27

Работа психолога. Стесняш и Касса. Часть 3

© Бермант-Полякова О.В., 2017

Что видит психолог, когда смотрит на свою работу в оба глаза? Он видит большие возможности, которые открываются перед ним.

Работа психолога. Стесняш и Касса. Часть 3 Психология, Психотерапия, Псимаркетинг, Зарплата, Карьера, Лига психотерапии, Психологическая помощь, Длиннопост

Эти возможности можно разделить на пять групп.

Географическое преимущество, - работа может быть ближе к дому или к офису Клиента, по пути Клиента с работы домой или по пути Клиента в школу или детсад.

Технологическое преимущество, - работа может быть в Скайпе Клиента, в смартфоне Клиента, напоминания о встрече в WhatsApp, Viber, Telegram, в электронной почте Клиента.

Законодательное преимущество, - работа в среде, совершенно не зарегулированной никакими правительственными постановлениями. Даже подзаконных актов раз-два и обчёлся.

Финансовое преимущество, - цена вхождения на рынок в профессии символическая. Не нужен капитал на то, чтобы закупать станки, арендовать сотни метров производственных площадей, цены божеские.

Медийное преимущество, - массовая культура в обществе сегодня тиражирует образ психолога и психотерапевта, чего не скажешь о представителях многих других профессий.

Проверьте себя. Как вы используете каждое из имеющихся на сегодняшний день преимуществ?

В текущей ситуации вы обычно думаете о трудностях в зарабатывании денег или о преимуществах, которые в ней есть?

Давайте для разнообразия расскажу вам историю про мужского персонажа, пусть у нас будет и Стесняш.

Работа психолога. Стесняш и Касса. Часть 3 Психология, Психотерапия, Псимаркетинг, Зарплата, Карьера, Лига психотерапии, Психологическая помощь, Длиннопост

История про скромного специалиста

Стесняш любил вникнуть в любое дело досконально. Ещё в университете он увлёкся летотехникой (Лета – в греческой мифологии река забвения, летотехника – техника забывания) и все курсовые и диплом писал именно по ней. К окончанию университета у него был практический опыт проведения мини-тренингов, тренингов, работы с индивидуальными клиентами и с группами, применение летотехник с пережившими кризисные состояния, утраты, развод и парочка новых "коммерциализированных" проектов про забывание обид.

Можно было бы сказать, что он великолепно реализовал правило:

Ищите малоосвоенные территории и снимайте там сливки.

Если бы не одно "но". До сливок дело не дошло. Касса Стесняша имела совсем не респектабельный, а наоборот, бедноватый студенческий вид. В ней было свободных денег ровно на проезд и еду.

Беда эта случилась оттого, что Стесняш ждал, что его позовут работать. Он стеснялся предлагать свои рабочие руки, пойти поискать работы по людям, познакомиться с новыми людьми и сказать им, в чём его умение.

Стеснялся он не просто так, а оттого, что бессознательно ждал, что его вот-вот заметят и оценят, скажут О-го-го, какой матёрый человечище тут сидит! Нам нужен именно такой!

В общем, он на самом деле работал не ради денег, а ради признания. И деньги справедливо обходили его Кассу стороной.

Лайфхак, после которого вас попустит.

Если внутри вас пылает такая жажда, как можно скорее осознайте её и отыграйте на паре-тройке сессий. Сделайте Неслучившееся когда-то в детстве случившимся в вашей взрослой жизни. Признайтесь самому себе, чьи именно восхищённые глаза или восторженно-одобрительные слова вы ждёте, безнадёжно ждёте, навешивая на ничего не подозревающих Заказчиков свои бессознательные ожидания. Скажите себе честно, что нужный вам поезд ушёл. И идите работать. Поезд ушёл, но впереди у вас целый аэропорт новых направлений и возможностей.

Источник

Дубликаты не найдены

+1

Психологом работать классно, руби бабло, пори херню и ни какой ответственности за свои действия. А специалистов единицы на всю страну.

0

Ну почему сразу поезд ушел? Если родители живы и адекватны - с ними можно поговорить открыто о том, что вам нужно и даже получить желаемое. Они, в конце концов, хотят нам бобра, но не всегда знают, что для этого нужно. Плюс всегда можно получать внимание и одобрение от других родительских фигур и просто друзей и знакомых. Для меня отлично работает "неделя мотивации", когда я прошу всех-всех меня хвалить за то, что я делаю. Ну и самому "погладить по голове" своего внутреннего ребенка никогда не вредно.

Похожие посты
240

Как перестать зависеть от мнения других людей

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Как перестать зависеть от чужого мнения? Да просто перестаньте обращать на остальных внимание!

Скажите, вам эти советы еще не надоели?

Вот есть у вас проблема, вы идете в интернет, пишите «как перестать зависеть от чужого мнения» и думаете «Ну уж на этот вопрос психология смогла найти ответ?»

И что же готовы вам предложить российские профессиоаналы?

Я себе выписал ответы:

— Надо выработать свое собственное мнение и перестать со всеми соглашаться.

— Концентрируйте внимание на своих собственных ценностях, а не на ценностях других людей.

— Принимайте себя таким, какой вы есть и будьте настоящей версией себя.

— Вы должны понять, что вы не денежка, чтобы всем нравиться.

А мое любимое "Вам надо просто перестать обращать внимание на мнение других!".

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Несмотря на свою вопящую очевидность, с этими советами вряд ли можно поспорить, и может быть они даже работают.

По четвергам, с двух до двух пятнадцати.

Только остается главный вопрос:

КЭ А КЭ?

Как мне перестать обращать внимание на мнение других людей, если это самое внимание, зараза такая, постоянно само обращается?

В этом посте не будет никаких банальностей, очевидностей, советов за триста, и уроков за пятьсот. Сегодня, вы получите несколько техник, которые помогут вам справиться с зависимостью от чужого мнения. Чистая, как слеза депутата, практика.

К счастью, чистая практика не может обойтись без увлекательной теории.

Прежде всего, определимся с терминами — что такое зависимость от чужого мнения?

Это совокупность убеждений, ощущений и программ поведения, проявляющая себя в систематическом игнорировании и подавлении собственных желаний и потребностей ради получения положительной или избегания негативной оценки другими людьми;

Теперь разберем признаки этого определения.

Убеждения — это представления о том, как реальность устроена (карты) и как мне в этой реальности действовать (программы);

Какие убеждения можно обнаружить у людей, которые зависят от мнения окружающих?

Я подготовил для вас примерный список того, с чем я работаю на консультациях:

Вторым признаком зависимости являются неприятные ощущения, возникающие в ситуациях потенциального одобрения или неодобрения ваших действий другими людьми.

Это может быть страх, ужас, паника, ступор, стыд, вина, напряжение и так далее.

Как только вы испытываете эти ощущения, у вас включаются выученные программы поведения, такие как: спрятаться, уйти, соврать, заискивать, жаловаться, бичевать себя и так далее.

Следующий важный признак зависимости от чужого мнения — это наличие собственных желаний и потребностей, которые систематически игнорируются или подавляются.

Проблема зависимости возникает тогда, когда есть внутренний конфликт, между своим и чужим. Между моими желаниями и чужими оценками.

Если бы не было своего, то не было бы напряжения, не было бы внутреннего конфликта, не было бы и проблемы. Мы бы просто впитывали чужое, и слепо делали то, что нам говорят.

Стало быть не важно, осознаете ли вы свои желания и потребности, или нет. Если есть напряжение — значит есть конфликт, если есть конфликт — значит есть мое и чужое, которые между собой борются.

Откуда и как формируется зависимость от чужого мнения?

Как и большая часть психологических проблем — от неврозов родителей и их педагогической безграмотности.

Можно выделить несколько факторов, которые могут повлиять на развитие зависимости от чужого мнения:

Первый — это диктатура. Ребенок бесправное существо, у которого нет права на собственное мнение. Все что хочет ребенок — это херня, и он будет делать только то, что хотят родители. Желания и потребности ребенка полностью игнорируются, и страдать ему по этому поводу запрещено. Почему? Потому что я так сказала, рот закрой и сиди тихо.

Второй — инвестиционный проект. Ребенок надежда родителей на реализацию их нереализованных хотелок. Поэтому ребенок должен прилежно учиться, радовать маму с папой, быть удобным и приятным. Его собственные желания и потребности так же игнорируются, поскольку он непременно должен достичь того, чего не достигли родители. Или стать успешным, потому что родителям нужны разносчики стаканов с водой.

Третий — гиперопека. Ребенок — сахарный кулек без ручек и ножек, поэтому его надо всячески оберегать и все за него делать, включая подтирание попки. Казалось бы, что у таких-то родителей все желания и потребности ребенка осуществляются? Фигушки, любая инициативность и самостоятельность ребенка подавляется, любые опасные и ненадежные увлечения выжигаются советской сваркой. Итог — как в анекдоте: — Мама, я проголодался? — Нет сына, ты хочешь в туалет. 

Четвертый — будь как мы, будь как все. Мама с папой сами довольно зависимы от чужого мнения, например бабушек и дедушек, и они соответствующим образом воспитывают своих детей. Все "странное, необычное, непривычное" в желаниях и потребностях ребенка осуждается со словами "А что подумают люди?".

Пятый — непоследовательность. Случается, когда в процессе воспитания участвует несколько человек с разными моделями воспитания. Например детей воспитывает родители и бабушки с дедушками. Одни ребенку разрешают что-то, другие это же самое запрещают. То есть наличие или отсутствие какого-то правила зависит от прихоти взрослых. Из-за чего ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к чужим хотелкам, игнорируя свои желания и потребности.

Значит, что такое сказал, откуда берется сказал, как формируется сказал... Ну тогда, если вы все осознали, тогда идите и не грешите. На сегодня все, до встречи в следующих...

Ладно, вы же видите, что внизу еще гора текста, кого я тут пытаюсь разыграть.

Что именно вы сегодня с вами будем делать?

Проблема «зависимости от чужого мнения» имеет несколько своих измерений:

Психотерапия — это как восхождение на гору, зайти можно с любой стороны, вершина всегда одна. Мы с вами зайдем со стороны будущего, то есть негативных прогнозов и ожиданий.

Всякий раз, когда вы думаете о том, чтобы делать так, как вам хочется, у вас может возникнуть спектр чувств, таких как:  страх, тревога, чувство вины или стыда, чувство беспомощности или чувство бессмысленности.

Происходит это потому, что в вашей голове, чаще всего неосознанно, возникает прогноз: "Если я попробую сделать то, что я хочу, тогда... будет плохо".

Существуют пять взаимосвязанных источников для таких прогнозов:

—Собственный негативный непосредственный опыт в прошлом (пробовал раньше знакомиться - не получилось);

—Похожий опыт (пробовал раньше общаться с незакомыми людьми на вечеринках — получалось плохо);

—Негативный опыт других людей, которые пробовали сделать это (видел, как другие обсираются — сам не хочу);

—Программирование близкого окружения (если ты попробуешь сделать это, говорила мне мама, то ты обязательно обосрешься);

—Интегрированное мнение других людей (я слышал, что если ты попробуешь сделать это, то обязательно обосрешься);

Все это является фундаментом для собственного решения — я точно знаю, что обосрусь, поэтому я не буду это делать.

Первый практический блок — сбор материала для проработки.

Алгоритм:

1. Ознакомьтесь с таблицей убеждений, которую я привел выше. Ссылка на PDF

2. По каждому из убеждений задайте себе вопрос: "Насколько я верю в эту идею, или насколько она для меня правдива?". От нуля до ста процентов, где ноль — не верю вообще, а сто — верю полностью.

3. Составьте список убеждений, от наиболее правдоподобного к наименее правдоподобному.

4. К каждому из убеждений задайте серию следующих вопросов:

—Были ли у меня в жизни ситуации, которые подтверждают это утверждение?

Например: "Мои потребности и желания не важны". Есть ли у меня опыт, когда мои потребности и желания обесценивались, признавались не важными, не существенными? От моих желаний и потребностей отмахивались или их открыто игнорировали?

Кто нибудь из моего окружения (семья, друзья, знакомые) поддерживает это утверждение?

Тут два варианта:

— Кто-то из окружения считает, что ВАШИ желания и потребности не важны. Например вам уже тридцать годочков, а ваша мама до сих пор отказывает вам в праве иметь собственные желания и потребности. Советует вам всякую чепуху, критикует ваши решения, вторгается в ваше личное пространство и так далее.

— Кто-то из окружения считает, что ИХ желания и потребности не важны. Например ваш товарищ не может послать в пешее эротическое своих родственничков, которые уже целый месяц гостят в его квартире недельку.

Пример заполнения:

Готово, теперь у вас есть материал для работы.

Приступаем к отработке:

Техника 1 "Заживление ран"

1. Выбери первую ситуацию. Кратко опиши ее — когда произошла, кто в ней учавствовал и что произошло.

2. Опиши свои ощущения, когда ты вспоминаешь про свой неудачный опыт. Неприятно ли об это вспоминать?

3. Если нет, то переходи к следующей ситуации. Мы ищем неприятные ощущения.

Если да — то как можно назвать это ощущение? Стыд, вина, обида, разочарование, беспомощность, подавленность или что-то другое?

4.Опиши эти ощущения по следующим критериям:

—где ощущается в теле? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

—какое по размеру?

—что-то статическое, как будто бы застряло на одном месте, или же перемещается?

—это что-то расширяющееся, сжимающее, давящиее, тянущее или нечто иное?

—по температуре, скорее теплое или холодное?

—сколько процентов энергии отнимает?

5. На материальном уровне это нейронные связи, формирующие специфический рисунок нервно-мышечного напряжения, возникающий в ответ на определенной внешний раздражитель.

На образом уровне —  вас ранили. Словом, действием, отношением. И эта рана еще как будто бы не зажила, и до сих пор болит. И всякий раз, когда вы только думаете о том, чтобы следовать своим собственным желаниям и потребностям, тело напоминает вам об этой ране неприятными ощущениями.

6. Тело хранит этот опыт, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем. И оно будет продолжать воспроизводить этот болезненный опыт, пока не получит иного опыта. Или пока вы не примите решение — нужно ли вам воспроизводить этот опыт?

7. Посмотрите на рану — какой ее образ? Как оно вам рисуется? Чистая рана или нагноившаяся?  Рана поверхностная, глубокая или сквозная?  Рваная, колотая, резаная?

8. Проследуйте своим мысленным взором до самой дальней точки этой раны. Есть ли на ее дне какие-нибудь осколки? Какая-нибудь грязь, гной, мусор?

9. Теперь примите решение — собираетесь ли вы дальше ходить с этой раной дальше по жизни, или же все таки хотелось бы восстановится? Вопрос может показаться риторическим, но очень часто наличие каких-то травм несет для нас вторичные выгоды. Мы можем использовать свою боль для чего-то в своей жизни, например для самооправдания.

10. Если вы твердо решили исцелится, и никаких вторичных выгод у вас нет — тогда задайтесь вопросом — что с этой рано можно было бы сделать?

11. Например, можно было для начала ее очистить от грязи, гноя и мусора. От всего черного, серого и коричневого. От всего дурно пахнующего, застарелого, заплесневелого. Как именно это можно было бы сделать?

12. Когда придумаете свой собственный способ очистки раны — позвольте ему осуществится. Наблюдайте, как происходит очищение, или как оно бы происходило, если бы вы позволили процессу осуществится.

13. После очищения раны, можно подумать о способе заживления. Зашить, или может чем-нибудь помазать? Найдите свой собственный способ заживления раны и позвольте вашему телу его осуществить.

14. После того, как рана затянется, проверьте ваши ощущения. Критерием того, что вы не просто фантазируете всякое, а занимаетесь психотерапевтической работой будет изменение ощущений. Если стало легче — значит вы все сделали правильно.

15. Вновь проиграйте травмирующую ситуацию в голове, от начала до конца. Как теперь изменились ощущения? Проверьте рану — не открылась ли она вновь? Если открылась — то повторите процедуру по исцелению вновь.

16. Как только от этой ситуации не останется никаких ран, переходите к проработке следующей ситуации из списка.

Техника 2 "Отсоединение от авторитета"

1. Выберите человека, от мнения которого вы зависите, или неодобрение которого вызывает у вас неприятные телесные ощущения.

2. Представьте образ этого человека.

3. Как ваше тело реагирует на эту картинку? Возникает ли где-нибудь неприятное ощущение, и если да, то где? Если нет — переходите к следующему человеку, мы ищем телесный отклик.

4. Опишите возникшее неприятное телесное ощущение, возникающее в ответ этого человека.

5. Задача — забрать свое и отдать чужое.

6. Представьте, что от вашего ощущения к картинке тянется маленькая ниточка. На конце этой ниточки находится нечто, принадлежащее вам.

7. Мысленно потяните за эту ниточку, представляя, как нечто принадлежащее вам возвращается обратно в ваше тело.

8. Нечто может выглядеть как угодно — как что-то конкретное, или что-то абстрактное. Как газ, жидкость, желе или нечто твердое. Как образ самого себя, или как просто неясное свечение.

9. Как только вернется, разместите это нечто в надлежащее для него место.

После этого вновь мысленно посмотрите на картинку и спросите себя: "А нет ли во мне чего-то, что принадлежит этому образу? Какие нибудь мысли, идеи, опыт? Ощущения, образы, мысли"?

10. Если обнаружите что-то чужеродное, то задайте себе вопрос "Это для меня полезно или нет?". Все полезное оставляете, все бесполезное или откровенно неприятное со словами "Мне чужого не надо, своего хватает" извлеките из себя и верните этому образу.

11. Как только произойдет обмен (вернули свое и отдали чужое), проверьте свои ощущения.

Если в теле возникнет какое-то сопротивление, значит вы вытащили не все из этой картинки. Проверьте, может быть  вы не забрали или не отдали еще что-то.

12. Когда обмен будет завершен, скажите про себя или вслух следующую фразу: "Мне абсолютно все равно, как ты ко мне относишься".

13. Проверьте ощущения. Если возникает сопротивление, как будто бы это фраза не совсем правда, то где это сопротивление? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

14. Опишите это ощущение и спросите себя: "Это мое отозвалось или чужое"?

15. Если чужое — то не пора ли это отпустить? Наблюдайте, как это нечто растворяется, вытекает, сжигается, испаряется или исчезает любым другим способом.

16. Если свое — то оцените степень полезности этого для вашей жизни. Оно для чего-то нужно, чему-то служит? Помогает решать проблемы, достигать целей и получать удовлетворение в процессе? Если нет — то повторите процедуру из пункта 15.

Если все таки в этом есть нечто полезное, то определите — на сколько процентов? Допустим полезного там процентов 20, а бесполезного — 80. Бесполезное отпускаете по пункту 15.

Оставшееся полезное впитывайте и наблюдайте, как оно распределяется по телу.

17. Как только отработает все возможное сопротивление, и фраза "Мне все равно, как ты ко мне относишься" перестанет ощущаться неправдой, переходите к отработке следующей авторитетной фигуры.

На сегодня все, пишите в комментариях свои вопросы и уточнения по практической и теоретической части. Увидимся в комментариях и в следующих постах.

P.S. Открыта запись на консультации. Если у вас есть желание или необходимость поработать — можете писать на почту psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью 4
235

Причины 99% психологических проблем

Представим ситуацию, что на консультации у психолога клиент жалуется на грусть, печаль и хроническую усталость. Неужто депрессия? Неужто антидепрессанты нужны?
Нет, давайте не будем рубить с плеча...
Дело в том, что одна и та же психологическая проблема может возникнуть по самым разным причинам, и лучше всего, конечно же, работать именно с причиной проблемы, а не следствием.

Разберём подробнее, опять же, на примере подавленного настроения.

Итак.

Психика — это продукт мозга. Любые эмоции возникают из-за действия тех или иных нейромедиаторов — дофамина, окситоцина, серотонина…

Но почему выделяются те или иные нейромедиаторы?
Простыми словами:

1. Организм. Это — всё что происходит внутри нас. Среда нашего организма постоянно меняется из-за нашего образа жизни, питания, режима сна и так далее… Поэтому если, например, вы мало спите и плохо едите — неудивительно, что это может спровоцировать депрессию или иные психологические проблемы. Ведь гормональный фон тоже меняется из-за образа жизни!

Попробуйте не поспать целые сутки. Будет ли у вас хорошее настроение? Вряд ли…

А теперь представьте что клиент жалуется на постоянную грусть и усталость, а в итоге выясняется, что он спит по три часа в сутки, ибо пашет на двух работах.

Что делать? Неужто антидепрессанты прописывать? Ой не факт...Скорее всего, уместнее восстанавливать нормальный режим дня, приводить организм в порядок (хотя в некоторых случаях возможно и таблетки придётся попить)

- Доктор, я испытываю постоянную усталость, грусть и не высыпаюсь...
- В Вашем возрасте это нормально, Вам уже 25.

2. Внешняя среда. Это — всё что происходит вне вас. Ситуации которые вас тревожат, радуют, раздражают, вгоняют в грусть, веселят.

Если, например, вы живёте в обстановке постоянного насилия (эмоционального и физического) и у вас очень негативные отношения с окружающими — это также может спровоцировать депрессию или тревожное расстройство.

И это тоже нужно учитывать.

Если клиент жалуется на подавленность, но в беседе выясняется, что он живёт в состоянии постоянного напряжения: друзей нет, работу свою ненавидит, весь в долгах, а дома жена пилит— неудивительно что у него депрессия. Он реагирует совершенно адекватно на то, что происходит вокруг него!

Таблетки, конечно, помогут относиться проще к этой ситуации, но всё же, неужто клиент будет принимать фармпрепараты всю жизнь?. Нужно устранять причину депрессии, то есть решать все проблемы, которые вокруг, вне нас.

В терапии, кстати, это не редкость. У клиента запрос «Хочу перестать злиться», а в итоге оказывается, что его домочадцы постоянно нарушают его личные границы и доводят до белого каления.

Товарищ, с вами всё в порядке! Вы реагируете адекватно ситуации. Вам не со злостью нужно бороться, а перестать жить с такими родственниками, либо как-то успокоить их, чтобы вас не доставали.

3. Мысли. Когнитивный фактор — это то, с чем работает когнитивная психотерапия.

Ваши мысли, убеждения, отношение к событиям вокруг вас.

Вас уволили с работы. Как вы отнесётесь к этой ситуации? Будете грустить, считать себя никчёмным, или наоборот радоваться, что перестали работать на дядю?

В наше время когнитивная психотерапия очень актуальна, ведь столько людей вгоняют себя в депрессию и тревогу такими мыслями как «Я ничего в этой жизни не достиг...я хуже своего соседа..я не смог самореализоваться...я неудачник...я никому не нужен...».

Удивительное дело, но человек может быть полностью здоров и успешен в жизни — и тем не менее накручивать сам себя, вгоняя себя же в депрессию неадекватными мыслями… Поэтому у КПТ-психотерапевтов точно есть работа на годы вперёд.

4. Тело. По идее, можно было отнести это к фактору «организм», но я решил выделить отдельный пункт. Тем более что есть даже направление — телесно-ориентированная психотерапия (ТОП).

Тело тоже влияет на психику.

Например, если вы испытываете постоянную усталость и подавленность — возможно, у вас зажим в шейном отделе позвоночника. Причём тут усталость?

А притом, что в шее находится т.н. «ретикулярная формация» - отдел мозга, который отвечает за возбуждение и торможение психики. Соответственно, если у вас зажим в шее — кровоснабжение этой области нарушается. Отсюда и усталость, и подавленность…

Могу сказать, что различные эзотерические практики типа кундалини-йоги работают аналогично. Уберите всю мистику, оставьте физику со всеми упражнениями - и вы увидите, что это такая же ТОП!

То есть, состояние вашего тела также влияет на ваше психоэмоциональное состояние.

И кстати, если мы посмотрим на долгожителей, которые в свои 90 лет полны сил и имеют ясный ум - мы заметим, что у них зачастую нет проблем с осанкой) Позвоночник - основа жизни.
Вот так.

Таким образом, одна и та же психологическая проблема может возникнуть на самых разных уровнях: организм, тело, социум, мысли.

И все эти уровни, опять же, влияют друг на друга. Если проблема началась сразу на уровне организма, то остальные уровни тоже отреагируют.

У вас началась депрессия из-за щитовидной железы — и вот у вас и мысли грустные появились, и зажимы в теле, и в социуме проблемы начались…

И наоборот — проблемы в социуме, отсюда депрессия, потом негативные мысли и зажимы в теле.

Этот момент тоже нужно учитывать.
Вот так)
Спасибо за прочтение.

Показать полностью
81

Психотерапия панических атак

Паническая атака (ПА) – приступ сильной тревоги, страха, часто возникающий без видимых объективных причин, включающий три компонента:

Аффективный – эмоции (тревога, страх);

Когнитивный – мысли (я схожу с ума, я умираю);

Физиологический – телесные ощущения (учащенное сердцебиение, «холодный пот», гипервентиляция легких).

Все три компонента связаны и каждый из них может запускать и провоцировать возникновение ПА.

После первого приступа ПА, часто реакцию запускает когнитивный компонент – человек начинает бояться возникновения ПА («страх страха») и тогда сам по себе этот фактор провоцирует возникновение последующих ПА.

Человек начинает избегать ситуаций, вызывающих тревогу или связанных со страхом, или чрезмерно сосредотачивается на телесных ощущениях и реакциях, настороженно их воспринимает, что вызывает еще больше напряжения и, в результате, большую частоту ПА.

Консультационная работа психолога в начале психотерапии сосредоточена на когнитивном компоненте - необходимо разорвать цепочку, запускающую ПА («если я выйду в открытое пространство – случится приступ»). Хорошо помогает объяснение механизмов ПА и как они возникают и протекают, что «я не схожу с ума и не умираю» - понимание происходящего позволяет снизить остроту тревоги и страх перед возникновением ПА (и тем самым снизить их частоту).

Еще одно средство, которое можно применить в начале психотерапии и даже самостоятельно – дыхательные упражнения. Часто ПА провоцируется гипервентиляцией легких (учащенным дыханием), возникающим в ответ на тревогу или тревожащие мыли. Такие упражнения помогут сбалансировать уровень кислорода и СО2 в крови и тем самым купировать развивающийся приступ.

Более глубинная психотерапевтическая работа подразумевает исследование вытесненных переживаний и отвергаемых «частей личности» и их дальнейшую интеграцию, исследование того, каким образом человек организует свою жизнь.

Причиной ПА могут быть фоновые события жизни – конфликты, стрессовые ситуации, чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки. Иногда к такой реакции может привести банальное чрезмерное употребление алкоголя или кофе (вам знакомо переживание стыда и тревоги, мешающее спать на утро после бурной вечеринки? – это не паническое расстройство, это похмелье).

То есть такая реакция в основном возникает у людей, испытывающих трудности с дифференциацией собственных «негативных» эмоций (в этом смысле практики позитивного мышления из разряда избегания и игнорирования неприятных переживаний могут быть вредны), поэтому психотерапия эффективна, как средство развития эмоционального интеллекта, способности замечать и дифференцировать эмоции, «проживать их».

Иногда ПА выполняют функцию сопротивления, когда подавляется какая-то внутренняя часть или вытесняются переживания. Тогда организму проще «соматизироваться», чтобы получить «объективную» причину не выполнять того, что вызывает сопротивление. (Например, где-то встречала описание случая, когда у женщины возникали ПА всякий раз, когда та собиралась ехать к родственнице, к которой та предпочла бы не наведываться, но не могла отказать в силу воспитанности. Ее терапия заключалась в том, чтобы признаться себе в таких «неблагородных» чувствах к родственнице и разрешить себе их испытывать, признаться самой себе, что наведываться не хочется и осознать, почему - легализовать причины. И, таким образом, творчески приспособиться к ситуации.)

В СНГ некоторые врачи для описания ПА до сих пор используют устаревшие термины «симпатоадреналовый криз», «вегето-сосудистая дистония (ВСД)», «кардионевроз», «вегетативный криз» - хочу обратить ваше внимание, что эти термины отсутствуют в Международной Классификации Болезней и не являются общепризнанными. В МКБ-11 «Паническая атака» появилась в качестве отдельного симптома и не обозначает обязательное наличие «Панического расстройства» (как это было в МКБ-10), но может быть связана с рядом заболеваний, диагностика которых не входит в компетенцию психолога, поэтому, при наличии/подозрении ПА, оптимальным будет не ограничиваться только медицинской или только психологической помощью, а подойти к вопросу комплексно: проверить общее состояние своего здоровья, параллельно работая с психологом-психотерапевтом.

Психотерапия в основном направлена на проработку страха возникновения панических атак, выявление их причин (если они психогенные или обусловлены средой), развитие эмоциональной сферы – умения замечать и дифференцировать свои эмоциональные реакции и интерпретировать реакции организма.

Показать полностью
631

Перверсия. Что же это такое?

Снова здравствуйте) Опять про перверсии.
В прошлых постах часто спрашивали:
"А что такое перверсия?"

Ответ не так прост как кажется, поэтому решил запилить отдельный пост.
Перверсия - это сексуальное извращение, однако, в зависимости от той или иной классификации, которую применяют сексологи/психоаналитики/психотерапевты - список этих самых перверсий очень разнится. Об этом и поговорим.
Но давайте по порядку. Расскажу о наиболее часто используемых классификациях, а также частных мнениях.
Итак.

1. "Я считаю что любой секс не нарушающий закон - это норма, а не перверсия".
Законы создают для поддержания правопорядка.
Поэтому высказывание "изнасиловал кого-то - значит перверт" - это примерно то же самое что и "Ограбил бабушку - значит шизофреник". Психотерапевты работают с душевным здоровьем, а не уголовным кодексом.

К тому же, в разных странах - разные законы. Где-то возраст согласия - 16 лет,  а где-то - 13 лет.
А в некоторых странах гомосексуализм карается смертной казнью.
Поэтому ориентироваться на уголовный кодекс для определения состояния душевного здоровья - не очень хорошая идея.

2. "Всё что происходит по согласию между взрослыми людьми - норма!".
Тоже неоднозначное мнение.
Мне вспоминается один любопытный случай...
Армин Майвес - немецкий убийца и каннибал, получивший международную известность после того, как в 2001 году убил и съел берлинского программиста Юргена Брандеса с его добровольного согласия.
Как следует из видеозаписи, которую вели сексуальные партнёры, Майвес после очередного занятия сексом отрезал Брандесу член. После того, как Брандес принял большую дозу алкоголя и болеутоляющих средств, Майвес убил его. Мясо партнёра он сохранил в морозильной камере и питался им в течение нескольких месяцев.
Неплохо, да? Два взрослых сознательных человека. Нормальны ли они?
Суд решил, что Армин нормален, и приговорил его к пожизненному заключению.
О нём, кстати, спели Rammstein в своей песне Mein Teil.

Но ладно, то - убийство. А с сексом что?
Ну вот случай полегче.
Джесси Беринг в своей книге "Я, ты, он, она и другие извращенцы" описывает случай инцеста.
Два брата-близнеца живут вместе и занимаются сексом.
Джесси Беринг считает что это - норма, потому что эти парни - взрослые, у них всё по согласию, и они никому не мешают.
ВОЗ тоже не считает это перверсией, потому что инцест не входит в список сексуальных отклонений в МКБ-10.
Однако, польский сексолог Збигнев Лев-Старович в своей классификации считает, что инцест - всё же перверсия.

В общем, я к тому, что "согласие" - это тоже неоднозначный критерий.

3. В МКБ-10 перверсия - это неспособность возбуждаться на обычный секс. То есть - нужен определённый стимул для возбуждения.
В классификаторе МКБ-10 перверсиями являются:
- Фетишизм

- Фетишистский трансвестизм (мужчина переодевается в женскую одежду для возбуждения. Может вступать в гомосексуальные контакты (при этом он может быть гетеро). Вне секса женский образ его не интересует)

- Эсгибиционизм (те, кому нравится обнажаться перед другими)

- Вуайеризм (те, кому нравится подсматривать)

- Педофилия

- Садомазохизм

- Прочие (например, зоофилия или некрофилия)

4. В 2019 году утвердили МКБ-11, который вступит в действие в 2022 году.
В него входят следующие перверсии:
- эксгибиционизм

- вуайеризм

- педофилия

- принудительный садизм

- фроттеризм (прижимание в автобусе)

- прочие сексуальные практики без согласия посторонних лиц (например, зоофилия и некрофилия)

- прочие сексуальные практики, затрагивающие конкретно взятую личность и не вовлекающие посторонних (например, любители придушить себя во время онанизма)

Таким образом, фетишизм, фетишистский трансвестизм, садомазохизм и другие сексуальные практики, не мешающие другим людям и не связанные с дистрессом - отныне по стандартам МКБ являются нормой.

Как мы видим, в МКБ-11 упор сделан на социальные последствия.
Дескать "фетишизм никому не мешает - значит это норма, и оставьте фетишистов в покое".
По этому поводу возмущались и спорили многие сексологи, дескать "какого чёрта вы превращаете МКБ в подобие Уголовного Кодекса??", ведь как я писал п.1 - правопорядок и душевное здоровье - это разные явления.

5. Психоаналитическая терапия.
Ага, вот тут самая мякотка))
В психоанализе всё неоднозначно...Психоаналитики которые реабилитируют преступников - в основном используют МКБ  в своей практике, однако, всё же психоаналитический взгляд гораздо шире, нежели в МКБ, и затрагивает личность в целом, а не только сексуальное поведение.
Ранее я писал пост об этом, но расскажу вкратце о двух основных критериях.
- несвобода в выборе объекта. Перверта возбуждает только обязательный стимул.
Фетишистов возбуждает бельё, обувь, другие предметы. Педофилов возбуждают дети. И так далее.
Здесь всё как в МКБ.
- объективация партнёра. Вот. Вот тут важный момент.
Здоровый человек строит субъект-субъектные отношения, отношения на равных.
"Я люблю тебя, ты мне важна как человек, и я строю с тобой отношения на равных".
Перверт же строит "субъект-объектные" отношения, то есть "ты мне нравишься только за мой фетиш. Ты для меня только секс-объект, и не более того".
Перверту не нужен партнёр для нормальных отношений. Ему нужен только партнёр для секса, и в отношениях он ценит только секс.

И вот здесь по мнению психоаналитиков (например, легенды психоанализа Отто Кернберга) получается, что промискуитет - это тоже перверсия. То есть многие пикаперы - перверты.
Ведь пикаперу важно что?
Ему важна новизна, стремление соблазнить как можно больше девушек. После соблазнения девушка тут же становится неинтересна. Вот она - объективация.
"Ты нравишься мне, пока я тебя не соблазнил".
Посмотрите фильм Стыд с Майклом Фассбендером. Да, у главного героя - очень активная половая жизнь, без всяких лютых извращений. Проститутки, случайные партнёрши, порно, онанизм...И всё. Кроме секса - больше ничего в жизни нет. Нет друзей, нет любви, нет цели в жизни... Даже своей сестре он не рад.
И в самом конце главный герой рыдает, сидя на асфальте под дождём, осознавая, насколько же он пуст внутри...

Таким образом, перверсия согласно психоанализу - это не только сексуальное поведение, но и определённый характер отношений с другими людьми, построение субъект-объектных отношений.
Более детально всё же рекомендую прочитать вот этот пост.

Вот так.Это основные классификации.
Как мы видим - мнения о перверсиях различаются, и всё неоднозначно.

Пост получился очень большой, поэтому, кто хочет десерт - бонус в комментариях)
Спасибо за прочтение)

Показать полностью
152

Нужна помощь психотерапевта

Здравствуйте. Я впервые пишу пост полностью сама, поэтому не минусите пожалуйста.

Очень хочется разобраться в чем дело, моё состояние сейчас крайне нестабильно и это невозможно терпеть.

К сожалению, у меня нет возможности оплатить услуги врача.  Может быть кто нибудь сталкивался с данными проблемами и поможет хоть каким-нибудь советом.

Уже более 3 лет я мучаюсь постоянными перепадами настроения (в течении дня 3-4 раза настроение меняется от супер депрессивного до озорного и веселого) Это сопровождается перепадами активности от полного несостояния чего-либо делать и невозможности сфокусировать внимание до ужасной гиперактивности, приподнятости. Эти моменты ощущаются очень сильно и видны окружающим (иногда мне говорят что я веду себя как 2 разных человека в эти периоды, сама я тоже ощущаю это так).

Недавно моё состояние ухудшилось (узнала о тяжелой болезни родственника).

Ощущаю такие симптомы: трясутся руки, ощущение дыма в голове, расфокусированность (не могу сосредоточится на чем-то одном, постоянно скачущие мысли), периодически вздуваются вены на руках и висках (раньше такого не было), иногда ощущение "ступора" несколько минут, как будто "зависаешь", отсутствие эмоций или наоборот гиперэмоции (в периоды резкой смены настроения), головокружение когда ложусь спать и закрываю глаза постоянные и тряска "как будто тебя туда-сюда дергает" не знаю как объяснить, иногда ощущение как будто ты резко летишь с высоты огромной. Постоянное чувство тревожности, страха, ком в горле, легкая тошнота. Перестала чувствовать "насыщение" (вкус еды при этом чувствую как обычно).

Буду рада любой помощи, спасибо заранее тем кто отписался.

175

Я тормоз,я совсем не такой как все!

Здравствуйте,вообщем такая история,и мне нужна ваша помощь,нужны подсказки,к сожалению,я с самого детства начал замечать,что я совсем не такой как все,и не такой как все конечно же в худшую сторону,друзей у меня в школе практически не было,надо мной часто издевались,прикалывались,подшучивали,а я в это же время был в комплексах,я замечал что их чувство юмора было лучше моего,их идеи были лучше,и так было до самого 11 класса,в итоге,поступил в шарагу,а мысли о том что я тупой проникают в мой котёл всё глубже и глубже,

Пример: до меня всё туго доходит,если я читаю какую то статью,я могу перечитать её несколько раз,и тогда пойму,в то время как мои сверстники понимают всё сразу,так же и с видео,я его могу перекрутить назад несколько раз,и только тогда дойдёт что же хотел донести автор,так же и в жизни,я до многих шуток своих сверстников просто не могу додуматься,я их могу не понять,я всюду торможу,когда какая то важная задача я торможу,и самое главное,у меня нет друзей,потому что я как будто отстаю в развитии от них,вы скажете "так читай побольше"в том и проблема что я читаю,но перечитываю несколько раз какие то допустим статьи,или какие то значения слов умных,а мои сверстники сразу всё схватывают,и самое страшное,я не знаю уже что делать с этим,в голове пустота,самая настоящая,я как будто родился без мозга,или он есть,но там нет извилин вообще,я уже даже готов к одинокому будущему,никто не будет дружить с тупым и скучным человеком,и также нет девушки нормальной которая посмотрит на такого как я(в смысле внутреннего мира,и т.д. про внешность я молчу)и знаете,так и происходит,друзей нет,те кому я верил просто предали,я один в свои дурацкие 21)я скорее всего не найду никогда хорошую работу,потому что чтобы много зарабатывать нужны мозги,а у меня их нет,да и вообще,а какой смысл в жизни тогда если я ничего не смогу принести в этот мир?а ну да,могу принести смех,и веру людям в себя,потому что на фоне меня люди будут чувствовать что они ещё не потеряны. Вообщем спасибо большое кто дочитал это до конца) спасибо за уделённое время) надеюсь,что тут мне чем то подскажут,ведь тут я думаю много людей с жизненным опытом.

158

Почему нам бывает так грустно в день рождения?

Доводилось ли вам слышать об эффекте дня рождения, который также называется birthday blues? Это статистическое повышение вероятности смерти в ближайшие к дню рождения даты по сравнению со всем остальным годом. Его существование подтверждают ученые из США, Великобритании, Украины и Швейцарии.

Причины весьма прозаичные: в канун ДР люди чаще напиваются, чаще расстаются с партнерами (что иногда чревато убийствами и самоубийствами), а тяжелобольные, мечтающие дотянуть до этой даты, часто умирают вскоре после того, как она наступает.

Ну и вообще, налет маркетинга, соцсети, праздничные скидки от корпораций и неуклюжие поступки близких способны вывести из себя самого жизнелюбивого именинника. Любопытно, что пики суицидов сразу после ДР были обнаружены у датчан и венгров, в то время как у немцев такой закономерности не наблюдалось (подозреваю, что это как-то связано с культурой дарения подарков, но это просто догадка).

Еще давят социальные ожидания: в этот день мы всем чего-то должны — радоваться, отвечать на поздравления, устраивать вечеринки. Кого-то это не парит, а кого-то очень. Так что поосторожнее с ликующими смайликами, когда в следующий раз соберетесь писать пожелание приятелю, о положении дел которого вы не осведомлены (неплохая статья у Vice на этот счет).

А для самих именинников, предвкушающих бездей блюз, портал Healthline сформулировал следующие идеи.

1. Утомляют сложносочиненные сценарии — не планируйте в ДР ничего такого, что выбьет вас из колеи.

2. Если вдохновляют подарки и прочие плюшки, приуроченные к празднику, всегда указывайте дату своего рождения на всевозможных сервисах, где зарегистрированы: так выше шанс получить приятный сюрприз и создать праздничное настроение (ЭТОТ СОВЕТ ТОЧНО НЕ ДЛЯ МЕНЯ).

3. Цените людей, которые вас поздравляют: ДР в принципе хороший повод выйти на связь с теми, кто по разным причинам пропал с радаров.

4. Не бойтесь взросления или старения. Только кажется, что у этих состояний сплошные недостатки. Я бы посоветовала спросить об этом у кого-то из старших друзей-оптимистов.

5. Отметьте ДР так, как вам кажется правильным, без оглядки на чужое мнение.

6. Если вам не нравится ваш ДР — это хороший зачин для беседы с психотерапевтом. Возможно, там есть какие-то причины из детства, которые хорошо бы вытащить на поверхность и препарировать.

7. Проводите время в этот день с друзьями, семьей или домашними животными (при условии, что с последними двумя категориями вам действительно хорошо).

8. Запланируйте в ДР какую-нибудь волонтерскую вылазку или пожертвуйте денег на благотворительность. Это всегда очень греет и наполняет жизнь дополнительным смыслом.

9. А еще хорошо сходить в спортзал или съездить на природу. Это в любой день улучшает настроение! (правда, пока и первое, и второе не очень-то осуществимо)

10. Избегайте FOMO — не сравнивайте свой праздник с другими. У нас у всех разные обстоятельства и стартовые условия, помните?

11. Если ДР указан у вас в соцсетях, будьте готовы справиться с потоком уместных и неуместных поздравлений. Если не указан — то с их отсутствием.

12.Установите реалистичные ожидания. В этот день планета не останавливается, а другие люди — вот сюрприз — могут страдать и умирать. И вообще, вы не сегодня родились, а кучу лет тому назад, а календарь придумали люди, так что нечего тут важничать. Но если вам в этот день становится светлее на душе — почему бы и нет, м?

Показать полностью
130

Истории психолога #2

Объективность - дар или проклятие?

Всем привет! Совсем забыл о существовании пикабы) Решил рассказать ещё несколько историй из своей практики, возможно, мои клиенты будут интересны вам так же, как интересны мне, поехали)

Пару недель назад обратился молодой парень (чуть за 20) с неявным запросом, в общем-то запроса и не было, но это нормально, бывает такое, что человек испытывает потребность не столько в профессиональной помощи, сколько в присутствии этого самого профессионала рядом. Переводя на русский язык - потребность быть услышанным, принятым, а иногда даже разобранным - препарированным, бывает и такое)

Первый сеанс все чин по чину: стандартные вопросы по типу "что гложет, о чем хочешь поговорить" и выясняется первая проблема, лежит она в плоскости отношений с девушками. Про себя думаю: "Спокойно, не спеши, о матери и отце ещё успеем узнать".
Казалось бы, для психолога ситуация рядовая - молодой парень, ну не клеится с девушками, ну бывает, но тогда бы не было этого поста. Ситуация оказалась необычной. Парень оказался крайне умен) да и к тому же подкован в психологии как в науке, читал много психологической литературы, шарит в терминах, с ним приятно поддерживать разговор, как с шарящим человеком. Но это как раз тот случай, когда горе идёт от ума.

На вчерашнем сеансе я решил, что пора его уже немного провоцировать на "путь к себе", на осмысленное самокопание под моим присмотром. И вроде бы появились паузы в его прежде беглой речи. На один из моих вопросов он сказал: "О да, у Юнга была теория как раз об этом...".

Он снова перестал копать вглубь и стал аппелировать к своим знаниям, к своему уму. Получилось так, что вопрос был задан этому парню и именно про этого парня, и я ждал субъективный ответ, но как видите, он стал уводить в сторону объективности, то есть мне была нужна его мысль, а за него эту мысль мне сказал как бы Юнг.
Я снова остановил его и напомнил о важности субъективности, о том, чтобы он говорил своими словами, а не учёных, пускай даже именитых.

Сеанс прошёл хорошо, мы вышли на пару действительно интересующих его вопросов. Вопросов, которые он мог задать с самого начала, но боялся, и его можно понять. Порой так и получается, что самый страшный путь это путь вглубь себя.

Мы все так стараемся быть объективными, поскольку принимаем объективность за абсолютную добродетель. Но в погоне за объективностью так часто теряем себя, свои мысли, чувства, эмоции, переживания, свои внутренние конфликты, свою боль, свою пустоту.
Мы так стараемся быть неуязвимыми и сильными, что за этой силой и за этой бронёй перестаём видеть самих себя, порой слабых, маленьких и просящих о помощи.
Всем мир, друзья. Берегите себя)

На фото Виктор Франкл. Один из основателей экзистенциального направления психологи и отец логотерапии - лечения смыслами и их поиском. Человек, прошедший концлагеря и не понаслышке знающий, что такое воля к жизни, прочитайте его "Психолога в концлагере"

Истории психолога #2 Психология, Психотерапия, Виктор Франкл, Гуманизм, Длиннопост
Показать полностью 1
447

Не прикасайся ко мне

Моя мама была очень красивой женщиной. Она жива, но лоск растеряла с возрастом и с течением болячек. Так вот, она была холеной, шикарной женщиной. Идеально одетой, при макияже с безупречно подобранными аксессуарами. Я была обычным ребенком, мне надо было гоцать и орать. Я любила с разбегу обнимашки с родителями. Ну как... С папой это получалось. А с мамой нет. Она выставляла руки вперед, потому что я могла испачкать брюки, отдавить обувь, прислониться неудачно к ее лицу и нарушить макияж. Папе, кстати, она тоже делала замечания – зачем ты ее берешь, она же испачкает тебя и все время отряхивала его от меня.

Прошло 25 лет. Я обожаю обнимашки и прикосновения. Моя мама отчаянно в них нуждается и все время просит. Я позволяю подержать себя за руку или обнять, но сама я не люблю трогать маму, мне неприятно. Зато брюки остались не мятые, а обувь чистая.

Моя мама жертва, весьма талантливая, и знатно раскачивает меня на качелях «Агрессор-Спасатель». Я чувствую попеременно всепоглощающий гнев по отношению к ней и глубокую жалость. Я обратилась к психологу, чтобы поработать над отношениями с мамой. Я очень хотела найти в себе силы обнять её, ведь она так хочет этого, а то потом будет поздно, я буду стоять над гробом и бла-бла-бла так далее. Психолог мне сказала, что в этой ситуации, как и во всех других, я качаюсь на качелях. И что, если я не хочу кого-то обнимать, я могу его не обнимать хоть всю жизнь. И не чувствовать за свои чувства/желания/нежелания никакой вины. Потому что обеспечить себя обнимашками – ответственность того, кто в них нуждается. А жертвы, как известно, ответственность на себя брать не любят.

Неважно, кто перед вами – мама, папа, муж, брат, сестра, друг, учитель и еще черт знает, кто. Главное – вы и ваши ощущения. Я знаю, как многие попадают в ужасные ситуации, руководствуясь убеждением «это же МАМА». Мама это в первую очередь просто человек. Ни больше, ни меньше. А каждый человек, во-первых, сам кузнец своего счастья, а во-вторых должен только себе и больше никому. Так что вы маме ничего не должны. Будьте счастливы и свободны!

43

Кризис и волевое поведение

Есть одна важная закономерность психики, понимание которой заложил еще Курт Левин.

Суть этой закономерности в том, что никакое волевое поведение невозможно без наличия отдаленной, но ясной цели в будущем и перспективы достижения этой цели в виде конкретных действий.

В связи с этим в кризисной ситуации, когда ломаются планы, первым разрушается именно волевое поведение.

С этим фактом связана проблема самоорганизации у людей, вынужденных ждать чего-то неопределенного, какого-то неочевидного исхода в их жизненной ситуации.

В таком случае никакая учеба, саморазвитие и пр не получается.

Для того, чтобы восстановить волевое поведение необходимо восстановить цели в будущем и прояснить перспективы их достижения.

В ситуации кризиса приходиться формировать такие цели и ориентиры, которые не зависят или мало зависят от исхода кризиса, вспомнить ценности, которые останутся важными для меня независимо от того, как разрешиться текущая неопределенность.

Такие ценности можно разделить на два больших класса: условные и безусловные.

К условным можно отнести работу, умения, проекты и отношения, которые будут актуальны даже при худшем исходе ситуации. (При самом худшем мы все умрем и до этого момента тоже стоит простроить перспективу).

К безусловным можно отнести то, что будет важно и что я буду делать независимо от любого исхода кризиса. Это отношения, которые создают мотивацию ко всему остальному, это то ради чего стоит жить. Такие ценности иногда называют "духовными", но я не настаиваю на данном названии.

Например я независимо ни от чего не перестану исследовать свое сознание, я независимо ни от чего не перестану любить своих близких, независимо ни от чего не перестану тренировать свои физические и умственные способности. У Вас могут быть другие ценности и цели.

В развитии перспективы таких целей большое значение приобретают факторы надежды, мечты, уверенности в том, что для меня важно. Для того, чтобы мечтать, надеятся, стоять на своем нужна смелость. Смелость это осознавание своего страха и выбор идти ему навстречу.

из ФБ Дениса Андрющенко

403

Сексуальные извращения. Причины

Посмотрел недавно семинар одного психоаналитика, работающего с сексуальными извращенцами.
Она рассказала о причинах перверсий. Решил поделиться с читателями.
Итак. Одна из причин извращений - неадекватное воспитание, а именно - нарушение сепарации.

1. С самого рождения ребёнок очень зависит от матери, так как мать удовлетворяет все его потребности. Но постепенно происходит сепарация, т.е. отделение от матери. Ребёнок уже не нуждается в постоянной опеке матери и стремится к самостоятельности.

Однако, бывают случаи, когда сепарация не происходит. Зачастую это происходит по вине самой матери, которая не отпускает ребёнка, не даёт ему свободы (у 73% первертов именно симбиотическая мать). Чаще всего это происходит из-за неудовлетворённости в личной жизни.
Ребёнок для такой матери - замена мужчины (у 73% первертов не было отца), то есть мать ищет в своём ребёнке утешение для себя, как для женщины (иногда это может перерасти и в инцест).
Или же, как вариант, ребёнок становится для матери послушной игрушкой, которой она пытается компенсировать свою неудовлетворённость в жизни.

2. Ребёнок доходит до того этапа, когда он хочет отделиться, однако, мать его не отпускает. Ребёнок слишком слаб, чтобы противостоять матери, поэтому он слушает её.
Он подавляет свой гнев от невозможности сепарации, и живёт в иллюзии счастья.
Любая попытка сепарироваться от матери воспринимается им как предательство, и чувство вины снова возвращает его к матери. Зачастую и сама мать может играть на этих чувствах, дабы сын не бросил её.

3. При сепарации у ребёнка появляется т.н. "переходный объект", который помогает ему справляться с тревогой от отсутствия матери. Это может быть, например, любимая мягкая игрушка.
При формировании перверсии такой переходный объект тоже появляется, но он уже служит не как защита от тревоги, а как защита от симбиотической матери. Этим объектом могут стать, например, какие-либо острые предметы. Позже, в пубертатный период, когда ребёнок начинает мастурбировать - он может использовать эти предметы в моменты самоудовлетворения (например, протыкать своё тело иголками). То есть, такой объект постепенно становится фетишем.

4. Вместе с этим наблюдается полный провал в социальных отношениях (100% первертов).
Отношения со сверстниками не складываются по тем или иным причинам. Ребёнок просто не вписывается в социум.

5. Таким образом у нас в наличии:
- симбиотическая мать, которая не отпускает ребёнка
- необычный переходный объект, который затем может сыграть роль в формировании перверсии
- социальная травма
- отношения с противоположным полом тоже не строятся, так как и мать не позволяет, и плюс ещё сам парень зачастую не имеет адекватного примера мужчины (73% первертов росли без отца).

Всё это приводит к тому, что постепенно формируется перверсия, которая становится, можно сказать, единственной радостью в жизни перверта.

6. У первертов наблюдается повышенная сексуализация и низкая толерантность к фрустрации. То есть, если обычный человек, столкнувшись с проблемой - стремится её решить, то перверт не решает проблему, а убегает в свою перверсию.
В этом смысле перверсию можно сравнить с зависимостью.
Алкоголик в непонятной ситуации - пьёт, а наркомат - колется, так как это гораздо проще, нежели решать проблему. С перверсией точно также. Точно также как у зависимого человека вся жизнь сосредотачивается вокруг зависимости, также и у перверта вся жизнь крутится вокруг его перверсии.

7. Ну и, напоследок, расскажу о случае.
Мужчина, 35 лет. Попался на совращении детей.
Вырос в полной семье, однако, в ней главенствует мать.
При беседе на все вопросы отвечала именно мать, а сыну она отвечать не позволяла.
Отношения с отцом в основном негативные. И отец и сын презирают друг друга.

В школе был одиночкой. Друзей и подруг нет и никогда не было.
Очень сильная связь с матерью, до такой степени, что психосоматические заболевания проявляются одновременно у обоих.

Постоянное ощущение собственной неполноценности.
Однако, с детьми чувствует себя уверенно. Поэтому старался чаще с ними общаться.
Со временем сексуальные фантазии сместились в сторону педофилии, так как в этих фантазиях он чувствовал себя тем самым доминантным мужчиной, которым хотел стать.
Ну и, со временем фантазии перешли уже в действия.
Вот такие дела.

P.S. В прошлые посты о перверсиях постоянно приходили люди, которые истерично кричали "Автор как ты смеешь говорить о лечении, ведь некоторые перверты никому не мешают, зачем их лечить???"
Отвечу сразу, чтобы истерик не было.
Я прекрасно понимаю, что перверты очень боятся, что у них отберут их единственную радость, однако...
Я НИГДЕ не писал что кого-то нужно лечить. Психотерапия - дело добровольное. Хочешь - лечись, хочешь - не лечись. Без желания клиента/пациента любая психотерапия будет бесполезна.
Вот так.
Спасибо за прочтение.

Пример симбиотической матери на видео
https://www.youtube.com/watch?v=cAqMdzzOcDw

Показать полностью 1
567

Нужен совет. Сын ничего не хочет

Помогите советом. Сыну 15 лет и он тупо ничего не хочет. То есть у него нет никаких мечт (компьютер, велик, мотоцикл, девушка....) – ничего ему не надо. И не потому, что у него всё есть, наоборот перестал ему покупать сам, для того чтобы он инициативу проявлял, но без толку.
День проводит тупо чего нибудь ожидая: обеда, ужина, сна. Делает что-то только по указке, причём надо контролировать постоянно, и ладно бы он забивал на поручения, так как своими делами занят, нет – он может просто просидеть пол дня на диване.
Была надежда на гормоны, но сдали анализы на щитовидку ‐ всё в норме.
Посоветуйте может психолог подростковый есть, почитать его или онлайн пообщается с ним.
Без рейтинга. Раньше коммент для минусов оставляли, я тоже оставлю на всякий случай.

35

Продолжение поста «Ничего не закончилось» 

Всем привет!

Простите, я действительно предполагала изначально, что это будет единичный пост, который я написала просто от отчаянья; но, получив множество добрых слов, и множество вопросов "а как ты сейчас?", я решила, что обязана ответить. Тем более у меня есть положительный опыт, которым я могу поделиться. :)

В общем, я дошла до психиатра и получила диагноз "нервное истощение". И этот диагноз расставил все расставил по местам. Дело в том, что (пишу так, как объяснял мне врач) существует три стадии стресса: стадия тревоги, стадия сопротивления и стадия истощения. И я теперь понимаю, что все предыдущие десять лет я очень четко могу разделить на эти стадии. Первые несколько лет, когда я барахталась особенно отчаянно, и у меня были силы не спать ночами и искать возможности, другие года, когда я просто плыла по течению, и самый конец, самое дно нервного истощения, когда меня самой уже почти не осталось.

Так же у меня теперь есть план лечения на несколько месяцев. Те противотревожные таблетки, которые я сейчас пью, позволяют мне отлично высыпаться, резко сокращают навязчивые мысли и действия (например, я проверяю, закрыла ли я дверь только один раз вместо пяти) и вообще заставляют более пофигистически смотреть на мир. :) Обходятся они, кстати, в две тысячи в месяц.

Две тысячи в месяц отделяли меня от качественно лучшей жизни!

К сожалению, полностью тревогу таблетки убрать не смогли (хотя мы перепробовали несколько комбинаций). Я все еще чувствую, как она клубком лежит где-то в районе солнечного сплетения. Другое дело, что я теперь могу "подвинуть" ее в сторону и заняться другими делами.

И, к сожалению, я еще не восстановилась полностью. Больше всего меня удручает моя работоспособность: я больше не могу часами сидеть над одним заданием, меня хватает на час-два, а потом необходимо бросать все и заниматься простыми домашними делами. Хочется верить, что со временем это время увеличится.

Даже физические нагрузки, которые раньше давались мне легко, теперь даются с большим трудом: несколько часов прогулки, и на следующий день ты лежишь трупом. Но и без физических нагрузок тоже нельзя.

Наверное, потому тревога и не уходит до конца: сложно быть спокойной, когда толком не можешь себя обеспечить. И не потому что не хватает навыков, а потому что не хватает сил!

Но, как говорит мой врач: "эти таблетки — просто костыли для твоей психики." Я так их и воспринимаю, и стараюсь понемногу выкарабкиваться.  Отдых, таблетки, позитив, анализы на витамины и микроэлементы, посещение невролога (последнее - в ближайших планах).

Возможно, когда-нибудь я напишу более толковый пост по этому поводу. Сейчас же мне просто еще раз хотелось поблагодарить всех меня поддержавших. Спасибо!

И не повторяйте моих ошибок.

35

Стыд во время депрессии

На мой взгляд, этот пост будет полезно почитать и тем, кто находится сейчас в депрессивном состоянии, и тем, чей близкий человек оказался в такой ситуации.

Очень часто, от людей в депрессии можно услышать: «мне стыдно говорить об этом с близкими, мне стыдно обращаться к психологу». Как я уже писала в предыдущей теме, стыд базируется на страхе и провоцирует вину, это справедливо и в нашем случае. С одной стороны нам страшно что нас не поймут и не примут, с другой мы виним себя за то что не в состоянии справиться с возникшими проблемами. Я сама очень долго скрывала свою проблему именно потому что мне было стыдно за свою слабость, слезы, истерики, жалобы, как будто попросив о помощи, я автоматически расписывалась в собственной несостоятельности.

Даже когда у меня случилась тяжелейшая ПА (паническая атака) посреди ночи, я не будила мужа, а просто наглоталась обезболивающих таблеток и закрылась в ванной просидев там два часа, пока все не прошло.

Многие привыкли считать что депрессия – это какие-то эфемерные душевные терзания, от того что человеку просто напросто нечем заняться. Но на самом деле депрессия – это болезнь. Это не плод воображения, не капризы, не лень, это самая настоящая болезнь со своей симптоматикой, осложнениями и возможным летальным исходом. Она может протекать в легкой степени, как насморк или больное горло, может серьезно снизить наше качество жизни, как высокая температура, а может и убить, как запущенное воспаление легких. Соответственно, в каких-то случаях достаточно будет произвести несложные манипуляции для улучшения самочувствия, а в каких-то придется использовать препараты, а то и пройти лечение в клинике. Можно пробовать лечить себя самостоятельно или же обратиться к специалисту, вам даже могут выписать больничный лист, если в этом будет необходимость.

Как и любая болезнь, депрессия ослабляет нас, ведь организм бросает все силы на борьбу с возникшем состоянием. Мы быстрее устаем, более рассеяны, раздражительны, нам сложно концентрировать внимание. Мы стараемся скрыться от посторонних глаз, любая деятельность дается с трудом, бывает, что сильно снижается аппетит, нарушается сон. Но если простуда или отравление редко становятся причинами для самобичевания, то депрессия - самое "благодатное" время для этого. Вкупе с низкой самооценкой, давлением окружающих, все это превращается в бомбу замедленного действия.

Итак, первый шаг к тому, что бы перестать испытывать страх и как следствие стыд за свою временную слабость, это признание, в первую очередь для самого себя, что вы находитесь в болезненном состоянии и вам нужна помощь. В идеале об этом стоит поделиться с близкими, что бы они смогли поддержать вас в это непростое время, но к сожалению не всегда рядом находится понимающий человек. Признание проблемы - это один из самых важных этапов на пути к исцелению. Если же у вас такой проблемы нет, но рядом с вами находится человек, у которого вы наблюдаете признаки депрессии или возможно этот человек сам вам об этом рассказал, пожалуйста, войдите в его положение.

Как и у любой болезни, у депрессии есть свои причины. И это второй камень преткновения. Часто мы испытываем стыд не только потому что находимся в состоянии беспомощности, но и потому что считаем что наши проблемы настолько ничтожны, что не заслуживают такого внимания и такой реакции. Вот у Васи, Пети или Маши, такое горе случилось, и ничего живут, а я все страдаю!

Возможно, то что я сейчас напишу, прозвучит грубо, но наш мозг в сортах говна не разбирается. Депрессия – это его закономерный ответ на нервное истощение. Что привело к этому истощению, потеря близкого человека, увольнение с работы, измена партнера, переезд, рождение ребенка, тянущиеся детские травмы, эндокринные нарушения, болезнь, НЕ ВАЖНО. Суть одна. Объективно мы, конечно, понимаем что, к примеру смерть и развод, это разные вещи, НО мозг будет реагировать только отталкиваясь от собственных ощущений, уровня значимости и новизны ситуации конкретно для нас. Поэтому, Машу выбьет из колеи увольнение с работы, а Петя над ней посмеется, ведь для него это совсем не трагедия. Но тот же Петя вдруг уйдет в алкогольную зависимость, застукав свою жену с любовником, а Маша покрутив пальцем у виска скажет «тоже мне устроил драму, дела то семейные».

Второй шаг, никогда не обесценивайте свои чувства и тем более не обесценивайте чужие, это выдаст лишь ваше невежество и не более. Вспоминая опять же свой опыт, я как то устроила просто адскую истерику на глазах у мужа и мамы, которая приехала в гости. Это было примерно 2 года назад, зашла речь про мое состояние, мол и проблемы то мои не проблемы, и я (мама) то тебе не жалуюсь, в общем одна фраза, другая, и меня понесло. Как я себя сжирала потом за эту ситуацию, вы не представляете, мне было так стыдно, что я деваха, 27ми лет от роду, рыдала как маленький ребенок забившись в угол ванной комнаты. Только сейчас спустя время и терапию, я вспоминаю этот случай без содрогания, а скорее с пониманием.

PS: Вообще, с возрастом я пришла к мысли, что чувства, как первая реакция - это самые честные маркеры нашего состояния. Мы взрослеем, меняемся, наслаиваем на себя кучу социальных  условностей и психологических защит. Гонимся за общепринятыми успехами, гробим свое здоровье ради чужих ожиданий, бизнесов, похвалы и так проходит вся жизнь. Меня спрашивали про какие то конкретные методы, которыми можно убрать стыд, излечить депрессию, повысить самооценку и т.п., и я честно долго думала об этом. Если говорить про методы которыми пользуются психологи, то тут надо быть именно в терапии, потому что это как минимум парная работа. Вы делаете задание, психолог контролирует и направляет. Если говорить про методы из популярных психологических статей, типа больше спите, хорошо питайтесь, заведите друзей, займитесь спортом и подобное, то я даже об этом говорить не хочу. Большинство из нас на здоровую то голову не способны себя смотивировать на полезные несложные задания, типа пить больше воды или отказаться от сладкого, а тут речь о перешивании своего сознания, часто без ресурсов и без поддержки.

Так к чему это я, излечить свои психологические проблемы самостоятельно не всегда возможно, но возможно и та "красная кнопка", тот метод, который запустит цепную реакцию для последующих изменений, это только повышение самосознания, отслеживание своих чувств. ИМХО, пока вы не научитесь слышать и слушать себя, пока не научитесь понимать процессы, которые управляют нашей жизнью, пока не научитесь уважать себя, никакой даже самый высококлассный психолог не сделает это за вас. Да это не получится за неделю, но поверьте, уже через пару месяцев вы пожнете первые плоды. Поэтому в моих предыдущих темах и в последующих, красной нитью будет проходить именно идея осознанной жизни.

Я буду писать много полезной информации, и о способах расслабления и о том как правильно радовать себя, как правильно выражать эмоции, просто какие то рассуждалки на тему, но не хочу что бы мои посты превращались в набор стандартных советов, которые обычно не работают.

Спасибо что читаете:)

Показать полностью
60

Психологический откат

Вне зависимости от того, находитесь вы в терапии или нет, практически каждый из нас сталкивался или еще столкнется с таким явлением как психологический откат. Откат – это эмоциональный спад, который обычно возникает после подъема или длительного равновесия. Вы упорно и уверенно идете вперед, но наступает момент, когда вас либо что-то стопорит, либо даже отбрасывает назад. Вам кажется что все чего вы достигли, не имеет значения, путь который вы прошли абсолютно бессмысленнен, у вас ничего не получается, начинаете заниматься самобичеванием, вас накрывает злость, обида, разочарование и ощущение безнадежности, хочется все бросить.

Примерами психологических откатов может быть банально срыв длительной диеты, или вы перестаете ходить в зал, бросаете учебу, снова закуриваете сигарету, после долгого воздержания. Когда мы сознательно идем к какой-то цели, мы всегда пребываем в состоянии стресса, мы сосредоточенны на процессе, напряжены, находимся в предвкушении долгожданных результатов, поэтому в этот период мы максимально уязвимы. Любой неверный шаг, любая неудача, может выбить нас и колеи. Кроме того, если эти результаты становятся заметны не сразу, идти становится в разы тяжелее, мы не уверены, что достигнем цели, даже если есть примеры перед газами, поэтому идти приходится, опираясь только на собственную волю.

Я помню свой первый откат в терапии. После нескольких относительно спокойных сессий, проснувшись в одно прекрасное утро, я почувствовала себя крайней скверно. Как будто меня снова отбросило на 4 месяца назад, я вдруг явно осознала, что никаких чудес не произошло, никаких кардинальных изменений, я все там же и все та же. Тут же подключился внутренний критик «а я говорил, что у тебя ничего не выйдет, только деньги зря потратила, ты не на что не способна, слабачка».

В таком состоянии я пришла на сессию с полной убежденность, что она будет последняя. Смысл мне тратить время, деньги и тешить себя надеждами, если ничего не меняется. Но, благо психолог человек более опытный в этих делах и вместе мы достаточно быстро и успешно преодолели этот период. Какие советы я могу дать спустя время.

Во-первых примите как факт, откат – это неотъемлемый и абсолютно естественный процесс на любом жизненном пути. Он свидетельствует о том, что вы движетесь вперед, а это уже хорошо. Наш разум до последнего будет цепляться за привычные варианты поведения, за знакомую обстановку, знакомых людей, оно и понятно, его цель сохранить вашу энергию, а для изменений и движения вперед ее тратится очень много.

Во-вторых дайте себе время. День, два, может даже неделю, что бы спокойно прожить откат. Пожалейте себя, дайте выговориться, примите любые чувства, и гнев, и обиду, и разочарования, пусть они будут. Если вы не дадите им выйти сейчас, то поверьте, рано или поздно они проявятся в самый неподходящий момент. Отнеситесь к себе в этот период максимально бережно, подумайте что может поднять вам настроение.

В-третьих, когда эмоциональный пик пройдет, сядьте и постарайтесь максимально объективно оценить ситуацию, проанализируйте, что вы уже получили на пройденном пути, что нового узнали, какие уроки вынесли, чего уже достигли. Я к четырем месяца терапии достигла не малого, как оказалось, прошли панические атаки, я перестала просыпаться ночью каждые 2-3 часа, прекратились истерики, я стала немного уверенней в себе. Но за эмоциями эти достижения были незаметны.

В-четвертых. Обязательно проанализируйте, что вас сбило. Возможно окружение, к примеру, если вы бросаете курить, сложно сдержаться, если вы будете постоянно ходить по привычке в курилку с коллегами. А может быть цель ваша не совсем очевидна, а может быть даже поставлена другим человеком, а не вами? В таком случае вообще стоит подумать, а нужно ли продолжать?

И пятое, не загоняйте себя сразу в жесткие рамки, чем больше требований вы будете к себе предъявлять и чем больше обещаний себе давать, тем сильнее будет разочарование в случае даже небольшого срыва. Разбивайте большие цели на маленькие, хвалите себя за любые, даже минимальные успехи, оставьте себе право на откат, попросите близких поддержать вас на пути к цели. Когда мы говорим о саморазвитии, и в психологическом, и в физическом смысле, важно помнить, что это не гонка на выживание. Конечно окружение предъявляют определенные требования к нашей личности и нашей внешности, НО ни одна наша нервная клетка не стоит чужих ожиданий.

К сожалению, эти знания не избавят вас от хандры и переживаний полностью, но главное что этот период временный, и совсем скоро он закончится.

Всем кто сейчас находится в процессе достижения цели, я желаю терпения, сил, у вас все обязательно получится!

Психологический откат Психология, Психолог, Психологическая помощь, Депрессия, Достижение цели, Длиннопост
Показать полностью 1
122

Где лучше работать: в Москве, в США или в Германии?

Несколько моих предыдущих постов были о работе и условиях труда в Германии (ссылки будут в конце). В комментариях вы нередко восхищались "капитализмом с человеческим лицом" и "офигенскими работодателями". Но не всё так однозначно (с). Я и сам дочь работника в Германии Я хочу вам рассказать, почему работа в Германии может оказаться сущим кошмаром. Сравнивать буду с Россией, где я проработал 5 лет, и с США, где я работал в командировке.

Предположим, вы инженер или программист с высшим образованием, неплохим опытом и желанием достичь успеха в вашей профессии. Что вас ждёт у немцев?

Быстрая карьера. Забудьте. В России можно начать младшим разработчиком или инженером, а уже через 3-5 лет стать руководителем большого проекта или тимлидом. Через 5-8 лет - начальником отдела или группы проектов. Через 15 лет вы точно будете CTO, вице-президентом или директором. В крайнем случае, замдиректора. В Германии всё оооочень медленно. Начав с младших должностей, лет через 10 вы станете старшим разработчиком. Если повезёт. Или дадут порулить каким-нибудь мелким и ничего не значащим проектом.

Повышение зарплаты. Оно есть. Но не всегда. В некоторых случаях зарплату совсем не повышают по 2-3 года. Для IT, например, это нонсенс. В США народ будет просто убегать, если не повышать зарплату. Получить повышение 3-4% в год - это очень неплохо по немецким меркам. 5%? Ты мега-крут. 7-10%? Ты точно приносил фирме по 10 миллионов евро в месяц, шеф тебя любит! Такое бывает раз в жизни!

Эффективность и трудоспособность. За этим в США. Там надо батрачить и вкалывать до седьмого пота - и тогда тебя заметят, продвинут по карьере, дадут денег. В Германии всем по фигу на ваши суперменские способности и огромный опыт. Цели фирмы на год достигнуты? Продукт продаётся? Окей. Вы получите такой же бонус, как и ваш сосед, который весь год пил кофе и расслабленно выполнял свои задачи. Главное не натворить какой-нибудь большой бадабум. Ваша эффективность, переработки и самоотречение абсолютно никак не скажутся ни на карьере, ни на зарплате. Вот такой вот коммунизм.

Стаж решает. Сотрудники, которые уже давно работают в фирме, точно будут зарабатывать больше, чем вы. Даже если они ваши подчинённые. Даже если они работают спустя рукава. И их просто нельзя уволить. Смиритесь. В Германии не принято говорить о зарплатах, поэтому вы даже не будете знать, на сколько больше они получают. Может, в два раза.

Заработать денег. Это в США или в Москву. Если вы хотите просто поработать в Германии несколько лет с надеждой "поднять бабла", то даже и не начинайте. Высокие налоги с прогрессивной ставкой, жирные социальные взносы и повышение в год на 3% на корню зарубят ваши планы. Да и в абсолютных цифрах свободных денег в Германии будет оставаться немного, особенно с учётом трат на проживание.

Каждый сам за себя. Горячая фаза, релиз на носу, клиенты в ярости, ни фига не работает? Главного специалиста из вашей команды это не волнует, у него завтра начинается отпуск на месяц с детьми на Корсике. Разбирайтесь сами. Рабочий мобильник остаётся на работе, как и ноутбук, а номер личного телефона вам никто не даст - строгие законы!

Ябеды. Немцы очень обидчивые. Стоит их чуть задеть (например, спросить, почему обещанная задача ещё не выполнена), они тут же бегут ябедничать. По-немецки они называют это "эскалировать". Чуть что не так, обиженный сразу шлёт имейл вашему начальству. Мол, разберитесь, меня тут притесняют. Никто не пойдёт поговорить с вами, не будет объяснять что-то или пытаться найти решение проблемы. Чуть что не так - стучим начальству.

Телефонные конференции и совещания. Немцы обожают часами трындеть и обсуждать "важные" темы, переливать из пустого в порожнее, постоянно сбиваясь с основной темы и переходя к спорам о никому не нужных мелочах. Им кажется, что они всё очень чётко планируют, учитывают каждую деталь, спрашивают мнение каждого ценного специалиста по каждому вопросу. У меня бывали целые недели, проведённые в совещаниях и телефонных конференциях, без какого-либо результата абсолютно - те тридцать участников просто не смогли прийти к консенсусу. Вас будут таскать на эти совещания, даже если они вам на фиг не упали и вы ничего и сказать-то по теме не можете.

Инновации? О чём вы? Будьте готовы писать спецификации в PowerPoint, вести менеджмент проекта в Outlook, а в качестве ERP использовать написанную 30 лет назад на VisualBasic 6 поделку. SAP? MS Project? Confluence? Это какие-то заклинания, чур-чур-чур. Весь мир пользуется стандартами 2010+ годов? Вы будете сидеть на 1992. Плюс куча собственных кривых заново изобретённых "велосипедов".

Резюмируя, можно написать следующее. Если вы амбициозный, уверенный в себе специалист с чёткими целями, забудьте про Германию. Отправляйтесь в США, в Москву, в Киев. Там вас оценят по достоинству, и у вас будет шанс реализоваться, заработав к тому же хорошие деньги. Если вам просто хочется жить без особого стресса и вас не парит плыть по течению, можете попробовать Германию. Но помните, о чём я писал выше.

Мои предыдущие посты по теме:

Человеческие условия труда

Ещё немного об условиях труда в Германии

Как немцы покупают время за деньги, а потом наоборот

Показать полностью
75

К какому специалисту обратиться

Комментарий в предыдущем посте натолкнул меня на мысль о том, что было бы неплохо нам с вами определиться что же я имею ввиду когда употребляю слово "психолог". Поэтому сегодня еще немного "технических" моментов, дальше будет поинтересней)

На самом деле в этой теме очень много путаницы, и часто сами специалисты ненароком вводят нас в заблуждение. Перед написанием поста я пробежалась по интернету и скажу вам, не так просто сходу найти нужную информацию в удобоваримом виде. Поэтому если более компетентные люди найдут в моем посте какие-то некорректности, я прошу их об этом обязательно упомянуть в комментарии, спасибо.

Я решила написать небольшую классификацию. Итак, для начала всех интересующих нас специалистов разделим на две группы:

Первая группа - это НЕ врачи. Они могут не иметь медицинского образования, они не ставят диагнозы и не выписывают препараты. Сюда относим психологов-консультантов и психологов-психотерапевтов (они же видимо психоаналитики).

Вторая группа - это врачи. Это специалисты которые ставят диагнозы, используют в лечении препараты, и конечно должны иметь обязательное медицинское образование. Сюда относим врачей-психотерапевтов и психиатров.

Как видите, слово "психотерапевт" употреблено мной два раза, собственного из-за этого часто и происходят сложности в понимании друг друга и даже, почти кровавые споры))

Теперь о каждом очень вкратце, пойдем от лайт-версии до тяжелой артиллерии.

Психолог-консультант. Как видно из названия, задачей такого психолога является консультирование и поддержка клиента. Это люди которые работают в социальных учреждениях (школы, больницы), с пострадавшими от различных травмирующих ситуаций, на телефоне доверия. Бывают спортивные, военные, и даже православные психологи. В общем этих специалистов можно встретить практически в любой сфере нашей жизни, консультации носят обычно краткосрочный характер, они не будут копаться в вашем детстве, их работа скорее нацелена на то что бы привести вас в состояние равновесия здесь и сейчас.

Психолог-психотерапевт. С определенного момента психологам была дана возможность заниматься психотерапевтической практикой. Для этого необходимо пройти дополнительное обучение, пройти личную терапию (не менее 50ти часов, поправьте если ошибаюсь), а так же выступить в качестве супервизора - наставника для новых специалистов.

Такой психолог работает с клиентом гораздо глубже, терапия обычно длительна, от нескольких месяцев до нескольких лет.

К нему можно обратиться если у вас наблюдается длительная апатия, присутствует постоянная усталость, тревожность, страхи, панические атаки, суицидальные настроения, короче говоря если вы себя чувствуете как говно, прошу прощения за грубость, но самостоятельно не получается выбраться из этого состояния. Когда я говорю о своем опыте, о том что работаю с психологом, нахожусь в терапии, имею ввиду как раз вот этого специалиста.

Врач-психотерапевт. Это собственно психиатр, который совмещает медикаментозные методы лечения с психологическими. Как упоминалось выше, он должен иметь обязательное медицинское образование. К такому врачу можно обратиться с теми же проблемами, которые я указала для психолога-психотерапевта, и однозначно стоит обратиться если у вас уже были попытки суицида или нанесения себе травм, либо присутствуют какие-то ярко выраженные эмоциональные реакции, частые и сильные панические атаки, если у вас уже есть диагнозы (ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, ПРЛ - пограничное расстройство личности и др.), либо вы у себя их подозреваете, если есть зависимости.

Психиатр - это врач, который занимается диагностикой и лечением серьезных психических расстройств. Их причинами могут быть как генетические нарушения, так и какие-то внешние факторы,  например физические и душевные травмы, наркотики, алкоголь, инфекционные и старческие заболевания. 

Возможно однажды, вы захотите побегать голым по улице средь бела дня и если вас поймают ("если" - хорошее слово(с) ), вы поедете именно к этому врачу.

Вот такие пирожки с котятами, а это мы еще не касались методов (и навряд ли я рискну), там вообще можно найти что угодно, от классической гештальт-терапии до откровенной эзотерики). Поэтому обращайте внимание на то, что написано в анкете у специалиста, но, в любом случае, кого бы вы не выбрали, профессионал всегда поймет и сообщит, если ваша проблема не попадает под его профиль. Психиатр не упекет вас в стационар, если у вас просто повышенная тревожность на фоне стресса на работе, а психолог не будет пытаться вас "лечить" разговорами, если вчера у вас была попытка суицида.

Поэтому не бойтесь сделать первый шаг в помощи себе и я надеюсь мои посты вам помогут в этом.

Спасибо всем кто комментит и подписывается) Картинка просто для поднятия настроения)

К какому специалисту обратиться Психология, Психотерапия, Депрессия, Психологическая помощь, Панические атаки, Длиннопост
Показать полностью 1
316

О перверсиях (сексуальных извращениях)

Здравствуйте)
Давненько я не писал тексты.
Решил снова про перверсии  рассказать.
Итак.

Совсем недавно я ознакомился с семинаром Эстеллы Уэлдон - известного психоаналитика и судмедэксперта (перечисление всех званий и регалий займёт десяток строк)...
Эстелла всю жизнь работает в основном с "тяжёлыми" первертами, совершившими тяжкие преступления (изнасилования, убийства).
Расскажу в этом посте о самих перверсиях, критериях и особенностях.
Ну, просто мне тоже интересна эта тема)

Итак.
Психоаналитики выделяют в основном 3 уровня структуры личности - невротики, психотики и пограничники (и в некоторых психоаналитических школах - перверты). Здоровых нет, любой человек как минимум невротик.
Подробнее об отличиях этих личностных структур я писал вот тут.
Вкратце напомню, что личностная структура показывает характер отношений человека с самим собой и окружающим миром.
И невротик и психотик и перверт - ведут себя по разному, а значит и психотерапия и отношения с ними тоже будут разными.

Когда Эстелла говорит о первертах, то зачастую приводит в пример тяжёлые случаи из своей практики. Но если мы прочитаем само определение перверсии согласно психоанализу, то обнаружим, что перверсией может быть и вполне что-то "безобидное", не причиняющее вред другому человеку и самому перверту.

Психоанализ гласит, что перверсия - патологическое состояние, при котором пациент не может получать сексуальное удовлетворение при генитальном контакте с другим человеком, и поэтому вынужден прибегать к другому, нестандартному сексуальному поведению, чтобы достигнуть сексуальной разрядки.

Интересно получается, да?
То есть, согласно этому определению, перверсией является, например, гомосексуализм.
И тот же Фрейд описывал гомосексуализм именно как перверсию в своей классической работе "Три очерка по теории сексуальности". Ещё долго мнение Фрейда было актуальным даже после его смерти, и, например, психоаналитик Хан Масуд в 1988 году был обвинён в «сумасшествии, антисемитизме и бисексуальности» и со скандалом исключён из Британского психоаналитического общества.
Ныне психоаналитики более лояльны в теме перверсий, и на гомосексуализм внимания не обращают, однако, это не столь важно.

Я считаю, что вопрос "является ли то или иное сексуальное предпочтение перверсией?" - иногда не имеет смысла.
Почему? Потому что главная цель психотерапии - помочь пациенту.
И если пациент сам хочет, например, избавиться от гомосексуализма (только не пишите, что это врождённое и не лечится, так как психоаналитическая практика показывает, что всё не так однозначно), эксгибиционизма, депрессии, навязчивости или другого симптома - да, ему можно помочь с этим. И без разницы - считать это перверсией, неврозом, психозом или чем-то ещё. Неважно. Главное не название и диагнозы, а помощь тому, кто в ней нуждается.

Поэтому, ниже я опишу критерии перверсии согласно психоанализу, но не удивляйтесь, если, например, какая-нибудь порнозависимость или промискуитет тоже подойдут под эти критерии.
Нам главное понять особенности поведения при перверсивной структуре личности, а названия не столь важны.

Итак. Критерии перверсии:

- несвобода в выборе объекта. Перверт (я буду говорить в основном о мужчинах) не может заниматься сексом с обычной женщиной. Ему необходимо наличие своего фетиша для возбуждения.
Если мужчину возбуждают чулки на девушке - это ещё не делает его первертом. Это всего лишь сексуальное предпочтение, то есть, чулки усиливают его возбуждение. Но если без чулок мужчина возбудиться уже не может - это и есть перверсия.
И такое поведение сильно ограничивает мужчину в выборе сексуального партнёра.
Ладно бы чулки...но перверсии бывают самые разные, самые причудливые... Вплоть до возбуждения от жужжания или укусов пчёл, например.
В итоге, мужчине очень сложно найти сексуального партнёра, который разделял бы его предпочтения.

- следствием первого критерия является частичное влечение.
В норме, люди строят отношения по схеме субъект-субъект. То есть, мужчина и женщина воспринимают друг друга как равных партнёров, учитывают желания друг друга, интересуются друг другом как личностями. То есть, влечение в данном случае отличается полнотой.
"Ты нравишься мне полностью, и как личность, и как сексуальный партнёр".

Перверту же необходим фетиш, его влечение - частично, и именно поэтому он строит отношения по системе субъект-объект.
"Ты нравишься мне за мой фетиш. Ты для меня сексуальный объект и всё. Вне секса ты мне неинтересна. Мне плевать на твою личность".
Такая установка в построении отношений также свойственна социопатам (о них я писал много постов) и патологическим нарциссам, и ещё Фрейд отмечал, что перверты - нарциссичны.

- компульсивное сексуальное поведение.
Здесь всё просто. Перверсия не бывает единичным случаем. Она постоянна, и перверту сложно с ней справиться. Желание постоянно возникает и гложет до тех пор, пока он не удовлетворит его.

- разрядка сексуального желания, а не построение близких отношений.
Этот момент я уже отметил, когда писал про частичное влечение. Перверту в отношениях важен секс, а не построение гармоничных субъект-субъектных отношений .

- отреагирование вместо фантазий.
Для невротиков свойственно фантазирование. Их фантазии могут быть наполнены самыми безумными поступками, но они редко претворяются в жизнь.
Перверты отличаются отреагированием. Они не фантазируют, а действуют.

- притворство.
Перверты зачастую пытаются показать себя тем, кем не являются. Им постоянно кажется, что никто не полюбит их настоящих, со всеми достоинствами и недостатками, поэтому они пытаются играть те или иные роли. В начале терапии они могут казаться весёлыми, иронизировать над собой, но на самом деле - чувствуют они совсем другое, и чувства эти совсем не радостные. Это важно помнить.

- неспособность испытывать горе.
Это связано с запретом на выражение чувств (например, из-за психотравмы). Перверту сложно испытывать горе, ему кажется что он пуст внутри. Поэтому, чтобы испытывать хоть что-то - он пускается по все тяжкие - алкоголь, наркотики...
Иногда можно наблюдать необычную ситуацию, когда перверт после утраты близкого человека (например, жены) вместо переживания горя внезапно пускается в промискуитет.

- показушная весёлость. У людей с маниакальным типом личности (этаких весельчаков) главный защитный механизм - отрицание. Даже в тяжёлые минуты они полностью отрицают наличие проблемы, веселятся и убеждают самих себя и окружающих, что всё в порядке. Такое отрицание можно наблюдать также при зависимости или перверсии.
Пациент веселится, утверждает, что с ним всё хорошо, и никакой проблемы нет.
"Вы о чем вообще? Я здоров, со мной все в порядке! Вы просто ерундой какой-то занимаетесь, пытаясь меня лечить!"
Но если копнуть чуть поглубже, пациент сталкивается с невообразимым отчаянием, так как понимает, насколько пуста его жизнь, и кроме перверсии в ней больше ничего нет...

Эстелла говорит, что когда некоторым пациентам предлагают выбор - тюрьма или принудительная психотерапия - они выбирают тюрьму, так как осознают, что в психотерапии им придётся столкнуться со всей своей болью и отчаянием, которые они отрицают всю жизнь.

Вот такие критерии.
Важно! Само наличие той или иной перверсии ещё не делает человека именно первертом согласно психоанализу или медицине (там вообще другие критерии). Человек, имеющий сексуальные проблемы, может быть также и невротиком, и психотиком.
Истинным первертом, то есть, человеком с перверсивной структурой личности (согласно психоанализу) он будет считаться при наличии вышеописанных критериев (минимум 4).

Далее. Считается, что перверсии свойственны в основном мужчинам. Но Эстелла работает также и с женщинами, и наличие перверсий у них - тоже не редкость.
Просто женская перверсия проявляется иначе. Мужская перверсия обычно проявляется вовне, по отношению к окружающим, например, как педофилия, садизм, или эксгибиционизм... А женская перверсия обычно направлена на собственное тело (склонность к мазохистским отношениям, промискуитет, проституция, анорексия, самоповреждение...) либо на собственного ребёнка (насилие и пренебрежение к ребёнку, развратные действия).

Я уже писал про мужскую перверсию (фетишистский трансвестизм) вот тут.

Данный пост закончу рассказом о женской перверсии.
Полтора года назад я совсем недолго, буквально месяц, общался с одной девушкой.
Она была...необычна. С милым лицом, эрудирована, интересный собеседник, и вместе с тем - имела букет психологических проблем.
Возможно, что-то из её рассказов было выдумкой ради...чего? Может быть ради жалости с моей стороны, или наоборот, желания того, чтобы я разозлился и прекратил общение с ней? Не знаю.
Но я склонен считать, что всё же она говорила правду.

Она говорила, что её первый сексуальный опыт был в 13 лет, и это было не добровольно.
Также, некоторое время она была путаной в сауне (ей было всего 16), с позволения (если не сказать принуждения) своего парня, с которым она жила на тот момент.
Склонная к полноте, она ненавидела своё тело. На всех фотографиях только её лицо.
У неё были проблемы с приёмами пищи. Она мало что могла есть, так как её часто тошнило. Также, она банками пила энергетики.
Руки в сильно выраженных шрамах. Ей нравилось себя резать.
Склонность к промискуитету. Иногда практиковала одноразовый секс со случайными партнёрами.
То есть, целый букет особенностей, связанных именно с перверсивной структурой личности.

Мы общались около месяца, а затем она без объяснения причин занесла меня в чёрный список.
Почему? Я предполагаю, что дело в том, что я не хотел общаться с ней по её правилам.
Я никогда не осуждал её, не смеялся над ней. Я видел в ней интересную личность.
Да, она говорила, что ей нравится общение со мной. Но бессознательно, скорее всего, она хотела уничижительного отношения к себе, так как даже сама относилась к себе также. Поэтому и ушла.
Вот такая история.

Спасибо за прочтение)

Показать полностью
180

Про ЗП в IT в цифрах

Про ЗП в IT в цифрах IT, Карьера, Зарплата, Работа, Длиннопост

По мотивам Войти в айти, или все же не стоит опишу как в РФ (просто, кто сколько получал).

С 2014 регулярно нанимаю разработчиков, QA, аналитиков, админов (+скрам мастеров, техлидов и т.п.). Мой опыт: 6 компаний, ~600 собеседований, ~70 человек нанято. В комментах пишите свою «статистику», интересно посмотреть и сделать выводы.

Нанимал в коммерческие российские компании (Мск, Самара, Саратов, Нижний Новгород, Ташкент, удалёнщики с СНГ). Разброс ЗП разработчиков 18 - 300 т.р. чистыми (на руки).

По грейдам, о которых пишу (сроки с учетом максимума усилий):

Интерн – что-то знает, слегка полезен на проекте, уже пишет код.

Junior. Минимум - 0.5 лет опыта работы за деньги, проходил курсы, стажировки или читал книжки.

Middle. Минимум -1 год опыта работы, знает всё и может решить любую задачу в рамках проекта.

Senior. Минимум - 3 года опыта, может сделать что угодно в рамках сферы (Backend, Frontend и т.п.), сделать хорошо и не дать остальным сделать не правильно. * относится к современным технологиям, т.е. если ты со времен «крымнаш» только пикабу читал – платить как директору завода никто не захочет.

Описание субъективное и примерное – можно часами обсуждать что они должны уметь и знать, но НИКТО не знает как правильно отличать одних от других. А те, кто думает, что знает – вас обманывают.

ЗП в городах миллионниках(backend/frontend): всё здорово

Интерн: 15 - 20 т.р. Т.е. студент/выпускник без опыта, нанимают их, чтобы делать рутинное унылое говно или, если повезет, чтобы прокачать в джуна.

Джуниор: 30 - 60 т.р. Дешево и эффективно.

Миддл: 60 – 100 т.р. Костяк команды, все их любят и ценят, их много.

Senior: 100 - 200 т.р (чаще до 140, если хочется через 2 недели выйти на работу и больше не искать. Варианты на 200 появляются с определенной периодичностью, несколько раз в год).

Специфичные кейс: в город приходит новая компания, которой нужны разрабы (уровня Яндекса, Сбертеха и т.п.) - они добавляют +30-50% к рыночной ЗП и раздают всем предложения, так было 20 лет назад, так и сейчас происходит.

ЗП в Москве:

Ко всем вариантам регионов добавить примерно +50-70% к ЗП. Все тоже самое, рынок перегретый и становится только хуже (лучше для разработчиков).

Вполне нормально за 200-250 т.р. нанять опытного senior аналитика или senior разработчика. Лично увольнял разработчиков-раздолбаев, которых переманивали у конкурента за 300т.р. на руки (backend + немного специфики).

Ташкент(для справки)

Собирал там команду, зарплаты как в Москве (можно в месяц получать в 30 раз больше местных), но разрабов в 50 раз меньше. Senior’ы все на удалёнке и получают 3000-4000$. Почти невозможно собрать команду.

Главный вопрос: идти или нет?

Через 1-2 года после старта получать 100 в регионах(150 в мск) – можно, выполнив 3 условия:

1) Никому никогда не верить: Считай, что в трудовом договоре твоего руководителя написано «торгуйся как на базаре, но платить надо мало и никогда не повышать ЗП ощутимо, обещай что-нить», и, поверь, торговаться он умеет лучше тебя. Поэтому раз в полгода-год полезно ходить на собеседования и получать «письменное» доказательство, что вы заслуживаете в 2 раза больше – потом можно честно и конструктивно обсудить. Это не «неэтично, как ты мог!?», это правильно.

2) Рабочая неделя: это 70 часов, из них 30 часов работы и 40 часов обучения. Все просто: найди senior спеца или лучше тимлида – спроси что изучить или почитать, пробуй каждый вечер и каждый выходной, пока борода не вырастет. Работодатель не обязан помогать и отчасти заинтересован, чтобы этого не происходило => Всё сам.

3) Выбор места работы: есть компании, где каждый день интересно и тяжело, а есть унылые болота.

Не стесняйтесь часами опрашивать на собеседовании про процессы и инструменты, находить в Linkedin бывших сотрудников и спрашивать мнение, читать отзывы и т.п. Выгоднее пойти почитать книжку, чем потратить месяц+ на сидение в болоте.

1 и 3 пункты – обязательно, так и появляются грустные истории в комментах.

2й пункт– увы, не обязательно, без этого дело пойдет медленнее, но пойдет. У всех есть друг-программист 25 лет, который ни дня в жизни не учился, ничего толком не знает, но может кое как писать код и получает 150т.р., либо 250 т.р. на удаленке (еще и на серфе по утрам катается, мудень). Это потому что рынок сырой, кривой и перегретый, способы отбора – говно, а разрабы нужны, хоть какие.

Почему соглашаются бесплатно работать? Я тоже соглашался, потому что известно - через 3 года будешь деньги попой есть, если сейчас получишь опыт.

Если интересно, могу написать личный опыт "взламывания" собеседований на разработчика или как за 5 лет 1000 раз скосячить и начать получать офферы на тех.дира в IT (от 350 т.р. чистыми), но это для совсем отбитых сценарий.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: