Радужный знает за BIM

Собственно, это статья об одном объекте благоустройства в моем родном городе Радужный, над которым я работал. Предыстория ее такова, что попавшуюся в рамках рабочей деятельности задачу по проектированию благоустройства дворовой территории, я начал с простых чертежей и подбора малых архитектурных форм из каталога производителя, а закончил BIM-моделью, созданной в Autodesk Revit. Самое важное это то, что его появление есть моя инициатива и он почти реализован полностью.

BIM (англ. Building Information Model или Modeling) — информационная модель (или моделирование) зданий и сооружений, под которыми в широком смысле понимают любые объекты инфраструктуры, например инженерные сети (водные, газовые, электрические, канализационные, коммуникационные), дороги, железные дороги, мосты, порты и тоннели и т. д.

Радужный знает за BIM История, Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Bim, Revit, Несправедливость, Работа, Проект, Сквер, Длиннопост

На тот момент была зима, поэтому ситуация с благоустройством скрыта снежным покровом

Радужный знает за BIM История, Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Bim, Revit, Несправедливость, Работа, Проект, Сквер, Длиннопост

Давние жители города помнят, что дорожки были выполнены из железобетонных плит

Радужный знает за BIM История, Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Bim, Revit, Несправедливость, Работа, Проект, Сквер, Длиннопост

Изюминка местности — зеленые насаждения и нехарактерный местности рельеф

На дворе 2017 год. В то время только набирал обороты Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», разработанный Минстроем, а информационная модель в строительстве только-только предлагала себя строительной сфере. Благоустройству должно было «подвергаться» абсолютно все. Изобильное чувство ответственности, страсть к перфекционизму и просто интерес направили меня на мысль для большей наглядности и универсальности проекта воссоздать трехмерную модель. Я понимал, что практичнее будет в дальнейшем презентовать всем заинтересованным лицам, в частности жителям города, именно трехмерную модель, а также разработать полноценную проектную документацию на его основе. Ответственность вытекает из того, что за выполненную работу нужно отвечать, в том числе репутацией. Перфекционизм не всегда есть хорошо, однако именно в таких случаях он дает плоды. Интересом было мнение горожан на первый мною созданный строительный проект, так как всегда есть рвение угодить прихотям заказчика. Выгоды в этом для меня не было, потому что я знал, что делаю это по собственной воле, тем более что данная задача и не относилась к моим должностным обязанностям вовсе.


Пока я переводил наброски с А4 в 3D модель, было очень много сложностей, так как Autodesk Revit я знал на низшем уровне. Таким образом, происходило и мое становление как BIM-специалиста при освоении софта. Пришлось даже прибегнуть к тому, чтобы прикупить для домашнего персонального компьютера несколько модулей оперативной памяти и видеокарту, потому что модель становилась тяжелее, а компьютер выдыхался. В целом, по времени весь процесс до визуального чистового рендера у меня занял около полугода.

Радужный знает за BIM История, Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Bim, Revit, Несправедливость, Работа, Проект, Сквер, Длиннопост

Настоящие наброски, увы, не могу показать…

На этом реализация мною проекта не завершилась. Коллегами было оказано содействие по созданию страницы на официальном сайте администрации города Радужный в целях опроса жителей города на выбор варианта реализации проекта, а также опубликования данной информации в городских сообществах ВКонтакте. Ну и я, кроме всего прочего, и без того истратив немало сил и времени, продолжил распространять информацию, клея на стендах парадных домов близ Сквера информационные баннеры с QR-кодами. Многое из мною сделанного было ново для города – как проект, так и проведение опроса помимо прочего.


Бурное обсуждение проекта в социальных сетях пробудило интерес жителей города. Как всегда, у нас бывает, одни искали изъяны, другие же их за это порицали. А третие же выдавали конструктивные замечания и предложения, которые вместе с неаргументированными были услышаны и не остались без ответа. Мною был далее проведен сбор предложений и составлен сводный отчет со скриншотами из социальных сетей для максимальной обратной связи. Все это было необходимо для будущего исполнителя, который бы с учетом всех подготовленных материалов по муниципальному контракту подготовил архитектурно-строительную документацию по благоустройству данной территории. Мое дело состояло в том, чтобы сделать что-то хорошо и дебютировать в этом направлении в нашем городе, так как данный проект, сформированный по такой методике, был самым первым, и я знал, как сделать грамотно.


Основными предложениями были:

1) предусмотреть дренажную систему (это можно было бы решить правильной вертикальной планировкой местности);

2) установить фонтан вместо пьедестала (существующий опыт показал нецелесообразность подобного элемента благоустройства);

3) предусмотреть условия для маломобильных групп населения (данные требования приоритетны в любых проектных решениях);

4) сохранить существующие зеленые насаждения (изначально весь контур покрытия учитывает данное условие, кроме двух маленьких деревьев).


Содействие также оказало одно из градообразующих предприятий нашего города, подготовившее инженерные изыскания на проектируемую территорию. Данные материалы также необходимы для разработки проектных решений. Далее я не стал развивать проект по некоторым причинам... Материалы были переданы дальнейшему разработчику по моему согласию. В принципе, все, что стоило сделать, я считаю, что сделал наилучшим образом.

Дизайн-проект был необходим для опроса и вовлечения жителей города. Я очень надеялся на более детально проработанные проектные решения лицом, которое готовило проектно-сметную документацию, но в итоге оказалось, что в основу были взяты все мои наработки по проекту, без добавления каких-либо существенных улучшений. Именно поэтому я самоуверенно могу заявлять, что этот проект принадлежит мне.

Радужный знает за BIM История, Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Bim, Revit, Несправедливость, Работа, Проект, Сквер, Длиннопост

Первый вариант «Сферический». Ну надо же было дать название…

Радужный знает за BIM История, Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Bim, Revit, Несправедливость, Работа, Проект, Сквер, Длиннопост

Второй вариант «Лучевой». Создать его было задумано с самого начала. Направления сохранены, но изменена планировка и элементы

Радужный знает за BIM История, Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Bim, Revit, Несправедливость, Работа, Проект, Сквер, Длиннопост

Но ведь почти никто не знает, что в эскизах имелся и третий вариант (это первый на фото). Он был отклонен еще до моделирования

В общем итоге на реализацию по состоянию на сегодняшний день было истрачено более 43 миллионов рублей. В плане хоть каких-то подробностей скажу, что был поощрен премией в размере, приблизительно, 25 тысяч рублей. Радует, что это скомпенсировало мои затраты на приобретенное электронное «железо». К остальным вещам я отношения не имею. Более моего имени не было нигде. Сначала я сам избегал этого, так как не хотел оказаться в ответе за остальных участников проекта. Ну а впоследствии избегал злоупотреблением моими навыками и знаниями.


Информация с официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок по объекту:

проектная документация;

благоустройство (1 этап);

благоустройство (2 этап);

благоустройство (3 этап);

и еще...;

благоустройство (4 этап).

Касательно модели отмечу следующие наблюдения:

1) как таковой информационной моделью, удовлетворяющей хотя бы на тот момент актуальным требованиям, проект назвать нельзя. Однако само наличие данных может быть использовано и откорректировано в случае необходимости.

2) перфекционизм и стремление приведения всех пропорций объекта благоустройства к одному коэффициенту и золотому сечению почти растянули срок разработки на год, так как были приступы прокрастинации. Работая с информационной моделью, нужно забыть про идеалы, несмотря на то, что BIM именно для этого и придуман.

3) семейства, использованные в проекте, создавались мною с нуля и были параметризованы до самих резиновых вставок. Это и привело к низкому быстродействию модели в использовании. Самое тяжелейшее семейство в проекте изогнутые скамьи, параметризованные на формирование в зависимости от радиуса закругления с регулируемой длиной. Имеет 2 вложенных семейства и автоматическое размещение досок в зависимости от протяженности дуги. Также была попытка создания семейства профиля для выдавливания поребриков в соответствии с ГОСТ (стесняюсь выкладывать, так как ей более 5 лет).

4) не менее интересны семейства детского игрового оборудования, так как помимо параметризации созданы типоразмеры согласно каталогу на данную продукцию. Сложность геометрической параметризации чуть ли не вынудило использовать шаблон семейства адаптивной типовой модели. При создании этих семейств возникла мысль формирования геометрически зон безопасности с соответствующим присвоением типового материала с настраиваемой видимостью для удобства размещения и предварительной наглядности.

5) антураж очень непрактичен и при создании моделей в программе для рендера не отображался геометрически при импорте. Поэтому стоит применять хитрости, как, например, вложенные семейства или линии модели для определения их местоположения.

Радужный знает за BIM История, Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Bim, Revit, Несправедливость, Работа, Проект, Сквер, Длиннопост
Радужный знает за BIM История, Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Bim, Revit, Несправедливость, Работа, Проект, Сквер, Длиннопост
Радужный знает за BIM История, Рассказ, Авторский рассказ, Истории из жизни, Bim, Revit, Несправедливость, Работа, Проект, Сквер, Длиннопост

P.S. Это последнее мое благо по инициативе и вклад в город, в котором я родился, вырос и пригодился. Хотя мало, кто будет знать о моем причастии к кусочку этого города. Как оказалось, даже СМИ указывает на то, что проектные решения разработаны подрядчиком. Я ничего не хочу всем этим сказать, кроме того, что я являюсь его инициатором и создателем. Это не было частью моей работы – это было моей инициативой как гражданина и радужнянина.

Истории из жизни

36.3K пост74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.