РАС: наш топ-3 игрушек без батареек в возрасте от 2х до 4х

Когда я начала подозревать у сына аутизм ему не было ещё 2х лет. К моему счастью в тот момент я нашла книгу "Денверская модель раннего вмешательства". Я до сих пор уверена, что именно она помогла сохранить и развить эмоциональную сферу ребенка, эмпатию - у меня с ним отличный контакт и мы вечно на позитиве. Эта наша связь была основанием для специалистов до 4,5 лет убеждённо заверять меня, что аутизма у ребенка нет (несколько месяцев назад они хором изменили мнение).
После прочтения "денверской модели" остался один вопрос, актуальный по сей день - какими игрушками заинтересовать малыша, которого привлекают только льющаяся вода, стиралка, юла и шарики, влезающие в рот.
Привожу наш ТОП-3 не самых очевидных и в меру полезных игрушек без батареек, которые хороши тем, что на старте ими легко заинтересовать, чтобы играть вместе, со временем ребенок учится с ними играть самостоятельно.

1. Шарманка или музыкальная шкатулка с заводным механизмом. У нас до сих пор она стоит на прикроватной тумбе, идеально для подготовки ко сну. Учился крутить очень долго - главное не допускать разочарования неудач и вовремя помогать крутить.

2. Стучалка с горкой. У нас она в свободном доступе неподалеку от стиралки (я переживала, что стирка ему не надоест никогда, поэтому мягко пыталась отвлечь, к 5 годам она ему почти надоела). Данику стучать молотком не нравится, когда научили пользоваться, стал проталкивать шарики руками. Я считаю уметь отказаться от того, что тебе мешает или неудобно - это тоже плюс.

РАС: наш топ-3 игрушек без  батареек в возрасте от 2х до 4х Аутистические расстройства, Игрушки, Дети, Родители и дети, Родители, Видео, Длиннопост

3. Шарик орбо - головоломка для взрослых, причем я встречала вполне сообразительных взрослых, которые не понимают как с ней играть. Тем не менее сыну очень он понравился с ходу, сначала катал по полу и крутил в руках, со временем научился проталкивать цветные шарики в свободную ячейку, что для его мелкой моторики прям достижение.

РАС: наш топ-3 игрушек без  батареек в возрасте от 2х до 4х Аутистические расстройства, Игрушки, Дети, Родители и дети, Родители, Видео, Длиннопост

В пору своих поисков я была бы крайне рада, если бы мне посоветовали подобные игрушки, поэтому надеюсь пост будет для кого-то полезным. Буду благодарна за комментарии о ваших подобных находках.

Аутистические расстройства

670 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.