Прости

У нас дома никогда не выбрасывали хлеб. Мама говорила, что это очень плохо. Когда я был маленьким, мама рассказывала, как после войны было очень голодно в деревне, и хлеб был просто мечтой, и еще, уже позднее, когда жить стало легче, бабушка пекла свой румяный, душистый хлеб и выкладывала его на чистые полотенца остывать. Как дети, оторвав его хрустящую корочку, бежали на улицу с ощущением, что хлеб - это счастье. Подростком читал книги о войне, о том, как в блокадном Ленинграде хлеб был не едой, а жизнью людей.


Поэтому когда я в армии впервые увидел, как солдат берет хлебную корку и начинает ей вытирать стол, я молодой пацан, еще не принявший присяги, понял, что меня уже нет, есть только смертельный враг, которого надо уничтожить любой ценой, иначе не будет ни мечты, ни счастья, ни жизни. Я рванулся, но сержант повис у меня на плечах и усадил на место, а потом долго и терпеливо объяснял, что ничего страшного не происходит, этот хлеб вместе с другими отходами отдадут свиньям и коровам, что находятся на хоздворе и, что мне не стоит горячиться по пустякам.


Кому-то покажутся смешными мои детские взгляды на жизнь, потому, что хлеб давно уже превратился в обычную еду. Но, и сегодня, когда иногда приходится выбрасывать испорченный хлеб, я тихо говорю: «Прости»

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.