#прошу юр. помощи. Вопрос о публикации видео камер наблюдения

Уважаемые Лига Юристов.

Вопрос такой:

Есть видео, где подростки (предположительно школьники, 14-17) лет в наглую дербанят новогоднюю елку. Вобщем хулиганят.

Я хочу это видео опубликовать в общем доступе, например на ютубе и пикабу.

Должен ли я замазать этим гоблинам лица?

Если да, то в соответствии с каким законом или "указом"?

Заранее спасибо. БЕЗ РЕЙТИНГА.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Размещение материалов,попадающие под административную или уголовную ответственность не запрещено. Главное сугубо культурно и цензурно описание было
раскрыть ветку (10)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Не "материалов, попадающих под административную ответственность", а "материалов, являющихся уликами административных нарушений".

Размещение материалов, попадающих под административную ответственность как раз запрещено. ;)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ст.152ч1 - не попадает под определение,тк согласие на публикацию не требуется, когда «использование изображения и/или видеоматериала осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах»

Согласно ст. 152.1 ГК РФ, всех граждан РФ фотографируют и снимают на видеокамеру только с их согласия. Однако такого разрешения от частного лица не получают при проведении видео и фотосъемки в публичных различных местах. При этом гражданин не является главным объектом съемочного процесса.

В нашем случае автор снимал на видео красиво наряженную елку и случайно снял акт хулиганства школьников .

Но:

До использования фотографий и видеоматериалов с подростками в коммерческих конкретных целях или их опубликования в интернете, предварительно получают письменное разрешение на публикацию таких снимков (видеоматериалов). В случае с детьми и подростками до 14 лет, разрешение выдают их родители или опекуны.

Но опять же ст.151.ч1 - Ответственность не наступает в таких ситуациях:


-изображения частного лица используют в государственных или иных аналогичных интересах;

что является обнародованием административного правонарушения (КоАП 20.1 или ст.213 УК РФ)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли смысл моего комментария?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно мы оба друг друга не поняли)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас смысловая ошибка. У вас написано "размещение материалов, которые запрещены - не запрещено".

Автор поста оценил этот комментарий

а как определить являются ли материалы уликами? мы тут конечно тоже своего рода эксперты, но все же...

Автор поста оценил этот комментарий
"материалов, являющихся уликами административных нарушений"
А почему Вы взяли это в кавычки? Это цитата? Просто, насколько я помню, в административном праве нет улик.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кавычки не только цитаты ставятся.

А как бы вы написали? Свидетельства? Доказательства?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, достаточно просто процитировать НПА, в котором это написано.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне что-то цитировать, если моя цель была не толкование закона, а указание на смысловую ошибку.

Без точных определений это недостаточно понятно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку