Прошу юридической помощи

Получила по электронной почте документы из местной администрации. Первое: Рекомендации по борьбе с распространением COYID. Далее "Уведомление". Уведомление я должна заполнить сама. Т.е. вписать ФИО, юр.адрес и т.д. смысл в том, что по этому документу я несу ответственность за то что в моем магазине никто не заразится вирусом, далее соглашаюсь со штрафом в 500 тыс и до милиона рублей, если вдруг проверяющие докажут обратное. Так же обязуюсь еженедельно отчитываться в соответствующие органы. Из администрации пришло сообщение : " уведомления на себя каждый заполняет сам и отправляет по эл.адресу. " все предприниматель замерли. Некоторые решили неоткорываться пока. Вопрос: насколько правомочны действия перечисленных вышестоящих органов? И еще меня потрясла сумма штрафа от 500 тыс до милиона. Это реально такие штрафы? Где найти официальную информацию?

Документы: #comment_169844638

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно, что пост прочитан позитивными людьми, но я жду коментарий от реального юриста.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ровным счетом то, что я вам и написал ранее. Ознакомить с принимаемыми мерами, указать на ответственность за их не выполнение. И ваше добровольное согласие на предоставление отчетов. В последнем абзаце нет ссылок на какие-либо НПА, так что это из разряда вашей доброй воли. Судя по тексту обязать вас это подписать они не могут (т.к. прямая обязанность на дачу подобного рода согласий у вас отсутствует (на законодательном уровне)). А вот доставят ли они вам проблем, если вы не пойдете на их условия - вопрос открытый.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! "Реальный юрист" не будет заморачиваться с Вашими листочками. То, что Вы выложили - это то, чем Вы себе удавку накинете, если подпишете и отправите. А где то, где администрация требует это подписать??? Кто принес и Вы расписались за получение? Вы с администрацией где-то как-то подписывались, что электронная почта является для Вас и них официальным переговорным каналом?

Теперь по делу.

1. Если Вас все еще удивляет, что для юридических лиц штрафы от четырех нулей и выше, странный Вы себе коммерсант.

2. У Вас должна быть привычка везде получать (и не оставлять) бумажные следы. В данном случае их нет. Конкурент может Вам подкинул, чтобы Вы себе удавку на шею накинули. В данном случае администрация совсем ох**ла неправа. Не суть, кто напечатал, суть - кто подписался. Не Вы должны их уведомлять, мол, то-то и то-то сделано. А ОНИ должны прислать четкую инструкцию, введенную в действие их указом, которую Вы будете соблюдать, как и все остальные законы. И все это, как тут начитаетесь, не должно идти вразрез с Конституцией и Кодексами.

3. Если Вы этот документ (а он станет документом, когда подпишете) подпишете и отправите в администрацию, сразу так Вам ничего не будет. Будет "есив чо". Если вспышка инфекции разразится, сразу подтянут на проверку всех. А тут, на тебе (!) уже готовый к самосожжению есть. У наших органов методология такая: впиз**чить штраф, а ты потом доказывай, что не верблюд. Вот на этом этапе понадобится "реальный юрист". Но надо же упреждать события?

По итогу скажу вот что. Полистайте "Лигу юристов" числа до 26 марта. Не так уж и много постов, их нетрудно осилить. Тут много информации, по поводу: что же объявлено, карантин или не карантин. Ну и в таком духе. Там уже по своему региону и виду деятельности решайте сами: работать или нет.

Но, раз Вы с постом обратились, значит сами не знаете, куда свалиться? Поэтому советую, все это дело изучить, и найти лазейки. Именно лазейки! Вы не должны стоять перед вопросом: подписываться или нет перед администрацией? Вы должны ставить себе вопрос: как обойти их уродские хотелки? Хотелки еще на уровне "а вдруг?".

Чем мог.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть такая интересная вещь, что в регионах, в которых ввели послабления, прежде чем начать работать - нужно уведомить Роспотребнадзор о том, что с их рекомендациями о защите благополучия и здоровья населения ты ознакомлен и обязуешься выполнять (маски, перчатки, дизенфекция и т.д.).

Оштрафовать, как раз таки, могут только за это, о чём в письме и говориться.

Нужно курить региональные НПА, потому что в каждом регионе они по своему составлены, в т.ч. и Роспотреб в каждом регионе свой.

У нас в Пермском крае послабления ввели, но открываться разрешено именно вот после этой бумажки. Работаешь без подписания вот этой бумажки - штраф. Потому что рекомендации и санитарно-гигиенические правила установлены, а за их несоблюдедние натягивают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом - так и есть. Я и толкую, что изучить надо на месте, а не с одной бумажкой тыкаться за советами))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собственно, и помощь "по пикабушечке" можно предложить: "обратитесь к местному юристу (странно, что у вас всё ещё нет такого своего) который найдёт НПА, разъяснит их вам и скажет, что и как нужно сделать, если ваш ОКВЭД внесён в список разрешённых к работе".

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё какой-то странный домен у адреса электронной почты. kubanrpn.ru. Что это за хуйня, простите пожалуйста?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку