Прозопагнозия: как я вижу лица.

Прозопагнозия: как я вижу лица. Прозопагнозия, Лицо

Прозопагнозия — это расстройство восприятия лица, при котором потеряна способность узнавать лица. У меня есть такое расстройство, я не помню лица людей, могу не узнать человека через пять минут после разговора с ним. Но до 35 лет я не подозревала, что это так.)) Как же так, спросите вы? Это же так очевидно! А вот как))

Многие тексты про прозопагнозию иллюстрируют криповой картинкой, как в начале поста. На самом деле, восприятие лица не такое.

Скорее, я вижу толпу агентов Смитов, чем толпу безликих манекенов.

Прозопагнозия: как я вижу лица. Прозопагнозия, Лицо

Представьте, вы живёте в мире где у всех примерно одинаковые лица. В таком мире я и живу )) с самого рождения )).

Конечно, я узнавала маму, потому что знаю её голос, знаю её одежду, движения. Но, видя её, например в кинотеатре, на одном из мест среди людей, я могла и не узнать. Не просто не заметить, а именно смотреть в лицо и не узнавать.  

Ещё одна из частых шуток, когда говоришь о том, что не запоминаешь лица: "О, класс,  хорошо тебе каждое утро просыпаешься с новым человеком!(это про мужа, если что))".

Неть), к сожалению, это не так работает. Лицо не меняется каждое утро, оно просто какое-то усреднённое. Да и на первый план выходит не оно, а человек вцелом.

Раньше я думала, что все люди воспринимают лица примерно так же. То есть не помнят именно лицо, а помнят кучу информации о человеке-фигуру, голос, движения, одежду. Для меня все были этакими суперменами с отличной памятью.  Только я одна не могла удержать эту гору информации в голове и постоянно кого-то не узнавала. )) и удивлялась, потому что во всём остальном у меня хорошая память.

Особенно меня удивлял брат, который мог запомнить продавщицу в магазине и узнать её через пять лет!!! Для меня это было что-то немыслимое!!! Как он смог узнать этого агента Смита, среди таких же агентов Смитов!!!)))

Конечно, если у человека есть что-то что отличает его лицо от среднего лица - шрам, очень большой нос, татуировка, борода и т.д.  -то я его запомню. Но могу и перепутать, если будет ещё один человек с такой же бородой, например.

Неудобно ли это?

Не знаю, я привыкла. И не знаю, как может быть по другому))

Пост на тему: https://pikabu.ru/story/prozopagnoziya_kogda_ne_pomnish_lits...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

где я спал внезапно

Чувак, ты крут!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это какое-то сильное колдунство-запоминать людей по рукам)))

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я отлично помню руки отчима. Запомнилось когда он меня пиздил и душил.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе говорил помалкивать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Когда фетиш на руки, запоминается легко…)

Автор поста оценил этот комментарий

Черт, а я помню людей больше по рукам, чем по лицам. Фактура, особенности, цвет кожи.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще я имел ввиду не всех вокруг 8). Руки близкого человека,руки матери. Я это имел ввиду

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и фигуру, и движения. Помню и узнаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ

1
Автор поста оценил этот комментарий

где-то тут про китайцев писали. вы их различаете? а сможете узнать знакомого китайца в толпе?

вот примерно так это и работает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я узнаю. Он будет орать "когда косарь отдашь?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Саня, верни сотку!

Автор поста оценил этот комментарий

фильмы смотреть - будет совсем невозможно? различаете актеров?

Автор поста оценил этот комментарий

@RblbkaZebra, скоро вы найдете свой криптонит) человека который для вас два разных человека!
пациент с биполяркой или просто "актер" с разным поведением от настроения
P.S. особо страшно если это будет непримечательный человек с чертами которые он случайно меняет - постоянный незнакомец!)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос: если у тебя Прозопагнозия, то откуда тебе знать что все агенты Смиты на лицо одинаковы? Может они же все разные?
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы фильмы смотрите? Тоже забываете кто есть кто?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня иначе. Вообще до 18 лет я плохо различла лица.  не так, что прям все агенты смиты, но вот людя для меня как азиаты, вроде и различаются, но скорее по типажам. То есть, если типаж одинаков, я вижу братьев близнецов, которых можно различить разве что по голосу, одежде и если ыт их ну очень хорошо знаешь. Правда работало это только на совсем уж незнакомых людях. Учителя. одноклассники, сослуживцы, их я более менее различал. Не сразу, но различал А потом как то отпало. Теперь я различаю каждое лицо, но обострилось другое. Имена. Это было проблемой раньше.ч то я плохо запоминал имена людей, но вот щас я совсем перестал их капоминать. Ники, какие то уникальные фамилии, или же тезки меня. или мих близких, да. спору нет, начальник, ск оторым я уже год контактирую, да, но вот если мне назвали имя человека, которого я видел менее чем каждый день, я его забываю через пару минут. Да и те. с кем я работаю тоже. Различа. их по фамилиям, но имена вообще мало у кого, и то, скорее по ассоциациям со старыми знакомыми или сочетаниями. Например ВК. Так и говорю "имена не запоминаю, за то с первого раза записываю в мозг местность. Вам так слабо? вот и не вомзущайтесь"

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже, чтобы узнать человека, нужно с ним несколько раз пообщаться...нет, у меня все не смиты, просто какая-то ибанутоизбирательая память, которая откидывает всех потенциально неважных людей мимо памяти. Но самая большая беда это то, что я могу не узнать человека, которого неплохо знаю...ну как не узнать...узнаю, но не вспомню откуда его знаю....варианты от видел где-то до одной из бывших. Так вот недавно встретил девушку, лицо знакомое, мы с ней простояли, поговорили...и только через часа два я вспомнил, что это моя соседка, с которой я 3 года почти каждый день здоровался...пзц...(((
Автор поста оценил этот комментарий

А что с фильмами, сериалами? Если, допустим, сериал на большое количество сезонов, узнаёте ли вы второстепенных персонажей?

Автор поста оценил этот комментарий

я видел фильм  где у девушки было похожее, назывался  "лица в толпе"

Автор поста оценил этот комментарий
Наверно другие люди так кошек или собак видят, или китайцев. Они же все одинаковые.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получается узнавать людей по походке...

Автор поста оценил этот комментарий

То же самое! Это лечится как-нибудь? В последнее время много неудобств доставляет. Приходится общаться с людьми, а я не помню их.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не лечится. Разве что в проге взять и сделать наложение контуров лица, а потом сравнить пропорции.

Если внешка нестандартная, то запоминается легко, а если там причёска горшком и лицо с пропорциями, как на учебных рисунках, то нереально запомнить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

читала, что можно пытаться искать в людях, которых надо запомнить, особенности - у кого-то толстый живот с худыми ногами, у кого-то родинка на щеке, у кого-то интересная/необычная прическа... намеренно искать и фиксировать эти особенности и пытаться по ним запомнить. 

Автор поста оценил этот комментарий

Если это одно из условий успешной работы, то придется их фотографировать. Статичные образы запоминаются по-другому.

Автор поста оценил этот комментарий

а как вы определяете возраст, если лица примерно одинаково выглядят?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте какого-нибудь одного человека с заурядной внешностью, но в разные периоды жизни. Вы будете видеть Смитов, но разного возраста. Возраст определить довольно легко. Если лицо гладкое, то это подросток. Если оно немного усталое и есть лёгкие морщины, то 30-40 лет. Если морщины нельзя не заметить, то 50. Если человек бодрячком, но седой, то 60-65. Если человек выглядит как старик, то 70+.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё именно так)) агенты Смиты разного возраста и пола ))

Автор поста оценил этот комментарий

может глупый вопрос, а лица на фотографиях тоже не распознаете?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лица на фото обычно идут в комплекте с ситуацией.  Если я помню ситуацию, я пойму кто на фото.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ваше лицо для вас такое же усреднённое как и все остальные? :D

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, оно более знакомое. Слишком часто я его вижу ))) я знаю, у меня тут щербинка, там морщинка. Веснушка большая на щеке, родинка возле рта.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы кино смотрите? Актеры всегда неизвестные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я пытаюсь запомнить имена, прически, фигуры + у некоторых  актеров лица запоминающиеся. но бывает, что пол фильма вдупляю кто это, тот же, кто был в сцене до этого или новый персонаж :D с сериалами проще, т.к. повторяющиеся актеры запоминаются. если с мужем смотрю, то его спрашиваю, он часто ржет с этого, хоть и относится с пониманием.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего бы ей распознавать лица на фотографиях если она в принципе не распознаёт лица?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом вопросе есть скрытый смысл. Человек может подсознательно напрягаться при живом общении и избегать заглядывать в лицо.
13
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня тоже похоже, но не так сильно. Тех, с кем учился, общался, я, конечно, запоминаю, но людей третьего круга, часто забываю.. тех, с кем общался один-два раза, не запоминаю. К !примеру, приносит мне клиент телефон на ремонт, я с ним минут 5 беседую, оформляю его. Он уходит. Через пять минут подходит что-то уточнить, а я не помню, какой он телефон сдавал.. или соседей не помню.. а ещё случай был - соседка на лестничной клетке жила, почти каждый день с ней здоровался, в лицо узнавал. И на работе с ней здоровался, но только не как с соседкой, а как с работницей торгового центра, в котором вместе работаем.. а потом как-то она диалог начала, из которого я понял, что она - это та соседка)) блин, ну как так..?)) Неудобно тогда было)
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот немного по другому. Я могу в незнакомых людях узнавать кого то из своего окружения. В детстве были косяки. Вот видишь стоит твой друг, подходишь, и как он начнет говорит, так тут же понимаешь что это не он. Как то во взрослом состоянии здоровался с соседом, а он не отвечал. Жена спрашивает зачем я с левым мужиком здороваюсь, ведь он тут не живёт. Просто оказалась похожая одежда, походка, усы, шапка.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая фигня имела место после переезда. Вижу "знакомых" людей, но осознаю, что не могут они быть знакомыми.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня такое же :) Но это, возможно, чисто психологическое.

И я вот путаю как раз не из-за одежды, а именно по лицу - вижу в совершенно незнакомых лицах очень знакомые. Один раз поздоровался со своей подругой, с которой мы общаемся 20 лет!!, а оказалось, это не она. А я прямо стоял и недогонял - как так, это же она.


Хотя в обычной жизни не испытываю никаких проблем с распознованием и запоминанием лиц (в отличие от имен).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бывают люди капец похожие внешне. Я так один раз на каком-то демотиваторе опознала в девушке из толпы себя. Она смотрела в камеру и прям вылитая я: лицо, прическа, примерный рост в сравнении с окружающими, даже мимика. Но это не меня глючит, кидала своему другу его со словами "ПОСМОТРИ", а он такой "Как? Что ты делаешь на игромире, тебя же там не было".
Вот так вот гляжу - я же! Да не я.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это конечно да, я один раз себя на одной фотке перепутал с каким-то немцем)) Но это как раз из области нормального, так будут видеть все)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, но это, наверное, все-таки еще не расстройство, а просто хреновая память на лица. Т.к. черты я вполне себе различаю, могу сказать "у этого чувака черта лица похожа на другого чувака", но не узнаю водителя марштутки, сына маминой родственницы, которого видела раз в жизни на неинтересном семейном празднике, коллег со старой работы, с которыми непосредственно не общалась и прочих ненужных для меня людей. А еще частенько бывает, что я знаю точно, что я ЗНАЮ этого чувака (не факт, что лично, но точно видела где-то на работе или в универе и знала раньше как зовут, но забыла), но не помню откуда конкретно, а чувак тебя не помнит уже, хд.
Ну и просто бывают люди сами по себе некой шаблонной внешности без особых примет типа "крашеных горячих цып" или "теть зин с катастрофой на голове и голубыми тенями+ярко-розовыми щеками", их друг от друга отличу только если рядом поставить :D (в рамках одной "группы" конечно же, а не "куру" от "тетки")

Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая ситуация, прям не французский стыд.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной в классе учился мой сосед сверху, и там и там я с ним общалась, но для того чтобы понятт что это один и тот же человек мне понадобилось порядком двух лет! Еще в очередях очень сложно запомнить за кем ты. В фильмах если главные герой или переоденеться или поменяет прическу, то потом перематываешь туда сюда и пытаешься сравнить он это или нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, я могу описать свою ситуацию примерно так же. Только я хорошо различаю лица. Но подходит человек на улице, могу быть даже уверен в том, что видел его, но вот как откуда и кто такой, нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже "вариативность", в общем и целом после длительного общения некоторых людей запомнить могу, но стоит некоторое время не видеть - и всё, забыл внешность. Хорошо удаётся запоминать только людей с яркой, необычной внешностью - поэтому среди актёров знаю много имён, но по внешности сходу могу узнать, к примеру, Элисон Ханниган из-за того насколько она милая, Дичен Лакмэн из-за того насколько необычная у неё внешность, Уиллиса из-за его лысины и формы лица (хотя одно время путал его со Стекхэмом), Зака Макгована, Дэнни Трэхо, и тому подобное. А всякие мейнстримовые актёры, которые у всех на слуху - я их не узнаю, слишком уж непримечательная внешность у всяких там Джоли с Питтами, Голливуд для меня сплошная фабрика клонов - я даже порой персонажей путаю долгое время, если у них схожие причёски и цвет волос. Некоторых актёров угадываю логически: вот знаю вот в "всё дальше в лес" есть Дэпп, примерно прикидываю образ который он обычно отыгрывает, вычитаю неподходящих персонажей, после просмотра смотрю в титры - оп, угадал.

раскрыть ветку (44)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое, всегда "логически" узнаю актёров и политиков )) особенно когда меня начинают проверять, типа ,  ну вот ты же Путина узнала и Джоли ))

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, когда смотрите фильм, для вас все персонажи на одно лицо? Различаете их так же, как людей в жизни, по голосу и поведению? Сильно ли это мешает восприятию фильма?


Извиняюсь за такое обилие вопросов, просто интересно стало)

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В фильмах очень сильно прописаны образы, есть амплуа, поэтому фильмы в принципе легко смотреть. Там есть чёткий сюжет и по нему всё понятно даже без узнавания отдельных лиц.  С сериалами сложнее - там обычно больше персонажей и не такие яркие образы. Но если например в фильме заменить актёра, но он будет играть ту же роль, я не замечу скорее всего.)))

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор не помню, когда в Поттериане Дамблдор поменялся. И чем они отличаются. Вот Снегг красавчик - его хотя бы отличить можно!
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "Дамблдор поменялся"? =)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первых двух фильмах играл Ричард Харрис, а потом Майкл Гэмбон.


И они сильно отличаются, как и образами.

Харрис играл как и нужно по книге спокойного и мудрого, а у Гэмбона Дамблдор очень экспрессивный.

Хотя может это связано с тем, что последние фильмы снимал один другой режиссер

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Дамблдор после первого фильма поменялся. Актёр умер.

Автор поста оценил этот комментарий

Первый исполнитель роли скончался в 2002. Действительно благодаря гриму и не поймешь, что это разные люди, ну может те, кто в оригинале смотрят сразу поняли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще сложно с детективами, когда много лиц))
Автор поста оценил этот комментарий
А мультфильмы?
Автор поста оценил этот комментарий

По диагнозу, вы вообще не должны узнавать актеров в разных ролях. Они же меняют свое поведение, характер, телосложение, Дубляж меняется, тот же грим.

Автор поста оценил этот комментарий

Жуть какая.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, здоровья вам)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Или как смотреть "Отступников", где если не отличать героев, то кино вообще не имеет смысла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, этот фильм мне не зашел, и только теперь понимаю, почему. Огромное спасибо автору, вот читаю комменты, узнаю своих, прям теплее на душе))) В отличие от ,,залечь на дно в Брюгге,, , например, где меньше лиц и они все характерные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких проблем вроде нет, но некоторые фильмы напряжно смотреть, когда персонажи имеют одинаковые прическу/телосложение/одежду. Вообще хз кто из них кто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мешает, конечно!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фильм с Путиным и Джоли?

15
Автор поста оценил этот комментарий

О! Я кстати узнала недавно, что Леонардо ди Каприо и Брэд Питт - это разные актеры! Была потрясена.

раскрыть ветку (23)
28
Автор поста оценил этот комментарий

эти наверно, для вас вообще одно лицо))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ну, Хэнкс он немного все же другой, но вот Мюррей и Белуши - я до сих пор не помню кто в каком кино играл: К9, день сурка, гостбастерс...

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та молодых негров вообще в любой комбинации можно ставить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даа.. а есть ещё эти братцы)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Роберт Патрик и Гордон-Левитт вообще из разных поколений и цвет глаз разный. Нас не обманешь!)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Салдана
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ричард Гир - Майкл Дуглас

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, у Гордона-Левитта вообще лицо другое, общая только высота лба и прямоугольная форма лица, наверное. А так более заметные мимический морщины на лбу, другое положение глаз, рта, другой нос, другая форма бровей в покое, другой разрез глаз и цвет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они же все разные -_- ну серьезно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да и для меня тоже, хотя я проблемы с распознаванием лиц не имею... наверное

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот щас я понял, что у меня охуенные проблемы

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, я подозревал, что это разные люди

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да они по одному паспорту могут ездить и кредиты друг на друга брать! А еще этот... Который с собой покончил пару лет назад... Добрый такой на лицо...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот двое последних вообще практически идентичны, первый просто похож.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля… Вы это сейчас серьёзно, это не стёб? Посмотрел сначала фото — ну да, я знаю этого актёрА, просто разный возраст. А потом я прочитал имена под фото…

Автор поста оценил этот комментарий

черт,  т.е. этот актер оказывается не просто много снимался в фильмах, а просто его несколько?

Автор поста оценил этот комментарий
Только пару лет назад начал их немного различать, хотя тоже никаких особых проблем нет с этим)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сволочь!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня что Куценко, что Нагиев узнаваемы только по голосу, Бандарчук выделяется ушами

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну не, Мюррея ни с кем не спутать.

Автор поста оценил этот комментарий

Эти тоже два разных

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Саша? Грей, которая)) у нее ещё прищур такой, необычный!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда узнаю, но внешность у неё всё равно непримечательная. Я из именных актрис только Alice Wonderbang почти всегда узнаю, она миленькая, такое в порно редко бывает. В остальном моя коллекция - любительские актрисы которых чёрт знает как зовут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Читала как то статью, что в среднем человек хорошо запоминает 150 человек. Именно так я себя оправдывала.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха! Сидишь на лекции, размер потока - примерно 100 человек. Нормально помнишь только группу в 20 человек и ещё десяток людей из других групп. Остальные для тебя не существуют. Проблема в том, что у меня не особо стандартная внешность и меня-то все помнят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, у меня на работе очень много сотрудников, недалеко друг от друга сидели 2 девушки блондинки и я их не различала. Больше года прошло, стала чаще с ними сталкиваться и я наконец начала их различать. Более того, я увидела какие они разные, обе блондинки, но у одной обычные крашеные в блонд волосы, а у второй скорее серо-русые, одна загорелая, а другая бледная.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я по одежде людей различал и узнавал.Проще было запомнить кто в чем ходит
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня схожая тема, но причина более прозаичная, чем у автора - у меня с детства плохое зрение. Вот прям очень плохое. Вот прям такое, что с расстояния метров пять я вижу людей как на первой картинке из поста. И до 12 лет я не носила ни очки, ни линзы. Из-за этого выработался ряд привычек, в том числе и относительно запоминания лиц - я не запоминаю их совсем. То есть, я давно уже ношу линзы и в целом не так уж и плохо вижу, но я с трудом помню такие параметры как цвет глаз, черты лица и прочее даже у близких людей. Точнее, помню, но на первом месте идет текстовый формат. То есть, к примеру, у моей мамы серые глаза. И я в начале вспоминаю эту фразу, потом вспоминаю как в принципе выглядят серые глаза и только потом уже могу вспомнить мамины глаза.
Я о том, какого цвета глаза у моей первой любви, узнала уже спустя лет пять наверное. При этом тупо ему написала и спросила, интересно вдруг стало. А сама не замечала

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я таким не страдаю, но перечитав ветку, задумался и представил, попытался найти аналогию. @RblbkaZebra @enthusasist @Dvorami можете ли вы ответить, верна ли моя аналогия :

Для вас смотреть на лица людей это как смотреть на QR код без техники. Ты его чётко видишь своими глазами, но если ты потеряешь его из поля зрения или его переставят, ты уже не сможешь точно сказать это тот-же или уже другой. Если 2 поставить рядом, то чётко видно разницу, но если один из них убрать, то потом не вспомнить. Кое как запомнить можно тот на который постоянно смотришь (предположим он висит у тебя над кроватью) =родственники и близкие люди.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если сильно упростить. Но в целом принцип, как мне кажется, похож.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно так!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читала ваши комментарии и думала, интересно какого это ,не узнавать людей, а потом вдруг вспомнила, что когда мы ездили в Таиланд, для меня там почти все тайцы на одно лицо)) тоже не могла запомнить никого)  теперь мне понятно ваше чувство)

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, прямо про меня! тех людей, с кем долгое время постоянно в контакте, запоминаю, но блин очень сложно их запомнить вначале. особенно тех, у кого скучные лица (без каких-то ярких особенностей). помню как в школах и универах надо было одноклассников/одногруппников запоминать, а они блин каждый день в другой одежде + некоторые еще и волосы перекрасить/подстричь могли! как их блин потом узнать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, шутили ли тут уже о том, что ты идеальный человек для того, что бы занимать у тебя денег. Ну считай что пошутил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точно так. Когда со мной здороваются я всегда положительно отвечаю... а дальше разговор идет с общих фраз как дела и тому подобное и по ответам я примерно начинаю понимать чем человек занимается и как это может быть со мной связано. Как только начинаю догадывается кто это то задаю окуратные вопросы по теме его работы и если человек поддерживает мой вопрос то я понимаю о чем с ним нужно говорить, ну а после в беседе я уже вспоминаю кто это.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы фильмы смотрите?
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

отвечу вместо автора - иногда бывает, что в фильме дохера похожих людей, и это реально бесит! Вот, например, про князя Владимира наш дебильный фильм с Козловским - там вообще все блядь одинаковые. Куча каких-то бородатых дядек. И весь фильм не можешь врубиться, что же происходит?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотрел. Но моей маме не нравятся Симпсоны потому что там все жёлтые.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Апу?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно смотрел "звёздный крейсер галактика", сериал 4 сезона по 20 серий, качал в 720 с высоким битрейтом, одна серия на час по 4,5 гб, сидел близко к монитору, рассматривал персонажей в упор, часто перематывал на 5 сек назад. Ну, досмотрел до конца, персонажей в сериале оказалось в ТРИ раза больше, наконец-то понял что за херня творилась в 3-4 сезонах, стало понятно за что этот сериал хвалят и любят.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался читать Войну и мир, на странице пятой мой мозг просто выключался (или резко засыпал или читал дальше но понятия не имею что), там первые несколько страниц занимает знакомство с десятками персонажей. При десятой попытке решил пропустить первую главу. Стало легче, но ситуацию не спасло. Просто забил. При том что книги я люблю читать и большим объемом меня не остановить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня, единственное, что не смогла осилить из школьной программы. Но там реально в начале СЛИШКОМ много знакомств с персонажами( Просто мозг выключался на первых страницах и бессмысленно скользила глазами по странице(

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тяжело смотреть фантастические сериалы про космос. Из такого только Стар Трек смотрел, и то когда по Сони Сай-Фай показывали, ибо я приезжал домой в этот момент и садился кушать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как любой азиатский фильм

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю азиатские фильмы. Различаю лица актеров.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты тоже азиат

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут "Королевскую битву" посмотрела (про игры насмерть между детишками до того, как это стало мейнстримом, фильм 2000-го года, Япония).

Так вот, там начали с 42 участников (правда, половину почти сразу положили) и было невероятно трудно их друг от друга отличать с учетом того, что они все одного возраста и одеты в одинаковую школьную форму (за редкими исключениями).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите Рейд или...забыл название, там про школьные японские банды, Вороны вроде. И еще был интересный в плане визуала фильм, что-то на пободе Королевской битвы, но там действие было чисто в школе. В азиатских фильма мне трудно запоминать названия.
О, кстати. Я вот например даты с трудом запоминаю. Помню относительно популярные. А вот когда ДР у матери, сестры или отца не помню. Вот так

Автор поста оценил этот комментарий

Если давно смотрите - то натренировались уже. Вот если с первого фильма прям всех отличали, то вот тогда уже интереснее

Автор поста оценил этот комментарий

обычно спрашиваешь у того кто разбирается в лицах, к концу фильма уже практически всё понимаешь, особенно если половину убивают по сюжету

Автор поста оценил этот комментарий

По сюжету можно быстро ориентироваться, кто там где.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю знаешь в чем проблема. Просто тебе трудно смотреть людям в глаза при разговоре. То есть с незнакомым человеком у тебя очень и очень короткий зрительный контакт, ты мало смотришь ему в глаза, а значит и на лицо. Отсюда ты и не запоминаешь лица, просто потому, что стесняешься на них смотреть. С близкими естественно по другому.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не так. У меня нет проблемы смотреть людям в глаза.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему вы так решили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

предположение

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, действительно, а вдруг это так и есть? Я как раз не смотрю в глаза и плохо запоминаю лица...

Я, кстати, тату-мастер и порой узнаю людей не по лицам, а по татуировкам)

-Это у вас первая тату?

-Нет, я же у тебя делала)

-Покажи... А, точно-точно)) (и вспоминаю все разговоры, которые мы вели)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у всех так я думаю. Массажисты рассказывали что помнят человек руками. Пока не потрогают не помнут не могут вспомнить. А потом сразу вспоминают. Я вспоминаю человека по телодвижениям, так как я тренер, то для меня именно это выходит на первый план, то как человек двигается, как выполняет движения. Подруга у меня гинеколог, у нее такая же херня)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга у меня гинеколог, у нее такая же херня)

Зачем вы это написали... Божечки...

Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня примерно то же самое, только я лица не могу вспомнить в голове, а человека могу +- узнать только кого часто вижу. либо я накручиваю себя и мне точно сейчас не стоит гуглить симптомы какого-нибудь рака...

Автор поста оценил этот комментарий

Это чем-то похоже на работу моей памяти, но в более тяжелой форме. Я могу запомнить лицо человека, если у него есть какие-то ярко выраженные черты. Но если моему мозгу кажется, что оно "обычное" и "не выделяется из толпы", то я не запомню его, даже вижу этого человека далеко не в первый раз.
Вот примеры влияния этой странности на жизнь:
Я был одним из первых юзеров, подключившихся к новообразовавшемуся провайдеру. Счёт на тот момент нельзя было пополнить через терминал, да и карточек магазины не продавали, а потому мы с их представителем на протяжении двух лет каждый месяц встречались лично. Обмен денег на "дозу" происходил не в самых людных местах, но в каждом идущем на меня человеке я узнавал этого представителя и наоборот: никак не мог идентифицировать лицо этого человека, хотя он стоял прямо передо мной. Он неоднократно спрашивал, нет ли у меня каких-то проблем со зрением. Но я так и не сказал, что просто не могу его узнать.
Кроме того, однажды мне довелось проходить свидетелем по делу о группе гопников. На опознании я, естественно, никого не узнал. К счастью, до меня там побывали двое моих товарищей и они подсказали верный ответ.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня ужасная память на имена. Я запомнила своих одногруппников только ближе к выпуску. И то, внешне только, имена иногда все равно путала (нет, я не прогульщик, просто не храню в голове лишнюю информацию)))

Автор поста оценил этот комментарий

С азиатами также

Автор поста оценил этот комментарий
А ты попробуй не видеться с ними 2-3недели и потом вспомни кто есть кто... Например съезди в отпуск подальше
Автор поста оценил этот комментарий
А я нихера не помню имён и даты или цифры, только привязав в голове к чему то.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня примерно похожая ситуация. Есть коллеги, которые в том же кабинете, что и я. Но я не могу запомнить, кто из них Николай, а кто - Владимир. Примерно одинаковые голос, одежда, рост. Жду, когда рассядутся по местам.

С руководством проще, у людей нестандартные параметры. А если стандартные, то похожих людей нет. С женщинами тоже просто, хотя среди них "штампованные" типажи тоже часто встречаются.

При этом я могу запоминать некоторых азиатов и не путать их, но только если постоянно с ними общаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

А я имена нихера ее запоминаю. Знакомлюсь с человеком, а через 5 минут думаю блеать как к тебе обращаться то. А если этих новых знакомых человек 5, то все, сижу и жду пока кто-нибудь кого-нибудь не позовёт. Даже когда прям на именах концентрируюсь все равно забываю, прям карма какая-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Это была не та таблетка мистер Андерсон ......

Автор поста оценил этот комментарий

Так это, оказывается, расстройство? Я думал, у меня просто память дырявая, и удивлялся коллегам, которые отлично помнят имена и лица всех сотрудников из соседних отделов, когда для меня это нечто за граню реального!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помнить лица и не распознавать их в принципе - это разные вещи

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот лица запоминаю очень хорошо, могу лет через 6 встретить знакомое лицо, помню что общались, а вот с именами вообще жопа, могу за вечер знакомства, особенно, если несколько человек несколько раз переспросить как зовут. Пиздец🤦🏼♂️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я в игре "Снежный ком" запоминала порядок имён, но кому какое имя принадлежит, запомнить не удавалось.)

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот и раньше знал о такой проблеме у людей, но никогда не перенимал на себя, а вот сейчас задумался и понял, что при встрече в первую очередь смотрю на характерные черты. Хотя в то же время у меня -4, а очки до недавнего времени носил слабые, поэтому здоровался всегда только вторым, т.к. лицо человека видел только с расстояния в метр. Возможно сейчас я просто привык, поэтому продолжаю уже в хороших очках людей опознавать по характерным чертам (одежде, походке), а не по лицу. К тому же в темноте всё еще ничего не вижу
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не можете вспомнить обладателя лица или само лицо не распознаёте, видя нечто усреднённое и лишённое отличительных черт?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Само лицо не узнаю, если представится -то сразу вспомню.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот лично я просто лицо не распознаю. Так-то если представится, я сразу пойму, кто это и что меня с ним связывает :)

Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня) Вроде и не болезнь, всё-таки людей различаю, но как-то очень туго. Если общение не регулярное, то я частенько буду не узнавать. Одногруппников братьев-близнецов, с которыми я жил на одном этаже в общаге я учился различать год. Зато потом узнавал по лицу даже если они порознь были.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А вот близнецов я различаю хорошо, потому что на лицо не ориентируюсь)) движения и голоса разные))

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи, а если перед тобой стоят два человека рядом, ты не видишь, что у них разные черты лица, нос больше, губы толще там или даже при одновременном наблюдении кажутся одинаковыми?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты когда смотришь на кисти рук, не видишь что они у всех разные? А можешь человека по рукам узнать?

А продавщицу из соседнего магаза по рукам узнаешь?

Вот тут также, только вместо рук лица.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее сравнение

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по рукам точно нет ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

К нам когда-то в класс пришли два близнеца, я долго их не мог различить, пока мне не подсказали отличительную черту. У одного из них не было руки, так я научился их различать.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В университете на экономике (факультет ин.яз.) были только лекции в большой аудитории, у меня близорукость. На все лекции я ходила. Но в день зачёта я заболела. Сдавала зачёт на кафедре одна. Как же я удивилась, что за целый семестр я не заметила, что у преподавателя - протез руки. И кажется, что моё удивление было понятно :(
я первый раз видела человека с протезом. Было стыдно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если вам показать только фотки близнецов, вы сможете понять что это именно близнецы, а не прозопагнозия?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно какого таким людям если у них вдобавок к данному расстройству еще есть и общяя потеря памяти. Они в принципе перестают ориентироваться в мире?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня еще бывает такая штука, как перестать распознавать речь. Это работает нечасто, но вот в такие моменты вообще блин коллапс какой-то. Стоишь, как инопланетянин, и пытаешься понять, что тебе толкуют. Звучит просто как иностранная речь, которой ты не знаешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Бедненькие. Вам, наверное, очень сложно занимать очередь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, нормально. Я вот на вещи ориентируюсь. Например, "занимала за женщиной с яркой красной сумкой".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не по шапкам с куртками, а то плавали, знаем)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку