"50 евро на билет до Мюнхена"

"50 евро на билет до Мюнхена" Мошенничество, Не развод, Реальная история из жизни, Пилот, Длиннопост

Написать сию историю из жизни меня натолкнула нарастающая популярность рассказов  о мошенниках на ж/д- и авиавокзалах, просящих подкинуть рубликов для того, чтобы добраться до пункта назначения.


И это правильно - изобличать их надо!


И у меня была одна история...


2008-й год, июль


Мы с моим коллегой только что закончили тренажерную программу переподготовки на новую для нас модификацию Боинг-737NG. Выписались из отеля, добрались до аэропорта Берлина (по-моему, это был Шенефельд, но место не имеет значения).


На входе в незнакомый аэровокзал мы немного растерялись и обратились за помощью к местным работникам, которые изобразили, что по-английски понимают не очень, а по-русски - тем более. Так и не дождавшись помощи, мы самостоятельно решили проблему, нашли стойки регистрации и встали в очередь, костеря на великом и могучем недружелюбных работниц аэропорта восточного Берлина.


Я обратил внимание на девушку, которая встала около нас, и, не успел я ей улыбнуться, как она на вполне сносном русском затараторила:


- Вы же русские? Помогите мне, пожалуйста! Мне никто не хочет помочь, а мне надо срочно улететь в Мюнхен, мне не хватает 50 евро, помогите, пожалуйста... Вы, русские, вы обязательно поможете, пожалуйста...


Заламывая руки и с мольбой в глазах, глядя прямо в глаза, она продолжила:


- Это вопрос жизни и смерти, я на все согласна...


Мой коллега делал вид, что это его не очень касается, а я себя почувствовал в неудобном и дурацком положении. А вдруг эта девушка - мошенница? А если нет?..


Видя, что я колеблюсь, она со слезами на глазах и дрожью в голосе повторила:


- Мне очень нужно в Мюнхен, я на все согласна! Пожалуйста!..


Я не стал фантазировать и представлять, на что именно она согласна за 50 евро. И на 99% будучи уверенным, что это развод, я, тем не менее, сжалился:


- Ок... Мне от вас ничего не надо. Вы сможете вернуть мне деньги позже, например, переводом через Western Union?


- Да-да, конечно!


Я, коря себя за мягкость русского характера, написал на клочке бумаге свои данные, вручил ей купюры. Девушка расцвела буквально на глазах:


- Спасибо, вы спасли меня!


- Не за что, удачи...


В Москву я летел в смешанных чувствах, думал о том, что это было. К концу полета я почти убедил себя, что меня развели, и постарался забыть об этом.


* * *


Я вернулся в Москву, рейсы захватили меня с головой, а потом наступил отпуск и я отправился в родной Барнаул. Я действительно уже успел позабыть об этой ситуации, как в один чудесный день получил сообщение о переводе WU от некой Марии.


Вплоть до момента получения этих 50 евро я гадал, что это было, пока меня не осенило. Что ж, я даже обрадовался - оказывается, я сделал добро, а не подарил деньги мошенникам. Уж не знаю, от чего именно я спас Марию, но по ее состоянию можно предположить, что помог ей здорово. А ведь тогда я думал, что она прекрасная актриса.


Всем добра!

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

54
Автор поста оценил этот комментарий

  ну в 2008 г еще не было возможности легко связаться с родными и перевести деньги, сейчас это уже имхо очень наивный подкат.. Как вариант можно было купить ей безвозвратный билет просто, не давая денег, как правило на этом этапе мошенники сливаются с ругательствами :-)

раскрыть ветку
134
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за ссаных мошенников реально попавшим в трудную ситуацию сложно получить помощь. Сразу подозрения. Этих пидоров отстреливать надо

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
По этому, если есть сомнения, предложи помощь делом. Не давай денег. Голоден - держи булку хлеба. Не хватает на билет - пойдем покупать, до плачу... Кто ради денег сидит, скорей всего сразу пошлет, им лишние хлопоты ни к чему...
Как то встретилась мне старушка, просила денег. Ну я прикупила хлеба и молока (у самой так себе с деньгами было), так она почти плакала, когда увидела, что это ей... Всякое бывает.
И это не только с попрошайками работает. Со своим окружением так же можно поступать...
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

На этой фотографии вы можете видеть жертву раннего джипега

24
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво сказано - "На всё согласна"!

раскрыть ветку