Против кого поведешься, от того и наберешься

Бревно на танке, ППШ у офицера, десант на броне...

Против кого поведешься, от того и наберешься Вторая мировая война, Танки, Оружие, Бревно, Ппш
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обмен оружием не редкость во время войны.

Вот модифицированный немецкий трофейный Т-34 с командирской башенкой:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал не "обмен", а "захват и использование". Таки да, все стороны использовали трофейную технику, но не все использовали некие "фичи" противника.

показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий
Таки правильно примененное бревно позволяет вытащить танк из лютейших говен, которые у нас и до сих пор зачастую заменяют дороги.
раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ни смею ни слова возразить, могу только добавить что и сейчас на некоторых парадах видел штатное бревно на танке, что меня очень удивляло.

Ну а кроме того, представляю себе, с каким хрустом ломались шаблоны у цивилизованных немцев, когда пришлось к суперсовременным танкам прикручивать brevna, как у "диких русских", чтобы ездить по govnam в жуткую rasputitsu

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти поцреоты, блять.

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я весьма польщен Вашем мнением о моем комментсе, но имхо, ругань при отсутствии какой-либо конструктивной критики показывает уровень мировоззрения человека и его способность к какому-либо адекватному диалогу

Уж извините.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
нет. германские танки времен второй мировой строились с рассчетом использования их в блицкриге- запас хода был в приоритете. и нападали они на россию с легкими танками. и т34 был неприятным для них сюрпризом. а о кв2 я промолчу
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а где противоречие с тем, что я написал? Немцы строили достаточно легкие и несильно вооруженные танки (штуги я к ним не отношу), благо вся Европа ими была завоевана и не особо (кроме Франции) брыкалась при этом.

А СССР после Испании начал танковое перевооружение, а финская вообще подстегнула создание танков с противоснарядной броней. А на парадах  пускали БТшки, Т-26, Т-28 и даже Т-35, но в войска пошли все же КВхи и 34ки. Естеснно, что боестолкновения с ними привели к отрезвлению после блицкригов. Но военное строительство - штука весьма инерционная. поэтому перестроить промышленность под новые требования нужно месяцами. Именно поэтому только в начале 43его появились на фронтах Тигры, и к Курской - Пантеры. А до этого все те же Pz II, Pz III, Pz IV в разных вариациях. Одни доживали свои запаса, как 2ка, остальные модифицировали и восстанавливали.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда поражали дипломированные специалисты в области психиатрии, способные выставлять диагнозы на расстоянии.

Расскажите, как это у вас получается?

показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

В любой войне обе стороны перенимают самое лучшее, что есть у противника. Советская армия перенимала организационный опыт у немецкой, опыт взаимодействия подразделений, какие-то элементы вооружения. Немцы точно также перенимали опыт ведения зимних кампаний, подход к проектированию техники, отдельные виды вооружения и прочие элементы.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

И штатное бревно на танке! Как жеж без него! ;)

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет ППШ - это известное явление на войнах, когда кажется, что оружие противника лучше, чем твое. Потому как вокруг гибнут люди, из него убитые, создавая ощущение большей эффективности.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, но многие солдаты вермахта ценили ППШ за бОльшую емкость магазина,  более прицельный огонь на дистанциях за 100 метров, простоту в обслуживании и эксплуатации. А СВТ  так вообще старались заполучить и использовать как снайперку.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, буйные в комментариях(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, он побуйствовал и сник.

Ну осень, у людей могут быть некие обострения, мало ли :)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты польщён, или это ругань? Или ты считаешь патриотизм негативным качеством? Или ты пытался выебнуться, но запутался в своих же словесных конструкциях? Видишь ли, в чём проблема: когда ты разговариваешь на обезьяньем языке, могут найтись те, кто на самом деле знает значение употребляемых тобой терминов. И ты будешь выглядеть имбецилом.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я отвечал не Вам конкретно, Вы решили встрять - Ваше право

2. Для меня ругань без причины - признак дурачины. Адекватный человек всегда сможет сказать все что он думает, не переходя ни на личности ни на оскорбление собеседника

3. Я готов выслушать любую ругань, если за ней стоит какой-то конструктив, если это эмоции и поток сознания - мне жалко потраченного времени и нервов.

4. Просьба указать в моих комментсах какое-либо не соответствие  терминологии или неправильности употребления терминов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу как-то унизить, но
а) не "комментс", а "коммент"
б) не "постинг", а "пост"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Особенности русского использования английских заимствований могут иметь много трактовок. Но в любом случае - благодарю за уточнение :)

Предпросмотр
7
Автор поста оценил этот комментарий

Устарело .

На Армате его нет.


"Недостатками известного устройства для самовытаскивания гусеничного транспортного средства являются значительная масса бревна, недостаточная прочность, обусловленная непостоянством его физико-механических свойств. Например, масса и прочность древесины зависят от влажности ввиду гигроскопичности древесины.

Снижению прочности также способствует наличие пороков в древесине. Кроме того, дерево легко воспламеняется и способно загнивать от сырости. Непостоянство и большой диапазон предела прочности дерева, зависящие от различных факторов, снижают надежность устройства для самовытаскивания в целом.


Вследствие большой длины бревно занимает много места на транспортном средстве. Это создает дополнительные неудобства при его транспортировке.


При использовании бревна отсутствует возможность осуществлять подворот (изменение направления выезда) гусеничного транспортного средства в кратчайшем направлении к грунту с необходимой несущей способностью.


Округлая форма бревна не позволяет ему зацепиться за плотный грунт.(С)"

В итоге предложили съемную призматическую конструкцию, идея которой поясняется иллюстрациями:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бревно на Армате, особенно на Красной Площади - это было бы что-то.

Иностранные аналитеги просто сломали бы мосхи, выясняя ее функционал на такой продвинутой конструкции :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Моё, спасибо, что напомнил. Так ты польщён руганью? Это что, какое-то проявления мазохистских комплексов? Также тебя обижает то, что тебя называют патриотом, ты считаешь это оскорбительным. Странное несоответствие тематике поста. "Уровень мировоззрения" мог сказать только человек абсолютно невежественный, а "комментс" — просто дурак, незнакомый с нормами словообразования в родном языке. Я доступно объяснил? Конструктивно?  

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

1. Было написано "Я весьма польщен Вашем мнением о моем комментсе" . Я безусловно рад, что а) кто-то прочитал мой комментарий, б) оставил свое мнение о нем, в) раз он при этом ругался - значит что-то его "зацепило".

2. Мне не понравилось также то, что меня за глаза готовы были причислить к патриотам и при этом обозвали. Но отвечать автору в его же манере не имелось ни малейшего желания. Это не мой подход в решению проблемы.

3. Исходя из столь короткого ответа я не могу понять, что имел человек под понятием "патриотизм". У меня в лексиконе данное слово употребляется очень аккуратно и обычно применительно к какому- либо конкретному человеку, который действительно сделал что-то достойного запечатления его имени в истории. По отношению к Советскому Союзу я бы даже еще аккуратнее употреблял бы это слово, потому что имхо советский народ был патриотом своей страны, и выделять какие-то отдельные личности - значит идти против ситуации того времени.

4. Я понимаю, что для многих русский язык является образующим национальность или даже страну, но вот хочется отметить, что а) не для всех русский язык является родным, б) современный повседневный язык далек от классических произведений русских писателей 19-20 столетий, а скорее напоминает эпистолярный жанр, только 21 столетия, где из СМСок  можно составить целые произведения.

А кроме того, написание текста в том стиле, в котором были написаны мои комментсы комментарии к высказываниям собеседников , как мне кажется, не нарушали ни административный, ни уголовный кодекс РФ, ни правила "пикабу".

Так что, если лично Вас это задело, вы смело можете аргументировано пожаловаться уважаемому Модератору, повыставлять кучу минусов моим "постингам" или просто пролистать дальше. Дело ваше!

И да, всего вам наилучшего! :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы мне нравитесь!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если это ко мне, то благодарствую! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я - томат.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это не что иное,как сложнейшая дидуктивная работа не задетого годами разума:)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я, скорее всего, склонен с Вами согласиться, коллега! Однако, я  также не смею выставлять однозначный вывод, не увидев столь уважаемого пациента пикабушника лично! ;)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно бы увидеть ссылки на источники. Из того, что я читал, помню, что даже наши предпочитали ППШ с рожковым магазином, а не барабаном, за простоту снаряжения, большую безотказность и значительно меньших вес. В эксплуатации ППШ тоже не очень, быстро гниют, качество тоже очень сильно плавало. Ну и спорный момент, конечно, но для небронированных целей 9мм тяжелая пуля все же получше 7.62мм.

Ну и в те времена в СССР лучшим пистолетом-пулеметом был ППС.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но до 43го выбор был вообще невелик. А ППС вроде как к концу войны стал самым-самым.

А по источникам - можете пройтись по блогу Макса Попенкера или по гансе. фотки найдете.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это темы с фотками, а не подтверждение того, что прям таки все вооружались ППШ, бросая свои MP38/40. Фоток с нашими солдатами в руках с трофейным оружием побольше-то будет. ;)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не говорил про вооружение вермахтом ППШ и СВТ ;).

Про вооружение - знаю только о принятие на штатное вооружение 8,8 Флак, захваченных в 43ем на просторах от Сталинграда до Курска, и из них сформировали отдельные дивизионы, стоявшие вроде бы в резерве и на самых танкоопасных направлениях 3ей линии обороны Курской дуги

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я не уверен, кто первый начал подкладывать бревна. Может еще англичане в первой мировой. А может и раньше фермеры, имевшие гусеничные трактора. Солдатская смекалка быстро должна была решить проблему: гусеницы увязают в грязи — нужно подкинуть крупных веток, а лучше бревен — увязает довольно часто — лень каждый раз рубить — выход: возить бревна с собой.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если чуть проанализировать тенденции танкового строительства 30-х и 40-х, то видны изменения в подходах: в 30-х танки быстры и маневренны, но не всегда хорошо защищены, в 40-х сильно защищены, с мощным вооружением, но не всегда маневренны. И если до 42-43 года танки Германии были больше заточен под Европу, то суровая реальность восточного фронта заставили радикально менять приоритеты. Ну и да, "генерал Мороз", отсутствие качественных дорог и инфраструктуры заставляют делать другую подвеску и ходовку. Хотя мороки от шахматных шасси, особенно в зимний период, было гораздо больше. Ну а бревно на Тигре - красота, надо было обязательно показывать такие фоточки разработчикам данного агрегата :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там было написано "Ты даун?". (Так, сейчас я повторил написанный комментарий и адресату своего комментария не имею никаких претензий, и так же пишу удалённый комментарий по его просьбе)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в той истории, в которой нельзя было писАть некоторые слова, но как только подготавливали список этих слов, то моментально забирали людей за подготовку запрещенных слов :) )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ППД

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если еще немного убрать шумы, то в принципе я мог бы предположить, что это  и Суоми
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры, если зовёте модератора- пишите в этом же сообщении что плохого написал

пользователь.
а то его заминусили и убрали сообщение, а многим интересно что он там такого написал..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ээмммм. Судя по Вашему нику - думаю нарушителя не ждет ничего хорошего :)

А так - ругался он на меня, обзывался, пытался повесить ярлыки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую что ещё и портянки мотают. Ох, не то. МотаЛИ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще по-русски матерятся! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ППШ просто прекрасен

Особенно, если учесть, что на картинке ППД-40:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, чтоб до 43его дожили ППД у нас, а тем более с ними еще и возились немцы. И все таки мушка там мне напоминает ППШ
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу. Я бы настаивал все же на ППШ, потому как пара пикселей мушки больше похожа на советский пистолет-пулемет. А кроме того, я думаю, что использование финского оружия под 9 мм было не массовым в немецких войсках, о чем и говорит Вики, а так -  проще найти ППШ и не париться, чем искать запчасти на Суоми, если вдруг чего случится. Хотя, Ваш вариант не отбрасываю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз, на фото мушка как у ППД или как у Suomi. Но, у Suomi более короткое ложе, у ППШ тем более

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но я бы тогда поигрался бы еще с фильтрами, чтобы четче разобраться. ибо нелогично очень. Ничего отрицать голословно не собираюсь :)

Мушка все равно мне кажется ППШавская :)

Предпросмотр
16
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно бы увидеть ссылки на источники. Из того, что я читал, помню, что даже наши предпочитали ППШ с рожковым магазином, а не барабаном, за простоту снаряжения, большую безотказность и значительно меньших вес. В эксплуатации ППШ тоже не очень, быстро гниют, качество тоже очень сильно плавало. Ну и спорный момент, конечно, но для небронированных целей 9мм тяжелая пуля все же получше 7.62мм.

Ну и в те времена в СССР лучшим пистолетом-пулеметом был ППС.
раскрыть ветку (1)