Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой

И вот какую красоту мы с мастером творим.

(Гальваника - химическое покрытие металлом различных объектов)

Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество

Это, например, листья шиповника, покрытые медью

И да, обычно народ предполагает, что мы просто гнём металл или снимаем слепок. Но на деле эти растения и животные (увидите ниже) в большинстве своём остаются внутри металлической оболочки.

Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество

Никелированный перчик с золотым концом

Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество
Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество

Пёрышки, в основном у нас гусиные, разных форм и размеров. Эти покрыты медью. Цвет разный от разной патины(декоративное состаривание или окисление).

Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество

Медные дубы

Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество
Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество
Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество
Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество

Физалисы, мои любимые скелетированные физалисы - поэтому их и так много)) Тут вам и золото, и медь, и серебро)) Что самое интересное - они смотрятся очень ажурно, воздушно и хрупко, но на деле выдерживают приличные нагрузки - на выставках не раз роняли изделия с разной высоты, и хоть бы хны))

Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество
Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество

Наши бабочки - безумно красивые, но безумно сложные в изготовлении. При заготовке не то что чихнуть - дунуть на них опасно, ибо разламываются в хлам. Но усилия стоят того)

Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество

Символ нашей мастерской - стрекоза. Очень красивый и фактурный зверь) Правда довольно редкий.

Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество

Немножечко жути. Одна из старых работ - хамелеон. И нет - внутри сего зверя уже нет - через дырочку вытравили щёлочью (о да, работа с кислотами, электролитами и химией - абсолютно неопасный и вообще весёлый процесс)

Работаю в мастерской и занимаюсь гальванопластикой Украшение, Гальваника, Ювелир, Длиннопост, Химия, Растения, Насекомые, Творчество

Ну и немножечко юмора) Задумывалось как подставка для колец из куриной ноги, но в итоге осталась нам для любования, а также в качестве совета, какой именно палец надо показывать всем своим проблемам)))) В будущем буду выкладывать новенькое и интересное на этом поприще =3 Всем бобра и прочих вкусняшек))

39
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, а эти насекомые и хамелеон живые были, когда вы их опускали в раствор? Особенно хамелеон((( надеюсь, что нет. А так красиво конечно, особенно золотой физалис.
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно) Мы народ гуманный, и забираем зверьё когда оно умирает от старости) С бабочками особенно удобно - они живут в целом от 1 дня до 2х недель, а потом мы их увековечиваем)

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий
ваша работа?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

это плавленый металл, а у нас химия) ищите литейщиков - они всё знают))

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
+ @emesonic, Сколько будет стоить мой трупик после смерти подобным образом упаковать?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

долго копить придётся))) может просто какую-нибудь самую значимую часть?)))

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий
Значимую часть...

Если стоимость настолько зависит от размеров, - у меня появился существенный вопрос:

А у вас в гальванической ванне вода холодная?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, холодная

Автор поста оценил этот комментарий

А технологию вкратце можно?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря - опускаем изделие в специальную химмозную водичку, подключаем ток и ждём пока металл послойно налипнет на него)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жуков ещё не пробовали делать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно) сейчас в начальной стадии очень крупный экземпляр) а так были и поменьше)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Счяз зоозащитники набегут )))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было в пост вписать что всё зверьё к нам попадает уже дряхлым и усопшим)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как хамелеона фиксировали до увековечивания?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего о вопросе вы пожалеете ибо это фуфуфу, но - в попу проволочку и много лака
(а вот теперь реально зоозащитники набегут XD)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоят работы? Физалис просто покорил 😍
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе от полуторы штук ценник начинается)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво, физалисы вообще волшебные. Но вот с хамелеоном - жуть. Представила себе шкатулку, ажурную как физалисы... это как-то реально сделать на заказ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически можно сделать из кружев или подобного мелкодырчатого)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрение что это хобби.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это полноценная работа) Правда не по трудовой и периодическими подработками в детских центрах, но так или иначе)

Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ваши контакты, пожалуйста. Физалис великолепен)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы зовёмся Midas's Garden) В вк можете группу глянуть)

Автор поста оценил этот комментарий

практически размер особо значения не имеет - вопрос ценника и материала изделия(в некоторых случаях и качества поверхности до нанесения)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это-то понятно - у нас скромная лаборатория и балуемся обычно небольшими изделиями)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а модель машины 1/43 можно так покрыть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически до 25см. изделие почти любое можно)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не продаете? 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можете группу в вк посмотhеть, Midas's Garden)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а не могли бы вы рассказать о своей работе? как пришли к этому, почему именно гальванопластика; о самой работе, о процессе. думаю, многим такой пост был бы интересен) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О тонкостях процесса рассказать, увы не смогу - мастер своих секретов не открывает. Но пришла я туда случайно. Заканчивала я на инженера-технолога по худ. обработке металлов, в частности художника и литейщика. По просьбам дорогой маман начала искать работу "по профессии", что по началу не очень удавалось - работала и кальянщиком, и воспитателем в детском центре. Позже решила поискать работу в мастерских. Но так как государственные могли давать мне при работе 6/1 всего 15000 в месяц, пошла искать частные. Нашла одну подходящую, производящую декорации. И как-то незаметно перешла в соседнюю, где как раз только начинались эксперименты с гальваникой. Первым изделием, увиденным мной была медная оса) На тот момент и для меня это было "из ряда вон") Сначала просто наблюдала, потом пробовала делать что-то своё, ну и как-то втянулась)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мормышки,блесна,крючки.- золотое дно )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

каламбурчик вышел)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется богомолы будут ещё неплохо смотреться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

делали в самом начале, но на тот момент не получился, а нового трудно было достать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно приобрести физалис?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Найдёте в вк нас - "Midas's Garden") Не хочется ссылки кидать, чтобы за рекламу не сочли

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет много денег, места и золота -запросто)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

На днях планировал попробовать себя на этом поприще. Хотелось бы задать пару вопросов:

Сразу говорю, что интересует сугубо омеднение. Буду очень признателен за ответ)

1) Чем покрываете в качестве токопроводящего состава?

2) Состав электролита?

3) Рабочие сила тока и напряжение?

4) Анод планирую делать из медного листа. Какую марку лучше брать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответить на всё не смогу, ибо во-первых стараемся держать секрет фирмы(хотя думаю, при достаточном гуглении многие ответы найти можно), а во-вторых, я в основном занимаюсь заготовкой, постобработкой и сборкой, химия моё слабое место( 

Поэтому могу только сказать, что токопроводящий у нас - спреевой графит)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а где вне Пикабу вам можно написать? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Midas's garden, в ВК или инсте) правда сторонние работы мы редко берём
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, здравствуйте! А из какого Вы города, подскажете? Мне тут надо одну детальку покрыть металлом, решила научиться, а потом думаю, чего бы её вам на аутсорс не отдать? х)

(Личных сообщений на пикабу не нашла :( )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Петербург)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Анастасия, возможно ли изготовление небольших мет. изделий на заказ? Связь только email

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что вам нужно) хотя даже если и какие отливки нужны, у нас теперь по соседству есть ювелиры)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Студент? А что вам нужно? Название процесса теперь знаете, состав раствора зависит от покрытия, режимы тока по времени процесса тоже легко гуглятся (плюс внести поправку на площадь покрытия).

На словосочетание "гальваническая ванна" куча картинок и ссылок.

Зачем спрашивать у автора который явно жмётся и хочет за "знания" денежку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не жмётся, автору мастер не разрешает распространяться, и уж точно за знания не стал бы деньги просить.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно столько такая красота стоит, а именно физалисы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от полуторы штуки)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы боитесь что украдут идею и потеряете клиентов? Кому надо - найдут сами, ибо технология еще со времен СССР. Сделайте пост для ЛЛ - вряд ли мы ваш хлеб отнимем )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически один паренёк как хобби занимался гальваникой и выкладывал пост с подробными инструкциями, правда найти пока не могу его.

Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что у меня живут улитки и с самой любимой беда приключилась, ракушку оставила. Хотелось бы увековечить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это возможно) свяжитесь в вк в группе Midas's Garden со мной (Настя) все покажу и расскажу что где и как)
Автор поста оценил этот комментарий
А если я вам ракушку не крупную пришлю, вы сможете ее сделать?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у ас в сырье и свои ракушки есть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Физалисы превосходны *о* интересно, а приобрести их как то можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как было написано выше - в вк есть группа "Midas's Garden"))

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько будут стоить листья, те что на первой фотке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

около 1800

Автор поста оценил этот комментарий
Все круто, кроме фурнитуры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скоро свою лить будем)

Автор поста оценил этот комментарий

А мормышки на заказ делаете? =)) это ж клондайк!! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не пробовали, но идея интересная)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В посте сказано о дефиците стрекоз, так может летом Вам их почтой прислать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно да!) а мы вам бартером украшение)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль. А если предположить? На сколько прочно сцепление покрытия с материалом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, металл сам по себе не сотрётся, другое дело если сильно ударить, может треснуть и отколупнуться. но удар должен быть хорошей силы)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво! А вы не проводите мастер-классы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, нет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, засветите контакты, хочу физалис:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Midas's garden)) в вк пишите в группе. Если не в Питере живете, то отписывайтесь сразу мне(Настя)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, очень красиво и очень понравилось? Можно ли что то подобное сделать дома? Очень фазалисы понравились, как подарок самое тО!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дома придётся сделать целую лабораторию) и производство одного изделия не окупит затрат на него)

Автор поста оценил этот комментарий

Тут труба 10см на 24 мм в диаметре. А проверять на стираемость руками, так как таскаю постоянно с собой(???) Это если что электронная сигарета, чтобы понятно было почему с собой таскаю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, руками не сотрёшь, тут минимум латунная щётка нужна будет) покрыть вполне возможно, но я бы не советовала покрывать ту часть, которую в рот берёшь.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, я именно про износ, т.е. грубо говоря к трению. Была мысль таким образом стеклопластиковые маски покрыть. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

единственное трение, которое проверялось - трение кулонов и кольешек об тело) Нариканий пока не имели)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо что вы написали пост. Меня давно интересует этот вопрос. Как покрыть медную трубу серебром или хромом и чтобы это покрытие не стиралось? Насколько реально это сделать дома? Или если не дома то какая цена у этого будет? Ведь это получается тоже гальваника?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в этом понимаю не особо, но думаю зависит от того, чем вы собираетесь проверять на стираемость, и в принципе трубы это скорее промышленная гальваника, а мы ювелиры)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А покрытие к механическому износу насколько стойкое? Как если бы было цельнометаллическим, или всё же может отслоиться/отколупаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, те же физалисы если очень сильно в кулаке сжать могут сломаться(но не отколупаться), но спокойно выдерживают падение со 2-3 этажа на асфальт. Там скорее фурнитура отвалится)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да гуглил. Много чего нагугливал и местами инфа разнится. В качестве токопроводящего - остановился на графитовом порошке (путем напильника + грифеля, либо электрощеток). А спреевый графит в магазинах реально найти, или только из тырнета заказывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер приносит химию из небытия уже купленной))

Автор поста оценил этот комментарий

а полировка тоже растворами происходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда как)