«Пусть приходят наследники, когда умрёте»: 80-летней челябинке отказались выдать сбережения в банке

80-летняя челябинка Людмила Пяткова не смогла получить деньги со счёта в Сбербанке, открытом в 1993 году. У пожилой женщины не получилось поставить в документах подпись именно так, как сделала это много лет назад, получая паспорт. Но для кассира возраст женщины и наличие инвалидности не стали весомым аргументом.

«Пусть приходят наследники, когда умрёте»: 80-летней челябинке отказались выдать сбережения в банке Челябинск, Сбербанк, Пенсионеры, Сбережения, Получение, Отказ, Подпись

О неприятной ситуации сообщил сын Людмилы Васильевны Павел Пятков. После случившегося у взрослого мужчины не выдержало сердце.

— Вчера я водил свою маму Людмилу Васильевну в отделение Сбербанка на улице Новороссийской, 49, чтобы снять деньги, — рассказал мужчина. — Моей маме 80, она ветеран труда и инвалид второй группы. Она решила порадовать своих внуков и купить им что-нибудь. У неё осталась сберкнижка ещё с 1993 года. Когда мы пришли, оператор сказала, что на этой книжке лежит 906 рублей, и распечатала чек.

Но получить деньги пенсионерке не удалось.

— Моя мама расписалась, как могла. Так как её 16 лет назад сбил автобус, и она получила тяжёлую травму и инвалидность, повторить подпись, как в паспорте, не получалось, — рассказывает Павел. — Оператор сказала, что деньги выдать не может, надо делать доверенность. Мама возразила, что доверенность выйдет дороже — тысячу рублей, а денег всего 906 рублей. На это оператор ответила: «Тогда деньги смогут получить только наследники, когда вы умрёте».

Челябинец с матерью ушли из банка ни с чем.

— Дома у мамы поднялось давление, и я сам сегодня ночью не уснул. В деньгах мы не нуждаемся, но мама хотела внукам сделать сама приятное на деньги, которые она заработала ещё давно. Да, по закону оператор поступил правильно, но в душе остался осадок и вспомнился случай, когда в сильные холода кондуктор высадил из трамвая мальчика, потому что у него не было денег. Тоже по закону поступила вроде, но не по-человечески, — рассуждает мужчина.

74.ru направил запрос в Сбербанк, и там пообещали разобраться в ситуации.

— Банк приносит извинения Людмиле Васильевне за сложившуюся ситуацию. В данном случае вопрос можно было решить с помощью дополнительной идентификации личности клиента с участием руководителя офиса. Мы обязательно свяжемся с Людмилой Васильевной в ближайшее время, — пообещала пресс-секретарь Челябинского отделения ПАО «Сбербанк» Индира Гайнанова.

https://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/65360581/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
213
Автор поста оценил этот комментарий

вся проблема была в одном дебильном операторе.

раскрыть ветку (122)
133
Автор поста оценил этот комментарий

грубо говоря все проблемы, в основном, из за "одного дебильного оператора", какую бы профессию он не имел)

раскрыть ветку (85)
178
Автор поста оценил этот комментарий

оператор на самом деле не дебильный, а выполнял инструкцию, которую ему написали. подпись должна совпадать с подписью в паспорте, сами бы были не рады, если бы левому человеку отдали ваши деньги по фальшивому паспорту с закорючкой, на вашу подпись не похожую.

раскрыть ветку (83)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме подписи есть ещё несколько основных факторов для идентифткации личности - паспорт с фотографией и номером. А если нет, зачем вообще нужен паспорт при оформлении счёта. Подпись не может являться основным критерием проверки ввиду того что ни один человек не сможет повторить свою первоначальную подпись. Охреневший сбербанк не перестаёт удивлять маразмом.
190
Автор поста оценил этот комментарий

Оператор должен был вызвать старшего, а не нести чушь вида «Тогда деньги смогут получить только наследники, когда вы умрёте». старушке. Долгих лет ей жизни.

раскрыть ветку (48)
135
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эту фразу может никто и не говорил, нельзя верить журнашлюхам.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вспоминает, как приходила такая же "бабушка" и не могла расписаться. Сжалились, выдали деньги. А через 2 часа пришла запись с камер, что это была проверка и штраф 10% от премии.


Но это не отменяет, что операторша поступила просто ужасно, сказав про "выдадим когда умрете". Жесть прям. Только за это можно в шею гнать.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И это не отменяет того, что никаких фактов об этом нет. Отказали по причине несоответствия подписи - нормально и без поста. Отказали, да ещё помереть послали - уже хайп.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет не нормально. кассир не имеет право определять соответствие подписи, это делает эксперт. Должна проводиться экспертиза. Я уже не говорю о том, что подпись в данном случае не является решающим идентификатором личности

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а я смогу получить свой вклад? Я очень часто расписываюсь на документах в результате чего моя подпись сильно видоизменилась для человека который представления не имеет что такое подпись и как она проверяется на соответствие.
Видимо кассиры в зеленом банке сплошь эксперты подчерковеды и им нихуя не составляет прищурив левый глаз определить идентичность подписи.
реально горит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле быстро взгляд привыкает. Мочки ушей, черты лица, нос, расстояние глаз, округлость почерка + частенько обучение проводят. Многие в банках десяток лет работают, многие оканчивали вузы с банковским направлением (не спрашивайте зачем, я так и не нашел ответа).

Так что да, выдадут, если просто видоизменилась подпись. Мб попросят попробовать расписаться, как в паспорте (на документах для ипотеки просят именно как в паспорте подпись, иначе могут завернуть документы). Но в 99,9% человек после 3-4 попыток повторяет свою старую подпись. А тот 0.01% просто идут на принцип посраться.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вот из последних. Не терплю произвол животных.

Кассир в банке с любыми курсами не становится экспертом подчерковедом и не имеет права судить о подписи. Мало этого все они требуют паспорт который является критерием куда как более важным чем сходство подчерка, что и сказано в выдержке из правил сбера. Кто то кидал в этот пост уже. Поищите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне насрать, я там не работаю уже несколько лет и никому не советую :)

П.С. Даже не сразу понял, что ты про работников написал "животные". Недалеко ты от них ушел. Даже скорее в обратную сторону :D

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Почему оператор ничего не знал о дополнительной идентификации личности? Почему оператор не обратился к менеджеру за доп инструкциями?

И еще, документ не теряет юридической силы если подпись не совпадает с той, что в паспорте. Это какбэ по закону так.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да может там бабка не в адеквате, начала клюкой по стулу бить и матом всех крыть. Откуда такая святая уверенность в неправоте оператора?

ещё комментарии
51
Автор поста оценил этот комментарий

А подпись это прям вах какая защита от мошенников. Ну прям никто не подделает. Покруче пятиэтапной аутентификации.

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий

правила едины для всех. И для 80летней бабушки они никак не меняются.  Вы же хотите порядка в стране, а не для каждого человека индивидуальных условий?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
«Когда вы умрете» (если это действительно было сказано, а не придумано позже) – это не очень этично так говорить. Оператору следует искать другие пути решения проблемы в рамках инструкций и закона. На 140 с лишним миллионов людей наверняка найдется достаточно народу со старыми вкладами и изменившимся почерком. Неужели за столько лет существования Сбера этого не предусмотрели в инструкциях?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу "когда вы умрете": оператор явно просто назвала один из способов снятия денег, а не намекала на то, что бабке в гроб пора ложиться. Этичность этой фразы такая же, как и у "когда вы умрете, ваше имущество перейдет наследникам", да и смысл один и тот же

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы умрете (вы меня неправильно поняли, желаю вам долгих лет жизни, здоровья, вы там держитесь!), тогда и приходите.

И речь в той ситуации шла не о наследстве, а всего лишь о получении денег здесь и сейчас. Даже при разговорах о наследстве принято выражаться более мягко.

У тебя представления об этике какие-то своеобразные.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае вопрос можно было решить с помощью дополнительной идентификации личности клиента с участием руководителя офиса.

Оператор об этом не знал или забыл? А может просто было влом разбираться?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде всё верно. Только вот у меня, например, каждая вторая подпись не похожа на предыдущую. В сбере или где-то ещё если просят расписаться как в паспорте, я сразу впадаю в паническую дизориентацию))

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
такая же фигня, а если учесть что я паспорт получил 15 лет назад и мало похож на фото, да и паспорт поистрепался за эти годы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вообще реальная подпись с подписью в паспорте не совпадает, думаю у многих так

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 10 из 10 подписей не совпадут с паспортной версией, хотя расписываюсь каждый день.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было смешно с этих подписей. Каменный век. Ее подделать может любой даун попрактиковавшись час

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

смысл не в том, что никто подделать не мог, а в том что оператор сделал в рамках своей компетенции все, чтобы удостовериться, что это клиент. пришли бы они на следующий день и сказали бы, что не забирали вклад. подняли бы документы, а там подпись не совпадает. и все, оператор под увольнение, а если сумма больше то и статья

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В сбере в таких случаях камеры просматривают. Друг работал управляющим небольшого офиса сбера. Пришел клиент - доказывал что не снимал деньги. Посмотрели камеры-вспомнил. Извинялся, презент притащил. А тут дебильный оператор, все как обычно.
Автор поста оценил этот комментарий

В подобном случае  смотрятся камеры, если же человек продолжает утверждать что это не он - обращаются в правоохранительные органы т.к.  это  гарантированное преступление с одной из сторон.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Экспертиза выяснит подлинность
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этой нестандартной ситуации оператор должен был обратиться к непосредственному руководителю. Я думаю, оператор включил режим вахтера. Короче, выше все верно написали - дебильный он
3
Автор поста оценил этот комментарий

дебильный оператор.  И я это говорю как бывший сотрудник сбера (тоже оператор)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно блядь?
Есть паспорт. Есть фотография в паспорте. Человек стоящий перед тобой и изображенный в паспорте совпадают? Реквизиты предъявленного паспорта совпадают с реквизитами указанными в БД? В чем проблема?

А теперь поясню.
Подпись человека изменяется и "развивается" в особенности если он часто что то подписывает. Моя подпись видоизменилась ДО НЕ УЗНАВАЕМОСТИ. Если сравнить документы что я подписывал 4 года назад и сейчас, это 2 разные подписи.
НО! Это 2 разные подписи для кассира, а вот при проведении экспертизы будет выяснено что это моя подпись.
Так вот. Кассир что сука эксперт? Кассир проводил экспертизу?
Какого дьявола вообще кассир имеет право говорить о том, что это не та подпись. Это не то что не профессионализм, это абсурдно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лол это не так работает, только спец за часы изучения 2х образцом может сказать 1 человек расписался или нет, даже если они по разному выглядя. А так как оператор не спец у него отказ не обоснованный, в случае подозрений о поделке подписи должен обратится в полицию и не превышать свои должностные полномочия.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, Если человек не в состоянии поставить даже подпись, значит человек ограниченно дееспособен, в этом случае данный факт заверяется нотариусом и деньги после этого спокойно выдаются

Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е годы у нас директор бухал по-чёрному и тоже не могли деньги на зарплату в банке получить, потому что подпись не совпадала.

Поэтому за 3-4 дня до получки к нему домой в подкрепление к жене отправляли тёток из бухгалтерии. Они заставляли тренировать подпись и наливали только после успешного похода в банк.


А вот с другой стороны криминалисты считают, если две подписи похожи один в один, то это повод усомниться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то она лично пришла с настоящим паспортом. По вашей логике я была бы рада, если б банк отдал мои деньги левому человеку, НО расписавшемуся как я.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой термин: "ошибка оператора". Применяется в случае неработаспособности той или иной хреновины в той или иной отрасли по ошибке либо некомпетентности именно оператора. Так вот в сбере постоянно блять ошибка оператора

Автор поста оценил этот комментарий

Специалисты почерковеды и графологи годами изучают эти науки, чтобы проводить исследования почерков и подписей. Как работник банка не имея никакого представления об особенностях идентификации почерка и подписи может утверждать, что она «не похожа»?

7
Автор поста оценил этот комментарий

вся проблема, что он не один дебильный, а их дохера

6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как в Сбере, тоже подпись не совпадала. Так операционистка вытащила мой образец подписи и я с него перерисовывал свою подпись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ситуация была. У меня даже перерисовать не с первой попытки вышло)))

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся проблема в целом банке.
А вообще:

На это оператор ответила: «Тогда деньги смогут получить только наследники, когда вы умрёте».
Мать с сыном, могут расценивать - это, как угрозы и оскорбление.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

они само собой могут расценить это как угодно, но в правовом смысле это не имеет значения

11
Автор поста оценил этот комментарий

в каком  месте здесь угроза и оскорбление?

ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий
Когда таких дебильный операторов нет обычно появляются новости о хищении средств неизвестным, представившимся чужим именем.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит учесть сумму, 900р совсем не то - ради чего хоть кому-нибудь пришло в голову подделывать подпись

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, когда предъявляют паспорт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И человек с паспорта стоит у окошка

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть инструкция ЦБ что подпись на расходном документе должна совпадать с подписью в документе удостоверяющем личность, и ЦБ ниипет что вы этот паспорт 20 лет назад получили когда ещё были молоды и красивы. А все банки уже свои внутренние инструкции рисуют исходя из инструкций ЦБ, поэтому как проверка какая случится, это будет крупный залёт у кассира-оператора что бабушку пожалел.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сотрудник пожалел бабушку, пришедшую с поддерживаемым её под руку "внучком". И дала расписаться в ордере не перед ней, на барьерной стойке, а в клиентском зале н столе.

Бабка с "внуком" ушла. Прискакала через какое-то время и спрашивает, а где моя сберкнижка? Оказалось к ней на улице подошёл какой-то аферист. Наплёл ей что-то. Привёл в банк, посадил, мол, сам всё сделает. Закрыл её счёт. Дал ей какую-то небольшую сумму (якобы ей что-то там положено от собеса) и досвидос!

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ссылочку почитал на эту инструкцию ЦБ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
630-П п.5.4 "...сверить подпись клиента в расходном кассовом документе с подписью, проставленной в документе удостоверяющем личность..."
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего так мало? Потому что только это подходит под ситуацию?


Вот пункт полностью

5.4. Кассовый работник, получив расходный кассовый документ, должен выполнить следующие действия:

проверить наличие подписей бухгалтерских работников, проверивших и оформивших расходный кассовый документ (соответствие этих подписей имеющимся образцам при оформлении расходного кассового документа на бумажном носителе);

сверить соответствие сумм наличных денег, проставленных в расходном кассовом документе цифрами и прописью;

проверить соответствие данных на расходном кассовом документе данным предъявленного клиентом документа, удостоверяющего личность;

подготовить сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и уточнить у клиента сумму получаемых наличных денег;

сверить номер контрольной марки, отрывного талона, жетона или другого средства, идентифицирующего клиента, с номером на расходном кассовом документе и приклеить контрольную марку, отрывной талон к расходному кассовому документу, если контрольная марка, отрывной талон отделялись от расходного кассового документа;

передать клиенту расходный кассовый документ для проставления подписи клиента в присутствии кассового работника;

пересчитать подготовленную к выдаче сумму наличных денег в присутствии клиента таким образом, чтобы клиент мог видеть количество пересчитываемых банкнот и монеты Банка России и их номиналы, сверить подпись клиента в расходном кассовом документе с подписью, проставленной в документе, удостоверяющем личность, выдать наличные деньги лицу, указанному в расходном кассовом документе, подписать расходный кассовый документ и проставить оттиск штампа кассы на расходном кассовом ордере 0402009.

В подтверждение выдачи наличных денег физическому лицу со счета по вкладу по договору банковского вклада бухгалтерским работником производится запись в сберегательной книжке, которая заверяется подписями бухгалтерского и кассового работников. Если при открытии счета по договору банковского вклада сберегательная книжка не оформлялась, а также в случаях выдачи наличных денег с банковского счета, переведенных на территории Российской Федерации без открытия банковского счета, физическому лицу передается подписанный кассовым работником экземпляр расходного кассового ордера 0402009 с проставленным оттиском штампа кассы. В случае выдачи наличных денег организации по расходному кассовому ордеру 0402009 представителю организации передается подписанный кассовым работником экземпляр расходного кассового ордера 0402009 с проставленным оттиском штампа кассы.

Расходный кассовый ордер 0402009, оформленный в виде электронного документа, по согласованию с клиентом передается организации с применением средств защиты информации, принятых к использованию в кредитной организации, физическому лицу с использованием информационно-телекоммуникационных сетей на предоставленные физическим лицом абонентский номер либо адрес электронной почты.


Оппа, так ведь надо было бабку прогнать через весь пункт. И через каждый абзац.

Кассовый работник мог остановиться в данном алгоритме на первом абзаце и затребовать от бабки подписи бухгалтерских работников.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не мог, он по умолчанию получает документ на котом подпись бухгалтерского и контролирующего работником, сверяет их со своими образцами, а потом уже берет подпись клиента и проверяет ее на соответствие с документом удостоверяющем личность.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пробел в законодательстве. Надо подписи бухгалтера и контролера тоже сверять с их подписями в паспорте. Ибо нехрен

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой руководитель такой и банк.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как часто бывает на почте России

8
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь смотрим с другой стороны.

КАССИР СПАС ПОСЛЕДНИЕ ГРОШИ ВЕТЕРАНА ТРУДА ОТ СЫНА-АЛКОГОЛИКА

В отделение банка приходит явно больная бабуля с сыном. Доверенности на него нет, бабушка даже подпись поставить не может. Сын выглядит как алкаш, при отказе ругается и матерится, говорит "она помрёт и я их все равно заберу!" У сотрудницы поднимается давление, она защищает последние гроши бабушки от её непутевого отпрыска, который хочет с собутыльниками их пропить, попутно издеваясь над пожилой женщиной, ветераном труда.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он ругается матом, то кассир должна обратится  в  СБ банка (или напрямую в милицию, я хз как внутри сбера это работает)  с жалобой на  мелкое хулиганство (по крайней мере в РБ это именно данная статья, возможно в РФ ситуация отличается).

Далее уже  ответственность органов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Breaking news: сын спасенной пенсионерки - уголовник!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера лично столкнулся с 3-ям дебильными операторами подряд.

Началось с того, что у меня списали деньги за подписку, о которой я забыл. Ну, как списали - денег на карте Сбера не было, но запросы о списании начали приходить. Я позвонил в банк, уточнить как мне поступить лучше, на что мне было предложено 2 варианта - перевыпуск либо решайте с сервисом предоставления подписок (ITunes). На мой вопрос - единственные в решения это варианты решения проблемы она мне ответила что заблокировала карту мою:)

Я в легком ступоре переспросил - все правильно, точно заблочила. На вопрос «какого хера» она ответила, что списания были несанкционированными и она должна была это сделать.

Лады, говорю, вы ошиблись, не надо было, разблокируйте - невозможно по техническим причинам. Тут я уже не у ступоре, а в ахуе, грю «девушка, вы мне просто так заблочили карту и не можете ее теперь разблокировать?!» согласилась, и сказала, чтоб я разобрался с ITunes.

Хрен с ним, созвонился с Эппл, все обговорил, звоню в Сбербанк опять, уже другой опер говорит что разблокировка только через отделение банка. Тут уже прям кипеть начало, но йог спокоен, пох, думаю, зайду, вроде по пути, хотя перспектива залипать в отделении вообще не привлекала.

В отделении уже (после проебанного, почему-то, таллона,кстати) сотрудник мне выдала, что разблочить могут только по звонку в банк, и так как мне отказали там, то теперь только перевыпуск.

А ахуе стою, смотрю на неё и думаю че делать. Че, говорю, серьезно? Мне заблочила сотрудница по ошибке карту, меня отправили в отделение, где должны карту разблочить, а в итоге разблочить ее нельзя и мне теперь неделю ждать перевыпуска?

Она - ну, получается, так... система такая, извините, но я оставила заявление, вот номер обращения, хотя вам скорее всего откажут... збс

Вышел с банка, вздохнул-выдохнул, решил позвонить на 900. Дозвонился за 30 секунд, объяснил ситуацию, опер спросила - карта при вас - да. Ее никто кроме вас не видит -нет. Карта разблокирована, можете а пользоваться.

Ахуенный, блять, понедельник. Ненавижу, блять, Сбербанк

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие-то дебильные правила. Когда клал деньги в Россельхозбанк, поставил подпись, которой сейчас подписываю все доки. Когда получал - заставили скопировать подпись с паспорта, выданного мне в 2003г., которую поставил коряво, т.к. никогда не писал перьевой ручкой.
Причем, и в банке и у меня на руках были документы с моей нынешней подписью. На моё замечание, что подписи будут отличаться на документах о вкладе и снятии вклада, ничего внятного не сказали.

Автор поста оценил этот комментарий

Вся проблема тут только во фразе "когда вы умрёте, то ...". И вопрос в том, было ли это на самом деле, а не додумано разозлившимися клиентами банка.


Я думаю, все читали много историй о том, как у людей крали паспорта, потом приходили и снимали деньги. Зачем сотруднику лишний геморрой и риски? Есть правила и инструкции, они им следуют. И это позволяет сохранить деньги не только банку, но и избежать проблем нам с вами, чтобы мы не пришли к пустому вкладу.


Взяли алкаши и украли паспорт у соседей, зная, что у них есть вклад. Взяли на улице бомжиху и пошли снимать на водку тысячу. Или женщина реально пришла с родственником, как и написано в посте. Где тут правда? Оператор банка не экстрасенс ведь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там в инструкции написано - сверить подписи. При наличии паспорта можно потренироваться  рисовать чужую подпись.  А вот тащить  невменяемую бабку мошенник не будет, он найдет нормально говорящую.

Тут вон пишут, что сынок алкаш может немедленно эти деньги забрать у бабки. Может. Но это уже не проблема банка.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда очень подходит поговорка: "дело было не в кабине - долбо*б сидел в кабине"
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бобине*

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто, блять, минусит?

https://pikabu.ru/story/delo_byilo_ne_v_bobine_1810566

Автор поста оценил этот комментарий
Спорим, что нет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку