Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

PULP FICTION

Читаю книгу Михаила Зыгаря о самой позорной информационной кампании в допутинской России - президентских выборах 1996 года. И всё больше ощущаю какую-то удручающую дикость обыденного для всех нас уже три десятка лет понятия "рейтинг политика".


Вот рейтинг упал.

Вот рейтинг вырос.

Эта непопулярная в народе мера отрицательно сказалась на рейтинге президента.

В ходе беспрецедентной по накалу страстей избирательной кампании рейтинг кандидата удалось поднять до рекордного за последние пять лет уровня.


Простите, но все эти разговоры о падении и подъёме рейтинга того или иного (любого) маститого политика с многолетним стажем, говорят только об одном: большая часть народонаселения, среди которого и замеряются эти рейтинги, по сути своей обычная пульпа.


"Пульпа - мягкая, влажная, бесформенная масса вещества" - эпиграф к "Криминальному чтиву".


Потому что как ещё объяснить эти колебания рейтингов?


- Ой, вообще-то я далеко не во всём согласен с нашим президентом, но мне так нравится, что Крым теперь наш. Пожалуй, буду голосовать за него.

- Ой, он повысил пенсионный возраст. Совсем о людях не думает. Хрен ему теперь, а не мой голос.

- Ой, он рассказал о нашей новой крылатой ракете. Нас теперь ещё больше боятся будут. Кто же, если не он?

- Ой, у него оказывается дворец есть. Это ж какие бешеные тыщи. Нет уж, обойдётся без меня.

- Ой, он поднял мне пенсию на 500 рублей. Вот умница! Здоровья ему! Через неделю обязательно проголосую.


То есть как-то так должна протекать вся эта мыслительная перистальтика в голове у избирателя? Потому что иных когнитивных процессов, обусловливающих колебания рейтингов, я представить себе просто не в силах. Но разве это человек? Это же, простите, сопля на сквозняке.


Моё отношение к любому политику, заполняющему своим белым шумом информационное пространство вот уже 10-20-30 лет, как сформировалось окончательно лет 10-15 назад, так и остаётся незыблемым. И не потому что я такой дундук, не способный к гибкости мышления, а потому что сами политики не меняются. Всё это взрослые, пожилые, давно и окончательно сформированные люди. Чем они могут удивить? Все их слова и поступки никогда не вырываются за рамки давным давно очерченных границ и личностных парадигм. И какие тут могут быть флуктуациии?


"Случилось что-нибудь невероятное, Битнер!? Мы заняли Москву!? Кальтенбрунер женился на еврейке!?" - хочется воскликнуть вслед за Мюллером из "Семнадцати мгновений весны". Или кто-то из этих динозавров за последние 15 лет хоть раз отчебучил что-то, идущее вразрез с его выстроенным образом? Или это предвыборное чтиво, fiction для пульпы, тебе открыло глаза? Я умоляю! А если ничего из ряда вон выходящего не случилось и всё идёт своим порядком, то какие, к чёрту, могут быть перепады рейтингов, при условии, конечно, что ты человек, а не пульпы кусок!?

Политика

2.9K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества