Раса Голованов в романах Стругацких и в фильме Бондарчука

В книгах братьев Стругацких "Обитаемый остров" и "Жук в муравейнике" упоминается раса Голованов, с которыми на планете Саракш столкнулся Максим Каммерер в первом произведении и которых изучал Лев Абалкин во втором.

Голованы — киноидная (собакообразная) раса с непропорционально большими головами, что и является первопричиной её названия. Живут в норах либо заброшенных подземных помещениях — метро, бункерах. Умеют хорошо лазать по деревьям. Живут сдвоенными семьями. При рождении у щенков перепонки между пальцами. Имеют генетическую память, считают, что до появления на свет голован существует в крови своих родителей. Обладают паранормальными психическими способностями. Одно из местных названий голованов на Саракше («цзеху») переводится как «подземный житель, умеющий покорять и убивать силой своего духа». (краткое описание взято из википедии, ибо книг нет под рукой, а написать пост очень хочется). Очень хорошо их представитель по имени Щекн описан в романе "Жук в муравейнике".

Что или кого может представить нормальный человек с нормальным воображением, читая описание этой расы вкнигиах Стругацких? Естественно, большую, шерстяную, говорящую собаченцию.

В общем, что мне в эти выходные взрустнулось и решил я погуглить картинки на эту тему...


Иллюстрации Valter Edgar

Раса Голованов в романах Стругацких и в фильме Бондарчука Стругацкие, Жук в муравейнике, Книги, Фильмы, Федор Бондарчук, Голован, Длиннопост, Обитаемый остров
Раса Голованов в романах Стругацких и в фильме Бондарчука Стругацкие, Жук в муравейнике, Книги, Фильмы, Федор Бондарчук, Голован, Длиннопост, Обитаемый остров
Раса Голованов в романах Стругацких и в фильме Бондарчука Стругацкие, Жук в муравейнике, Книги, Фильмы, Федор Бондарчук, Голован, Длиннопост, Обитаемый остров

В общем, да, действительно, шерстяной, пушистый, миленький, даже, добродушный, огромный такой песик.


И тут вспоминаем фильм "Обитаемый остров" Бондарчука. Посмотрим в интернетах, что у нас здесь творится. Фильм даже пересмтрел, нашел в инете стопкадры и даже фото со съемочной площадки... кто мне скажет, зачем я это сделал?

Раса Голованов в романах Стругацких и в фильме Бондарчука Стругацкие, Жук в муравейнике, Книги, Фильмы, Федор Бондарчук, Голован, Длиннопост, Обитаемый остров
Раса Голованов в романах Стругацких и в фильме Бондарчука Стругацкие, Жук в муравейнике, Книги, Фильмы, Федор Бондарчук, Голован, Длиннопост, Обитаемый остров
Раса Голованов в романах Стругацких и в фильме Бондарчука Стругацкие, Жук в муравейнике, Книги, Фильмы, Федор Бондарчук, Голован, Длиннопост, Обитаемый остров
Раса Голованов в романах Стругацких и в фильме Бондарчука Стругацкие, Жук в муравейнике, Книги, Фильмы, Федор Бондарчук, Голован, Длиннопост, Обитаемый остров

К чему это я? Просто так... мой мир уже никогда не будет прежним...

P.S.: Читайте книги, господа и создавайте свои собственные вымышленные миры. Жаль, что просмотренные кинофильмы неподдаются человеческому разуму и не позволяют создать столь широкое восприятие сюжета, как книги.

P.P.S.: не плюсов ради...

Книжная лига

22.4K пост78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не подумайте, что я защищаю Бондарчука (не самый любимый мной режиссер), но давайте будем объективны. Бондарчук снимал фильм сейчас, для нынешнего зрителя, и к сожалению нынешнему зрителю скорее именно это надо. Так же как Стругацкие писали для советского читателя, и в их книгах можно увидеть советскую, коммунистическую пропаганду. А также хочется сказать избитую фразу "книга была лучше", и это можно сказать о любой экранизации, но ведь это не означает, что теперь не надо делать экранизации. Попытайтесь рассмотреть плюсы. После этого фильма немало молодых людей открыло для себя творчество братьев Стругацких и начали читать их книги. Это уже достаточно, чтобы простить Бондарчуку некоторые недочеты в его работе. Он привлек внимание к этим выдающимся писателям, а значит все было не зря.
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял вашу мысль... но... если когда-то возьмутся за экранизацию "Жука в муравейнике", будет все-таки странно, да и страшно, наверное, увидеть в фильме образ говорящего непонятного верфольфа... но это мое мнение и я могу ошибаться.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Жука в муравейники как раз уже экранизируют. Правда кто и когда я вообще в ус незнаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы экранизировали))) я читал, что американцы хотят снять "пикник на обочине". Вот уж очень интересно, как они это всё нам предоставят. Наверняка спецэффекты будут на уровне, а вот сюжет.....
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сюжет будет на уровне... На каком-то уровне.

Главное, чтобы не получилось, как с последней Четверкой, а что они там снимать будут - артхаус или боевик,- не так важно. Здесь уже вступает в силу правило:"книга - лучше".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал они будут снимать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если говорить об экранизациях, то обитаемый остров Бондарчука мне больше понравился, чем Сталкер Тарковского. Готов признать, что я не дорос до высокого искусства, но для меня фильм Тарковского - разрыв мозга. И как всегда, а в этом случае особенно, книга лучше)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну про Сталкер "книга лучше" не совсем корректно, сценарий пилили же АБС по мотивам собственной повести, так что это не совсем экранизация книги, вернее совсем не экранизация

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком-то смысле это все таки экранизация. Точного производственного процесса я не знаю, но подозреваю, что было как-то так:

Тарковскому понравилась основная идея Пикника (об исполнителе желаний), он договорился со Стругацкими и АБС обкромсали и привели в порядок повесть так, что бы сценарий полностью строился вокруг одной идеи. Выкинули артефакты, ненужных персонажей, большую часть истории главного героя и оставили только зону, трех людей в ней и исполнитель желаний.

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаю твое мнение, но книга лучше
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я не досмотрел Сталкер Тарковского. Где-то минут 20 недосмотрел, так как смотрел малыми порциями и последняя как-то все не идет у меня. Посему я не могу полностью судить о всей концепции Тарковского. Однако мне понравились две вещи: отличная адаптация произведения под свои нужды и великолепная режиссура. Длинные пролеты, почти статичные одноплановые кадры диалогов, ничего лишнего и всё для дела, шикарно. Единственное - пятиминутная сцена езды по рельсам могла бы быть и покороче.


А все, что мне запомнилось у Бондорчука - сомнительный дизайн декораций, странно поставленный экшен и розовый танк.

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
И добавлю, что фильм все таки вышгел не плохим. Не шедевров, но и критикуют зачастую его только за то, что он русский, а потом уже все остальное.

6/10

8
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм Бондарчука - фуфло. Не читай я перед этим Стругацких ни фига бы из фильма не понял. Ну нету в нем сюжета. Да и не въедет зритель со стороны в мир Полудня не зная отсылок.
Тот же Максим, в фильме он показан полным дебилом, не наивным студентом из благополучного полудня, а именно кретином.
Финальная битва со Странником вообще за пределами понимания...

Да, картинка местами не плохая, хотя картонные танки и унылый рендер в конце первой серии лично меня долго будили по ночам. Но сам по себе фильм сделан херово. Без любви к миру.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вдумчиво читать книгу, то и там Максим показан дебилом. Пример- отбирал пистолет руками, его застрелили и т.п. История показана так, что он проходя через трудности из зеленого юнца становится брутальным. Как в жизни. А вот аналогия башен подавления психики в книге и башен сотовой связи в реале меня настораживает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
...что бы они сейчас написали...
Автор поста оценил этот комментарий
Не подумайте, что я тоже защищаю Бондарчука, потому что и в мыслях не было. ИМХО (очень - очень субъективно), один из худших режиссеров современности. Уж не знаю для кого он снимает, для какого зрителя. Единственное годное, что он сделал - это передачу на СТС про кино.
Да и у Стругацких нет пропаганды, за что их и любят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку