Работа аварийки, или что будет, если отгорает ноль

Работа аварийки, или что будет, если отгорает ноль Квартира, ЖКХ, Авария, Ноль, Аварийка, Аварийная служба, Управляющая компания, 380v, Видео, YouTube, Длиннопост

P.s. картинка из тырнетов

Несколько дней назад случилась неприятность: дома заискрил этажный щиток. Заглянув в щиток, обнаружил сплавившийся сжим общего нуля на наши три квартиры на этаже. Пока сжим ещё держался, но на честном слове, я одновременно отключил автоматы всех трёх квартир, сообщив соседям, что пока аварийка не приедет, автоматы не включать, из розеток всё вынуть, а то, с большой вероятностью, всё сгорит.

Позвонил диспетчеру в УК, оставил заявку на вызов аварийки (время было около 8 вечера). Я честно ждал электрика до 2 ночи. В 2 ночи я повторно позвонил в УК и с удивлением обнаружил, что мне по заявке, оказывается, всё починили и сжим протянули. Немножко прихренев, я оставил повторную заявку и ушёл спать. Надо ли говорить, что на утро результата я также не увидел, а заявка также была закрыта. Оставив третью по счёту заявку, а также попросив соседей оставить заявки, я в 9 ушёл на работу. В 14 по моей заявке пришёл крайне недовольный электрик и, заглянув в щиток !ВКЛЮЧИЛ ВСЕ АВТОМАТЫ! Ноль на это отреагировал весьма бурно и с нами попрощался.  Меня спасло, что у меня второй щиток стоит в квартире и я в нём обесточил все розетки. Я лишился только двух светодиодных лампочек, у соседей же, кроме взорванных лампочек, белый дым вышел из электродуховки и стиралки. Электрик же, поменяв сжим, удалился. По поводу сгоревшей техники, УК уже неделю отмораживается и даже не прислали представителя. Хотя всего этого можно было бы избежать, сделай они свою работу нормально с первого раза. Ну или хотя бы со второго.

Вот мне интересно мнение людей, кто работает в управляющих компаниях и в аварийках, ну и @sergelektrik пусть прокоментируют поведение коллег.

P.s. чем страшен отгоревший этажный или общедомовой ноль и откуда в розетках может взяться 380В вы можете посмотреть здесь: https://youtu.be/zKiMdUUToT4

P.p.s. после публикации Пикабу мне выдал ЭТО

Вы серьёзно?!?!

Работа аварийки, или что будет, если отгорает ноль Квартира, ЖКХ, Авария, Ноль, Аварийка, Аварийная служба, Управляющая компания, 380v, Видео, YouTube, Длиннопост

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу