"Баян" - гоните его, насмехайтесь над ним"

Сегодня утром в детском саду мне отдали целую пачку рисунков сына, за полгода и у каждой картинки есть история. Воспитатель-очень душевная женщина, отдавая пояснила: "Я на каждой картинке сзади в паре слов описала про что это. Он у вас своеобразно воспринимает, например я рассказываю сказку про теремок, все рисуют примерно одно и то же - теремок и в нем животных, а он рисует например что звери рубят лес и что-то тащут - говорит что это востановление после медведя. Или мы разговариваем про автозавод, все рисуют машину или людей делающих машину, а он рисует обезьян и деревья - говорит видел как обезьяны собирают каучук, из него делают резину, из нее колеса для машин. Мы "удивлены" мягко говоря, но очень мило. И ещё он стремиться каждую картинку у детей в группе дополнить - советом или если дают, то дорисовать. Нам это нравится - своеобразный талант - видеть и слышать не так как остальные. Да и улавливать тему других."


И мне вспомнилось ("нублякаквсегда"  - скажете вы и будете правы :) ), что у меня тоже в детстве была тяга к рисованию, но мой потенциал к творчеству можно описать: "ручки-ножки-огуречик-вот и вышел человечик". Зато у меня был свой "талант": Я мог взять любую картинку и перерисовать её. Получалось очень похоже - пропорции, полутени, композиция в целом. Меня даже в доме пионеров на выставки постоянно брали. Картинками даже восхищались другие родители. Пока я сам не погубил свою "карьеру художника", ляпнув на одной из выставок: "А это я из "Огонька" перерисовал". И началось... Теже люди что хвалили меня, и говорили про "потенциал", стали клеймить "плагиатором" и "обманьщиком". Картинки больше не рассматривали для выставки. И я - ученик начальной школы искренне не мог понять "За что?" Собственно я и сейчас не понимаю - никто не претендовал на Третьяковку или на грант на обучение в школе искуств в Париже. И половину поделок и рисунков в садах и начальных классах за детей делают родители...


Мораль можно при желании найти, хоть ту что мне повезло и я не стал "бездарным малевателем", хоть ту где "сыну повезло, что можно ему выбирать среду комфортную".


А сложились для меня эти два момента потому, что я свою тягу видимо так и не изжил и постоянно к комиксам на Пикабу меня тоже, как сына, тянет дорисовать "Бонус", к каждому комиксу, хоть и обычно они не особо заходят :) Потакайте своим и детским "слабостям"  :)

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, перерисовывать и рисовать - это очень разные вещи.
С одной стороны зря тебя пинали - ты же был ребенком, ну нравилось тебе перерисовывать, ну что такого. Развивался бы, потом может и свое что-то нарисовал.
А с другой - у тебя бы сложилось ложное ощущение успеха, вообразил бы себя художником, и рано или поздно все равно получил бы по еблу от суровой реальности.
С третьей стороны - у многих в детстве столько проблем, что и ложное ощущение успеха не помешало бы, наверное.
Хер знает, оч неоднозначная ситуация.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды нам в школе, на уроке музыки, дали задание нарисовать то, что мы представляем себе при прослушивании музыкального произведения. Нарисовали все кто во что горазд - кто дремучий лес с монстрами, кто тигров с волками. А над моим рисунком все посмеялись - я нарисовал гнома на троне. Каково же было у всех удивление, когда я один из всего класса заработал пятёрку. Потому что я один из всех знал, что играет композиция Э. Грига "В пещере горного короля". И не потому я это знал, что большой любитель музыки был, а потому что пластинка у меня такая дома была, мама любила слушать, там как раз гномы были нарисованы. Известный мульт на эту тему только позже посмотрел.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
И половину поделок и рисунков в садах и начальных классах за детей делают родители...

и учителя с воспитателями, если выставка или конкурс учитывается в рейтинге.


А ваш сын молодец и с воспитателями повезло.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грозная ебака-рисовака?)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве такое нестандартное мышление, как у сына - не признак психических отклонений?

Я надеюсь, что я заблуждаюсь, перепутал что-то и вообще дурак, поправьте меня, если что, но если нет - звоночек серьезный и надо проверить

раскрыть ветку