Пьяная лишенная прав барышня собрала припаркованные машины и скрылась. Нужен совет.

Пьяная лишенная прав барышня собрала припаркованные машины и скрылась. Нужен совет. ДТП, Скрылись с места ДТП, Суд, Юридическая помощь, ОСАГО, Лишение прав, Длиннопост
Пьяная лишенная прав барышня собрала припаркованные машины и скрылась. Нужен совет. ДТП, Скрылись с места ДТП, Суд, Юридическая помощь, ОСАГО, Лишение прав, Длиннопост

Прошу практического совета или помощи, т.к. опыта судов при ДТП не имею.

24 ноября. Смеркалось. Вышел на балкон попортить здоровье. Услышал характерный для ДТП звук, подумал: "Вот не повезло ком-то!" и тут у меня запищала сигналка в кармане, понял что не повезло мне:( С балкона увидел мигающую аварийку своей машины и виновника ДТП зигзагами движущегося к обочине.


Быстро спустился, но виновник, бросив и закрыв машину сбежал. Вокруг никого. Походил поохал, сфотографировал все, вызвал ГИБДД.

Пока ждал приезда сотрудников, меня окликнула женщина из окна напротив и сообщила что видела как Grate Wall Hover врезался сначала в припаркованный Volvo, потом в мою Kia. Женщина водитель (и пассажир, но не уверена), как смогла припарковала свой авто с треснувшим передним правым диском, обошли вокруг сцены дтп, закрыла машину и зигзагами скрылась.

Достаточно быстро приехал экипаж ДПС, я им все рассказал по порядку, они все сфотографировали и уехали.

Я обошел округу, посмотрел какие камеры смотрят на место ДТП, собрал координаты ответственных и оставил свой телефон под дворником.

На следующий день объявился второй пострадавший. У него как и у меня не оказалось полиса ОСАГО (автомобиль выставлен на продажу). Мы еще раз все осмотрели и отфоткали, в салоне виновника ДТП в пассажирской и водительской двери заметили банки "женского" пива.


Отправились в ГИБДД на прием к следователю.

Мы написали объяснения по образцу, сохранили себе копию. Он нам сообщил, что предполагаемая виновница (владелица авто), была лишена прав, не имеет полиса ОСАГО и имеет несколько неоплаченных штрафов. В случае задержания ей грозит административный арест. В розыск объявлена, по адресу прописки направлено уведомление. Авто в угоне не числится. Личных данных предполагаемой виновницы инспектор нам не сообщил. Неофициально посоветовал съездить к ней и поговорить. Сказал что в суд можно идти после закрытия административного дела об оставлении мета ДТП, т.е. через 2 месяца, если ее не найдут.

Из конечно же открытых источников мы по номеру нашли адрес прописки гражданки 1979 г.в. и со вторым пострадавшим направились к ней. Дверь нам не открыли, но женщина, представившаяся матерью хозяйки авто, сообщила что дочь по адресу прописки не проживает, а ее текущий адрес сообщать нам не будет. Мы вежливо и в рамках закона посоветовали связаться с нами и оставили контакты.

Собственно на текущий момент никаких изменений не произошло: автомобиль виновницы ДТП на месте разбит, авто пострадавших тоже. Я съездил на СТО оценил стоимость ремонта. и больше машину не трогал.


Самостоятельно ищу информацию и составляю заявление в суд.

Собственно вопросы:

1) Правильно ли мы как пострадавшие поступаем?

2) Правильно ли действуют сотрудники ГИБДД?

3) Какие мои дальнейшие действия?

4) Какие тонкости могут быть в данном деле?

5) Как правильно составить заявление в суд?

6) Как арестовать авто виновницы чтобы компенсировать ущерб если у нее нет другого имущества?

7) Какие есть способы (законно) выйти на контакт с виновницей?

8) Что сделать чтобы она не смогла отмазаться?


За все ценные комментарии заранее спасибо!

Пьяная лишенная прав барышня собрала припаркованные машины и скрылась. Нужен совет. ДТП, Скрылись с места ДТП, Суд, Юридическая помощь, ОСАГО, Лишение прав, Длиннопост
Пьяная лишенная прав барышня собрала припаркованные машины и скрылась. Нужен совет. ДТП, Скрылись с места ДТП, Суд, Юридическая помощь, ОСАГО, Лишение прав, Длиннопост

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.