Работа на газопроводе "Сила Сибири".

В 2016 году мне довелось поработать на одной из "строек века" в России - строительстве магистрального газопровода

"Сила Сибири" на участке "Ленск - КС-1 "Салдыкельская". (прим. КС - компрессорная станция)

Здесь я впервые "вплотную" познакомился с технологией производства работ по прокладке газопровода максимально возможного диаметра -  1420 мм, ну а теперь хочу познакомить с ней и вас.


Итак, начинаем!

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

1. База нашего подразделения, тогда ещё, ЗАО "Стройтрансгаз", располагалась в 20 км от г. Ленск, у поселка (деревни??) Нюя-Северная, рядом с живописной рекой Нюя (название "Нюя" происходит от якутского слова "Ньууйэ", и означает - "мокрое место").

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

2. Река Нюя. Фото сделано 8 мая, а на реке ещё не закончился ледоход.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё
Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

3. А вот и вахтовый поселок. Весна в Якутии любит преподносить сюрпризы. На календаре 11 мая.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё
Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

4. Иногда сюрпризы были приятными.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

5. Строительство газопровода начинается с производства работ по лесосведению (вырубке просеки) на трассе в границах полосы отвода. Далее производится срезка ПРС (почвенно-растительного слоя).

Вот так выглядит "срезка".

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё
Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

6. Затем начинаются работы по разработке траншеи под укладку газопровода.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё
Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

7. Параллельно с земляными работами производится вывозка труб на трассу и сварка плетей комплексами автоматической сварки американской фирмы CRC-EVANS. За одну смену такой комплекс сваривает 12 стыков.

Раскладка труб на трассе. Трубы укладываются на грунтовые призмы, которые не должны содержать скальных включений и древесных остатков, чтобы не произошло повреждение изоляции.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

8. Трубы свариваются в плети различной длины (у нас встречались плети длиной 1 км, при длине труб 9 - 11.5 метров).

На участках поворота трассы газопровода плети стыкуются с крутоизогнутыми отводами, которые привариваются с помощью ручной дуговой сваркой, специальными бригадами сварщиков, на жаргоне - "ручниками".

Разработка траншеи. Справа сваренная плеть трубопровода.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

9. Перед сваркой необходимо провести разделку кромок труб с целью обеспечения провара по всей толщине свариваемых элементов и доступа сварочного инструмента к корню шва. Также с помощью разделки производится подгонка параметров кромок под американский стандарт API, так как сварка производится американскими автоматами, а трубы выпускаются по отечественному ГОСТу.

Установка для механизированной разделки кромок.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

10. Параллельно с разработкой траншеи ведется (на готовых участках) устройство песчаной подушки (на дне транше).

Подушка обеспечивает защиту изоляции трубопровода от повреждений при укладке, а также играет роль демпфера в случае проявления морозного пучения грунта.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

11. А тем временем ведется подготовка плети к укладке - изолируются сварные стыки.

Сначала проводится пескоструйная очистка стыка от ржавчины, загрязнений и т.п. В качестве абразива используется медный шлак (купершлак).

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

12. Затем наносится специальная двухкомпонентная мастика, производится подогрев стыка и закрепление термоусаживающейся манжеты.

Подогрев производится индукционными катушками.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

13. И, наконец, готовую плеть укладывают в траншею.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё
Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

14. Уложенную плеть защищают песчаной обсыпкой.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

15. На необходимых участках, перед засыпкой, трубопровод балластируют утяжеляющими грузами.

Балластировка трубопроводов — способ закрепления трубопроводов с помощью утяжеляющих грузов или бетонирования при прокладке их на заболоченных или обводненных грунтах. Утяжеляющие грузы (седловидные, шарнирные, с гибкими элементами и др.) укладывают на трубы при сооружении трубопроводов с помощью трубоукладчика, болотного экскаватора, крана-амфибии, вертолета.

Утяжелитель бетонный охватывающий УБО.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

Также для балластировки используются полимерконтейнерные балластирующие устройства (ПКБУ).

Трубопровод балластированный ПКБУ.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

16. После завершения обсыпки, трубопровод окончательно засыпается грунтом, с устройством валика.

Работы производятся в сложных условиях горного рельефа.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё
Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

17. Работы по строительству газопровода производят поточным методом, одновременно, на разных участках. Для это внутри строительно-монтажного управления формируются специальные подразделения - комплексные технологические потоки (КТП) (наподобие участков на стройке), оснащенные всем необходимым (почти)).

Когда участки, где производятся работы, отдаляются от базы (вахтовый поселок, склады и т.д.) на значительное расстояние. База переезжает, как говорится, "вслед за трубой", на новое место.


Первый вагон и первые опоры нового поселка.

Работа на  газопроводе "Сила Сибири". Сила сибири, Газопровод, Строительство, Века, Длиннопост, Вахта, Моё

Хочется добавить, что каждый из этапов строительства заслуживает отдельного (и не одного!) поста, например, сварка.


На этом всё.

Благодарю за внимание.


П.с. в комментариях ещё фото.

пп. сс. Привет подписчикам!


UPD: Продолжение (невошедшие фотографии): https://pikabu.ru/story/_5640923

105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Природа.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
144
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так как стройка знаменитая, перенимать отечественный опыт по строительству газопроводов, прилетают с других планет.

Особенно были заинтересованы четлане планеты Кин-дза-дза!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
И ни одного медведя не занято на стройке!
раскрыть ветку (1)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они в ночную выходят
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас без наклеек, зато впахиваем без продыху круглые сутки))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас всё чисто и аккуратно на производстве! Похвально!
показать ответы
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Упс! Ошибочка вышла Кин-дза-дза - галактика, а планета - Плюк. Вот.
24
Автор поста оценил этот комментарий
И ни одного медведя не занято на стройке!
раскрыть ветку (1)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывали такую байку (а может и правда было).

Медведь залез в уложенную плеть, его не заметили (может уснул, может далеко уполз) - заварили и засыпали.

А когда начались испытания и нагнали давление на КУ (крановом узле) из трубы полетели ошметки и кровища.

Потом долго разбирались, кого в трубе забыли. Вот.

показать ответы
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А этот однополосный мост стал печально знаменит. У вахтовки, которая возвращалась с рабочими с трассы, отказали тормоза, и она, покатившись с горки, столкнула с моста в реку джип с семьёй. Выжил один водитель, его вынесло на берег в коме.

Вот так.

Горка с левой стороны (на фото).

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вездеход уходит на трассу.
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

...и для чего?

раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они многофункциональны)
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Про зарплату напиши, какая она у вас была?

раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От 75 до 130 тысяч. Больше всех з/п у тех, кто на сварке.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
а мы эти трубы производим, как раз для Силы Сибири)
Загорский Трубный Завод)
раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У на всё, что только можно, обклеили наклейками с труб ЧТПЗ "Высота 239"))) Они были, буквально, везде.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как в ночную? Они же косолапые!

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Косолапые и днем на работе встречаются))
43
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост в очередной раз напомнил  том какой я бесполезный тунеядец без образования в 25 лет. Люди вон таким полезным интересным и мужским делом занимаются

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все дела - интересные. Главное - подход.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

У нас недалеко от города (15 км) тоже есть поселок газовиков. И на трассе периодически встречаются трубовозы ( хз как правильно их назвать).


Самое печальное что у меня с ними связано, это случай когда ехал за таким трубовозом, и у него от ветра вот такую синюю заглушку с трубы сорвало.


Хрен знает каким чудом я от нее увернулся и ни в кого не влетел. Ехал примерно 80кмч.

Долго потом потряхивало - непередаваемые ощущения, когда в тебя летит диск диаметром полтора метра))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плетевозы. На этом загружен отвод 3 градуса.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Читал эту историю. Бедный парень. Вся его семья в один момент погибла. Насколько помню:жена,ребенок и мать этого парня.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И отец. Жену вынесло на правый берег. Народ после аварии пошел из вахтового посёлка на поиски и обнаружили.

Они ехали в соседнее село Чамча. (вроде)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

как можно устроится?

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно в ГазАртСтрой. Они на Чаяндинском месторождении работают. Организовал бывший директор "Заполярпромгражданстрой"(СГК). У меня там друг работает - хвалит, да и народ, вобщем, неплохо отзывается.

https://vk.com/gazartstroy

https://hh.ru/employer/2898459

8
Автор поста оценил этот комментарий

как можно устроится?

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в подрядчики, то звоните в СГМ, СГК, Стройтрансгаз, Велесстрой.

А если в технадзоры, то в "Газпром трансгаз Томск".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то, он целую смену вез.
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Водителя мы видели. Он сам был в глубоком шоке. Всё за голову держался. А мы после этого случая неделю не выходили за территорию вахтового поселка. Местные очень разозлились, и их можно понять.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она пластмассовая, хоть и жёсткая. Поцарапала бы машину думаю. Это максимум.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие заглушек на трубах на трассе МГ является нарушением, так как загрязняется полость трубы.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно в месяц :) Стали бы люди за другие деньги терпеть по пол года быт в жопах тайги и тундр в дали от семьи и близких.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и такие. Безысходность.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи как там по условиям быта и по оплате

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Проживание в вагон-городке. ИТР по 4 человека, рабочие - по 8 человек.

2. На тот момент балки были нулевые.

3. Ещё для ИТР было 2-ух этажное общежитие.

4. Столовая - из вагончиков. Постоянно были очереди, но терпимо.

5. Кормила фирма "Ротекс" - еда приличная.

6. На территории находилась, также, баня, спортзал (скромный, потом его вообще увезли на Олекминск).

7. Спецодежда выдавалась своевременно.

8. Обед увозили с собой с утра на трассу.

9. В договоре была указана только ЧТС. Но расчетки давали и платили вовремя.

(Хотя были разборки, однажды целая бригада сварных улетела домой, после скандала с нач. участка).

Учтите - эта информация 2016 года.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А пацаки производили катодную поляризацию и устанавливали КИПы
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы приварки после себя изолировали)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Трубы пластиковые? Топором пробить легко?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стальная стенка трубы магистрального газопровода имеет толщину: 21.7 мм; 25.8 мм; 35.4 мм.

Запасайтесь топорами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

огромное количество грунта снимается, а не обнаруживаются ли там кости вымерших древних животных и т.п.?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грунт вынимается не на столько глубоко. Средняя глубина траншеи 3.3-3.5 метра.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Автор пиши ещё. Очень недурственно и интересно получается. А женщины на стройке есть и как много?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, много. Лаборанты, инженеры, повара и т. д.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа мечты для выживальщика, коих сейчас мульон развелось в сети :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выживальщик узнает много нового)

Например, как жить на межвахте, когда зарплата кончилась)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, великая стройка, великое кидалово.. нифига не платят

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Платили.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заплатили?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кем работал тогда?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер ПТО.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. там несколько слоёв - металл и пластик?

Просто меня всегда немного смущали пластиковые трубы которыми кругом заменяют железные. Казалось что их очень легко повредить/сломать/проплавить/проткнуть....

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких слоев. Только сталь и изоляция.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пособники разворовавания наших природных богатств)

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто бизнес - ничего личного))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кем работаешь? На такой масштабной стройке

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже больше года не работаю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как санкции влияют на обслуживание техники?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На обслуживание техники больше влияло отсутствие запчастей)

Влияния санкций замечено не было. Сервисники из Liebherr работали спокойно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати срс обычно за смену варит по 30- 40 стыков такой трубы... В 2012 при мне срсишники поставили рекорд смены, 124 стыка труба D= 720. Это под Тобольском

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, максимально, было по 24 стыка за каждую смену.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
уже стройтранснефтегаз)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У "дочек" сохранились прежние наименования - "Стройтрансгаз Сибирь" и т.д.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А жителям профит то будет? Я просто далек от этой темы,а бенз как на дрожжах дорожает.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На трассе магистрального газопровода запроектированы врезки для отвода газопроводов к близлежащим сёлам.

Но будут ли они газифицироваться неизвестно. Больше профита замечено не было, ну кроме профита для торговли, из-за наплыва вахтовиков.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько зарплату платили?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От 75 до 90 тыс. рублей за месяц вахты.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не завязана. Амурский гпз для силы сибири второстепенный. Гелий выделяют на Чаяндинском нгкм. Пуск газопровода 2019 год. Пуск завода 2021

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

АГПЗ станет одним из крупнейших в мире и самым большим в России производством по переработке газа. Проектная мощность предприятия составит до 42 млрд куб. м в год. В состав Амурского ГПЗ также войдет самое крупное в мире производство гелия — до 60 млн куб. м год. Общая площадь Амурского ГПЗ, составит 800 га. Территория, где будет располагаться Амурский ГПЗ, выделена в зону приоритетного развития.

Амурский ГПЗ необходим для подготовки многокомпонентного газа, поступающего по газопроводу «Сила Сибири» с Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых ПАО «Газпром» в рамках реализации Восточной газовой программы. Товарной продукцией Амурского ГПЗ будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Очищенный метан будет экспортироваться в Китай.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически варятся стыки (на базе), которые увозят в лабораторию для проведения механических испытаний сварного шва.

Такие образцы называются "темплеты" - искаженное английское слово template - шаблон.

А самое страшное, когда дефектоскописты выдают заключение "стык на вырез" (из-за дефектов). После этого линейщиков охватывает четыреждыблядская ярость, но ничего не поделаешь.

Дефектоскописты технадзора заказчика также проводят контроль или, по простому - ДК (дубль-контроль).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему автоматы амерские? Своих нет?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свои есть. Комплекс контактной сварки оплавлением КСС-04У. На тот момент на трассе не присутствовали. Говорили, что появятся в 2017 году.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а температурные напряжения куда девать?Плеть в кило - ну оченно большие скачки в длине при сибирских перепадах температур.Компенсаторы то есть?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Компенсаторы присутствуют. Куда ж без них. Варятся "ручниками".
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Натрубной живописью увлекались там? :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Только номера стыков))
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сам откуда ?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Алтай.
3
Автор поста оценил этот комментарий

уклон для газовой трубы?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давление в трубе поддерживают компрессорные станции, независимо от уклонов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вам не сложно, укажите пожалуйста норму в СНиПе, где это указано. Если Вы этим занимались, я думаю это Вам будет быстрее найти. Если нет уплотнения сверху, было ли уплотнение под трубой?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это есть в СП45 и СП86. Допускается производить обратную засыпку без уплотнения, в случае отсутствия вышележащей нагрузки.

Кстати, я тоже интересовался этим вопросом. Да технадзор поначалу смущался - "почему подбивка пазух и уплотнение не производится?"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По фотографиям из 16 пункта, похоже что песок не трамбовали, а сразу грунтом засыпали...

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В уплотнении нет необходимости. Сверху труба засыпается с запасом на осадку грунта со временем - делается "валик" из грунта.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот смотрю на фото 16 - просека уходящая в горизонт. А ведь ее можно было бы и под дорогу использовать. Это вообще возможно и практикуется в каких либо странах?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вдоль газопроводов и нефтепроводов устраиваются только технологические проезды. Проезд "гражданским" запрещен.

Да, и дорога получится суровая с такими-то уклонами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Убошки там не наши на фото? АО "Газпром СтройТЭК Салават". ПКБУ, скорее всего, тоже). Кстати, ЗАО "СТГ" или Закрытое акционерное общество "Стройтрансгаз" (бывш. Аргус Пайплайн)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши). А ещё КП-Ры. Сейчас АО "Стройтранснефтегаз".
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ждем пост о строительстве компрессорной станции

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На строительстве компрессорной станции я работал в 2011-2012 гг. КС "Портовая" Ленинградская область. Эта КСка поддерживает давление на морском участке Северного потока. Там сейчас идёт наращивание мощностей.

Слишком много лет прошло для поста. А так на Карельском перешейке много интересного, одни только финские укрепления чего стоят - артиллерийский позиции, окопы на берегу Финского залива и т.д.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор пиши про особенности сварки!

я вот первый раз узнал, что магистральную трубу перетачивают под кромки API на месте.

Мы все узлы для КС, ОГ и тройники для охранных кранов Силы сибири поставляем строго по СТО 713 Газпром. Бизнес тренд и Газнадзор за каждое отклонение 3 шкуры дерет, а трассовикам оказывается это и не надо вовсе, если все сварочники забугорные.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, фасонина варится вручную, так что, я думаю, вы не зря стараетесь.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ПТО у вас сколько?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Три-четыре человека на каждый КТП. Каждый занимается отдельными работами. Один на сварке, один на земляных работах, один на изоляции и ведущий.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите,а это все принадлежит олигарху или государственный трубопровод?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Миллеру.

Автор поста оценил этот комментарий

"Ротекс" с Ванкора уже и к вам забралась!? Вот шустрые!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ротекс" - махина.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, если такой вопрос выше задавался: после того, как труба уложена, она же ниже уровня земли лежит? животные могут ее пересекать поверху? или им придется 1000 с лишним км обходить?:D

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они облетают)). Труба под землёй.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автору привет! Тоже потратил 3 года на этой стройке) слезу пустил...

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! У меня срок намного меньше)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, столько техники зря пропадает! Можно было бы и рядом строить трассу сразу вдоль данного газопровода. Обошлась бы в 5 раз дешевле, чем с нуля лес валить!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Много техники пропадало, обычно, на базе, по причине отсутствия запчастей. А на трассе техника работает на износ, отвлекаться некогда
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.

1.На какую глубину зарывается трубы "силы сибири"?

2.При прокладки труб обеспечивается ли продольный уклон или за счет насосов - пофиг на уклоны?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Глубина траншеи 3.3-3.5 м.

2. ?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Маловато будет. Ма-ла-ва-та!!! ©
Это сколько полярок, что всего 90 тыр выходит?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент у меня была всего 20-ти процентная надбавка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так смотрели обзор на происшествия в ТН, из-за обрушения откосов часто с летальным исходом...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, формирование и закрепление откосов - дело важное. Но у нас на стройках, как водится, зачастую просто забивают или делают "на отъ..ись". 
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам послезавтра в тундру полечу.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В какие края, если не секрет?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то местами траншеи слишком прямоугольные без откосов
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там скальник. Также откосы иногда не формируются для ускорения работ. Ведь главное - это километраж уложенной трубы. Деньги платятся за комплекс работ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

жаль не сфотал...вертикальные или горизонтальные?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Горизонтальные.
Автор поста оценил этот комментарий

и почему все приводят СП? СП носит рекомендательный характер, хочешь выполняй, хочешь не выполняй. А вот требования СНиП необходимы к выполнению. В любом нормальном проекте указаны нормы как СНиП так и СП, что бы не было недоразумений.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже чаще ссылаются на СП.

Автор поста оценил этот комментарий

На фото https://cs9.pikabu.ru/post_img/2018/01/17/2/1516149531175039902.jpg

вижу не большую мача на ней секторные антенны базовой станции, расскажи как там со связью было и интернетом?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На базе связь была нормальная. Интернет был, но слабенький.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет ТПС от ГАС!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

32*

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. точно.
Автор поста оценил этот комментарий

ТПС?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТПС!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пара вопросов к ТС и история.

Вопрос, прорубают просеку в лесу, укладывают трубу, засыпают, что потом?

Место (маршрут) прокладки трубы потом как-то обслуживается, расчищают от кустарников, что бы деревьями не зарастало, на случай аварии (разрыв трубы из за давления, или пробоины) к нему же нужно будет подъехать? Кстати, может так и делают, я просто не в теме, не вариант рядом с трубой дорогу оставлять (делать), если нельзя асфальтированную по ТБ/каким другим причинам, или не нужна, просто грунтовую? Это же блин почти готовая дорога, просто укатать и все, или зачастую так и происходит? Или некуда и не к кому в тех местах ездить?

И еще вопрос, как-то участками проводятся испытание давлением, на наличие дефектов сварки, или есть спец устройства (дефектоскопы), или пиздатость сварки не заставляет усомниться в ее качестве? Сомневаюсь что проверяют весь участок целиком, это ж заебешься искать потом где дырка, или есть методы быстрого обнаружения?


История. Знакомый работал на прокладке подобной магистрали, возможно не такой крутой, рассказывал, далее с его слов. За достоверность не ручаюсь, выглядит котолампово, но чего в жизни не бывает.

Вели трубу мимо какого-то поселка, или деревни в три дома, в одном из домов жил дед, ну и докопался он до одной бригады: "Мужики, ну проведите газ, ну че вы в самом деле, трудно что ли!?", попытки объяснить деду, что труба высокого давления, и что без кучи соответсвующего оборудования (ГРП) и разрешений, тут не обойтись и что встанет это ему в огромную копейку, а т.к. он хотел газ "левый" то уж тем более без вариантов, заканчивались неудачей.

И вот когда он их в край заебал, деду было сказано "Хуй с тобой золотая рыбка копай траншею к дому, проведем мы тебе газ". Дед откуда-то нарисовал пару алкашей, которые довольно быстро сделали все необходимое. Мужики раскинули ему трубу к дому, а на другой конец трубы закопали в землю баллон с пропаном. Пока у деда газ закончился, бригада уже ушла далековато от их поселка, а ведь изначально планировалось что успеют свалить за время, пока дед выкопает траншею.

Ps. Денег как понял с деда особо не брали, выпили магарыч, ну и так, символически на баллон пропана.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потом - рекультивация нарушенных земель.
Автор поста оценил этот комментарий
Это да на Лене на пляже купались?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Холодновато было)
Автор поста оценил этот комментарий
Ленск моя родина, эх..
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый вид на набережной

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх вы Птошники всей малины на трассе не видели)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хотел - видел;-)

Автор поста оценил этот комментарий

А для лосей мостики делают?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И коврики стелят)))

Автор поста оценил этот комментарий
А конкретно что случилось ?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перешел в технадзоры в другую организацию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
12 стыков?- маловато! 30- делали, а иногда и 40
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без простоев 24 стыка в смену.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, объясните пожалуйста, я вот не смогла понять, что такое "плеть"? Очень стало любопытно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сваренные между собой трубы.

Автор поста оценил этот комментарий

не ВНЗМ случаем? А то номера башкирские.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. С Башкирии только взрывники были.

Автор поста оценил этот комментарий

А СТПС - Сибтрубопроводстрой - уже сдулся?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал.

Автор поста оценил этот комментарий

а не остались случайно контактные данные каких нибудь бригад по CRC?? как раз сейчас ищу бригаду на работу на Харампурском месторождении.. сварка трубы 1220х20(24,28)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю. Так уплотнение песчанной подготовки под трубами ведётся? какой техникой?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тепло ему, вообще при транспортировке его(газ) подогревают чтоб исключать образование гидратов, ну там ещё расширение, сужение влияет

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как, подогревают нефть. А газ наоборот охлаждают АВОшками на КСках.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Непонятен вопрос про уклон. Это же не самотечная канализация...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Напорный трубопровод. На фото видно с какими перепадами идёт трасса.

Автор поста оценил этот комментарий
Здорово и приятно видеть, каким образом могут использоваться и используются результаты моего труда. Ну, не конкретно моего, я в общем говорю. Работаю на производстве труб большого диаметра, но мы не делали конкретно «Силу Сибири», так что трубы в посте не наши. :-)

@nagibator77 интересно, что у вас трубы от 9 до 11,5 м. У нас они от 10,5 до 12,5 выпускаются.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Есть и такие. Сортамент разный.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же ВИК, РК/УЗК?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПИЛ работала на полную катушку. Для трассы у них было два специальных Урала-лаборатории.

Не знаю тонкостей работы, но эта тема тоже заслуживает отдельного поста.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на кой там откосы? Там же вряд ли производятся ручные работы.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вручную производится сварка труб в траншее, когда делается так называемый "захлёст" - две плети соединяют в одну после укладки. Плюс работы по электрохимической защите - приварки выводов и т.д. Так, что откосы вещь нужная.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин , буквально дня 3 -4 назад с человеком разговаривал, который работает в кб , которое заниматься разработкой кд всего этого дела . Так он мне утверждал что кот вообще не валялся и стройки нету потому как у них тех документация в зачаточном состоянии.... Никому верить низя =(

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие участки, и разделы проекта.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда запуск газопровода планируется?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Сила Сибири" завязана на Амурский газоперерабатывающий завод, так что надо следить за ним. Плюс строительство компрессорных станций вдоль трассы газопровода и запуск ГКС на Чаяндинском месторождении.
показать ответы