Радиолюбительское

Выбрался немножко загород на вертикал поработать. Какой же чистый эфир живет в дали от человейников..

Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост
Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост
Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост

Подстроить чуток совсем пришлось. Покуда вертикальная часть телескопом, ушло на это ровно 10сек)


а вот и сама антенна в «походном» положении.

Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост

73!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы это делаете?) И что такое 73?)

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во многом радиолюбительство это удовлетворение технического любопытства, эксперименты итд, практической выгоды никакой, если конечно ЧП или катаклизмы не произойдут, когда вся наземная связь просто откажет. Таких вот любопытных по теме радио довольно много по всему миру, мы связываемся с друг другом на большие и не очень расстояния, даём оценки друг другу о качестве связи, можно пообщаться в эфире, померяться  ̶п̶и̶с̶ь̶.̶.̶.  антеннами и оборудованием и т.д. Да, и самое главное и всё это без интернета, телефона и сотовой связи, так то совершенно "бесплатно", Купи/собери трансивер (приёмопередатчик), построй/купи антенну и вперед, эфир всего мира перед тобой. Хобби кстати не дешевое, мой старенький трансивер Icom 706MK2G бог знает какого года на бу рынке 40к в среднем стоит.   

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо! Хороших эфиров!

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас разве есть дешевое хобби? В любой сфере возвели тему до фанатизма и продают кучу всего за бешенные деньги.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А тут и без фанатизма все дорогое. Еслиб не китайцы то вообще было бы плохо. Причём самое обидное что техника даже не шибко навороченная дорогая только для Россиян. В тех же всяких Америках радиолюбители оооочень заряжены всем необходимым, ибо могут себе позволить.
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же?

Зато радиодетали стали дешевые. Можно по старой схеме буквально за копейки собоать трансивер и работать.

Многим надоели супер-пупер навороченные трансиверы и они возвращаются к паяльнику, QRP и QRPP.

Я вот тоже иногда с мечтой пролистываю старые журналы, рассматриваю схемы.

Вот книжку про Технику прямого преобразования Полякова на виду держу. Может и спаяю что-нить, вспомню молодость.  :))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всего наилучшего. Есть много кодов радиолюбителей, как и послать нахрен... Это сибишникам знакомо...

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

73! - наилучшие пожелания.

88! - Любовь и поцелуй! Передается дамам-радиолюбительницам.

99! - Не хочу с вами работать. Самое ругательное ругательство у Коротковолновиков. Как говорят радиолюбители - Единственное ругательство, дозволенное в эфире.

Поговорка раньше была: "Радиолюбители - самые вежливые люди в мире. У них есть только одео ругательство - 99"...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В конце связи, можно произнести или отбить по морзе 73- всего наилучшего... Либо 86- пошёл нахуй... Вроде 86? Давно не открывал журнал радио за 60е годы... Поправят код, если не прав. Я просто, когда проводил связи со всей планетой и МКС, никогда нах не посылал, т.к. культурным был, разве, что в шутку прикалывались по CB...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

99 самое ужасное ругательство

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как переводится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Не хочу с вами работать"

Автор поста оценил этот комментарий

Нет ругательства "пoшeл н...".

Это современные недоумки пытаются придумать и внедрить в радиолюбительский язык всякую грязь.

99 - единственное и самое большое ругательство: Не хочу с вами работать".

Используется крайне редко. Я за 40 лет пару раз только использовал.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во откапал в подшивке радио- 88- любовь и поцелуй передаётся девушке, но если парень - парню, то- пошёл нахуй культурно. Подшивка радио номер 11 за 1984г. Млин, какой же я мамонт, раз у меня журналы радио за такие годы...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"88! - Любовь и поцелуй (передается в шутку)" - вижу.

ПНХ - нет...

Зачем выдумывать???

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не выдумка это... Это со времён 1980х... У кого не спрашивал, все так интерпретировали. А вообще в СССР секса не было и поэтому не знали, как геев послать...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена тема геев вообще не поднималась. Это сейчас для некоторых озабоченных тема на слуху.

А кого не касается, те и сейчас эту тему не трогают.

Вот что вы ее подняли?

Тема форума - про радиолюбительство. Не про геев.

88! - предназначено для дам-операторов р/с.

В ни в рааиолюбительском коде, ни в Q-коде про геев тоже ни слова. В журнале Радио в 80-х, ни в другой радиолюбительской литературе ничего про геев нет.

Что вас торкнуло про геев ни с того, ни с сего вспомнить???

Или как в поговорке, "у кого что болит, тот о том и говорит"? Ученые-сексологи такого же мнения придерживаются.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да бросьте мастурбировать клаву! В СССР геев хватало! Называли просто на букву П... Вы вообще когда в эфир выходили? Какой ваш позывной? 88 знают все сбишники... Там ради прикола отбивались....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мacтypбиpyeтe тут пока что вы. Это раз.

Второе. СиБишники и коротковолновики - это разные совершенно понятия. СиБишники по сравнению с коротковолновиками - шпана подзаборная. Отсюда и искажение кода в том числе.

Третье. Про геев я вам все сказал. Меня эта тема не трогает.

Разговор окончен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем люди на Эверест лазят? Да еще жизнью рискуют?

КВ-радиолюбительство - это и хобби, и спорт, и научная деятельность, и коллекционирование и т.д. Очень многогранное увлечение миллионов в мире. От рабочих и до глав государств и монарших особ...


73! На радиолюбительском языке = "Наилучшие пожелания!".

Передается в конце радиосвязи в качестве прощания.

Как люди говоряи "До свидания!"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо! т.е. радиолюбитель куда-то едет, ставит большую антенну и общается на каких-то частотах с кем-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно ехать куда-то.


Подавляющее большинство из дома в эфире работают.

Можно даже в радиолюбительских соревнованиях из дома работать.


Я в 98 году работая из дома стал... Чемпионом Европы. Правда в командном зачете. Но все же.

И занял 27 место в личном зачете в категории Малая мощность, Один оператор.


Всю нужную информацию найдете на радиолюбительских сайтах. Например, сайт Центрального радиоклуба им. Кренкеля.

Других сайтов море. Погуглите.


Узнать азы можно из некогда популярной книги "Азбука коротких волн" Казанского. Легендарная книга. В 60...70...80 большинство с нее начинали. Найти и скачать легко.

Там инфа во многом устаревшая (система позывных, диапазоны, мощность, виды излучения, получение позывного, аппаратура и т.п.) но основное, самое важное есть.

Удачи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку