Путешествие Испания-Португалия с моими и жены родителями осенью

(Осторожно! Много разноплановых фотографий!)


В последнее время среди моих подписчиков и друзей путешествие за рубеж уже давно не редкость.


В то же время, многие из нас не так много времени проводят с родителями. Родителями, для которых путешествие в ту же Европу все еще экзотика со времен СССР, когда поездки считались сродни полетам на Луну.


Поэтому последние несколько лет я организовываю поездки с родителями. В комментариях к моему посту на ФБ можно посмотреть ссылки на отчеты про поездку в Израиль/Иорданию и Францию/Турцию.


В этот раз мы с женой решили сделать усиленный тур, и взять не только нашу дочь, но и еще всех наших родителей. Получился такой себе тур имени генеалогического древа нашей дочки.

НАШ МАРШРУТ И КАК ЕГО СТРОИЛИ

Путешествие Испания-Португалия с моими и жены родителями осенью Европа, Путешествия, Родители, Отдых, Семья, Испания, Португалия, Барселона (город), Длиннопост

Так как в Португалии в начале ноября меня ждала IT-конференция WebSummit, мы подгадали поездку под нее. Всего вышло больше двух недель - 16 дней.


Вначале мы, благодаря SkyUp Airlines, прилетели из Харькова прямиком в Барселону, где провели два полных дня. Архитектор Гауди и его творения таки бесподобны. По-моему, без него Барса потеряла бы половину своего очарования.

Путешествие Испания-Португалия с моими и жены родителями осенью Европа, Путешествия, Родители, Отдых, Семья, Испания, Португалия, Барселона (город), Длиннопост

Из Барселоны мы на скоростном поезде за два часа переехали в Мадрид. Там пару дней погуляли, встретили семьей 3-летие дочери, взяли в аренду мини-автобус на 10 мест.

Путешествие Испания-Португалия с моими и жены родителями осенью Европа, Путешествия, Родители, Отдых, Семья, Испания, Португалия, Барселона (город), Длиннопост

И на нем уже рванули на юг Испании, где вначале проведали Гренаду.


Гренада, в которой я побывал уже второй раз, очередной раз покорила мое сердце. Красивый, уютный и обязательно на фоне гор городок. И главная достопримечательность - бывшая резиденция арабских правителей Испании, а позже и католический королей - Альгамбра. Согласно английской Вики - 2 место по популярности среди туристических достопримечательностей Европы.


Когда-то, почти 10 лет назад, я пообещал себе, что вернусь сюда с родителями и со своей новой семьей. И теперь у меня на одну мечту меньше :)


Далее следовали тоже испанские “южане" Малага, Кордоба, Севилья… Рядом с Севильей отличный “сафари” - открытый зоопарк, в который въезжаешь на своем авто и тебя с радостью встречают ламы, страусы, жирафы и другие звери. По сути - контактный зоопарк. И, конечно, масса эмоций. И не только у дочки, но и взрослых. Но на некоторых участках выходить из машины нельзя.

Путешествие Испания-Португалия с моими и жены родителями осенью Европа, Путешествия, Родители, Отдых, Семья, Испания, Португалия, Барселона (город), Длиннопост
Путешествие Испания-Португалия с моими и жены родителями осенью Европа, Путешествия, Родители, Отдых, Семья, Испания, Португалия, Барселона (город), Длиннопост

После Севильи очередной, почти 12-часовой марш-бросок в Порту. После Порту отправились Лиссабон, по пути заехав в Назаре, надеясь увидеть самые высокие волны. Увы, не сезон. В Лиссабоне сдали наш бусик и еще пожили пару дней полным составом. Сам бусик оказался потрепанным на подземных парковках и узких улочках Кордобы, где только мастерство отца жены спасло его еще от больших травм.

Путешествие Испания-Португалия с моими и жены родителями осенью Европа, Путешествия, Родители, Отдых, Семья, Испания, Португалия, Барселона (город), Длиннопост

К счастью, авто мы застраховали от всех возможных повреждений.


Я особенно не собирался его страховать - нас уговорили во время оформления аренды, потому что такая страховка покрывала повышенный суточный километраж. А детское кресло нам дали вообще бесплатно. Арендовали авто мы в супер бюджетной компании Goldcar, о которых было очень много противоречивых отзывов в интернете. Но в итоге мы остались вполне довольны.

ОТДЫХ С РОДИТЕЛЯМИ ИЛИ САМ СЕБЕ ТУРАГЕНСТВО?

Путешествие Испания-Португалия с моими и жены родителями осенью Европа, Путешествия, Родители, Отдых, Семья, Испания, Португалия, Барселона (город), Длиннопост

Перед поездкой я наивно ожидал, что это будет отдых с родителями. Но в значительной мере приходилось работать в качестве турагентства с индивидуальным подходом. Родители, а иногда и дочка, уставали, грустили, жаловались на длинные переходы/переезды. Это надо учитывать при планировании.


Так как времени на детальную проработку и подготовку уже конкретных достопримечательностей не было - то по сути это было турагентство-на-лету. Почти каждое мое утро начиналось с изучением лучших достопримечательностей города на Tripadvisor, нанесением самых интересных для нас, с учетом предпочтений нашей группы, на гуглмапс, а дальше составлялся дневной маршрут.

Путешествие Испания-Португалия с моими и жены родителями осенью Европа, Путешествия, Родители, Отдых, Семья, Испания, Португалия, Барселона (город), Длиннопост

Такой подход имел и существенный недостаток - мы просто не бронировали заранее билеты и не попадали в топовые достопримечательности, такие как Sagrada De Familia, и с трудом попали в замок в Гранаде.


Мы с женой уже довольно опытные путешественники, но жадность к впечатлениям нас в очередной раз погубила. Все же 8 городов - это 8 сборов/разборов вещей, погрузка в автобус и переезды с нахождением 2-3 дня в городе. Эти города и известные места на карте нас манили-манили. Как можно было от них отказаться - я с трудом могу и сейчас сказать. Думаю, что можно было бы не ехать в Мадрид, а также в Порту. Может быть, один из южных городов тоже стоило бы сократить.


Из преимуществ поездки с родителями - все же это плотное времяпровождение, общение в кафе, их глаза, когда им открываешь мир. Ну, и, как сказала моя маман, - еще больше удовольствие от просмотра совместных фотографий и даже отчетных фильмов, которые делает мой папа. Сейчас уже вышла “в прокат” 3-я серия из, предположительно, 8 серий.

Путешествие Испания-Португалия с моими и жены родителями осенью Европа, Путешествия, Родители, Отдых, Семья, Испания, Португалия, Барселона (город), Длиннопост

Чем это лучше для родителей по сравнению с обычным организованным туром - это поездка “со своими”, общение со своими детьми и даже внучкой, в нашем случае, возможность менять маршрут и список достопримечательностей в зависимости от настроения и самочувствия. Ехать семейным автобусом и всем вместе хохотать, когда ламы атакуют твой бусик в поисках морковки - это нечто.


Но ближайшую такую совместную поездку мы планируем не раньше 2022; нужно еще успеть отойти от этой.


Возьмите своих родителей в следующую поездку, пока их здоровье позволяет и они вообще с нами… Совместные яркие впечатления явно стоят потраченных усилий, средств и времени.

Путешествие Испания-Португалия с моими и жены родителями осенью Европа, Путешествия, Родители, Отдых, Семья, Испания, Португалия, Барселона (город), Длиннопост

Для уточнений, вопросов, обсуждения — добро пожаловать в комменты!


Добавляйтесь в друзья тут и на Facebook.

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.