Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке. Моя работа.

Сперва геолог ходит по тундре пешком и ищет потенциально перспективные места, примерно вот так как на фото, это надо сказать, наиболее интересная часть в работе геолога. Ищется выход угля на земную поверхность. Много километров надо прошагать чтобы найти что- нибудь интересное, и совсем немного чтоб встретить медведя.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Найти уголь несложно, вот же он!

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Затем желательно произвести аэрофотосьемку, в нашем случае при помощи вот такого дрона и подвешенного на нем фотоаппарате, и сшить фотки в единую карту. Сверху виднее  участки с углем, особенно в оврагах.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Затем выбираются места под будущие скважины. Найденные пласты угля надо проследить их на гдубину, чтобы получить достаточный объем запасов. Вот так транспортируют буровую  на место предпологаемого месторождения. на заднем фоне расположен вахтовый поселок

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Найти в нужном месте ровную площадку для буровой непросто. Нужно разровнять ее бульдозером.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Внутри буровой рабочее место буровика выглядит вот так. Работа буровика заключается в том чтобы достать из скважины максимально неповрежденный кусочек породы.  Зарплата его привязана к % от выхода породы из скважины. Поэтому он очень старается и негодует если у него не получается.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Для бурения скважины нужна вода. Ее привозит водовоз на спецтехнике

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Вода переливается в отстойник под названием зумпф. Где она циркулирует в системе охлаждая буровую коронку и выносит шлам (маленькие частицы породы оторванные буровой коронкой) из скважины, шлам оседает в этом же отстойнике.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Кусок породы извлекаемый из скважины называется керном, и извлекают его при помощи керноприемника. Не все скважины бурятся с керном, нефтяники к примеру, такими вещами не занимаются они бурят шарошечным долотом. На фото кусок керна состоит из угля.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Керн удобнее всего транспортировать в ящиках

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Затем пробуренную скважину изучают комплексом геофизических методов. На фото каротажная станция и зонд готовый к погружению в скважину. Сначала его опускают до дна и медленно поднимают по скважине вверх. Зондов может быть много в зависимости от поставленной задачи. Каротаж может длиться от 30 минут до 12 часов в зависимости от количества методов и глубины скважины.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Координаты пробуренной скважины надо снять при помощи сверхточной джипиески под названием триумф. Очень важна абсолютная отметка устья скважины для корреляции скважин между собой.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Иногда происходят нехорошие ситуации и поломки

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Устал, решил прилечь отдохнуть

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Такое происходит по причине плохой видимости в пургу, можно запросто улететь в овраг

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Затем керн доставляют геологам в камеральное помещение. Керн сперва надо отмыть, потому что он весь в буровом растворе и шламе.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Затем керн нужно "описать" т е задокументировать все разности пород вплоть до мельчайших особенностей. Записывать необходимо в 3 экземплярах. Бумажном на русском языке, Бумажном на английском при помощи кодов, и дублировать в электронном виде.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Уголь упаковывают в пробы

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Керн помимо описания еще фотографируют. Фотодокументация.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Затем следует выкинуть керн в тундру, ой простите, отправить на керносклад. По правилам, должно быть специально оборудованное кернохранилище, но в нашем случае оно выглядит вот так.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

А живем мы вот в таком одном доме где есть все, и кухня, туалет, столовая, рабочие помещения и даже спортзал.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

После анализа и обработки полученной информации становится очевидным расположение месторождения. Когда становится ясно где и какого качества залегает уголь можно приступать к добыче:

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка
Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Результат нашего труда.

Это пока что не кокс, всего лишь энергетический уголь, но тоже, весьма неплохого качества. Кокс залегает на глубине более 30 метров и до него еще надо докопаться. Энергетический уголь согрет вас холодными зимними вечерами, а при помощи коксующегося угля выплавят железо.

С месторождения его вывезут на грузовике до порта, где погрузят на корабль и доставят в другой портовый город, откуда он продолжит свой путь к вам.

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

И фото чукотского котика напоследок

Работа геологом: как разведывают угольное месторождение на Чукотке.  Моя работа. Геологи, Уголь, Работа, Рабочее место, Разведка, Север, Длиннопост, Чукотка

Лимит фотографий, мог бы и больше че нить интересненького накидать. Поэтому все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочее место буровика может и так выглядеть (см. фото ниже).

Не увидел на фото - в пробу керн целиком идет или пилите? И еще момент - весна придет, снег растает и ящики упадут же. Могут потом в профилактических целях клизму поставить за утерянный керн (или не могут, в зависимости от похуизма ответственных лиц).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Керн пилят напополам в основном на рудном золоте, полиметаллах. Чтоб дубликат остался. А вот с углем все в пробу уходит. Бывает даже иногда и до нас уголь не доезжает. Параллельно с нами газовики работали, так эти гады вообще самый лучший керн с углем забирали. Еще ДО того как геолог его опишет. Сразу керн в парафин герметично и на анализ. Уголь там сильно газифицирован, шипит и выделяет метан. На буровых аварии не редкость, под давлением этот метан выбивает керноприемник в потолок и шпарит под давлением в 5 атм, так что гнодон (мы так тент буровой называем) раздувается. Буровики когда как, один раз две недели простаивали, пока скважина весь газ не спустила. Но перспектив газоносности там нет: слишком дофига мелких разломов в которые газ уходит и к тому же крупных структурных ловушек нет.


Про выброшенный керн. Конечно упадут! И падают)) Ангар нужен и там по полочкам все разложить. Да варварство емае! В европе столетней давности керн можно посмотреть при необходимости, а у нас вот так хоть трава не расти. Да просто похуй начальству. Строить ангар дорого очень. Там даже ангар для ремонта техники построить не могут - вездеходы и бульдозера водители чинят на улице по пурге.  А нам что, мы люди маленькие, как сказали так и делаем, что поделать. Мудизма много, как и везде. Но несмотря на это все движется вперед худо-бедно.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто разравняли бы площадку бульдозером. Выебут то не хрен знает кого в руководстве, а тех, кто на снег поставил ящики :) Да и на самом деле, вдруг интерпретация поменяется, внезапно керн надо будет передокументировать,  а оно в виде камушков кучкой лежит. Я как-то уазиком на керноскладе чуть не разворотил выкладку керновых ящиков метра полтора высотой. Наслушался я о своем мастерстве водителя разных слов :)

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало и такое. ТАм проблема в том что снегом заметает, а потом откапывай этот керн. Вот так на передокументацию доставать его надо. Снег там превращается в фирн, это жопа, нужен лом.  Да как бы бегал я в это чистое поле раз десять, доставал то что повторно требовалось. Не пожелаю врагу найти в чистом поле на глубине двух метров нужный ящик.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пригнать бульдозер и раскопать все нахер :)

Я примерно так палатку откапывал, в которой документировали (тоже Чукотка, недалеко от Билибино). Хорошо, что свою откопали.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да пробовали, он что снег, что ящики копает с одинаковой скоростью

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Тюмени есть кернохранилище, где лежат образцы керна со всей Западной Сибири. И это собирали нефтяники.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и не одно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я только в одном был. Недалеко от "Гудвина".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще у нефтяников тоже керн есть, так что вы не правы были) точно также на стадии разведки бурят керн
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче мне уже все в эту неточность ткнули, да, про это в курсе, просто у вас керн реже необходим, и к примеру при эксплуатации и разбуривании куста скважин уже не нужен. Там скорость бурения важна, вот и гонят шарошкой, только свечи накручивай новые, а когда керн все эти спуско-подъемные операции сильно тормозят. Я писал для широких масс, вот и упростил сильно пример.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати мягкие у вас, видимо, условия(шутка) что комплекс не на сваях стоит. На Ямале занесло бы по крышу за ночь(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и заносило прям по крышу. Эммм, да вообще то да, они есть, но маленькие, и на фото их не видно. Жаль что крупных свай нет, и поэтому раз в неделю бульдозер стабильно приходится откапывать поселок. В Беринговском ходят байки про то как в пятиэтажку через крышу люди заходили. Сам видел на крышах вот такие приспособы, эт на случай если дом по крышу заметает можно было через крышу в него заходить

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Строить ангар дорого очень

а если обычный контейнер 20 футовый поставить, не?

тоже не понимаю в чем проблема... в нефтянке если нужный керн просрешь, взъебут не по детски

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я не понимаю, ю к сожалению, почему

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты зачем себе лицо горчицей вымазал?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой сколько ошибок у вас то в комменте:) И не горчица это, и не только лицо, и не себе (на фото бурильщик).

5
Автор поста оценил этот комментарий

не быть ему магом

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне разъяснения от кэпа нужны :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп рекомендует посмотреть на задний план.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хе. Так я из-за этого заднего плана и запостил фото :) Кстати, я его и делал, фото это.

У ТС-а просто буровая такая официальная, чистенькая. Наши бурилы всяко украшали буровую. На плохом аккуме написали "хуита", на здоровенной кувалде "демократизатор", картинки вот развешивали воодушевляющие.

И бурили при этом дохуя.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто фото сделано когда ее только построили, потому и чистенькая, щас там "все как надо"

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Воодушевление" до 30 лет лишает возможности стать магом)
По крайней мере так считается, магов на пикабу пока не замечено.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чорд. Такую возможность упустил :)

Автор поста оценил этот комментарий

Приборы калибровку хоть раз проходили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку