Противотуманные фары. Законно ли?

Недавно, в одном посте тут человека заговнили за самостоятельную установку ПТФ:, аргументы: "колхозник ебаный, слепишь, если с завода нет-то иди на хуй, у меня в киорио нет-а ты захотел? 12.5.1 тебе, гибдд на тебя нет" и прочее. Но я считаю, что это просто хейтеры, которые не разбираются в ГОСТе.
Хотя, не так давно, вполне, можно было рассекать с ЗАВОДСКИМИ ПТФ на Волгах, Жигулях и даже классике. Про внедорожники вообще молчу-внедорожник без ПТФ не комильфо.

Противотуманные фары. Законно ли? Тюнинг, Автосервис, Ремонт авто, Электрика, Запчасти, Колхоз тюнинг, Рукожоп, Subaru, Мат, Длиннопост

И да... Это с завода ПТФ на Волгу. У меня на 2412 примерно такие же были в молодости, совместимы с Камазом)
Итак, решим, что у Вас не Импреза WRZ STI 22B и не лютое EVO, где огромные полупрожектора (этот тип ПТФ так так называется)  могут стоять с завода, и вы хотите себе не жалкое подобие ПТФ, как на большинстве современных авто, которые выполняют роль дневных ходовых огней, а именно настоящие  противотуманные фары. Свет от противотуманных фар не рассеивается, не отсвечивается и не кристаллизируется от капель влаги. Свет не отсвечивается от белого полотна, а также при сильном снегопаде не кристаллизируется. Свет ложится в пространстве между дорогой и туманом, что обеспечивает качественную видимость. Светят ярковыраженным "прямоугольником", а не как фонари (специально говорю фонари, а не фары) на многих новых машинах. Там у многих даже лампы галоген  по 21 ватту, а не 55, как положено. И желательно "желтым" светом ака 3400К и меньше. Откопал старые фотки:  так светят скромные желтые Micro DE c лампами CATz

Противотуманные фары. Законно ли? Тюнинг, Автосервис, Ремонт авто, Электрика, Запчасти, Колхоз тюнинг, Рукожоп, Subaru, Мат, Длиннопост
Противотуманные фары. Законно ли? Тюнинг, Автосервис, Ремонт авто, Электрика, Запчасти, Колхоз тюнинг, Рукожоп, Subaru, Мат, Длиннопост

Хотя мог переключить "туманки")) На фото тестовый режим.

Противотуманные фары. Законно ли? Тюнинг, Автосервис, Ремонт авто, Электрика, Запчасти, Колхоз тюнинг, Рукожоп, Subaru, Мат, Длиннопост

На подхвате стоят Hella Micro DE Xenon, переключались тумблером в зависимости от погоды. Но это маленькие детские фарки, поэтому вернемся к ГОСТу:
2.3.1. На каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух (!) противотуманных фар. Для туристских и горных автобусов установка противотуманных фар обязательна (!)

2.3.2. Расположение противотуманных фар на транспортном средстве должно соответствовать указанному на черт.2.

Ни одна точка светового отверстия противотуманной фары не должна находиться выше верхней точки светового отверстия фары ближнего света.

Противотуманные фары. Законно ли? Тюнинг, Автосервис, Ремонт авто, Электрика, Запчасти, Колхоз тюнинг, Рукожоп, Subaru, Мат, Длиннопост

Так все вместе светит, я этим не пользовался в быту.

Противотуманные фары. Законно ли? Тюнинг, Автосервис, Ремонт авто, Электрика, Запчасти, Колхоз тюнинг, Рукожоп, Subaru, Мат, Длиннопост

Я когда написал, что я в 2007 году поставил себе на шниву родные ксеноновые (да, они бывают, как и Hella выше) ПТФ, в районе бампера, то  каждый десятый писал, что я гандон, но за ксенон (за заводской?), но надо было писать, что очень высоко: по ГОСТу  25 см минимум по высоте от земли. В субаре это уже учёл, но ксенон тоже поставил. ЗА-ВОД-СКОЙ. Кроме дальнего и второй пары  птф.

Противотуманные фары. Законно ли? Тюнинг, Автосервис, Ремонт авто, Электрика, Запчасти, Колхоз тюнинг, Рукожоп, Subaru, Мат, Длиннопост

С уважением! Ставьте на здоровье) Не слепите встречных!

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.