Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пытаюсь разобраться во ВСЕХ поправках в Конституцию. Часть 7. Заметки о голосовании по поправкам

В процессе обсуждения серии постов об изменениях в Конституцию постоянно вспыхивают дискуссии о голосовании за поправки. Наверное, стОит сразу с ним разобраться, чтобы не отвлекаясь на всякую ерунду двигаться дальше. Предлагаю вашему вниманию перечень ерунды.


1. Голосование не требуется по Конституции, значит оно незаконно и нисчитова!

2. Голосование ничего не решает, всё уже решено!

3. Не голосуйте ваще! Тогда власть потеряет легитимность. Власти нужна только явка!.


Давайте поговорим о голосовании, рассмотрим его со всех сторон, начнём с юридической. Для этого нам нужно почитать три нормативных акта:

Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" (далее будем называть его просто ЗАКОН)

Указ Президента РФ от 17.03.2020 N 188 (ред. от 25.03.2020) "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации" (далее - УКАЗ)

Заключение Конституционного Суда РФ от 16.03.2020 N 1-З "О соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не вступивших в силу положений Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти", а также о соответствии Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 данного Закона в связи с запросом Президента Российской Федерации" (далее - ЗАКЛЮЧЕНИЕ КС)


В статье 1 ЗАКОНА перечислены изменения в Конституцию, в статье 3 указано, что они вступят в силу только в том случае, если ЗА них проголосуют большинство граждан, давших себе труд проголосовать.

Статья 3, часть 5 ЗАКОНА

Изменения в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, считаются одобренными, если за них проголосовало более половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании.

Если за изменения в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, проголосовало менее половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании, такие изменения не считаются одобренными и статья 1 настоящего Закона не вступает в силу.

ИМХО

Т.е. сами поправки этим ЗАКОНОМ не приняты, он лишь установил ПОРЯДОК принятия поправок - через голосование.


В ЗАКОНЕ сразу предусмотрели, что его должен проверить КС на соответствие Конституции. Президент направил туда соответствующий запрос и КС выдал ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Во первых его строках указано, какие вопросы конкретно рассматривал КС:

Конституционный Суд Российской Федерации по запросу Президента Российской Федерации дает мотивированное заключение по вопросам:

о соответствии Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 Закона о поправке, предусмотренного частями 2 - 5 статьи 3 данного Закона во взаимосвязи с его статьей 2, определяющей порядок организации и проведения общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию Российской Федерации;


И вот мнение КС по указанному вопросу:

порядок вступления в силу статьи 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствует Конституции Российской Федерации.

ИМХО

Теперь можно сколько угодно рассуждать о незаконности голосования, изыскивать отступления от Конституции, обвинять Конституционный суд в подтасовках, а Путина в давлении на судей… И эти рассуждения могут быть даже обоснованными, умными, логичными...

НО!

С юридической точки зрения, пока ЗАКОН не отменён, а ЗАКЛЮЧЕНИЕ КС не отозвано - всё чисто. По законному ЗАКОНУ граждане через законное голосование решают, быть или не быть поправкам, а власть обязана выполнить волю народа. Всё, точка. И нужно быть дураком, чтобы не воспользоваться возможностью выразить своё мнение об изменениях в самый главный закон, по которому нам всем жить дальше.


Лично у меня вызывает некоторые подозрения формулировка вопроса, который выносится на голосование согласно УКАЗУ Президента

"Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?"

ИМХО

Было бы спокойнее, если бы она выглядела иначе "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации, перечисленные в Статье 1 Закона РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Т.е. хотелось бы уточнить, о чём конкретно идёт речь. Но наверное, я зря волнуюсь - не станет Президент делать вид, что он что-то другое имел ввиду, если народ проголосует ПРОТИВ. Слишком позорно выйдет.


Некоторые личности нам втирают, что можно было обойтись и без голосования, мол, Конституция это позволяет. Ну да, раньше позволяла. До тех пор пока не появился ЗАКОН о голосовании. Теперь без голосования - никак. Потому что есть закон, который соответствует Конституции и его нужно выполнять. Всё, вопрос закрыт. Правда, возникает вопрос - зачем же власть устроила себе этот геморрой, если могла обойтись и без него? Но здесь и сейчас мы не будем на него отвлекаться - это тема интересная и неоднозначная, но уж очень объёмная, на отдельный пост тянет.


Теперь поговорим о яростной агитации за бойкот голосования. Он, якобы, чем-то повредит власти, как-то помешает ввести поправки в действие, продемонстрирует какой-то там протест, бла-бла-бла... Призыв этот исходит от ЯКОБЫ оппозиции. Уверяю вас, эта агитация имеет тот же источник, что и официальная пропаганда за поправки в Конституцию. Её цель - отстранить от голосования тех, кто против поправок. Ведь в ЗАКОНЕ порог явки не оговорен. Власти нужна явка сторонников, но совершенно не нужна явка противников. Неважно, сколько людей проголосует, но именно их мнение и будет считаться мнением народа. Это будет и законно и демократично и возразить будет нечего.


В интернет заброшена совершенно абсурдная идейка о том, что власть, типа, потеряет легитимность, если явка на голосование будет низкой. Красивое слово... Жаль только, что в данном случае смысла не несёт никакого. Проповедники этой идеи не могут объяснить, что за зверь такой "легитимность" и с какого боку он власть может укусить.


Чего добьются противники поправок, ПРИнципиально НЕ ГОЛосующие (далее - ПРИНЕГОЛы)?  Фигу в кармане они покажут власти. Но кто её реально увидит? Только их карманы. Зато власть получит кучу возможностей.

1. Она сможет приплюсовать неподанные голоса куда посчитает нужным и поди потом докажи,  что голоса липовые.

2. Она может даже не заниматься манипуляцией с голосами ПРИЕГОЛов, если голосов ЗА окажется реально больше. А их и будет больше, если миллионы ПРИНЕГОЛов не подадут своих голосов ПРОТИВ.

3. Если ПРИНЕГОЛы потом будет возмущаться, власть задаст им резонный вопрос:

- Так чё ж вы не голосовали? Я вам предоставила все условия для выражения вашей гражданской позиции, я всё честно посчитала, ваших ПРИНЕГОЛских голосов не было вообще. Получается, вам было похрен. Вот такие вы скоты - вам все условия создают для голосования, а вам наплевать, как будут жить страна и её народ. Вам даже наплевать, как будете жить вы сами. К скотам и отношение соответствующее. Теперь поправки приняты, за них проголосовало большинство. Пришли неравнодушные люди и проголосовали! И неважно - по велению сердца, разума или придури. Это демократия, между прочим! А вам было похрен, вот и пошли на хрен.


А чего добьются противники поправок, если дружно проголосуют ПРОТИВ?

1. Как минимум, власть увидит реальное отношение к её выкрутасам.

2. Если власть захочет фальсифицировать результаты голосования, то чем больше будет голосов ПРОТИВ - тем больше возни будет с вбросами и прочими манипуляциями. Но далеко не все члены избирательных комиссий готовы к фальсификациям. Плюс официальные наблюдатели над душой будут стоять. Плюс граждане поголовно оснащённые смартфонами слоняются. Вылезет это дерьмо наружу. И вот тогда можно будет обоснованно поднимать вопрос об отмене результатов голосования и обращаться в суды с конкретными фактами. И даже о легитимности власти можно будет поговорить, если уж очень слово понравилось.


А теперь прошу обратить внимание на один важный нюанс. Порог явки не оговорен, но как будут считать проголосовавших?

Статья 2, часть 25 ЗАКОНА

Количество граждан, принявших участие в общероссийском голосовании, определяется по количеству бюллетеней в ящиках для голосования.

ИМХО

У меня возник вопрос - а как быть с электронным голосованием? Если, кто-то мой бланк распечатает и бросит в урну, то тут открываются беспредельные просторы для махинаций. Не, ребята, электронное голосование выглядит сомнительным мероприятием, нужно поднять задницу, сходить на пункт голосования и бросить в урну реальную бумажку. Вот пусть с этой бумажкой и возятся - считают её или прячут или подделывают. Во всяком случае, упрощать задачу фальсификаторам не нужно. Чем больше будет реальных "неудобных" бумажек - тем сложнее будет сделать из них "меньшинство". 


На вдалбливание гражданам идеи о бойкоте голосования брошены могучие силы, как бы не бОльшие, чем на агитацию ЗА поправки. И звезда оппозиции Навальный что-то там невнятное намекает о бесполезности голосования, и якобы оппозиционные блогеры гундят на эту тему и совсем уж дешёвые ботики отрабатывают свою крошку малую.


Кстати, я вам сейчас такого ботика покажу.

#comment_171620342

я прошу прощения конечно, но вы бланки голосования видели? не имени фамилии, не подписи, нафига куда то ходить просто телеку кивните или наоборот вот и все, а галки крестики без вас поставят.

Ребёнок зарегистрировался, сразу воткнул этот коммент и больше не подаёт признаков жизни. Почему ребёнок? Да потому, что он ни разу ни за что не голосовал и понятия не имеет, что такое тайное голосование - лепечет о фамилиях и подписях на бланках. Более того, он и не интересовался этим вопросом, иначе бы легко разобрался. Однако, мнение имеет и даже не поленился зарегистрироваться на Пикабу, чтобы его воткнуть. Если это не дешёвенький бот-малолетка, в меру разумения выполняющий поручение, то кто? )))


А теперь вопрос к тем, кто дочитал эту простыню и готов читать их дальше. На какую тему делать следующий пост? В комментах намекните, о чём писать дальше:

1. Продолжить рассмотрение поправок (лично мне больше всего нравится, ибо до главных засад мы так и не добрались пока)

2. Разобраться, почему Путин был вынужден затеять это пресловутое голосование, хотя вроде бы можно было обойтись без него.

3. Что за стабильность принёс Путин, и Путин ли принёс стабильность?


Кстати, меня несколько раз в комментах спрашивали, юрист ли я. Отвечаю - нет, не юрист. Но моя трудовая деятельность, начиная с 90-х годов, была плотно связана с законодательством. Мне поневоле пришлось научиться читать и понимать законодательные акты - от Кодексов и Федеральных законов до ведомственных инструкций и разъяснительных писем, а также разбираться с их взаимосвязями и противоречиями. Т.е. значительная доля трудовой деятельности фактически и была работой юриста. Кое-какие выводы о том, как и зачем рожаются законодательные акты я для себя сделал. Могу написать и об этом, но лучше попозже.

Надеюсь, что теперь я для моих читателей не просто какой-то хрен с горы, а опытный хрен с горы. )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты цитату дальше продолжай. Выдергиваете из контекста как Распутин член из жены Николая 2.

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели.

Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники.

Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту
Да в принципе каждый может если постараться. Недоюристы в стране такое сделали, сами наклепали актов, приказов, законов которые противоречат друг друга и делают вид что самые умные.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да что Вы на него буквы тратите? Он возразить по сути он не может - привязался к образованию автора. Классика убогого троллинга.

Зато, обратите внимание - в предыдущих постах полно комментаторов топили именно за бойкот голосования. А теперь тишина, ни одного не видно. Только и осталось самого автора поклевать. И то не выходит - клюв тупой. )))

9
Автор поста оценил этот комментарий

А если что каждый проголосовавший сфотографирует свой бланк и в дальнейшем опубликует его в социальных сетях/на сайте /в приложении? Что если мы сами посчитаем голоса?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это настолько трудоёмкая задача, что даже не представляю, кто и как её сможет выполнить. Я бы предложил запустить контрольное голосование в Интернете. Естественно, оно не сможет юридически конкурировать с официальным, но настроение граждан продемонстрирует.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обосновать что? Человек сам говорит, что он ни разу не юрист. Какое обоснование нужно? Я вот с середины 80х сру в унитаз и езжу на машине. Я квалифицированный сантехник и автомеханик по этой логике, верно?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот с середины 80х сру в унитаз

А теперь и в Пикабу.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

возразит на что? на все у вас аргумент, что всё по закону, мол смотри, видишь, все ЗАКОННО.

вот вопрос про наблюдателей, в апреле видел комментарии, что это не выборы, а голосование, то есть наблюдателей не будет, да и сейчас не слышно, чтобы кто то набирал наблюдателей от партий (хотя при чем тут партии) что скажете по этому поводу? плюс сейчас ковид же, вряд ли "граждане поголовно оснащенные смартфонами будут слоняться" спокойно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что ковид? Магазины, транспорт, работа - там тоже ковид. Разок зайти на избирательный участок в маске и перчатках - мизерный риск на фоне остального.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

а разве голос бабушки не равноценен голосу профессора по Конституционному праву? И бабушка и профессор имеют ровно один голос  )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лишь хотелось бы, чтобы в голосованиях принимали участи только люди ответственные и понимающие, за что именно голосуют. Ну вот такая мечта, не имеющая никакой связи с реальностью. По сравнении со мной, люди, мечтающие просто так найти кубометр баксов под кустом - скучные реалисты.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
На данном этапе, соглашусь, что освещение именной этого вопроса важнее! Заодно сразу все боты в комменты бегут, их так метить удобнее))
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Боты не обязательно проявляются. Например, здесь каким образом можно возразить? Они просто ставят минусы, чтобы поменьше народа пост прочитало.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя всё меньше времени)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Успею!

Может быть...

Автор поста оценил этот комментарий

Открытый призыв саботировать выборы. А это какая-то часть статьи 282. Приятной молодости в лагерях.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Открытый призыв саботировать выборы. А это какая-то часть статьи 282. Приятной молодости в лагерях.

Вероятно, Вам требуется помощь специальной начальной школы, В посте:

1. открытый призыв НЕ саботировать,

2. и не выборы, а всенародное голосование по изменениям в Конституцию.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот начал читать ЗАКОН, со статьи 2 (первая - поправки, их пока пропустил), и сразу бросилось в глаза

Статья 2
1.  Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 настоящего Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации (далее соответственно - общероссийское голосование, настоящий Закон), проводится после вступления в силу настоящего Закона
а именно
проводится после вступления в силу настоящего Закона
Я не юрист, поэтому хочу уточнить, то есть мы сначала принимаем этот закон (со всеми статьями, поправками в том числе), и только после можем голосовать?
Или я неправильно трактую эти строчки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же! Принят ЗАКОН, в котором имеется список поправок, который выносится на голосование (статья 1). Т.е. закон определил, что голосовать мы будем именно за эти поправки. Но это не значит, что они уже могут быть внесены в Конституцию. Они вступят в силу, если за него проголосуют люди. А если проголосуют против - весь пакет в топку. Это ж есть в посте, в процитированном положении из закона.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы почитал посты по всем трем пунктам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интерес. ) Ну тогда в порядке нумерации. Всё-таки, разобраться, что нам подсовывают в пакете поправок важнее. Да и читатели к тому же склоняются.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там же ограничения планируются, по несколько посетителей запускать только, поэтому не вяжется как то с гражданами со смартфонами.

а по поводу наблюдателей прокомментируете вопрос?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я с этим вопросом недостаточно знаком, чтобы комментировать. Вы думаете, я, прям, полностью в теме, ярый оппозиционер? Отнюдь. Просто решил почитать поправки и сразу охренел. Вот и пишу об этом, подозревая, что не все читали оригинал.

44
Автор поста оценил этот комментарий

1. Продолжить рассмотрение поправок (лично мне больше всего нравится, ибо до главных засад мы так и не добрались пока)

Я читаю эту серию постов именно за этим, и остальные два пункта меня вообще не интересуют.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ОК.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, каюсь, не прочитал полностью и сделал для себя вывод - сначала надо полностью пару раз прочитать документ, а уже потом начинать вникать в его суть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит ставьте плюсик на пост, а то, смотрю, молчаливые минусаторы подтягиваются. Видимо, те, кто раньше топил за бойкот голосования, а теперь в некоторой растерянности.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем больше минусов - тем ниже пост? Просто пытался что-то писать - налетают пригожинцы, наверное, и минусуют неважно за что

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Набрав определённое количество плюсов за определённый срок пост выходит в раздел ГОРЯЧЕЕ. Там его смогут увидеть больше людей, т.к. народ любит тусоваться именно там, читать то, что уже набрало положительный рейтинг. Точный алгоритм попадания поста в ГОРЯЧЕЕ администрация не афиширует. Но, тем не менее, чем лучше баланс плюсов и минусов за час - тем вернее выйдет пост в ГОРЯЧЕЕ.

И ещё я тебе хотел бы посоветовать - не агитировать за Советский Союз. Очевидно, что ты его не застал и не знаешь тогдашних реалий. Поэтому, у тебя получается неубедительно, а порой и смешно. Спорить со мной по этому поводу не стОит, я-то знаю о чём говорю, ибо значительно старше тебя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос - с каких пор "Закон" или "Указ президента" имеют больший вес, чем основной закон страны - Конституция? А согласно ее статье 136 (если я не ошибаюсь, ИЛИ 135), поправки вступили в силу с момента голосования федеральных властей. И механизмов для их обратного хода не предусмотрено, ни в Конституции, ни в других законодательных актах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А во сколько лет люди перестают разбираться в этом? :) И до скольки лет они такие умные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный вопрос! Я прям хотел бы дождаться ответа. Лично заинтересован, ага... )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментатор улыбнулся и с дивана навернулся
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы эта... Не расслабляйте автора. Он тут с серьёзной мордой судьбы страны решает. )))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Восхищаюсь слогом :) Похвалила.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, спасибо! Я как-то даже сочинил стишок по этому поводу.

Автор сразу глазки вбок,

Пальцем стеночку поскрёб,

И румянец по лицу...

Знать, приятно подлецу!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опытным хреном с горы вы ещё в рассказе о гландах стали :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, похвалили или... чо?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ни фига себе загнули. Деревнях бабушки живут и у них нет там выхода постоянного в интернет. Вот в чем дело. А таких очень много. И они тоже электорат
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Положа руку на сердце - а важно ли мнение дремучей бабушки? Она что, будет разбираться в юридической казуистике?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионеры например. А их между прочим десятки миллионов
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С чего Вы решили, что пенсионеры не пользуются Интернетом? В он-лайн игры не режутся (и то не факт), но уж новости почитывают, сайтами, типа Госуслуг пользуются. Это уж совсем дряхлые, тупые или нищие в монитор не заглядывают.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Настроения граждан, пользующихся интернетом кардинально отличаются от настроений граждан не пользующихся интернетом. Это я на примере выборки своих друзей и знакомых говорю.Разные привычки, уклад жизни и, главное - доступ к информации.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сейчас не пользуется интернетом? Таких граждан осталось очень мало.

показать ответы