Радиолюбительское

Выбрался немножко загород на вертикал поработать. Какой же чистый эфир живет в дали от человейников..

Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост
Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост
Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост

Подстроить чуток совсем пришлось. Покуда вертикальная часть телескопом, ушло на это ровно 10сек)


а вот и сама антенна в «походном» положении.

Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост

73!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Прикольно. Я помню в детстве в 90-е летом в деревне вообще не было FM-радиостанций. А у меня был мафон с собой. Хотелось слушать радио. А у мафона кроме FM были еще MW и две SW шкалы. И я на SW слышал переговоры радиолюбителей из разных городов. В основном в радиусе 1000 км.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Деревня вообще святое место для радиолюбителя. Если конечно местные на вилы не подымут, а то у необразованных, там коровы болеть от антенн начинают, куры перестают нестись, кортопель не всходит итд))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше на SW ещё попадались странные передачи, где на русском передавали наборы цифр с акцентом, после появления интернета пропали из эфира )
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так называемые Номерные станции. Интересная тема окутанная немного мистикой, хотя давным давно известно что мистического ничего в них нет вроде бы. Чего стоит только один УВБ-76, он же Buzzer. Можно и по сей день услышать на 4625KHz, но в эфире 99% один жужжащий маркер. Подробнее про номерные станции тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Номерные_радиостанции?wprov=sfti1
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

На какое самое дальнее расстояние ты общался?

Я слышал у радистов это типа как у рыбаков. Чем дальше, тем круче.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Была голосовая связь с австралией либо с новой Зеландией, не упомнить уже, надо журналы поднимать. Это примерно 14000км. В цифровой модуляции так это вообще регулярно. Но в основном голосом не шибко далеко, 2-6т. км, в зависимости от диапазона и времени суток
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь за каскад глупых вопросов, о чем говорят радиолюбители?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 90% связей это обмен рапортами о качестве связи, силе сигнала, слышимость и разбираемость. Если связь прям устойчивая, могут потереть за жили были, о погоде, какое оборудование используется да вообще о чём угодно. Есть запретные темы, политика, религия. Можно прям в эфире обменяться опытом построения антенн, поэкспериментировать переключаясь прямо во время передачи между антеннами. Если встретились два незнакомых друг другу радиолюбителя  то скорее всего обменяются рапортами, занесут каждый в свой журнал запись о связи и пойдёт дальше по эфиру, а если знакомцы то могут и по часу трепаться)) В городах на УКВ диапазоне так вообще многие вместо телефона используют, треплются сутками о всякой херне, что есть не правильно я считаю, занимают общепринятые вызывные частоты, не дают проводить эксперименты.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делай,делай!надо больше постов!и как по минималкам в фин. плане зайти в радио тож опиши.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, будет вдохновение может и напишу :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что с повсеместным засильем интернета времена «Юстас - Алексу» уже закончились.
Оказывается, нет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шас магазины на каждом шагу, но чертовы людишки все ходят на охоту и рыбалку))) Тут примерно тоже самое )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Это почти максимальное расстояние. Ведь на Земле нет расстоянии больше 20 тысяч километров.


Кстати я на портативную рацию LPD ловлю иногда людей, которые общаются через репитеры. Пару раз тоже вклинивался и меня слышали.


Относится ли подобная связь к радиолюбительсту? Или это другое?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если не для коммерции или хозбыта, а из чистого любопытства то конечно радиолюбительство:) В своё время с таких болтушек все началось. Мониторил эфир постоянно, делал антенны лучше и выше что бы больше слышать, так и затянуло в эту болезнь )
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

нахера деанонишься номером авто?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поправил👍🏻Чёт даже не обратил внимания сначала)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы это делаете?) И что такое 73?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во многом радиолюбительство это удовлетворение технического любопытства, эксперименты итд, практической выгоды никакой, если конечно ЧП или катаклизмы не произойдут, когда вся наземная связь просто откажет. Таких вот любопытных по теме радио довольно много по всему миру, мы связываемся с друг другом на большие и не очень расстояния, даём оценки друг другу о качестве связи, можно пообщаться в эфире, померяться  ̶п̶и̶с̶ь̶.̶.̶.  антеннами и оборудованием и т.д. Да, и самое главное и всё это без интернета, телефона и сотовой связи, так то совершенно "бесплатно", Купи/собери трансивер (приёмопередатчик), построй/купи антенну и вперед, эфир всего мира перед тобой. Хобби кстати не дешевое, мой старенький трансивер Icom 706MK2G бог знает какого года на бу рынке 40к в среднем стоит.   

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мачта в поле неправильная, для 50 Ом 30 градусов противовесы должны быть! Из- за низкого диполя расположения к земле ещё и поглощение офигеть какое, млин, для кого книги писали?!. Высота штыря над землёй не просто так высчитывается...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, там не все по феншую, сопротивление было около 60ом. Времени не так уж и много выпало, не хотел заморачиваться особо)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, без приколов, а зачем это все нужно, то есть от чего именно кайф или польза? От подслушивания чего то конфиденциального или просто от осознания что ты владеешь какими то технологиями?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На подобный коммент ниже более менее развернуто ответил уже, но для вашего удобства вам перекопирую сюда ;)


Во многом радиолюбительство это удовлетворение технического любопытства, эксперименты итд, практической выгоды никакой, если конечно ЧП или катаклизмы не произойдут, когда вся наземная связь просто откажет. Таких вот любопытных по теме радио довольно много по всему миру, мы связываемся с друг другом на большие и не очень расстояния, даём оценки друг другу о качестве связи, можно пообщаться в эфире, померяться ̶п̶и̶с̶ь̶.̶.̶. антеннами и оборудованием и т.д. Да, и самое главное и всё это без интернета, телефона и сотовой связи, так то совершенно "бесплатно", Купи/собери трансивер (приёмопередатчик), построй/купи антенну и вперед, эфир всего мира перед тобой. Хобби кстати не дешевое, мой старенький трансивер Icom 706MK2G бог знает какого года на бу рынке 40к в среднем стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Что вы слушаете вдали от человеков??
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чистый эфир коротковолнового диапазона, в которм слышно других радиолюбителей. В условиях города, плотной застройки, обилия электронных девайсов, слушать эфир практически невозможно из за создаваемых помех всеми этими девайсами. Вот и приходится выбираться на природу, хотя я вообще ниразу не шарю в активном отдыхе походах итд)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шо за работа? Кого ловите?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду работа в эфире а не за деньги :) принимаю и связываюсь с такими же радиолюбителям как я по всему миру. Это техническое хобби такое
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, раньше 1 кВт юзал на передатчиках на генераторных лампах и 5/8 длинны волны штырь, там можно без противовесов- нас называли- бульдозеры в эфире- мощи хватало на всю планету на определённой частоте... Ржачно было, как в пиконтур засовываешь отвёртку и она плавится... Было время...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имеем такого соседа через дорогу. ) Благо общаемся и договраемся кто когда работает )
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мачта в поле неправильная, для 50 Ом 30 градусов противовесы должны быть! Из- за низкого диполя расположения к земле ещё и поглощение офигеть какое, млин, для кого книги писали?!. Высота штыря над землёй не просто так высчитывается...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот кстати про высоту штыря нал землей, конкретной информации найти не удалось по строительстве антенны, были какие то общие рекомендации в духе не ниже метра от грунта и все..
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Определенно ты будешь полезным членом команды в следующем году

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой команды если не секрет ?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Живу сейчас на даче, в радио новичок с рацией и приёмником) слушаю кв, св, укв, в общем всякое разное. У меня назрел вопрос к знающим, так как в будущем хочу пополнить парк оборудования и пытаться выходить в эфир. У меня в приёмник Малахит(с Алика) можно воткнуть только одну антенну, сейчас это активная магнитная петля(тоже Алик), и чтоб чисто принимать разные диапазоны её, ясен свет не хватает, нужно больше антенн богу антенн. Вопрос - есть ли способ подключить несколько антенн, скажем две или три, к одному антенному разъёму, посредством какого-нибудь хаба, селектора, коммутатора, я хз как это может называться, чтоб просто в процессе работы переключаться на нужную антенну для конкретного диапазона, можно ли будет с этих антенн выходить в эфир? Можно ли подключить два разных устройства для приёма и передачи к одному набору антенн? Подскажите пожалуйста, или дайте умную книжку покурить или форум на худой натощак. спасибо. 73

П.С. Подумал что не стоит создавать для этого новый пост, а просто пробежался по тэгу "радиолюбитель" и написал в первый попавшийся топик с радиостанцией на фото, отчаянно прошу простить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглите антенный переключатель. Хороший будет и стоить хорошо. 5-8 тыров. По идее вам нужен такой компоновки, один на 3 и более разъёмов. Переключение будет в «ручника», т.е. будете крутить ручку на переключателе выбирая нужную антенну. Есть варианты и посложнее, с удаленным управлением, называется антенный коммутатор, как правило устанавливаются на крыше или в поле с антеннами, управление переключением происходит дополнительной линией питания для коммутатора, в нет щелкаются реле нужные - сразу скажу дорохо бохато, и еще нюанс, они есть на КВ и УКВ, а есть и совмещенные, этотнадл иметь ввиду при покупке. Много антенн не бывает. В эфир выходить можно с них, но потери неизбежны, это нормально. Для работы в эфире вообще рекомендую исключать из линии питания антенны всякие переключатели, переходники, скрученные излишки кабеля итд. Будут вопросы пишите, что знаю подскажу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас разве есть дешевое хобби? В любой сфере возвели тему до фанатизма и продают кучу всего за бешенные деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А тут и без фанатизма все дорогое. Еслиб не китайцы то вообще было бы плохо. Причём самое обидное что техника даже не шибко навороченная дорогая только для Россиян. В тех же всяких Америках радиолюбители оооочень заряжены всем необходимым, ибо могут себе позволить.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел спросить "а зачем всё это?", а потом вспомнил как у меня спрашивали "зачем лезешь в горы, что там забыл?" :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некотоыеилезут в горы и берут с восьмой радио. Комбо ))
Автор поста оценил этот комментарий

Разместил комплект роутер+сдр у дружбана на горе и на 15 этаже, да нихера там интересного особо. Пожарка, скорые, ЧОПов несколько, речфлот. Движуха какая-то только у пожарок, остальное совсем уныло и скучно. СДР хотя бы позволяет в диапазоне слушать сразу несколько частот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно очень когда тестишь покрытие. Купил вот переноску новую или антенну к ней и надо посравнивать эффективность. Участие второго оператора не надо, всё объективно на записи с панорамы видно.

Автор поста оценил этот комментарий

А, теперь понятно. Я просто передачей не балуюсь, только СДРкой иногда что-нибудь слушаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже больше сканерист чем DXсер. Но иногда притомляет слушать, охота и поговорить, а когда запилишь новую антенну так и вообще надо) SDRом тоже пользуюсь, но чисто так, глянул панораму и закрыл, слушать стараюсь на нормальную аппаратуру. Дома ещё запилил запись местного любительского ретранслятора 24/7. Подключил к линейнику ноута выход с баофенга, запитал бао от юзб ноута (убрал акб из бао, не доверяю я качеству лития в них) через dc-dc преобразователь. Есть удаленный доступ с любой точки мира к записям.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Диктофоны в телефонах уже придумали лет 20 назад. А можно вообще через линейник на постоянную запись на что-нибудь размером со спичечный коробок выводить. Сподручность крайне сомнительна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне надо одномоментно записать правильно позывной ответившей станции и тут же его безошибочно повторить пару раз за сеанс QSO). Работая из дома сидя за ПК конечно я сразу в облачный лог заношу без всяких бумажек))
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Четвертьволновая штыревая антенна, установленная

на высоте не менее 0,ЗЛ относительно поверхности

земли и снабженная четырьмя четвертьволновыми

противовесами, имеет входное сопротивление около

20-Ом при расположении противовесов под углом 90

градусов к антенне. Сопротивление антенны

увеличивается до 40-Ом при расположении

противовесов под углом 120 градусов к антенне, и до

50-Ом при расположении противовесов под углом 135

градусов к антенне (см. Л.1).

Конечно, предпочтительнее использовать

противовесы, расположенные под углом 135 градусов

к штырю антенны, в этом случае антенна имеет

входное сопротивление 50 Ом, что оптимально

согласуется с коаксиальным кабелем волновым

сопротивлением 50 Ом.

Как то так....На конце коаксиального кабеля желательно

установить высокочастотный дроссель (его еще

называют запирающий дроссель), который будет

препятствовать затеканию высокочастотного тока на

внешнюю оболочку кабеля. Это может быть, если, по

каким то причинам, сопротивление внешней

оболочки коаксиального кабеля будет сравнимо с

сопротивлением противовесов.передачу и потерях высокочастотной энергии в

предметах окружающих коаксиальный кабель.

Наиболее простая конструкция запирающего

дросселя это 10-30 ферритовых колец, туго надетых

на конце коаксиального кабеля, проницаемость колец

не имеет значения.

Вместо ферритовых колец можно использовать

ферритовые трубки, которые устанавливают на

шнурах мониторов компьютеров. При установке

ферритовых колец на коаксиальный кабель,

сопротивление участка, на котором установлены

кольца, для высокочастотных токов значительно

увеличивается, в результате чего высокочастотный

ток из коаксиального кабеля будет поступать в

элементы антенны, а не на внешнюю оболочку

коаксиального кабеля.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Но у меня то вертикал на 14МГц. Lобщ= 10,4м, т.е. 1/2лямбды,
не четвертуха уже. Отсекающий дроссель имеется что бы токи не затекали по оплётке.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое стрёмное что слышал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помехи уровнем S9+20дб. Кто знает тот поймёт ))))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый сетап! Вертикал, смотрю, приобрёл)
Ящик - РИФ?

Восмой киловатт мария здесь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вертикал самопал) Ящик да риф. Восьмой центральный дмитрий павел;)
Автор поста оценил этот комментарий

Слага! :))

Я в 75 нарвался на подшивку журнала Радио. Потрясла рубрика CQ.

В 1977 первая QSO на UK4PNF.

1979 наблюдательский позывной.

1987 - 4 категория.

Ну и по лесенке до 1-й и короткий позывной.45 лет, как никак. :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, частенько в эфире возраст спрашивают, говорят что слышно что молодой, удивляются. А вроде бы и не очень, вчера 30 годков стукнуло уже )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один мой знакомый радиолюбитель ради такого эфира даже переехал жить в сельскую местность. Они с женой купили дачу, а там почти все оборудовано было для круглогодичного проживания. Они доделали что требовалось, знакомый перевёз туда все своё оборудование, антенну поставил прям могучую, и счастлив теперь до невозможности )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже есть такая мечта, а недавно возможность появилась, но пришлось отказаться.. Детей в школы садики возить вообще жуть просто, а если ТС сломается то я даже не знаю что будет. Видимо до моей пенсии сидеть нам с детьми в квартирке в центре города и вот так набегами ездить в поля.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

От небесных тел работал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От Луны и метеоритов нет. Но через специальные радиолюбительские спутники было дело разок.
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас интересное хобби! Как давно в радиолюбителях?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 2020 основательно увлёкся, вообще со школы был интерес, но как то не развивал особо его, максимум носился с приёмником по дому в попытках услышать что то интересное кроме фм вещалок)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за прибор в коробочке с экраном?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Векторный анализатор цепей. NanoVNA
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интесно! Что за оган контролит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Роскомнадзор через подведомственную организацию ФГУП Радиочастотный центр
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, прежде чем вам разрешат выйти в эфир, необходимо некоторое время быть наблюдателем, слушать других радиолюбителей, заполнять журнал. И вот тут я считаю отлично подойдет sdr приемник, либо приставка к ПК, либо автономный типа "малахит".

А вот когда дойдете до получения позывного, тут я уже не знаю )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это всё архаизм уже. Сейчас идёшь и сходу хоть 1ю категорию в ГРЧЦ сдаёшь. Некоторые СРР по сей день говнятся, мол не дадим сдать сразу на 2ю иди на 3ю сначала, ну бред в общем, популяризации радиолюбительства не способствует ниразу, а вот отбить желание у человека получать позывной запросто может.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про аккумы, кстати, не только баофенги могут проблем создать, я вообще подумываю дома или пересмотреть что выкинуть/утилизировать, или хотя бы ящик стальной купить и туда всякие старые телефоны и прочие приблуды сложить.


А что на баофенг ловить, он же только 2 частоты умеет слушать, да и то в ограниченных диапазонах. Репитеры? Да и те в большинстве уже в цифру ушли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При соответствующей антенне на 2 метрах (145мгц) можно служебное всякое послушать. У нас в городе толко МВД и Неотложка в цифре да ещё и с шифром. А всякие ржд, мчс, чопы, водоканал, газ и ещё некоторые в аналоге чирикают.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

2022 год, высококачественные трансиверы карманного размера, а вы всё бумагу и ручку используете, как и 50 лет назад 8-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так сподручнее в поле, ну плюс ещё параметры некоторые в внашки переписывал. В одной руке и тангента, даёшь общий вызов, а другой ручка, если кто ответит быстро записать позывной)
показать ответы