Путешествие по Байкалу, день 7

По мотивам поста Планируем пеший тур по Байкалу, 6-ой день закончился в палатке на острове Ольхон под мерзким дождиком и на муравейнике.

На следующее утро нас ждала авто-экскурсия на север острова Ольхон. Для этого пришлось встать пораньше утром, сложить палатки и на пустые желудки (костра то не было) двинуться обратно в д. Хужир для посадки на буханку в 9.30. Водитель-экскурсовод приехал в 9.50, отъехал кудато, вернулся в 10.15, забрал нас и мы поехали забирать еще двоих в составе нашей группы. К буханке собираться было не обязательно:она могла забрать на адресе. А еще, когда мы договаривались изначально, можно было остаться в конце маршрута, чтоб на следующий день нас забрали, но потом организаторы передумал и попросили дополнительно 5 000, на что мы не согласились. В результате, мы поехали последними в веренице буханок. Снова разбитая дорога и снова залихватские виражи сельского Шумахера, заставляющие буханку дрифтовать юзом по скользкой и размокшей от дождя слякотной дороге. Но, именно тогда я начал привыкать к состоянию "на все воля духов". Фото с первой остановки прям на загляденье.

Путешествие по Байкалу, день 7 Байкал, Ольхон, Пешие прогулки, Поход, Туризм, Авантюризм, Видео, Длиннопост
Путешествие по Байкалу, день 7 Байкал, Ольхон, Пешие прогулки, Поход, Туризм, Авантюризм, Видео, Длиннопост

Нам что-то рассказывал водитель, один островок-Крокодил, другой-Львёнок, но по сути ничего не узнали. Хоть бы сам пару историй сочинил, чтоли. Все фото с этого дня представляют один сюжет: Байкал, скала и Я. В данном случае, мой брат, которому я раз 20 чуть уши не оборвал за бег и прыжки по краю над пропастью. У самого часто коленки тряслись к обрыву подходить, хотя раньше за собой такого не замечал, старею...

Путешествие по Байкалу, день 7 Байкал, Ольхон, Пешие прогулки, Поход, Туризм, Авантюризм, Видео, Длиннопост

Всего стоянок было 5. 3-я из которых-северная точка острова Ольхон. Просил брата сфотографировать 30 буханокна стоянке, вот что получилось:

Путешествие по Байкалу, день 7 Байкал, Ольхон, Пешие прогулки, Поход, Туризм, Авантюризм, Видео, Длиннопост

Пока вы час гуляете на этом мысе, водитель-экскурсовод-повар готовит уху из Омуля и накрывает обеденный стол. Поэтому видно все выехавшие сегодня на маршрут Буханки. Ольхон оказался гораздо популярнее как туристический центр, чем мне представлялось ранее, при учете что забилось порядка 30-ти буханок по 8 мест, это 240 туристов вдень на маршруте. Я ловлю перспективу лучше, поэтому вот вам еще немного брата.

Путешествие по Байкалу, день 7 Байкал, Ольхон, Пешие прогулки, Поход, Туризм, Авантюризм, Видео, Длиннопост
Путешествие по Байкалу, день 7 Байкал, Ольхон, Пешие прогулки, Поход, Туризм, Авантюризм, Видео, Длиннопост

А где же ващи товарищи, спросите вы? Мы фото для пикабушечки и просто на память щёлкаем, Аня ищет место силы и постигает дзенн, Ярослав с Марией наслаждаются обществом друг-друга. Но на обеде все мы собрались и Ярослав между делом заявил, что у него День Рожденья, за что тутже получил от меня шоколадку. Она была надломлена и с ценником, но за неимением конкуренции, была назначена лучшим подарком. Естественно, тутже поделена на всех и уничтожена.

От экскурсии получали реальное удовольствие, хоть дождик и продолжался первую половину дня. Следующая остановка была у памятника современному исскуству, ноторое я совсем не понял, но честно сфотографировал.

Путешествие по Байкалу, день 7 Байкал, Ольхон, Пешие прогулки, Поход, Туризм, Авантюризм, Видео, Длиннопост

Мне напоминает иллюстрацию к книгам лавкрафта, но кому-то нравится.

На последней остановке стояла советская метеостанция и небольшая деревушка на 9 жителей. Интернесно, что тут абориген предлагал покататься на лошадках 400р/круг и я не смог пройти мимо такой экзотики. Мы с братом вообще на лошадок падки.

Как я писал, доплачивать 5 к за возможность встать на сутки палатками мы не стали, хоть искушение и было очень велико.

На обратном пути, мы, уставшие и довольные, потихоньку тряслись и уже подъезжали к деревне обратно, когда для меня неожиданно, буханка остановилась и наши товарищи засобирались на выход. Я сидел на заднем сиденье и не слышал, а они договорились с водителем о высадке в живописном месте для установки палаток. Так и случилось: чудесный лесок с просёлочной дорогой и кучей палаток (каждые 10-15 метров лагерь).

Ну чтож, лагерь дело не хитрое, кинули палатки, натянули веревку на просушку вещей, озаботились костром. На земле лежали только совсем мелкие на розжиг ветки и на них вскипятить котелок бы никак не вышло. Было принято решение рубить заваленное дерево. Корни и почти все ветки уже были заботливо спилены/отрублены до нас. Спросит меня читатель, что это я решил описывать процесс заготовки дров и даже прикреплять фото, а я отвечу:

Путешествие по Байкалу, день 7 Байкал, Ольхон, Пешие прогулки, Поход, Туризм, Авантюризм, Видео, Длиннопост
Путешествие по Байкалу, день 7 Байкал, Ольхон, Пешие прогулки, Поход, Туризм, Авантюризм, Видео, Длиннопост

Вам знакомо чувство, когда голова не понимает в чём дело, но жопа чует беду где-то рядом. Требует прекратить срочно, но тебе непонятно, что именно надо прекращать, вроде же все как у всех.
В лесу раздавался топор дровосека, к полянке спускался старший лейтенант. Общение было спокойным, я ничего не отрицал, он все фотографировал. Вызывал "опер группу" по рации, сказал, что если дерево живое-поеду я по уголовке, а если нет-по административке. Разъяснил, что помимо наличия листвы, вертикального положения и корневой системы, влияет еще наличие тока сока в стволе. Приехали 4 лесника, что-то измерили в надрубе (фото сделано следующим утром), заключили, что мертво, сказали про запрет на самом острове с Н-го числа месяца на разведение костров, сказали пользоваться горелками. Горелка оказывается была у Марии с Ярославом, которые отсутствовали в момент устранения нарушений. Старший лейтенант на этом пятачке выписал один штраф по ч.2 на 5 000 за костёр (угли) соседям нашим и мне по ч.1 за нарушение санитарных правил на 500 р., так как разжечь костёр я не успел. Отделался лёгким испугом, можно сказать.
Кстати, этот лейтенант пока со мной общался, показался мне самым вменяемым человеком на острове. Спокойный, вежливый, уверенный.

После выписывания протокола, вернулись Ярослав с Марией и оказалось, что Ярослав сделал предложение. Прям романтика. По этому случаю ребята достали из рюкзаков 2 бутылки 0.25 шампанского (я не знал, что такое бывает). И не влом им было тащить, там стекло толстое-бутылки тяжёлые. Несмотря на все протесты, шампанское разлили на 5-ых и выпили за новую ячейку общества. В подарок ребятам были вручены фальшфейеры, которые видно было со всего пляжа, с водных катеров, а с горы Шаманка - излюбленного в Хужире места поломничества туристов - так уж точно, но всё обошлось. Мы посидели у газовой горелки, которая дарила нам горячий чай еще около часа за расспросом молодых о их романтической истории и довольные пошли спать.

Следующий день готовил нам расставания, встречи, новые знакомста и неожиданный случай, заставивший нас задержаться на Ольхоне подольше.

Лига путешественников

22.1K поста51.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.