Радиолюбительское

Выбрался немножко загород на вертикал поработать. Какой же чистый эфир живет в дали от человейников..

Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост
Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост
Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост

Подстроить чуток совсем пришлось. Покуда вертикальная часть телескопом, ушло на это ровно 10сек)


а вот и сама антенна в «походном» положении.

Радиолюбительское Радиолюбители, Радио, Антенна, Короткие волны, Природа, Длиннопост

73!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

2022 год, высококачественные трансиверы карманного размера, а вы всё бумагу и ручку используете, как и 50 лет назад 8-)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Так сподручнее в поле, ну плюс ещё параметры некоторые в внашки переписывал. В одной руке и тангента, даёшь общий вызов, а другой ручка, если кто ответит быстро записать позывной)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Диктофоны в телефонах уже придумали лет 20 назад. А можно вообще через линейник на постоянную запись на что-нибудь размером со спичечный коробок выводить. Сподручность крайне сомнительна.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне надо одномоментно записать правильно позывной ответившей станции и тут же его безошибочно повторить пару раз за сеанс QSO). Работая из дома сидя за ПК конечно я сразу в облачный лог заношу без всяких бумажек))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А, теперь понятно. Я просто передачей не балуюсь, только СДРкой иногда что-нибудь слушаю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже больше сканерист чем DXсер. Но иногда притомляет слушать, охота и поговорить, а когда запилишь новую антенну так и вообще надо) SDRом тоже пользуюсь, но чисто так, глянул панораму и закрыл, слушать стараюсь на нормальную аппаратуру. Дома ещё запилил запись местного любительского ретранслятора 24/7. Подключил к линейнику ноута выход с баофенга, запитал бао от юзб ноута (убрал акб из бао, не доверяю я качеству лития в них) через dc-dc преобразователь. Есть удаленный доступ с любой точки мира к записям.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Про аккумы, кстати, не только баофенги могут проблем создать, я вообще подумываю дома или пересмотреть что выкинуть/утилизировать, или хотя бы ящик стальной купить и туда всякие старые телефоны и прочие приблуды сложить.


А что на баофенг ловить, он же только 2 частоты умеет слушать, да и то в ограниченных диапазонах. Репитеры? Да и те в большинстве уже в цифру ушли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При соответствующей антенне на 2 метрах (145мгц) можно служебное всякое послушать. У нас в городе толко МВД и Неотложка в цифре да ещё и с шифром. А всякие ржд, мчс, чопы, водоканал, газ и ещё некоторые в аналоге чирикают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разместил комплект роутер+сдр у дружбана на горе и на 15 этаже, да нихера там интересного особо. Пожарка, скорые, ЧОПов несколько, речфлот. Движуха какая-то только у пожарок, остальное совсем уныло и скучно. СДР хотя бы позволяет в диапазоне слушать сразу несколько частот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно очень когда тестишь покрытие. Купил вот переноску новую или антенну к ней и надо посравнивать эффективность. Участие второго оператора не надо, всё объективно на записи с панорамы видно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку