Рандомная География. Часть 52. Армения.

1. Гору Арарат принято считать символом Армении. Вот только сама эта гора находится вовсе не на территории страны — она уже много лет является частью Турции.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост
Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

2. Европейцы долгое время называли абрикосы армянскими яблоками. Всё дело в том, что раньше фруктам давали названия согласно стране, в которой их выращивали.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

3. Впервые христианство стало государственной религией именно в Армении.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

4. Если вы мечтаете попробовать армянскую кухню, то будьте готовы к тому, что еда здесь очень соленая. Это напрямую связано с климатом — на жаре соль помогает дольше сохранить пищу.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

5. Столица Армении – Ереван — является одним из самых древних городов на земле. Даже Рим был построен почти три десятка лет спустя.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

6. В Армянских школах шахматы являются обязательным предметом, по которому дети сдают экзамен.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

7. Армянское вино прославлено на весь мир. И не зря, ведь вино здесь делают из особых плодов винограда. Кстати, качество армянского вина было признано даже французами.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

8. На пути к Нораванскому монастырю расположилась «Деревня аистов». Почти на каждом столбе есть гнездо, а в нем стоит аист.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

9. Скромная по размерам Армения, однако, находится сразу в трёх климатических поясах.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

10. В Армении была обнаружена самая древняя обувь, найденная на территории поселка Арени. Предполагается, что обуви более 5 500 лет.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

11. В 2014 году армянский хлеб был включен в нематериальное наследие ЮНЕСКО.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

12. Здания в городе Ереван построены из особого вида камня, который имеет розовый оттенок. Не удивительно, что этот город называют «розовым».

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

13. В Армении была построена самая длинная канатная дорога в мире – «Крылья Татева», расположенная неподалеку от монастыря Татев. Это сооружение было построено всего лишь за 10 месяцев. Длина его 5752 м. Путь в монастырь занимает всего лишь 11 минут. За час канатная дорога пропускает 200 пассажиров.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

14. Армянский коньяк является известным на весь мир. Именно этот напиток так любил Уинстон Черчилль.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

15. Армянский народ считает гору Арарат священной, потому что, по мнению армян, именно здесь остановился ковчег Ноя после библейского потопа.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

16. Интересно, что, в какой бы точке Армении вы не находились, вы всегда увидите гору Арарат.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост

17. Армения может похвастаться самой древней винодельней в мире. Она сейчас не функционирует, но археологи нашли то, что от неё осталось.

Рандомная География. Часть 52. Армения. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
215
Автор поста оценил этот комментарий

Армяне и армянки, вперед к разоблачению фактов из поста!

(особенно интересно "16. Интересно, что, в какой бы точке Армении вы не находились, вы всегда увидите гору Арарат.", правда ли это?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (171)
65
Автор поста оценил этот комментарий
16. Интересно, что, в какой бы точке Армении вы не находились, вы всегда увидите гору Арарат

За этот "факт" сторонники плоской Земли зааплодировали стоя

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Им можно, они на плоской земле стоят. А мы на круглой, мы лучше сидя)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сторонники араратоцентрического устройства мира. Центр мироздания - арарат, вокруг армения(и немного турции), а за пределами - гнусный мир, населенный антихристами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

центр мира Москва, арарат переферия

130
Автор поста оценил этот комментарий
Приходилось мне бывать в Армении,и то что в любой точке видно Арарат - откровенный пиздеж.
раскрыть ветку (17)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Я разок был в Армении и за 5 дней ни разу не увидел Арарат.
раскрыть ветку (16)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Бухал, небось?
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
5 дней тумана и низкой облачности. Гид каждый день говорил: "Ну сегодня точно увидите". В итоге были чуть ли не на границе где Арарат и ничерта не увидели, увидел только в самолёте, когда над облачностью вынырнули.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок,хорошо,все понятно)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Может отравился? Хотя... Туалет с видом на Арарат... Здорово, наверное!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил в Петербурге 2 года и не видел белых ночей никогда
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, учился. вроде бывало что и не спал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да как вообще? В 10 вечера светло как утром, а ты не замечал?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так в 10 вечера летом вроде везде светло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жил в разных местах и нигде больше не видел. Везде наоборот чувствую дискомфорт от темноты ночью. Привык уже к белым ночам.
4
Автор поста оценил этот комментарий

та же хуйня, бро, причем отправились прям к этому монастырю у границы, но из-за погоды все равно нихера не было видно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, погода была совсем паршивая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на самолёте прилетели?если да,то из аэропорта Звартноц виден Арарат,и я не представляю как вы могли ее не увидеть.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Каким должен был быть Арарат и как его видел я. Фото от того самого монастыря, ну и с борта аэроплана, когда улетал.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воот,а вы говорите ни разу не видели))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Формально я уже не был в Армении :)
267
Автор поста оценил этот комментарий

С любой точки араратской долины видно. Но не всей Армении.


Пункт 7 тоже ошибка. Имеется ввиду не вино, а коньяк. Вино не так сильно любимо армянами, это напиток женщин, детей и грузин.

раскрыть ветку (82)
429
Автор поста оценил этот комментарий
Как изящно ты подъебал сейчас грузин.
раскрыть ветку (19)
122
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же! Сравнив грузинов с женщинами и детьми, он намекнул, что грузинов армяне любят и заботятся о них.

раскрыть ветку (17)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Армяне всех любят и обо всех заботятся. Других армян не бывает

раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, мы про одних армян говорим?..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то да

армяне, имхо, лучшие из лкн

грузины тоже норм, но некоторые сейчас в сторону запада смотрят

47
Автор поста оценил этот комментарий

Будь как Армян, не будь как Абхаз.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил один старый армянин: "Армянин это национальность. Армян- это профессия".
Не путайте)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как у тебя получилось написать это с акцентом?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ай бррат, цаватанем, на опыте чисто
Автор поста оценил этот комментарий

а что за профессия?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Быть именно армяном. Вы с ними встречались по жизни? Тебе улыбаются, шутят, все весело, здорово, прям вот уже одна семья с ними, а потом понимаешь что тебя вот тут наебали, вот здесь чутка и вон там ещё, но настолько, что не предъявишь, а осадочек остаётся. Вот это армян.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Армяне всех любят и обо всех заботятся

Давно живу в Сочи и сейчас минут 5 катался по полу и ржал с вашего комментария.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

во во. многократно слышал как армяне поливают говном армян. ЭТо у нас нет разницы. Из Москвы ты или из Твери. Кроме манеры езды. А между собой у армян много дележки и по крови тоже. Ненавидят Бакинских армян, городские ненавидят деревенских и наоборот. Типа вот понаехали из деревень, а нас городских тоже быдлом считают. Есть чистокровные армяне, которые похожи на славян. Они стебутся на черными армянами называя их турками, иранцами и азерами. Да много расприй. чень много. И все это мне разные армяне говорят

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кроме турков и азеров...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Орли? В Турции прекрасно себе работают и живут. А в Москве дружно бухают с азерами и мутят бизнес
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю ни одного армянина, любящего турков, после того как последние вырезали 2 ляма первых (или сколько там?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все турки дружно встали и ушли

Автор поста оценил этот комментарий

Любовь какая-то невзаимная. 

Как в том анекдоте "армяне берегите евреев ".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь хохлы должны были беречь евреев
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет же, это он женщин и детей подъебал.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Про вино неправда, в Ереване огромное количество именно винных забегаловок и посетителей там всегда было много. Впрочем лично мне именно армянское вино не понравилось
раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вино есть, его производят в огромных количествах, есть даже его любители, но оно так себе. Грузинское, крымское или молдавское вино гораздо лучше.

А вот армянский коньяк восхитителен, можно сказать лучший. И дело как раз в особых сортах винограда, которые не растут больше нигде в мире.

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Картинки поправьте. Черчилль пил не Ахтамар, а Двин.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Пруффы, пожалуйста. Я читал, что бутылки, доставляемые из советского посольства а) были немаркированными и без этикеток; б) нигде в серьезных источниках не сказано, что этот неизвестный, но, безусловно, кавказский бренди был его любимым. Понравился - да, но любимый? Не знаааааю.

А то при всем уважении Ливанов тоже любит сказать, шо его таки признали лучшим Холмсом в мире сами британцы. А его признали таки лучшим Холмсом не британского происхождения, что в корне меняет дело.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати самый дорогой и не самый вкусный .

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ самый дорогой ;)
Есть и подороже, и существенно.

Не самый вкусный - на любителя. Он очень "сухой", как и любой купажный коньяк спиртов больших выдержек. Но всяко приятнее, чем старый виски (вот тут уже можно Черчилля понять :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Премьер, понты.

3
Автор поста оценил этот комментарий
При этом сами англичане считают, что любимым коньяком Черчилля был "Hine"))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В тех статьях, что я нашел, упоминается масса брендов.
Истина - в вине :)
Любил этот островной бульдог нашвыряться, вот это я понял точно :)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, вино так себе, и вообще  в Армении пить вино, это как в Италии пить чай - непонятно, зачем приехал) А коньяк - вах, пэрсик, уж на что не жалую коньяки, но их - другое дело, мягенькие, насыщенные, текут слезой, аж закуривать не тянет)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А что в Италии не так с чаем?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не популярен он там. В Италии больше кофе пьют.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у меня дома стоит Ной традиционный 5-летний - сивуха сивухой. Может, конечно, палёный, но факт есть факт для меня

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Кавказ, детка! там не коньяк надо знать, а людей нужных) Не знаешь - никакая акцизка с десятью степенями защиты не спасет, потому что один и тот же завод в старые добрые времена мог днем гнать настоящий, а по ночам подделку на себя же. Зато знаешь дядю Хачатуряна и деда Артура - в трехлитровой банке из-под березового сока приволокут шедевр, который бы и сам Черчиль пил бы стоя!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Армения не Кавказ, а Закавказье. 💁🏻♂️
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома хеннесси стоит двадтцатилетний, тоже сивуха. Не понимаю за что его любят. Только зря за бутылку 500 рублей отдал в ларьке.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По Хеннесси общался как-то с директором алкомаркета, она сказала, что по нему всегда очень много негатива. Захотят мужики понтанутся или попробовать хоть раз в жизни, возьмут, а он достаточно резкий. И думают, что подделка потом. А это типа фишка какая-то такая у коньяка этой марки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну за 500 рублей бутылка то точно настоящая!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, Ной испортился. Говорит армянин, что на раёне держит алкомаркет. Из бюджетных он советует Гранд Ереван, и он таки збс за свои деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы угараете? А вино Арени из винограда арени, из местности Арени? Входит в топы лучших вин. В мае был в Армении - вино топовое

2
Автор поста оценил этот комментарий

виноградное не очень, ежевичное приятное на вкус

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка ещё в пункте про шахматы в школах.экзамены по этому предмету не сдают.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Армяне повально водку пьют, тащемта.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иметь хороший коньяк и пить водку, это тупо так же как... Ну, я даже не знаю, как иметь хороший коньяк и пить водку

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а жителей Дальнего Востока от камчатских крабов и икры тошнит. Тут личные предпочтения.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть несколько хороших знакомых с ДВ. Вообще не тошнит, постоянно добывают

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так армяне тоже бренди гонят и не жалуются. Но пьют водку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Говоря "добывают", я имел в виду, что они их не покупают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, я за что купил - за то и продаю) Все армяне, каких видел, пьют водку, за исключением тех, которые вообще ничего не пьют. Малопьющие московские армяне пили коньяк вместе со мной, ибо я водку ни в каком виде не употребляю, а местные водку пили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Варить пельмени, когда можно каждый день есть шашлык тоже тупо?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не верная аналоги. В твоей есть разница в затраченных силах. В случае водки и коньяка даже разброс цен не существенный

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в трудозатратах. Кто-то любит пельмени, а кто-то шашлык.
Я люблю водку больше чем коньяк или виски. Особенно хорошую домашнюю водку из дыни.
Много людей разделяют моё мнение. Много людей вообще терпеть не могут коньяк. Для меня например тупо пить коньяк, когда можно купить хорошую водку. Даже если она дороже коньяка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Водка из дыни это как?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, полностью дело вкуса
Я наобороо водку не переношу, не идёт и всё, а коньяк прям нравится и идёт хорошо и выпить могу много.
На вкус и цвет все фломастеры разные))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, пельмени еще налепить надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как и иметь отличную водку а пить палёный коньяк
Автор поста оценил этот комментарий
Страна не самая богатая, а коньяк денег стоит. И опять же, иметь хороший коньяк и пить водку это как иметь феррари в гараже, а на работу на фольксвагене ездить - феррари это не на каждый день.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Домашнюю водку из шелковицы, кизила, абрикоса. 70’.

Вкуснотища

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Арцах там пьют только когда надо перед гостями из России изъебнуться) Так водку глушат. Хотя в деревнях не был, может там иначе, хотя знакомые армяне все говорят что везде обычную водку пьют.

Автор поста оценил этот комментарий

Ого.  не думал, что из шелковицы делают водку

4
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю с акцентом

И всэ паследуюшие Вася каментарии

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вино "Арени" вроде котируется и за пределами Армении.

Гид на экскурсии по Вайоцдзорской долине нам рассказывал про этот рейтинг: http://www.yerkir.am/ru/news/view/40663.html

На дегустации вино показалось не плохим (признаюсь, я не знаток, но на вкус не противная кислятина, как некоторое).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен что котируется, Армения начиная с 18 века и до сих пор не избавилась от фитосеры, а это в свою очередь дает очень низкое качество винограда и вина. Армяское вино хвалят только армяне, сомневаюсь,что старый свет оценит его.
Автор поста оценил этот комментарий
Да и то, пока Шустов не начал производство
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Армении у бабушки в гостях, деревня рядом с границей с Грузией. Арарат оттуда не видел. И про шахматы в школе тоже не слышал раньше.

раскрыть ветку (13)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это всё тлетворное влияние Грузии!

13
Автор поста оценил этот комментарий
А фамилия ваша Хомякян, я полагаю?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, он еврей

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не поляк ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

польский еврей!

10
Автор поста оценил этот комментарий
про шахматы чистая правда! Учат до 5, толи 6 класса и сдают экзамены. Про Арарат конечно враки, в Степанакерте или в Иджеване никак не увидишь Арарат (разве что с помощью гуглкарты)
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Или в Сочи. Бугагага
Автор поста оценил этот комментарий

Учат до 5класса,но экзамены не сдают,бро.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так Степанакерт и не Армения, а Азербайджан.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Степанакерт это столица непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, населенной армянами

2
Автор поста оценил этот комментарий

В снах азербайджанцев. И еще Монако их.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а Крым это по твоему тексту значит Украина, лол!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой странный Азербайджан без азербайджанцев.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Встречаются сообщения о любви Черчилля к армянскому коньяку. Авторы книги «Armenian Food: Fact, Fiction & Folklore» сообщают, что не смогли обнаружить подтверждений этой легенды в биографиях и мемуарах Черчилля, ни в мемуарах Микояна. Согласно информации на сайте музея Черчилля, его любимой маркой бренди/коньяка была «Hine».
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он однажды пил коньяк "двин" завода Арарат и наверное сказал что хороший коньяк... И понеслось

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
там вообще-то главного технолога завода благодаря любви к коньяку Черчиля из ссылки вернули при сталине..)
1
Автор поста оценил этот комментарий
видимо Hine проплатили, реклама как-никак
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про то же хотел написать.

Ну что сказать? Хороший маркетинг!

19
Автор поста оценил этот комментарий

Обилия соли в еде тоже не заметил.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, я тож не заметил, есть отдельные индивидуумы которые солят соль, но это не только армяне

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что в Армении, как и многих других странах, есть холодильники
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда придумывали рецепты старых блюд, холодильников ещё не было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо рецепты адаптировали со временем, да, было немного более солёно чем обычно, но не так уж что бы невкусно.
Автор поста оценил этот комментарий

Холодильник это агрегат, работающий с помощью электричества (Книга о вкусной и здоровой пищи, 1949)

Автор поста оценил этот комментарий

да ну бред какой то

а если серьезно - Армения не самая жарка страна

в Узбекистане не сильно солят, но есть пара блюд пиздец соленных - курт например

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не с Армении, но у меня есть гугл)

Средняя высота над уровнем моря в Армении составляет - 1850 м.

Высота горы Арарат над уровнем моря - 5 137 м

Судя по тому что я нашёл, то рассчитать расстояние, на котором будет виден хотя бы кусок горы можно следующей формулой: 3*(корень (высота1) + корень (высота2) )

Выходит 3*(43,01+71,67) = 3*114,68=344.04 км - если вы будете стоят на этом расстоянии от горы, будет идеальная видимость и никаких посторонних предметов между вами, то вы увидите вершину горы.

А теперь взглянем на карту и отмерим 344 км от горы.

Действительно, в теории, мы должны увидеть Арарат с любой точки Армении. Но, как мы знаем, местность там богата неровностями, к тому же высота над уровнем моря может сильно отличаться от средней + нужно учитывать погодные условия и, само собой, нужно точно знать в какую сторону смотреть и, явно, вам может потребоваться, как минимум, бинокль)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой гугл у тебя, ведь поверхность не идеально ровная, есть сайт который показывает как далеко видно с любого места на поверхности Земли(http://www.heywhatsthat.com/) но его можно использовать и обратно, как далеко видно это место, и вот откуда виден Арарат:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Восхитительно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку! Офигенный сайт

16
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме этого факта все остальные (на удивление!) правда. Хотя про экзамены по шахматам я не уверен, но предмет действительно обязателен во всех школах

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про черчиля пиздешь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя в гугле забанили чтоли. На английском много статей о правдивости этого факта. Достаточно поискать armenian cognac churchill.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да искал, знаю. И историю про Маркара Седракяна слышал.

Но все это без серьезных пруфов, и вызывает очень много сомнений (например, то что Стали посылал Черчиллю коньяк после Фултонской речи), а потому буду считать пиздежом.

Как пример

https://richardlangworth.com/brandy


Я больше верю что он пил настоящий шотландский виски (в чем я решительно его поддерживаю).

Автор поста оценил этот комментарий

про первое христианское государство вранье https://drevo-info.ru/articles/591.html

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Существует предание, что Абгар V Уккама(4 г. до н. э. — 7, 13—50 гг.) состоял в переписке с Иисусом Христом; по его просьбе, Христос послал ему свой собственный «нерукотворный» образ. По тому же преданию, при Абгаре V, апостол Фома начал в Эдесском царстве проповедовать христианское учение; правда, это предание не имеет исторических подтверждений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81...

С принятием христианства связан апокрифический факт переписки Абгара V с Иисусом Христом. Христианство стало распространяться в Эдессе с конца II века н.э. и впоследствии, в начале IV века н. э., стало доминирующей религией[3]. Впоследствии Эдесса стала важным центром раннего христианства.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%B5...

В качестве государственной религии христианство впервые было принято в Великой Армении в 301 году. Там аж 3 источника.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82...

Пруфы можно найти на многих сайтах и на разных языках. При желании можете ознакомится с ними через поисковики.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эти посты, будто контрольная: найди и исправь ошибки)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про соленую еду какая то дичь написана) Наоборот, большинство пищи сладкое)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и про наши фрукты не единой словечки не написали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Розовый камень выглядит вполне себе желтым.  Арарат не всегда видно, даже если он перед тобой (туман, облака, плохое зрение=D)

в вине не шарю, поэтому вино показалось обыкновенное. коньяк не пробовала.

Пещера с винодельней действительно крутая.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Розовый камень это ТУФ сцементированная вулканическая пыль, природный аналог пеноблоков- лёгкий и "теплый"

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 2 - скорее потому, что слово Apple относительно недавно означало буквально "фрукт".

2
Автор поста оценил этот комментарий
П. 4 - автор, наверное, имел в виду молокан. Их еда, действительно очень соленая. Но молокане - не вполне армяне, а потомки членов русской общины, исповедовавших отдельную ветвь христианства и бежавших от гонений на Кавказ и, в частности, в Армению.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
молокане вобще не армяне))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще никто не армяне кроме армян.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не городи ерундой огород!
У молокан никогда не было пересоленной еды, тем более в Армении. Армянские сыры действительно соленые, а молоканские сыры среднесоленые и малосоленые. Это тебе говорит сам молоканин по вере.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, молоканин ты или притворяешься, но был я в селе Фиолетово, что под Дилижаном, ужинал у молоканской семьи и впечатление составил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, у нас в семье соль по вкусу.
Автор поста оценил этот комментарий
И да, я молоканин.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения РПЦ они еретеки, в отличии от староверов-поповцев, а не ветвь. Они беспоповцы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молокане, молокане-прыгуны, молокане-пятидесятники - староверы, христовы люди. Не носят креста, нет икон, молоканская община строит свой молитвенный дом, в молоканских общинах самая низкая смертность, нет сирот, нет нищих, самые богатые молоканские общины в Турции, Армении, Чечне, Кубани - яркий пример мини-коммунизма. Молокане не едят свинину, снулую рыбу, магазинную колбасу. Поют псалмы на похоронах и свадьбах, дружно отмечают любые церковные и государственные праздники.
Автор поста оценил этот комментарий

У малоканей есть поп просто называется по другому и функционал другой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Патриарх/митрополит есть?

Плюс они причащаются не вином, а молоком, потому и молокане

Автор поста оценил этот комментарий
чуть приоткрою причину ересоленности пищи - дело в том, что так как с морскими продуктами беда (тупо дорого), то извечна проблема нехватки йода. От этого видимо с советских времен соль (чаще всего йодированная) активно используется.


На заметку- йода больше всего в морской рыбе, морской капусте, клюкве и черносливе.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку