Простоквашино. Ремейк (рассказ). Часть 3

Обязательно к прочтению предыдущие части 1-2, для понимания (или нет) нити повествования.

Часть 3. Почтальон.

Дверь скрипнула и Фёдор заглянул в образовавшуюся щель, в комнате царил полумрак. Он знал, что Почтальон здесь, он его чувствовал. Раньше Фёдор предполагал, что между ними есть какая-то связь, но лишь только улыбался такой мысли. Сейчас уже было не до улыбки, так как теперь что-то поменялось и Фёдор явно понимал это и чувствовал Его. Сжимая мокрую коробку, одной рукой, и положив на голову Пса вторую, Фёдор стоял в нерешительности. Пёс тоже замер, ожидая команды. Фёдор чувствовал себя рядом с собакой вполне защищённым и если бы не мелкая дрожь, то он давно бы переступил порог. Нет, Фёдор совсем не боялся, он просто замёрз от того, что промок. Ведь так? Или всё же есть волнение?

- Проходи, что ждёшь? - Тишину нарушил голос Почтальона. Фёдор вздрогнул. - Проходи, ты там что ли собрался стоять вечность? К сожалению её у нас нет. У нас осталось крайне мало времени.

Фёдор убрал руку с головы животного и положил её на ручку двери. Закрыв глаза, он прислушался к стуку своего сердца. Странно, но при таком волнении сердце билось достаточно спокойно. Очень спокойно. Даже несколько медленней чем обычно. Сделав глубокий вдох, он шагнул в комнату, закрыв за собой дверь.

***

- Пришло распоряжение. Эксперимент в финальной фазе. Подготавливаемся к завершению.

- Как финальная? Ведь еще ничего не произошло.

- Объект в переходной стадии. Скоро всё должно закончится.

- Но ведь значит... это же значит... что это конец?

- Не дрейфь, ты к этому всегда готовился. Мы к этому готовились. Всё к этому готовилось.

- Но ты понимаешь на самом деле всю бессмысленность происходящего? Ведь все что мы делаем - бессмысленно! Все что происходит - бессмысленно. Как только эксперимент прекратится, что мы будем делать?

- В какой-то степени ты прав, но ты же прекрасно понимаешь, что мы тут для того чтобы помочь Объекту.

- А разве не наоборот?

- Нет.

***

Фёдор стоял посреди пыльной комнаты, интерьер которой включал в себя нагромождения старой, практически развалившейся мебели, тускло горевшей в дальнем углу комнаты свечи, стоявшей на небольшом столике, на котором ещё было навалено куча газет, писем и разных небольших коробок. Почтальона не было видно, но по тлеющему огоньку папиросы, стало ясно, что Почтальон сидит в самом тёмном углу, куда не попадает свет свечи. Вот огонёк медленно поплыл вверх и разгорелся, осветив лицо Почтальона багровым полусветом.

- Я тебя ждал. - Затянулся папироской Почтальон. - Долго ждал. И искал. Даже вон велосипед приобрёл, чтобы быстрее тебя найти. Кхе-кхе. -Почтальон зашёлся кашлем который будто выворачивал его изнутри. - У меня мало времени. У нас мало времени.

- Я пришёл за посылкой. - Фёдор будто выпрямился и почувствовал уверенность. Кот вытащил голову из-за пазухи и молча слушал, глядя в тёмный угол. Пёс прижался к ноге Фёдора, прибавляя уверенности.

- Конечно. Но ты помнишь условия?

- Да, но... Документов у меня по прежнему нету.

- Правила есть правила. Кхе-кхе-кхе. -Кашель Почтальона пугал своей неестественностью. Фёдор даже успел подумать, зачем Почтальон продолжает курить, если ему так плохо.

- Но мне нужна эта посылка! - Фёдор вдруг почувствовал, что готов разреветься. - Может без документов можно?

- Правила... Я не могу отменить правила. Никто не может, но… правила можно обойти… Например ты мне отдашь что-то вместо документов. Что-то ценное. Я как понимаю, ты что-то с собой принёс?

- Я принёс... -Фёдор долго не мог произнести это слово. Оно словно застряло в горле и цеплялось за внутренности, не позволяя выйти наружу. -Клад. -Фёдор почувствовал как его начинает снова пробивать мелкая дрожь.

- Клад? Неужели. А что там?

Фёдор вдруг замолчал и в ужасом стал понимать, что он не открывал коробку и не смотрел ЧТО ТАМ. Никогда. Он знал, что там лежит самое главное в его жизни, но что именно??? Как глупо наверное он сейчас выглядит. Ведь он собирался обменять нечто важное в жизни на посылку, которую ждал всю жизнь. Какая ирония.

***

- Расскажи что сейчас происходит.

- Финал.

- Я понимаю, но хотелось бы более осмысленную информацию.

- Объект переходит в финальную стадию.

- Но всё же.

- Помнишь я говорил, что биографию унесли на доработку, так вот её принесли. Теперь мы имеем новые данные.

- И что же там?

- При пожаре погибли все. Никто не выжил.

- А объект?

- Объект тоже.

- Но это какая-то чушь? Но откуда всё остальное?

- Это всё эксперимент?

- Чей?

- Куратора.

- А кто куратор???

- Объект.

***

Фёдор протянул клад почтальону. Почтальон кряхтя вышел из своего угла. Он совсем не изменился с момента их первой встречи. Разве что немного стал выглядеть более болезненным. Почтальон не спеша подошёл к Фёдору и оценивающее обошёл вокруг него. Пёс заинтересованно проводил его взглядом.

- А ты я смотрю сегодня не один. Ты их нашёл. Я уже думал, что не найдёшь. Всё абсолютно так как и должно было стать.

Фёдор опустил глаза в пол. Почему-то смотреть на Почтальона у него сейчас не было никакого желания.

- Я хочу получить посылку.

- Ах посылку. Конечно. Но давай сперва свой клад.

Фёдор отдал коробку Почтальону. Почтальон сперва рассмотрел коробку в руках Фёдора, постучал по ней пальцем, даже вроде как понюхал. Затем он взял коробку в руку, оценивающее покачал ей, как бы измеряя вес, прошёлся пальцами по краям коробки, словно измеряя габариты и укоризненно покачал головой.

- Да, такую посылку я бы не отправил. Она не габаритная. Пришлось бы Трансагенство подключать. А там ещё те прохиндеи. Хорошо. Сейчас я принесу тебе посылку.

Фёдор вздохнул с облегчением. Почтальон не стал смотреть что там внутри, а может оно к лучшему? Но мысль о том, что Фёдор поступает не правильно предательски зацепилась и никак не выходила из головы, вертясь кругами среди остальных мыслей. Почтальон шаркающим шагом пошёл к столу, на котором горела свеча и стал перебирать посылки, что-то бормоча себе под нос.

***

- Куратор - объект? Что происходит.

- Ты знаешь какой сейчас год?

- Что? Ты что глупость спрашиваешь? Конечно знаю. Причём тут это всё?

- КАКОЙ СЕЙЧАС НАСТОЯЩИЙ ГОД?

- Ты не кричи. Вот смотри, даже в утреннем отчёте стоит.. погоди.. что за.. где даты? Что происходит.

- Сейчас тот самый год, когда погиб Объект. Я скажу больше — тот самый день.

- Что? Ты понимаешь что несёшь полную бессмыслицу!

- Боже, с каким идиотами я работаю. Мы и есть Объект! Вернее его последний момент жизни - самое яркое воспоминание, которое он решил заменить на исследование.

- Я не понимаю.

- Объект переходит. Мы переходим вместе с ним. Мы та часть сознания объекта, которая хочет понять все и логически обосновать все процессы перехода. Он создал нас, чтобы мы смогли проследить за всем этим и составить полный отчёт.

- Для кого?

- Для второй части Объекта.

- Второй части?

***

Фёдор держал в руках посылку и чувствовал как ноги становились словно ватными, а руки словно чужие, не слушались и намеревались выронить коробку. Это словно возбуждение от того, что то к чему ты так долго шёл, так долго мечтал — сбылось, но не в реальности, а в каком-то сне, в котором ты не понимаешь о том что тебе снится и не можешь действовать так как хочешь. В том что это та самая коробка Фёдор не сомневался.

- Открывай, - почтальон снова прикурил папиросу.

Вдруг Фёдор понял, как сильно было накурено в комнате. Почему он раньше этого не замечал? Дым словно проникал снаружи хищными змеями и кружился вокруг Фёдора в странных брачных танцах. Но дым не был похож на дым от папирос. И почему Фёдор знает как пахнут папиросы?? Он же ведь не курит! Или курит? Да нет, это наваждение, это как мимолётный флешбэк из другой жизни. Или этой? Опять головная боль путает мысли. Так, надо сосредоточится. Сейчас же решающий момент...

- Открывай. ОТКРЫВАЙ! У нас мало времени!

Фёдор вдруг понял, что боится. Боится открыть коробку. Будто то, что лежит в коробке сможет причинить ему вред и боль.

- ОТКРЫВАЙ НЕМЕДЛЕННО!

Фёдор сорвал с посылки листок с адресатом, на котором он успел заметить надпись "посылка из простоквашино" (что бы это значило?), разорвал упаковку и вот уже держал перед собой закрытую коробку.

- ОТКРЫВАЙ.

Фёдор протянул руку, схватил за верх и медленно стал поднимать, открываю взору внутреннее содержание коробки.

- ОТКРЫВАЙ.

Фёдор вздрогнул и резко открыл посылку. Чтобы там не было, он больше не боится. Или боится. Очень странные чувства. Ничего не произошло. Фёдор заглянул в коробку. На дне одиноко лежал ключ. КЛЮЧ? Фёдор удивлённо приподнял коробку, осмотрел её со всех сторон, словно пытаясь убедиться, что это его посылка и снова уставился на ключ. В голове странно зашумело, на него нахлынуло чувство сожаления, обиды и какого-то облегчения.

- Ты разочарован? Но ведь посылка была не в коробке.

Фёдор удивлённо уставился на почтальона. Что он несёт? Разве есть ещё одна посылка? Посылок несколько?

- Содержимое твоей посылку - откровение. Ты должен знать правду. Слушай меня внимательно.

Продолжение: Часть 4-5 Финал

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.