Просто Имя

Просто Имя Психология, Мысли, Религия, Атеизм, Авторский рассказ, Рассказ, Отношения, Проблемы в отношениях, Истории из жизни, Мат, Длиннопост

В православных храмах, практически негде присесть, в отличии от католических соборов. Такая вот аскеза веры, быть на ногах. Но все же отыскала лавочку в углу.


Историю религий, я изучала не только в школе. Всегда было интересно и с точки зрения психологии, и с точки зрения эволюции. То же христианство прошло ни одну итерацию, а ранее христианство, на современное вообще не похоже.


Сидеть в церкви можно, это я точно знаю. Никогда не нарушаю правил чьего-то дома, меня же сюда не насильно затащили.


Я агностик. В церкви охватывает странное ощущение. Вместе с тишиной и запахом ладана, приходит чувство отстраненности. Будто зашла в свой институт, спустя десяток лет после выпуска. Не чужая и имеешь право, но все происходящее, тебя, все же не касается.


В церкви порой захожу за спокойствием, высокими потолками, возможностью побыть с собой и ощутить другую атмосферу. А еще, за ответами.


Отчего люди лукавят, даже когда им это совершенно не выгодно? Минимум тридцать минут первой консультации - ты слышишь неправду. Нарисованную картинку, представление того, каким человек хотел бы видеть себя или ситуацию. Нет, он не заблуждается. Да, он знает, что правда другая. Но, все равно и всегда.


Особо люблю провинциальные церкви. Сейчас храмов стало много, и отдаленные церквушки богато не живут. Там спокойнее и меньше людей. Как это сказывается на коннекте с небесами, не скажу.


В Москве, есть Икона Матроны. Люди становятся в очередь и пытаются надеть на себя маску смирения, не забывая спорить, кто за кем стоял. О! Они совершенно разные, но объединяет их одно. Торг.


▪️Вот женщина просит за сына. Он для нее дороже всех и себя, и она предлагает сделку: пусть мне будет хуже, возьми все мое, но пусть у него все будет хорошо.


▪️Вот совершенно некрасивая девушка спрашивает, где можно снять венец безбрачия. Куда обратиться? К главному, через голову или к святым, отвечающим за направление? Она готова на сделку: пусть уж какой-нибудь, я хорошо себя вела и еще отработаю, отслужу.


Но самая частая сделка, это благосклонность в ответ на покаяние. И вот она самая лукавая. Потому как люди врут. Стараются доказать: «Да, я грешен. Признаю. Но это все не со зла. Я хороший, я достоин. Видишь, каюсь! Помоги мне!»


Даже само раскаяние «да грешен я господи, прости меня неразумного», это не раскаяние. Это снятие с себя ответственности. Я хороший, просто дурак, бывает, вот видишь – признался. А теперь давай, помогай мне. Люди говорят это мысленно, или вслух, заранее зная, что врут.

Потому что плохое делал не «бес попутал», а совершенно сознательно, и мотивы он тоже знает. Не раскаивается. Просто признается в содеянном, пытаясь скрыть истинные мотивы.


Зачем врать богу? Если его нет, то соврешь ты или скажешь правду - значения не имеет. Если есть, и он всевидящий, то мотивы и причины поступков знает без твоих слов.


Глупо? Но таковы все мы. Мы врём другим, потому что врём себе, зная правду. Просто эту правду мы не готовы принять даже сами, точнее в первую очередь сами.


▪️«Я наговорила гадостей о подруге за ее спиной, потому что она этого заслужила? Нет. Просто я ее ненавижу, оттого что завидую и это должно быть у меня, но я слишком ленива и хочу все без затрат.»


▪️«Я хочу, чтобы бабушка уже умерла не потому, что мне кажется, что ей уже тяжело жить, а потому что мне надоело за ней ухаживать и как-то это уже долго, а у меня свои планы.»


▪️«У меня нет мужчины не потому, что я некрасивая и воспитана в строгих правилах, а потому что я не хочу напрягаться, а хочу, что б все случилось само собой. Как я мечтаю.»


▪️«У меня нехороший сын. Я воспитала распиздяя, лентяя и деспота, это сделала я. Просто сам он, явно ничего не добьется, а так хоть у господа попрошу – пусть исправит мои ошибки.»

Люди не хотят признаваться самим себе и будут лукавить и оправдывать себя. Даже перед богом.


Церковь и психологи во многом схожи. Не удивительно, и там и там проблемы человека и ожидание помощи. И там, и там разговор начинают с исповеди, а помощь с раскаяния. Но клирик и психолог просто люди.


- Девушка, хотите упоминание в молитве.

Строгая пожилая служка маленькой церквушки под Калугой, встала возле меня с ворохом бумажек.

- Хотите за здравие или за упокой души близкого. 30 рублей стоит, надо только имя написать.


Я посмотрела в глаза:

- Господу нужны мои координаты, чтобы не перепутать адрес?

Видимо она что-то прочла во взгляде и смутилась:

- Нет нет, что вы…только имени достаточно!


Я поправила платок. Может действительно достаточно? Ведь истинное имя бога, тот самый тетраграмматон, сакрально и скрыто от людей. А может свое Имя и правда все, что нужно сказать богу? Это хотя бы чистая правда, а остальное он и так знает. Или знал бы, если существовал.


Улыбнувшись женщине, взяла неровно нарезанный листок, достала одноразовую ручку и на коленке начала выводить буквы.


На фото я, текст мой.

Для ЛЛ: замороченные размышление бабы психолога о людях, религии и атеизме.


Другие истории на моем авторском ТГ канале Inna Matisson