Псевдозарабатыватели и тренеры

Псевдозарабатыватели и тренеры. Давно собирался поделиться своим отношением к этой категории предпринимателей. В общем, это такие люди, которые кричат на каждом углу, что они зарабатывают, помогают зарабатывать, или учат зарабатывать или тренируют зарабатывать. Их еще не политкорректно называют инфоцыгами.

Псевдозарабатыватели и тренеры Бизнес, Малый бизнес, Торговля, Продажа, IT, Маркетинг, Идея, Услуги, Кризис

"Нужно делать как нужно, а как не нужно делать не нужно!" - Самое известное высказывание приписываемое Тони Робинсу.

Но мне жалко обижать цыган, потому-что они в отличие от первых никого к себе не тащат и насильно цыганами не делают. Короче к этим псевдозарабатывателям я отношу весь инфобизнес и всевозможные секты, которые проводят массовые психоделические семинары и еще любят фотографироваться с мерседесами.

Так вот, я к ним испытываю противоречивые чувства. Это как в анекдоте про тещу, которая летит в пропасть на твоей машине. Хотя я свою тещу люблю, и ей этот анекдот не рассказывал, я всё равно считаю его смешным, ведь он действительно описывает противоречивые чувства некоторых знакомых мне людей.

А недавно я понял, что мне в псевдозарабатывателях особенно не нравится. Про то что нравится я уже писал, там совсем чуть чуть. Если коротко напомнить, то мне нравится, что каким то странным способом они умудряются привлекать новых последователей и объединять их своей идеей, делая их почти фанатиками. Кстати именно этому можно и наверное нужно у них учиться, потому что этой фанатической веры в себя и свой продукт многим не хватает.

Иногда я искренне удивляюсь, когда вижу, что очередного моего знакомого захватила та или иная группа. Я радуюсь, что это происходит очень редко. Для меня эти способы привлечения тоже противоречивые, странные и непонятные, потому что на меня они почему-то не действуют. Наверное мне в детстве сделали прививку от них, или у меня так работает иммунитет.

Теперь о том, что жутко бесит в них. Они пытаются свой вроде бы благородный мотив по зарабытванию выпятить вперед настолько сильнее того, на чем собственно они собираются зарабатывать, что попросту обесценивают всё вокруг себя. Я наверное обобщаю. Там есть нюансы, о которых расскажу дальше. А еще, мне наверное нужно более подробно разобраться почему на других эти методы привлечения действуют легко, и тогда можно будет сделать ментальную вакцину или прививку. Или наоборот, что-то типа универсального "приворота" в свою собственную секту.

Из этого я сделал вывод, что общее плохое отношение к тренерам тоже имеет такую же причину. Если тренер не пытается научить предпринимателя делать акцент на самом продукте, товаре или услуге, то он скатывается с очень узкой тропиночки в канаву, где валяются эти псевдозарабатыватели.

Если главный акцент в продажах все-таки стоит на продукте, услуге или товаре, а второстепенный на процессе продаж, то тут тоже важен один нюанс. Этот товар или услуга должны иметь не сомнительную ценность как у этих некоторых бизнес-сект биодобавки, а реально должны давать мощный эффект или решать какую-то серьезную проблему. Причем конечный покупатель слёту должен понимать, в чём именно этот товар или услуга лучше чем все остальные. Хотел написать Аминь, но не буду кощунствовать. Надо придумывать свое слово, если вы поняли о чем я.