Радиолюбительское

Выбрался немножко загород на вертикал поработать. Какой же чистый эфир живет в дали от человейников..

Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост
Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост
Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост

Подстроить чуток совсем пришлось. Покуда вертикальная часть телескопом, ушло на это ровно 10сек)


а вот и сама антенна в «походном» положении.

Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост

73!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Определенно ты будешь полезным членом команды в следующем году

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В каком следующем году если не секрет ?)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой команды если не секрет ?)
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это он про ядерную зиму. Если очень не повезёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы слушаете вдали от человеков??
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чистый эфир коротковолнового диапазона, в которм слышно других радиолюбителей. В условиях города, плотной застройки, обилия электронных девайсов, слушать эфир практически невозможно из за создаваемых помех всеми этими девайсами. Вот и приходится выбираться на природу, хотя я вообще ниразу не шарю в активном отдыхе походах итд)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь за каскад глупых вопросов, о чем говорят радиолюбители?
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 90% связей это обмен рапортами о качестве связи, силе сигнала, слышимость и разбираемость. Если связь прям устойчивая, могут потереть за жили были, о погоде, какое оборудование используется да вообще о чём угодно. Есть запретные темы, политика, религия. Можно прям в эфире обменяться опытом построения антенн, поэкспериментировать переключаясь прямо во время передачи между антеннами. Если встретились два незнакомых друг другу радиолюбителя  то скорее всего обменяются рапортами, занесут каждый в свой журнал запись о связи и пойдёт дальше по эфиру, а если знакомцы то могут и по часу трепаться)) В городах на УКВ диапазоне так вообще многие вместо телефона используют, треплются сутками о всякой херне, что есть не правильно я считаю, занимают общепринятые вызывные частоты, не дают проводить эксперименты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо за развернутый ответ!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь за каскад глупых вопросов, о чем говорят радиолюбители?
О, звуки КВ эфира в трипе - это что то :)
Чистый ambient
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы эстет, батенька)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

что ещё делать поздней осенью в избе в пустой деревне?:)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть грибы и слушать белый шум?)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну с грибами было не до приёмника когда вижуалсы пошли, а вот дунуть и послушать - норм как раз...)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😄 жжёшь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и слушать белый шум?)

откуда кстати знаете?
утром вот обнаружил как раз

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ниочем по сути. Письками мерятся: кто дороже купил трансивер, чья мачта выше, кто дунул киловаттов в антенну больше, кто крикнул дальше, кто слышит лучше

3
Автор поста оценил этот комментарий

Каким членом если не секрет ?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку