, может и не обнаружат раньше времени. В конце концов полеты к планетам такого класса, к которому мы должны были лететь проверяют сквозь пальцы.»


«КИРТ в жизни не пойдет на такую авантюру. – не сдавался я – надо больно ему летать черт знает куда и рисковать не только собой, но и всей командой.»


«Пойдет, не пойдет, надо попробовать, а там уж решать будем» - пробормотала ЭРРИ – «Ты с нами, ДЖЕЙ?»


Я молча сидел на койке ТОМА. Сейчас, наверное, мое лицо было не менее красны, чем у него. Черт, я же поставлю крест на своей карьере. Не видать мне щупоногих терпунтиков из системы ROD-108, не видать двухоботовых обезьяноподобных крысоловов. Вообще ничего не видать за пределами родной планеты. С другой стороны они правы, если мы выясним что там случилось, и кто там живет, то вряд ли попадем под страшное наказание. Да и АРНИ будет самым счастливым на искусственном спутнике…


«Как уговорить капитана, да и док с ИЛЛИ взбунтуются…черт с вами, исследователи блин.» - я еще чуток крепко выругался и побурчал, но всем стало ясно, что ДЖЕЙ ГАЙС в деле...