Пятница прошла на фондовом рынке без неожиданностей

Наконец-то замедлились темпы падения индекса Московской биржи, перефразируя известную экономическую шутку, скажу я. В любую другую пятницу я бы отметил коррекцию как обычное свойственное концу торговой недели явление, но эта неделя не обычная, и пятница продолжила тенденцию последних дней: рынок корректируется после 11 месяцев практически непрерывного роста. За пятницу индекс Московской биржи показал 📉-0,83%, таким образом, за неделю он скорректировался на 📉-2,7% до 3142,88 пункта.

Индекс продолжает колебаться в пределах коридора февраля 2022 года, потолком которого был уровень 3 663 пункта, и который по понятным объективным причинам наш рынок не достигнет до конца осени (при самом оптимистичном прогнозе).

В новостийной повестке сегодня активно мусолился Ростелеком и директива по его дивидендам. Вопрос о выплате дивидендов Ростелекомом за 2022 год до сих пор не рассматривался акционерами. Назначенное на 30 июня годовое собрание акционеров было отменено, новая дата собрания пока не назначена. Прогноз дивиденда на одну акцию составляет 4,5 рубля. Совпадет ли прогноз с решением правительства страны - узнаем в ближайшее время. При этом инвесторы положительно отреагировали на эту новость, акции прибавили 📈+1,6%.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Пятница прошла на фондовом рынке без неожиданностей Инвестировать просто, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Московская биржа

Лига Инвесторов

4.8K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.