Психология в играх

Видео для любителей посмотреть и текст для любителей почитать)

Поговорим о том, как современные игры стали сложнее. Не геймплейно, а морально. Раньше всё было максимально просто, есть герой, есть злодей. Мотивация у них была максимально простая, злодей творил зло во имя зла, потому что ну кто-то же должен, а герой, он... герой, он спасает мир, потому что это его работа. Водопроводчик это так, для души...

Теперь же это стало слишком скучно для современного геймера, поэтому Геральт из Ривии у нас теперь спасает невинных детишек, обрекая всю деревню на смерт, бедняга Сэм истоптал все ноги, и не абы зачем, а чтобы воссоединить Америку! А что в итоге? Не говоря уже о Джоэле. Мы с коллегами до сих пор спорим негодяй он или нет.

Неотъемлемая часть современной хорошей игры, это хорошая история, а хорошая история это всегда конфликт. И чем он сложнее и неоднозначнее, тем он ближе к реальной жизни и понятнее нам, игрокам.

Возьмём например Бальдра из God of War 2018 года. При нашей первой встрече это просто какой-то дикий чёрт, который сваливается нам как снег на голову с совершенно непонятными предъявами, но походу игры мы узнаём, что всё не так просто. Бальдр лишён чувств. И  не абы кем, а собственной матерью из-за пророчества, грозящего её сыночке нелепую смерт.
Всё это привело к тому, что в современной психологии называется ангедония - неспособность испытывать удовольствие от всего того, что обычно радует нормальных людей.
И вот он вроде бы и не такой уж и злодей. Его можно даже пожалеть.
Позже он всё же найдёт так желанные им чувства, боль, а затем и предречённую смерть, но победа над ним не ощущается сладким триумфом.
В то же время через противостояние Кратоса и Бальдра нам показывают и борьбу Кратоса с самим собой. По сути он и сам был когда-то таким же, как Бальдр, но теперь он стал старше, мудрее и как мне показалось, переживает потерю жены. Победа Кратоса над Бальдром, это в месте с тем и его победа над самим собой.

Но есть история не только рассказывающая о преображении героя, но и дарящее вряд ли желаемый нами, но уж точно незабываемый опыт погружения во мрак будущего психоза, в котором у нас есть возможность побывать в шкуре того, кто терпит поражение от самого коварного и свирепого врага - самого себя.
Hellblade, господа. История Сенуа, которая пребывает не просто в пограничном состоянии, а скорее с явной патологией. Она слышит голоса. Рассказчик говорит нам, что они были тут всегда с момента трагедии.
Позже мы узнаём, что трагедий в жизни Сенуа было навалом.
Сенуа бросает вызов богине Хель, дабы вернуть к жизни своего возлюбленного. В ходе её испытаний мы узнаём о её деспотичном отце, который стыдился "тьмы" своей дочери, проводил над ней ритуалы, запирал в подвале и наверняка тем самым усугубил её состояние. Нам рассказывают о её матери, которая тоже видела и слышала то, что другие не могли и которая погибла от рук собственного мужа, отца Сенуа. И о Дилиане, возлюбленном Сенуа, который всегда был на её стороне и приходил на помощь даже когда вся деревня ополчилась против неё и обвинила её в эпидемии чумы.
Пройдя все испытания, Сенуа получает меч Одина взамен сломанного и приходит к Хель на реванш. Однако всё равно терпит поражение.
После битвы на месте Хель мы видим новую Сенуа, смирившуюся с потерей Дилиана и готовую жить дальше.
Мне кажется, так историю борьбы с самим собой ещё никто не рассказывал.

А какая ваша любимая история в играх?

Наш VK: https://vk.com/panda_gameart
Telegram: https://t.me/panda_gameart

Лига Геймеров

45.3K постов89.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

6
Автор поста оценил этот комментарий

Херня с первых строчек

Раньше всё было максимально просто, есть герой, есть злодей.
<...>
Теперь же это стало слишком скучно для современного геймера

Та же история Артаса из вк3, например. Или Арибет из НВН. Просто? Скучно? Да нифига подобного. Или у вас в промежутке между Марио и ТЛоУ игр не существует?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим лишь о том, как было раньше, когда был условный марио и соник. Год оф вар и Хеллблейд это просто пример того, как изменилась индустрия за 30 лет. Можно вообще все примеры описать, тогда это будет огромный талмуд и видео на 8 часов. Не стоит всё воспринимать буквально, дружище)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Марио был почти 40 лет назад, если что. И он был примитивным не потому, что в то время игрокам не нужны были игры с более сложными историями, а потому что технические ограничения. А Варкрафт 3 был 20 лет назад и я при всём желании не могу назвать его "современной игрой". При этом сюжет там уже есть и он крут.


Зато "современных геймеров" успешно кормят каким-нибудь условным Элден Рингом.

Без негатива, мне нравится эта игра, но сюжет там уровня "чозен андед опять добивает полудохлых богов полумёртвого мира, чтобы в очередной раз перезапустить этот мир, или уничтожить его окончательно, или самому стать местным богом"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, друг мой, об этом мы тоже обязательно упомянем в грядущем материале о геймдизайне, он выйдет в следующий вторник)

Дело в том, что игры Миядзаки тоже не совсем про сюжет. Взять тот же Дарк Соулс. В чём его сюжет? Я обожаю его игры, перепроходил их много раз, но я не смог бы ответить сходу на этот вопрос) Миядзаки строит свои игры вокруг механик и геймплея, поэтому зачастую его сюжеты выглядят как натягивание совы на глобус, но по моему скромному мнению, он делает то, о чём, видимо, многие большие студии позабыли.