Против кого поведешься, от того и наберешься

Бревно на танке, ППШ у офицера, десант на броне...

Против кого поведешься, от того и наберешься Вторая мировая война, Танки, Оружие, Бревно, Ппш
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обмен оружием не редкость во время войны.

Вот модифицированный немецкий трофейный Т-34 с командирской башенкой:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал не "обмен", а "захват и использование". Таки да, все стороны использовали трофейную технику, но не все использовали некие "фичи" противника.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я не уверен, кто первый начал подкладывать бревна. Может еще англичане в первой мировой. А может и раньше фермеры, имевшие гусеничные трактора. Солдатская смекалка быстро должна была решить проблему: гусеницы увязают в грязи — нужно подкинуть крупных веток, а лучше бревен — увязает довольно часто — лень каждый раз рубить — выход: возить бревна с собой.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

только их не подкладывают, а подвязывают

https://youtu.be/qf6ueH5HwcM

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если чуть проанализировать тенденции танкового строительства 30-х и 40-х, то видны изменения в подходах: в 30-х танки быстры и маневренны, но не всегда хорошо защищены, в 40-х сильно защищены, с мощным вооружением, но не всегда маневренны. И если до 42-43 года танки Германии были больше заточен под Европу, то суровая реальность восточного фронта заставили радикально менять приоритеты. Ну и да, "генерал Мороз", отсутствие качественных дорог и инфраструктуры заставляют делать другую подвеску и ходовку. Хотя мороки от шахматных шасси, особенно в зимний период, было гораздо больше. Ну а бревно на Тигре - красота, надо было обязательно показывать такие фоточки разработчикам данного агрегата :)

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
нет. германские танки времен второй мировой строились с рассчетом использования их в блицкриге- запас хода был в приоритете. и нападали они на россию с легкими танками. и т34 был неприятным для них сюрпризом. а о кв2 я промолчу
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а где противоречие с тем, что я написал? Немцы строили достаточно легкие и несильно вооруженные танки (штуги я к ним не отношу), благо вся Европа ими была завоевана и не особо (кроме Франции) брыкалась при этом.

А СССР после Испании начал танковое перевооружение, а финская вообще подстегнула создание танков с противоснарядной броней. А на парадах  пускали БТшки, Т-26, Т-28 и даже Т-35, но в войска пошли все же КВхи и 34ки. Естеснно, что боестолкновения с ними привели к отрезвлению после блицкригов. Но военное строительство - штука весьма инерционная. поэтому перестроить промышленность под новые требования нужно месяцами. Именно поэтому только в начале 43его появились на фронтах Тигры, и к Курской - Пантеры. А до этого все те же Pz II, Pz III, Pz IV в разных вариациях. Одни доживали свои запаса, как 2ка, остальные модифицировали и восстанавливали.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и с КВ-1 как-то встречи были неприятны. Если так подумать, то немцы конкретно так в штаны наложили на своих Т-2 и Т-3. Т-4 конечно тоже были, но штаны от этого светлее не становились.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я не помню точное штатное соотношение танков в начале войны, но помоему около 1 т4 на 10 танков
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так и было. Только Т-4 были модификации F1, что опять же штаны светлее не сделало.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любили они башни к танкам прихуярить. Что не сопрут, везде башня начинаем на полметра торчать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы - народ практичный. Им было лучше смотреть через эти окошки (хоть убей, не могу вспомнить название), чем вытаскивать голову наружу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наши триплексы тоже были нелохи, но качество оптики все портило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку