Рабочие способы уменьшения калорийности рациона ч. 3

Рабочие способы уменьшения калорийности рациона ч. 3 Похудение, Лишний вес, Подсчет калорий, Способы, Правильное питание, Фитнес, Тренер, Диета, Длиннопост

Продолжу про способы снижения калорийности.

Если Вы не читали 1 и 2 части, то обязательно прочтите, там рассказал про 9 способов.

Всё это полезно тем людям, которые по какой-либо причине не могут (не хотят) считать калории.

10. ПРЕКРАТИТЕ ЗАЛИВАТЬ ЖИДКИЕ КАЛОРИИ

Да-да, это сладкие напитки и алкоголь. Даже мармеладные мишки (сахарный сахар) хоть и совсем немного, но насыщают. А бабушкин компот - нет. Выпьете литр - получите 200гр сахара. Та же история с колой, колокольчиком и алкоголем (те же пустые "жидкие калории")

Всё это не потому, что бабушкин компот плохой, да и не в сахаре дело, да и бабушки умеют его и без сахара делать.

Дело в избытке энергии, которую Вы можете не учитывать, ну выпили и выпили, не посчитали, вроде в дефиците, а там на самом деле ещё +500 калорий, смысл думаю понятен.

11. ГОТОВИТЬ И ЕСТЬ ДОМА

Внезапно, но так действительно экономичнее по калориям. В ресторане подсунут куриные бёдра, а не грудь. Продадут более жирную говядину, с удовольствием нальют масла и калорийного соуса.

12. ПРОСИТЬ ТЮНИНГОВАТЬ БЛЮДО ПОД СЕБЯ

Например, пожарить на меньшем количестве масла. Или положить в шаурму больше мяса (даже за доплату). Или наоборот - сократить количество соуса. Или подать его отдельно.

Если нет доверия к повару, записывайте +20% калорий за счёт жиров и углеводов (доп. масло и сахар).

13. ЧИТАТЬ ЭТИКЕТКИ

Даже если Вы не считаете калории, разглядывание цифр (а иногда и состава) может навести на дельные мысли.

14. БРАТЬ ОДИН ДЕСЕРТ НА ДВОИХ

И вкусно, и калории сэкономлены.

Я знаю, что для десерта всегда есть место - как будто отдельный желудок. Но это именно тяга ко вкусу. Её можно:

а) удовлетворить даже небольшим количеством десерта;

б) снизить, если выбирать сладкие бескалорийные напитки! (п.10)

15. ПОКУПАТЬ СТАНДАРТНЫЕ ПОРЦИИ, А НЕ УВЕЛИЧЕННЫЕ

Человек склонен съедать всё, особенно если уплочено. Исследования подтверждают. Большие порции съедают до конца, даже если наелись.

То же касается размера тарелки - на большой одна и та же порция кажется меньше, а на маленькой больше! Если на большую положить больше - всё равно съешь!

Продолжение следует)
С уважением, проект: Body_Control1.0